RPP 07 (Kedudukan Titik, Garis Dan Bidang Dalam Ruang)
Transcript of RPP 07 (Kedudukan Titik, Garis Dan Bidang Dalam Ruang)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 07)
Mata Pelajaran : MATEMATIKAKelas / Semester
: X / Genap
Pertemuan Ke : 26 - 27Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (4 x 45 menit)
Standar Kompetensi
: Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar
: Menentukan kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga
Indikator : 1. Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang
2. Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang
3. Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang
4. Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang
5. Menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang
2. Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang
3. Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang
4. Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang
5. Menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang
II. Materi Ajar :
Ruang Dimensi Tiga
1. Pengenalan Bangun Ruang
2. Kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga
III. Metode Pengajaran : Ceramah , tanya jawab,dan penugasan
IV. Langkah Pembelajaran:A. Kegiatan Awal (Apersepsi) : Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasanB. Kegiatan Inti :
1. Mengidentifikasi bentuk-bentuk bangun ruang
2. Mengidentifikasi unsur-unsur bangun ruang
3. Menyelidiki kedudukan antara unsur-unsur bangun ruang4. Mendeskripsikan kedudukan antara unsur-unsur bangun ruang
C. Kegiatan Akhir (penutup) : 1. Siswa diharapkan menyimpulkan tentang menentukan kedudukan titik,
garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga 2. Siswa mengerjakan tugas dari guru dan soal-soal latihan
V. Sumber Belajar: - Buku paket - Buku refrensi lain
VI. Penilaian: a. Bentuk Tes : Tes Tertulisb. Jenis Tes : Uraian
c. Instrumen : terlampir
Mengetahui: Rantau, Juli 2006Kepala Guru
Drs. H. Nur Effendi,M.Pd.NIP 131640899
Padiya,S.Pd.NIP 132044031