RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu...

21
3 CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Harapan Bangsa Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/Dua Jumlah Pertemuan : 3 (tiga) kali Alokasi Waktu : 7 × 40 menit (termasuk Ulangan Harian) A. Standar Kompetensi: 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggu-naannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar : 6.3 Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri C. Indikator Pencapaian Kompetensi Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi kelompok, tanya jawab, latihan individu dan kelompok, setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan seperti berikut ini. Pertemuan pertama: 1. Menemukan aturan (rumus) untuk menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika 2. Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika 3. Mengembangkan karakter kerja keras dan mandiri Pertemuan ke-2: Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Transcript of RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu...

Page 1: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

3

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Harapan BangsaMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/DuaJumlah Pertemuan : 3 (tiga) kaliAlokasi Waktu : 7 × 40 menit (termasuk Ulangan Harian)

A. Standar Kompetensi: 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggu-naannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar : 6.3 Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri

D. Tujuan PembelajaranMelalui diskusi kelompok, tanya jawab, latihan individu dan kelompok, setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan seperti berikut ini.Pertemuan pertama:1. Menemukan aturan (rumus) untuk menentukan jumlah n suku pertama deret

aritmetika 2. Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika3. Mengembangkan karakter kerja keras dan mandiriPertemuan ke-2:1. Menemukan aturan (rumus) untuk menentukan jumlah n suku pertama deret

geometri 2. Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri (pertemuan kedua)3. Mengembangkan karakter kerja keras dan mandiriPertemuan ke-31. Terampil menentukan jumlah n suku pertama pada deret

aritmetika dan deret geometri

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 2: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

4

2. Mengembangkan karakter kerja keras dan mandiri

Sebelum mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan sudah mampu:1. menjelaskan maksud dari suku dan beda pada barisan bilangan aritmetika2. menentukan suku ke n barisan bilangan aritmetika3. menjelaskan maksud dari suku dan pembanding atau rasio pada barisan

bilangan geometri4. menentukan suku ke n barisan bilangan geometri

E. Materi Ajar: Jumlah n suku pertama deret aritmetika = Sn.

Sn = ½ n (U1 + Un), dengan n = banyak suku, U1 = suku pertama dan Un = suku ke-n.

Contoh: Hitunglah jumlah 50 suku pertama dari 1 + 4 + 7 + 10 + … Jawab:

50 suku

Karena , maka:

Karena maka:

Jumlah n suku pertama deret geometri = Sn

, r < 1 (1)

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 3: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

5

, r > 1 (2)

n = banyak suku, U1 = suku pertama, Un = suku ke-nContoh: Berapakah jumlah 10 suku pertama dari deret berikut ini.Jawab:1.

2.

=

=

=

=

=

F. Metode PembelajaranDiskusi kelompok (kooperatif), penugasan, ceramah dan tanya jawab.

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 4: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

6

G. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)1. Kegiatan pendahuluan

a. Guru dan siswa saling bersalam atau berkabar dilanjutkan pengecekan kehadiran siswa;

b. Guru mengajak siswa untuk menyimak cerita tentang peristiwa sehari-hari atau teka-teki yang berhubungan dengan deret aritmetika;

c. Dengan tanya jawab guru melakukan apersepsi tentang istilah dan maksud dari suku, beda dan cara menentukan suku ke n pada barisan aritmetika. Bahan apersepsi di lampiran-1;

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menceritakan kegunaan mempelajari deret aritmetika dalam kehidupan sehari-hari, mata pelajaran lain dan dalam belajar matematika di kelas/jenjang berikutnya;

e. Guru menginformasikan cakupan kemampuan yang akan dipelajari dan garis besar skenario kegiatan belajar yang akan dilalui (penemuan terbimbing dan kooperatif TAI)

f. Guru menginformasikan pembentukan kelompok-kelompok belajar.

2. Kegiatan inti a. Guru menunjukkan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan

deret aritmetika. Secara kelompok siswa mendiskusikan hal-hal terkait permasalahan yang diajukan oleh guru untuk menuju penemuan aturan (rumus) menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika. Contoh permasalahan dan pertanyaan untuk bahan diskusi ada di lampiran-2 (eksplorasi, kerja keras );

b. Siswa melaporkan hasil diskusinya, dan guru menanggapi sekaligus memperkaya hasil diskusi siswa dengan pembahasan permasalahan lain untuk mengantarkan penemuan aturan (rumus) menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika (elaborasi, konfirmasi);

c. Melalui proses tanya jawab dan dihubungkan dengan pembahasan hasil diskusi, siswa dibimbing untuk menemukan aturan (rumus) menentukan

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 5: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

7

jumlah n suku pertama deret aritmetika, yaitu Sn = ½ n (U1 + Un) (elaborasi, konfirmasi);

d. Secara individu siswa menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika. Guru memberikan 3 soal dengan 3 variasi. Bahan latihan di lampiran-3 (eksplorasi, mandiri, kerja keras);

e. Secara kelompok siswa berdiskusi membahas hasil pekerjaan individu yang dibawa oleh anggota-anggotanya. Guru mengamati, mengecek dan membimbing proses belajar di kelompok (elaborasi, konfirmasi, kerja keras);

f. Siswa wakil kelompok menunjukkan atau menjelaskan hasil latihannya (elaborasi);

g. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil latihan (konfirmasi);h. Guru memberi penguatan terkait proses atau cara dalam menentukan

jumlah n suku pertama deret aritmetika (konfirmasi).3. Kegiatan penutup

a. Secara klasikal siswa dan guru merangkum isi pembelajaran, yaitu tentang rumus dan cara menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika;

b. Siswa mengerjakan satu soal (kuis tertulis) tentang menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika secara individu. Soal-soal di lampiran ;

c. Guru memberi umpan balik terkait proses dan hasil pembelajaran;a. Guru memberi pekerjaan rumah atau PR. Bahan PR di lampiran-5;b. Guru menyampaikan garis besar rencana kegiatan pada pertemuan

berikutnya.

Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)1. Kegiatan pendahuluan

a. Guru dan siswa saling bersalam atau berkabar dilanjutkan pengecekan kehadiran siswa;

b. Guru mengajak siswa untuk menyimak cerita tentang peristiwa sehari-hari atau teka-teki yang berhubungan dengan deret geometri:

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 6: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

8

c. Dengan tanya jawab guru melakukan apersepsi tentang istilah dan maksud dari suku, beda dan cara menentukan suku ke n pada barisan geometri. Bahan apersepsi di lampiran-1;

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menceritakan kegunaan mempelajari deret geometri dalam kehidupan sehari-hari, mata pelajaran lain dan dalam belajar matematika di kelas/jenjang berikutnya;

e. Guru menginformasikan cakupan kemampuan yang akan dipelajari dan garis besar skenario kegiatan belajar yang akan dilalui (penemuan terbimbing dan kooperatif TAI);

f. Guru mengingatkan tentang pembentukan kelompok-kelompok belajar.2. Kegiatan inti

a. Guru menunjukkan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan deret geometri. Secara kelompok siswa mendiskusikan hal-hal terkait permasalahan yang diajukan oleh guru untuk menuju penemuan aturan (rumus) menentukan jumlah n suku pertama deret geometri. Contoh permasalahan dan pertanyaan untuk bahan diskusi ada di lampiran-2 (eksplorasi, kerja keras);

b. Siswa melaporkan hasil diskusinya, dan guru menanggapi sekaligus memperkaya hasil diskusi siswa dengan pembahasan permasalahan lain untuk mengantarkan penemuan aturan (rumus) menentukan jumlah n suku pertama deret geometri (elaborasi, konfirmasi);

c. Melalui proses tanya jawab dan dihubungkan dengan pembahasan hasil diskusi, siswa dibimbing untuk menemukan aturan (rumus) menentukan

jumlah n suku pertama deret geometri, yaitu , atau

, (elaborasi, konfirmasi);

d. Secara individu siswa berlatih menentukan jumlah n suku pertama deret geometri. Guru memberikan 3 soal dengan 3 variasi. Bahan latihan di lampiran-3 (eksplorasi, mandiri, kerja keras);

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 7: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

9

e. Secara kelompok siswa berdiskusi membahas hasil pekerjaan individu yang dibawa oleh anggota-anggotanya. Guru mengamati, mengecek dan membimbing proses belajar di kelompok (elaborasi, konfirmasi);

f. Siswa wakil kelompok menunjukkan atau menjelaskan hasil latihannya (elaborasi);

g. Siswa dan guru membahas hasil latihan (konfirmasi);h. Guru memberi penguatan terkait proses atau cara dalam menentukan

jumlah n suku pertama deret geometri (konfirmasi).

3. Kegiatan penutup a. Secara klasikal siswa dan guru merangkum isi pembelajaran, yaitu tentang

rumus dan cara menentukan jumlah n suku pertama deret geometri;b. Siswa mengerjakan satu soal tentang menentukan jumlah n suku pertama

deret geometri dalam secara individu. Soal-soal di lampiran 4;c. Guru memberi umpan balik terkait proses dan hasil pembelajaran;d. Guru memberi pekerjaan rumah atau PR. Bbahan PR di lampiran 5 ;e. Guru menyampaikan garis besar rencana kegiatan pada pertemuan

berikutnya.

Pertemuan ke-3 (2 jam pelajaran)1. Kegiatan pendahuluan

a. Guru dan siswa saling bersalam atau berkabar dilanjutkan pengecekan kehadiran siswa;

b. Dengan tanya jawab guru melakukan apersepsi tentang aturan (rumus) menentukan jumlah suku ke n pada deret aritmetika dan deret geometri. Bahan apersepsi di lampiran-1;

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran;d. Guru menginformasikan cakupan kemampuan yang akan dipelajari dan

garis besar skenario kegiatan belajar yang akan dilalui (kooperatif tipe NHT);

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 8: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

10

e. Guru menginformasikan pembentukan kelompok-kelompok belajar. Tiap anggota kelompok mendapat nama dan nomor anggota kelompok.

2. Kegiatan inti a. Secara kelompok siswa berlatih menentukan jumlah n suku pertama

deret aritmetika dan deret geometri. Guru memberikan minimal 4 soal yang bervariasi. Bahan latihan di lampiran-3 (elaborasi, kerja keras);

b. Siswa yang disebut nomor anggota dan nama kelompoknya oleh guru, menjelaskan hasil latihannya. Semua kelompok mendapat giliran (elaborasi, mandiri, kerja keras).

c. Siswa dan guru membahas hasil latihan (konfirmasi).d. Guru memberi penguatan terkait cara menentukan jumlah n suku

pertama deret aritmetika dan deret geometri (konfirmasi).3. Kegiatan penutup

a. Secara klasikal siswa dan guru merangkum isi pembelajaran, yaitu tentang rumus dan cara menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri;

b. Siswa mengerjakan dua soal tentang menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri dalam secara individu. Sooal-soal di lampiran 4;

c. Guru memberi umpan balik terkait proses dan hasil pembelajaran;d. Guru memberi pekerjaan rumah. Bahan PR di lampiran 5;e. Guru menyampaikan garis besar rencana kegiatan pada pertemuan

berikutnya yaitu ulangan harian dan pembahasan KD 6.4Pertemuan Ulangan Harian (1 jam pelajaran):Alokasi waktu ulangan harian antara 20-40 menit. Pelaksanaan ulangan harian pada pertemuan setelah pertemuan ke-2 dan sebelum belajar KD 3.2.

H. Penilaian1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 9: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

11

Penilaian hasil belajar mencakup penilaian proses pada tiap akhir pertemuan dan penilaian hasil akhir belajar pada saat Ulangan Harian.

Prosedur penilaian sebagai berikut.No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian Keterangan

1. Kerja keras (akhlak mulia)

Pengamatan (perilaku dan hasil tugas)

pertemuan ke-1, 2, 3

Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru agama dan guru PKn

2. Mandiri (kepribadian)

Pengamatan (perilaku)

pertemuan ke-1, 2, 3

3. Prestasi matematika

tes tertulis melalui kuis

pertemuan ke-1, 2 dan 3

tes tertulis melalui UH

setelah selesai pertemuan ke 3

3. Instrumen penilaian: soal-soal penilaian pada tiap pertemuan dan soal-soal ulangan harian ada di lampiran 4 dan 6.

I. Sumber Belajar1. Buku Matematika untuk Kelas IX Semester 2.2. Bahan soal-soal latihan dan soal-soal untuk penilaian pada pertemuan 1, 2,

dan 3, soal pekerjaan rumah, soal ulangan harian.Sleman, Juni 2011

Mengetahui Guru Kepala SMP Harapan Bangsa

(Harmawan) (Sri Wardhani)

Lampiran-1 RPP: Bahan ApersepsiPertemuan ke-1

1. Perhatikan barisan bilangan ini: 8, 16, 24, 32, …..Barisan bilangan apakah ini? Barisan aritmetika ataukah barisan geometri? Berapa suku ke-3? Suku ke-4? Berapa bedanya? Bagaimana rumus suku ke n? Berapa suku ke 100?

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 10: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

12

Pertemuan ke-22. Perhatikan barisan bilangan ini: 3, 6, 12, 24, …

Barisan bilangan apakah ini? Barisan aritmetika ataukah barisan geometri? Berapa suku ke-2? Suku ke-1? Berapa pembandingnya? Bagaimana rumus suku ke n? Berapa suku ke 10?

Pertemuan ke-33. Berapakah jumlah 10 suku pertama pada 1+5+9+13+…? Bagaimana

cara menghitungnya? Rumus apa yang digunakan? Apa yang harus dicari terlebih dahulu?

4. Berapakah hasil dari 25+21+17+13+…+1? Bagaimana cara menghitungnya? Rumus apa yang digunakan? Apa yang harus dicari terlebih dahulu?

5. Berapakah jumlah 6 suku pertama pada 2+10+50+250+…? Bagaimana cara menghitungnya? Rumus apa yang dapat digunakan? Apa yang harus dicari terlebih dahulu?

6. Berapakah jumlah 6 suku pertama pada 2+10+50+250+…? Bagaimana cara menghitungnya? Rumus apa yang dapat digunakan? Apa yang harus dicari terlebih dahulu?

Lampiran-2 RPP: Permasalahan dan pertanyaan untuk bahan diskusiPertemuan ke-1Pada suatu hari Pak Anggit, Pak Bowo dan Pak Gentur memanen jeruk berjenis sama dari

kebun masing-masing. Hasil panen Pak Gentur 10 kg lebih sedikit dari hasil panen Pak Anggit

namun lebih banyak 10 kg dari hasil panen Pak Bowo. Jumlah hasil panen mereka bertiga

adalah 195 kg. Nyatakan hubungan antara jumlah hasil panen mereka bertiga.dengan

banyaknya pemilik panen, hasil panen tersedikit dan terbanyak.

Pertanyaan untuk bahan diskusi:1. Berapakah jumlah hasil panen Pak Gentur, Pak Anggit dan

Pak Bowo? 2. Siapa yang hasil panennya paling sedikit? Siapa pula yang

hasil panennya paling banyak?

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 11: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

13

3. Misalkan hasil panen Pak Gentur adalah p kg, berapa hasil panen Pak Anggit dan Pak Bowo masing-masing dalam p?

4. Berapa kg perbedaan hasil panen masing-masing?5. Berapakah p atau berapakah hasil panen Pak Gentur?6. Berapakah hasil panen Pak Anggit dan Pak Bowo masing-

masing?7. Selidiki hubungan antara jumlah panen mereka bertiga

dengan banyaknya pemilik panen (Pak Anggit, Pak Gentur, Pak Bowo) dan jumlah dari hasil panen paling sedikit dan hasil panen paling banyak.

8. Misalkan jumlah panen mereka bertiga = Sn, banyaknya pemilik panen = n, dan hasil panen paling sedikit = U1 dan hasil panen paling banyak = Un, bagaimana hubungan antara Sn, U1, Un dan n?

Pertemuan ke-2:Sebuah bola jatuh dari ketinggian 2,5 meter dan memantul kembali dengan ketinggian 3/5 kali tinggi sebelumnya. Pemantulan semacam itu berlangsung terus menerus hingga bola berhenti. Panjang seluruh lintasan bola adalah….

Pertanyaan untuk bahan diskusi:1. Berapa tinggi bola mula-mula?2. Berapa tinggi (lintasan) bola setelah pantulan pertama?

Berapa pula tinggi (lintasan) bola setelah pantulan kedua?3. Berapa perbandingan antara tinggi bola pada pantulan

kedua dan pertama? Apakah perbandingan tersebut lebih dari satu, ataukah kurang dari satu?

4. Berapa tinggi bola pada saat bola berhenti memantul?5. Tuliskan secara berturut-turut tinggi bola mula-mula, tinggi

(lintasan) bola setelah pantulan pertama, setelah pantulan kedua dan seterusnya, sampai bola berhenti.

6. Berapa kali bola memantul sehingga bola berhenti?7. Selidiki hubungan antara panjang seluruh lintasan bola

dengan banyaknya bola memantul dan tinggi bola mula-mula dan berhenti.Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 12: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

14

8. Misalkan perbandingan antara tinggi bola pada pantulan kedua dan pertama= r, dan banyaknya bola memantul = n, selidikilah bagaimana hubungan antara tinggi bola mula-mula dengan perbandingan antara (1– rn) dan (1– r)?

Lampiran-3 RPP: Bahan/soal-soal latihanPertemuan ke-1: 1. Berapakah jumlah dari 8 suku pertama pada 5 + 10 + 15 + 20+ ...?2. Berapakah hasil dari –10 + (–5) + 0 + 5 + ... + 25?3. Berapakah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmetika yang suku ke n nya

adalah Un = 2n2 + n +1?4. Hitunglah jumlah semua bilangan kelipatan 4 yang kurang dari 50Pertemuan ke-2: 1. Berapakah jumlah dari 10 suku pertama pada 4 + 8 + 16 + 32 + ...? Berapakah

suku ke-8?2. Berapakah hasil dari 192+ 96 + 48 + 24 + ... + 3?3. Berapakah jumlah 5 suku pertama dari deret geometri yang suku pertamanya

136 dan suku keempatnya 459?4. Suatu deret geometri mempunyai U3 = 18 dan U6 = 456. Berapakah jumlah 5

suku pertamanya?

Pertemuan 3: 1. Dari suatu deret aritmetika diketahui bahwa jumlah 5 suku pertamanya sama

dengan 65 dan jumlah sembilan suku pertamanya sama dengan 189. Berapa jumlah 15 suku pertamanya?

2. Jumlah n suku pertama suatu deret aritmetika adalah Sn= 3n2 – 2n. Jika suku ke n dari deret tersebut adalah Un tentukan U3 + U5.

3. Suatu deret geometri mempunyai U1 = 3 dan U5 = 48. Berapakah suku ke delapan dari deret tersebut?

4. Berapakah jumlah 5 suku pertama dari deret geometri yang suku pertamanya 0,5 dan suku ke enamnya 12?

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 13: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

15

Lampiran-4 RPP: Bahan penilaian di tiap pertemuan/kuisPertemuan ke-1: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 2n2 + n. Tentukan jumlah dari 12 suku pertamanyaPertemuan ke-2: Berapa jumlah dari 10 suku pertama pada deret geometri yang suku pertamnya 6 dan rasionya 2?Pertemuan ke-3: 1. Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan

jumlah dari 20 suku pertamanya.2. Deret geometri dengan suku pertama sama dengan 3 dan rasionya sama dengan

2. Berapa jumlah 6 suku pertama deret tersebut?Lampiran-5 RPP: Bahan Tugas PRPertemuan ke-1: 1. Jumlah n suku pertama deret aritmetika adalah Sn = 2n2 + 3n. Berapa beda dari

suku-suku pada deret tersebut?2. Suku ke a dari suatu deret aritmetika adalah b. Jika suku ke-b adalah a, berapa

suku ke (a+b)?

Pertemuan ke-2: Dari suatu deret geometri diketahui U1=2 dan S10= 33(S5). Berapa U6? (12, 16, 32, 64, 66)Pertemuan ke-3: Diketahui suatu deret aritmetika dengan beda 1. Jika jumlah pangkat tiga dari tiga suku pertamanya adalah 18 lebih besar dari 3 kali pangkat tiga dari suku ke-2, maka jumlah tiga suku pertamanya adalah…. (6, 9, 12, 15, 18)

Lampiran-6 RPP: Bahan Ulangan Harian1. Tentukan hasil penjumlahan dari 10 suku pertama pada 13+16+19+22+... 2. Berapakah hasil dari 35 + 30 + 25 + … + 5?3. Tentukan hasil penjumlahan dari 8 suku pertama pada 1+5+25+125+...Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 14: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

16

4. Berapakah hasil dari 5 suku pertama dari deret 10.000 + 2000 + 400 + …?Kunci jawaban:

1. S10 = 265 2. S10 = 125 3.

4. =

Pedoman Penilaian:Bobot penilaian soal nomor 1 s.d nomor 4 sama. Skor maksimal masing-masing soal dibuat 25. Nilai diperoleh dari hasil penjumlahan skor yang diperoleh pada penyelesaian soal nomor 1 s.d nomor 4.Soal nomor 1 dan nomor 3:

NO ASPEK PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN SKOR

1. Pemahaman terhadap rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika/deret geometri

Menghubungkan penyelesaian ke rumus jumlah n suku pertama

7

Berusaha menghubungkan penyelesaian ke rumus jumlah n suku pertama tapi belum sempurna

5

Tidak ada usaha menghubungkan penyelesaian dengan rumus jumlah n suku pertama, atau menghubungkan tapi sama sekali salah

2

2. Usaha menemukan Un

Ada usaha dan mendapatkan Un dengan benar 8Ada usaha tapi hasil belum benar hasilnya 5Tidak ada usaha mencari Un terlebihdahulu 2

3. Proses perhitungan

Proses perhitungan benar 10Proses perhitungan sebagian besar benar 7Proses perhitungan sebagaian kecil saja yang benar

4

Proses perhitungan sama sekali salah 2Skor maksimal = 25

Skor minimal = 6

Soal nomor 3 dan nomor 4:

NO ASPEK PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN SKOR

1. Pemahaman terhadap rumus jumlah n suku

Menghubungkan penyelesaian ke rumus jumlah n suku pertama

7

Berusaha menghubungkan penyelesaian ke 5Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 15: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

17

pertama deret aritmetika/deret geometri

rumus jumlah n suku pertama tapi belum sempurna Tidak ada usaha menghubungkan penyelesaian dengan rumus jumlah n suku pertama, atau menghubungkan tapi sama sekali salah

2

2. Usaha menemukan bayak suku atau n

Ada usaha dan mendapatkan n dengan benar 8Ada usaha tapi hasil belum benar hasilnya 5Tidak ada usaha untuk mencari n terlebihdahulu

2

3. Proses perhitungan

Proses perhitungan benar 10Proses perhitungan sebagian besar benar 7Proses perhitungan sebagaian kecil saja yang benar

4

Proses perhitungan sama sekali salah 2Skor maksimal = 25

Skor minimal = 6

Lampiran-7 RPP: Lembar pengamatan perkembangan karakter

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN KARAKTER

Mata Pelajaran :..................................................................................................Kelas/Semester

:...........................................................................................................Tahun Pelajaran

:...........................................................................................................Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan: Kerja keras dan mandiri

Indikator perkembangan karakter KERJA KERAS1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan karakter MANDIRI1. BT (belum tampak) jika menunjukkan sama sekali tergantung kepada orang lain

dalam melaksanakan tugas-tugas individu2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha tidak tergantung kepada

orang lain dalam melaksanakan tugas-tugas individu tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 16: RENCANA PEMBELAJARAN - SUAIDINMATH'S BLOG · Web viewPertemuan ke-3: Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20 suku pertamanya. Deret

18

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan sudah tidak tergantung kepada orang lain dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok dengan frekuensi cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan tidak tergantung kepada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas individu secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NAMA KERJA KERAS MANDIRI

BT MT MB MK BT MT MB MK12345678910...32

Sleman, .....2011Guru

(..........................)Catatan:1. Pengembangan karakter kerja keras termasuk pengembangan akhlak mulia.

Pengembangan karakter mandiri termasuk pengembangan kepribadian 2. Hasil pengamatan selalu cenderung MK artinya SANGAT BAIK. 3. Hasil pengamatan selalu cenderung MB dan MB artinya BAIK. 4. Hasil pengamatan selalu cenderung BT artinya KURANG BAIK.

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011