Rencana Pelaksanaan Pembelejaran 1

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELEJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SDN Simpenan Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI/I Pertemuan Ke : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 2x35 Menit Standar Kompetensi : memahami pentingnya pelestarian mahluk hidup untuk mencegah kepunahan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan indikator : membuat daftar hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan membuat daftar hewan yang dilindungi

description

RPP

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelejaran 1

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelejaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELEJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDN Simpenan

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VI/I

Pertemuan Ke : 1 ( satu )

Alokasi Waktu : 2x35 Menit

Standar Kompetensi : memahami pentingnya pelestarian mahluk hidup untuk

mencegah kepunahan

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi hewan dan tumbuhan yang mendekati

kepunahan

indikator : membuat daftar hewan dan tumbuhan yang mendekati

kepunahan

membuat daftar hewan yang dilindungi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat

1. Membuat daftar hewan yang mulai punah

2. Membuat hewan yang di lindungi

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelejaran 1

II. Materi Ajar

Hewan yang mendekati kepunahan dan hewan yang dilindungi

III. Metode dan model pembelajaran

1. Metode pembelajaran : Penjelasan, tanyajawab dan diskusi

2. Model pembelajaran : Examples

IV. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

a. Salam pembuka

b. Berdoa bersama siswa

c. Mengabsen siswa

d. Guru mengecek kegiatan belajar siswa

e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan inti ( 50 Menit )

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

Menjelaskan tentang hewan 0 hewan yang mulai punah dan

terancam punah

Contoh hewan – hewan yang dilindungi

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru :

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelejaran 1

Peserta didik dengan kerja keras mengadakan diskusi tentang

hewan yang mulai punah dan dilindungi

Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok

Peserta didik menunjukan hasil pekerjaan

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi :

Peserta didik dengan toleransi menyebutkan kembali hewan –

hewan yang teraancam punah dan dilindungi

Peserta didik dengan jujur mengungkap hasil diskusi

3. Kediatan Akhir ( 10 Menit )

a. Siswa dan guru bertanyajawab tentang materi yang telah dipelajari

b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah di

pelajari

V. Penilaian

1. Prosedur : Postest pada saat kegiatan berlangsung

2. Jenis penilaian : Tes Tertulis

3. Bentuk Penilaian : Jawaban Objektif

4. Alat Penilaian : Soal

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelejaran 1

Nomor Soal Skor Keterangan

1

2

3

Sekor Maksimal

5

2.5

2.5

10

Skor Maksimal untuk

jawaban lengkap

Nilai ( Skor x 100 ) : 10

Simpenan, 2015

Guru Pamong Praktikum

SEPRUDINNIP. 196503041986101012

YULIYANTINPM. 8620612174

Mengetahui

DENI MAARIF, S.PdNIP. 196702221989041001

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelejaran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata pelajaran : IPA

Kelas Semester : VI/I

Nama Kelompok :

Ketua :

Anggota :

1.

2.

3.

4.

1. Isilah kolom tersebut dengan jawaban yang tepat

N

O

Hewan yang dilindungi Hewan yang terancam punah

1

2

3

4

5

6

7

8

2. Apa upaya kalian untuk menjaga hewan agar tidak punah ?

3. Bagaimana cara kalian supaya hewan yang terancam punah bia di lestarikan ?

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelejaran 1