RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANproduktif

5

Click here to load reader

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANproduktif

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANproduktif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 19

SEKOLAH

MATA PELAJARAN

KLS/PROGRAM/SEMESTER

TAHUN PELAJARAN

STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

ALOKASI WAKTU

: SMKN 2 WONOSARI

: PRODUKTIF TKJ

: I/TKJ/ 1

: 2007-2008

: Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC yang

Tersambung Jaringan.

1. Mengidentifikasi masalah fungsionalitas jaringan

pada PC melalui gejala yang muncul.

2. Memilah masalah berdasarkan kelompoknya.

3. Mengisolasi permasalahan.

1. Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap

perubahan kondisi pada LAN

2. Memperlihatkan sikap responsif yang tepat

terhadap masalah yang timbul.

3. Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan

tepat

4. Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan

klasifikasi permasalahan.

5. Mengikuti prosedur pemeriksaan dalam

mendiagnosa permasalahan.

6. Memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk

mengisolasi sumber permasalahan.

:       menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Siswa mampu bersikap sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN

2. Siswa mampu bersikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul.

3. Siswa mampu menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

4. Siswa mampu merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan.

5. Siswa mampu mengikuti prosedur pemeriksaan dalam mendiagnosa permasalahan.

6. Siswa mampu memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber

permasalahan.

B. MATERI PEMBELAJARAN:

1. Jenis-jenis gangguan pada perangkat Local Area Network

2. Performansi dan kondisi Local Area Network.

3. Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian LAN.

4. Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan

5. Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber permasalahan.

C. METODE PEMBELAJARAN:

1. Inkuiri

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANproduktif

2. Tanya jawab

3. Penugasan

D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :

Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan.

1. 2. Kegiatan inti :

Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN.

Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul.

Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada LAN.

Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC yang berkaitan dengan LAN.

Mengidentifikasikan gejala pada pengoperasian LAN.

Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat.

Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan.

Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada LAN

berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal.

Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian LAN.

Mengikuti prosedur pemeriksaan dalam mendiagnosa permasalahan.

Memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber permasalahan.

Menjelaskan urutan pemeriksaan dan diagnosa permasalahan.

Menunjukkan prosedur pengisolasian masalah pada pengoperasian LAN.

Mengisolasi permasalahan yang timbul saat pengoperasian LAN, baik pada

sisi hardware maupun aplikasinya.

1. 3. Kegiatan Akhir (Penutup)

Pemberian tugas.

Doa penutup.

E. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku pegangan siswa

2. Modul MGMP sekolah

3. LKS

F. PENILAIAN

1. Tehnik                            :  Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen            :  Tes uraian

3. Soal Instrumen    :  – terlampir

Contoh soal: -terlampir

Mengetahui,

Drs. SANGKIN

NIP. 131898327

Wonosari, Januari 2008

Guru Mata Pelajaran

Sugeng Andono, S.Pd, M.Eng

NIP. 490038525

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANproduktif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 20

SEKOLAH

MATA PELAJARAN

KLS/PROGRAM/SEMESTER

TAHUN PELAJARAN

STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

ALOKASI WAKTU

: SMKN 2 WONOSARI

: PRODUKTIF TKJ

: I/TKJ/ 1

: 2007-2008

: Melakukan Perbaikan dan/atau Setting Ulang Koneksi

Jaringan.

1. Mempersiapkan perbaikan konektifitas jaringan

pada PC yang bermasalah.

2. Memperbaiki konektifitas jaringan pada PC.

3. Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan

pada PC.

1. Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan

konektifitas jaringan.

2. Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja

(K3) dalam memperbaiki konektifitas jaringan.

3. Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan

sesuai dengan SOP.

:       menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Siswa dapat mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan.

2. Siswa mampu melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam

memperbaiki konektifitas jaringan.

3. Siswa dapat melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP

B. MATERI PEMBELAJARAN:

1. Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan.

2. Gejala kerusakan pada komponen jaringan

3. Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara penggantian

soket jaringan).

4. Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan.

C. METODE PEMBELAJARAN:

1. Inkuiri

2. Tanya jawab

3. Penugasan

D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :

Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan.

1. 2. Kegiatan inti :

Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANproduktif

Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan hasil

diagnosis.

Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan.

Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat.

Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki konektifitas

jaringan.

Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan.

Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan.

Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada

komponen lainnya (misal : pemasangan  lightning arrester pada sistem LAN).

Memeriksa perangkat LAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP.

Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan.

Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian PC.

Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP.

Menguraikan  daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap LAN.

Membuat  daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang perangkat LAN.

1. 3. Kegiatan Akhir (Penutup)

Pemberian tugas.

Doa penutup.

E. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku pegangan siswa

2. Modul MGMP sekolah

3. LKS

F. PENILAIAN

1. Tehnik                            :  Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen            :  Tes uraian

3. Soal Instrumen    :  – terlampir

Contoh soal: -terlampir

Mengetahui,

Drs. SANGKIN

NIP. 131898327

Wonosari, Januari 2008

Guru Mata Pelajaran

Sugeng Andono, S.Pd, M.Eng

NIP. 490038525