Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_dita

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Majenang Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII/II Topik : Energi Dalam Sistem Kehidupan Alokasi waktu : 3 X 5 JP A. KOMPETENSI DASAR 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan ) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi. 3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis. 3.6.1 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau. B. INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian energi dan sumber energi. 2. Menyebutkan bentuk - bentuk perubahan energy dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menjelaskan proses respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis. 4. Melakukan percobaan sederhana untuk mengetahui proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.

description

IPA

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_dita

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan pendidikan: SMP Negeri 1 MajenangMata Pelajaran: IPAKelas / Semester: VII/IITopik: Energi Dalam Sistem KehidupanAlokasi waktu: 3 X 5 JP

A. KOMPETENSI DASAR2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan ) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis.3.6.1 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.

B. INDIKATOR1. Menjelaskan pengertian energi dan sumber energi.2. Menyebutkan bentuk - bentuk perubahan energy dancontohnya dalam kehidupan sehari-hari.3. Menjelaskan proses respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis.4. Melakukan percobaan sederhana untuk mengetahui proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.5. Memiliki sikap ilmiah ( ingin tahu, teliti, hati-hai, tekun, bertanggung jawab ) yang diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan pengertian energi dan sumber energi setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.2. Siswa dapat menyebutkan bentuk - bentuk perubahan energy dancontohnya dalam kehidupan sehari-hari setelah melakukan observasi di lingkungan sekitar3. Siswa mampu menjelaskan proses respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis melalui kegiatan diskusi4. Siswa mengetahui proses fotosintesis pada tumbuhan hijau setelah melakukan percobaan sederhana.5. Siswa dapat memiliki sikap ilmiah ( ingin tahu, teliti, hati-hai, tekun, bertanggung jawab ) yang diterapkan dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan diskusi, observasi, dan percobaan sederhana.

D. MATERIEnergi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan. Satuan energi dalam Sistem Internasional (SI) adalah joule (J).Sumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi. Sumber energi digolongkan menjadi 2, yaitu:1. sumber energi tak terbarukan, contoh : Minyak bumi, gas, batu bara, dan nuklir2. sumber energi terbarukan, contoh : matahari, PLTA, angin, energi tidalMakanan merupakan sumber energi bagi manusia. Makanan yang dapat digunakan sebagai sumber energi bagi tubuh manusia ialah makanan yang mengandung karbohidrat, lemak, dan protein.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Scientific2. Metode: Observasi, Diskusi, Percobaan 3. Model: Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media : Gambar, Video2. Alat dan bahan: Komputer LCD 3. Sumber belajara. Buku IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2013b. Lembar observasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanLangkah-langkah model discoveriDiskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan

Menciptakan stimulasi(situasi)Pemusatan perhatian:-Guru menayangkan gambar anak bermain bola dan robot yang sama sama bergerak.-Guru menanyakan pada siswa:apakah perbedaan gambar anak bermain bola dengan robot yang bergerak.-Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari identifikasi benda benda disekitar kita.10 menit

Kegiatan intiPembahasan tugas dan identifikasi masalah

Observasi

Pengumpulan data

Pengolahan datadan analisis data

Verifikasi

Generalisasi-Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu identifikasi benda benda disekitar kita.-Membagi siswa menjadi 6 kelompok.-Membagikan lembar observasi-Melakukan observasi terhadap benda di sekitar kita.-Diskusi kelompok untuk mengkaji lembar observasi identifikasi benda benda disekitar kita.-Siswa mencacat hasil observasi pada lembar observasi.- Mengolah dan menganalisis data dari setiap observasikelompok untuk menjawab pertanyaan dalam lks-Presentasi hasil percobaan-Diskusi kelompok untuk identifikasi benda benda disekitar kita-Membuat kesimpulan tentang identifikasi benda benda di sekitar kita 50 menit

Penutup

-Siswa dan guru mereview hasil Kegiatan pembelajaran-Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.-Siswa menjawab kuis tentang identifikasi benda di sekitar kita.-Pemberian tugas untuk Mempelajari benda di sekitar Kita.20 menit

H. PENILAIAN1. Metoda dan bentuk instrumentMetodeBentuk instrument

Sikap Tes tertulis Lembar pengamatan sikap dan rubric Tes uraian

LEMBAR OBSERVASI

NONAMABENDAPengelompokan bendaKegunaan

AsalSifatHidup/tak hidup

AlamiahBuatanSederhanaKomplekHidupTak hidup

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUANA. Soal Uraian1. Sebutkan dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan asal!2. Sebutkan dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan sifat!3. Jelaskan kegunaan benda yang ada disekitar kita!4. Jelaskan ciri ciri makhluk hidup yang membedakan dengan makhluk tak hidup.Kunci jawaban1. Berdasarkan asal ada 2 yaitu benda alamiah: batu, air tanah, tumbuhan hewan dan benda buatan: mobil robot,wajan, sepeda motor.2. Berdasarkan sifat ada 2 yaitu benda sederhana : besi, plastic,kaca dan benda kompleks: mobil, computer, sepeda motor.3. Kegunaan benda disekitar kita: Sarana transportasi Pelaku fotosintesis Bahan bangunan 4. Ciri hidup yang membedakan tak hidup: Reproduksi: menambang jumlah Pertumbuhan: bertambah ukuran Bernapas: perlu oksigen untuk oksidasi makanan

Rubrik Penilaian Uraian

noUraianskor

1.Jika semua benar2

2.Jika semua benar2

3.Jika semua benar 3

4.Jika semua benar3

Jumlah skorNilai = Jml skor min/jml skor mak=10010

B. Soal pilihan ganda1. Berikut ini contoh benda yang bersifat alamiah antara lain; a. Batu c. Air b. tanah d. Sepeda2. Tumbuhan merupakan benda alamiah yang berperan utama dalam penghasil makanan dalam proses a. Fotosintesis c. Adaptasi b. Respirasi d.Peka terhadap rangsang3. Berikut ini merupan ciri makhluk hidup yang membedakan dengan benda hidup, kecuali a. Bernapas c. peka terhadap rangsang b. Berkembang biak d.Bergerak

Rubrik Penilaian UraianNoJawabanskor

1.1

2.1

3. 1

Jumlah skor 3Nilai = jumlah skor/jumlah skor maksimum x 100 = 100

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 Temanggung

Cunda Sotyana, S.Pd.,M.Pd.NIP. : 19641214 198601 1 003Temanggung, 8 Juli 2013

Tim IPA TTd1. Cunda Sotyana, S.Pd.,M.Pd.NIP. 19641214 198601 1 003 .............2. Istain, S.Pd NIP. 19711001 1997202 1 001 ..............3. Anisah Arifianti, S.Pd. NIP. 19780804 200701 2 008 ..............