RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YUNUS

8

Click here to load reader

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YUNUS

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YUNUS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas / Semester : XI / 2

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi :

2. Siswa mampu menganalisis sistem organ pada organisme tertentu serta kelainan/penyakit yang mungkin terjadinya serta implikasinya pada sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

Kompetensi Dasar :

2.7. Mengaitkan struktur, fungsi, proses, dan kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem reproduksi organisme.

Indikator :

Mengidentifikasi struktur, fungsi, dan proses reproduksi pada manusia. Mengaitkan struktur, fungsi, dan proses reproduksi pada manusia. Menjelaskan struktur, fungsi, dan proses reproduksi pada manusia.

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Mengidentifikasi struktur, fungsi, dan proses reproduksi pada manusia. Mengaitkan struktur, fungsi, dan proses reproduksi pada manusia. Menjelaskan struktur, fungsi, dan proses reproduksi pada manusia.

B. Materi PengajaranPokok bahasan :

REPRODUKSI MANUSIASub pokok bahasan :

Organ Reproduksi Pria dan Spermatogenesis Organ Kelamin Wanita dan Oogenesis Pubertas dan Menstruasi Fertilisasi, Kehamilan dan Kelahiran

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YUNUS

C. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : NHT (Numbered Head Together) Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Andragogik Metode Pembelajaran :

Ceramah Diskusi Tanya jawab

D. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan awal (15 menit)

Guru menceritakan fenomena yang berkaitan dengan reproduksi manusia misalnya sekarang ini lagi marak penjualan pembalut merk-merk yang berbahan dasar kapas yang didaur ulang. Pembalut semacam ini bisa menimbulkan penyakit dan infeksi pada organ kelamin wanita.

Apersepsi- apa pengertian reproduksi?

Motivasi- mengapa setiap makhluk hidup perlu mengadakan reproduksi ?

2. Kegiatan inti (105 menit) Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok kecil masing-masing 5

– 6 orang lalu diberikan penomoran dengan menggunakan nomor yang telah disiapkan guru.

Guru membagikan hand out materi tentang reproduksi manusia. Guru menjelaskan secara garis besar materi mengenai reproduksi manusia

dengan menggunakan charta alat-alat reproduksi manusia yang telah disiapkan oleh guru.

Guru membagikan LKS untuk dikerjakan siswa secara berkelompok. Siswa mendiskusikan jawaban dari LKS yang diberikan dalam kelompoknya

masing-masing selama 20 menit. Setelah selesai berdiskusi guru memilih nomor tertentu pada masing-masing

kelompok untuk menjawab pertanyaan bagi seluruh siswa. Guru memmberikan apresiasi kepada kelompok dan siswa yang aktif dalam

diskusi. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum paham.

3. Kegiatan penutup (15 menit) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi dan Tanya jawab. Guru memberikan pemaknaan kepada siswa mengenai materi yang baru

dipelajari, dimana guru menghimbau kepada siswi-siswinya agar lebih berhati-hati dalam memilih pembalut yang akan dipakai sehingga organ kelaminnya tidak mengalami infeksi dan penyakit yang tidak di inginkan.

Guru memberikan PR untuk dikerjakan siswa. Guru meminta siswa merangkum materi yang dipelajari. Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi mengenai kelainan /

penyakit yang mungkin terjadi pada sistem reproduksi manusia yang akan dipelajari minggu depan .

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YUNUS

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Buku paket Biologi SMA kelas XI. LKS Hand Out Charta

F. Penilaian Teknik penilaian

Tes tertulis Nontest

Bentuk instrument Essay test Penilaian kinerja

Contoh Instrumena) Essay Test1. Sebutkan alat-alat reproduksi pria !2. Sebutkan alat reproduksi bagian luar dan bagian dalam pada wanita !3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pubertas !4. Apa yang dimaksud dengan :

a. Spermatogenesisb. Oogenesis

5. Sebutkan dan jelaskan hormon-hormon yang berpengaruh terhadap spermatogenesis !b) Penilaian Kinerja

Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan siswa satu per satu. Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian.

Format penilaian kinerja sebagai berikut:Hari/Tanggal : ....Kelas/Semester : ....

No Nama

Aspek Penilaian

Jumlah

Keterampilan bertanya (0-30)

Kemampuan berdiskusi

(0-30)

Kemampuan merangkum

(0-40)

 1          

 2          

3           

 4          

 dst          

Mekanisme penilaiannya sebagai berikut :1. Keterampilan bertanya

Merumuskan 5 pertanyaan dengan baik skor 30 Merumuskan 4 pertanyaan dengan baik skor 24 Merumuskan 3 pertanyaan dengan baik skor 18 Merumuskan 2 pertanyaan dengan baik skor 12 Merumuskan 1 pertanyaan dengan baik skor 6

2. Kemampuan berdiskusi

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YUNUS

Mengungkapkan 5 pendapat dengan baik skor 30 Mengungkapkan 4 pendapat dengan baik skor 20 Mengungkapkan 3 pendapat dengan baik skor 15 Mengungkapkan 2 pendapat dengan baik skor 10 Mengungkapkan 1 pendapat dengan baik skor 5

3. Kemampuan merangkum Merumuskan 5 rangkuman konsep penting dengan baik dan benar skor 40 Merumuskan 4 rangkuman konsep penting dengan baik dan benar skor 30 Merumuskan 3 rangkuman konsep penting dengan baik dan benar skor 20 Merumuskan 2 rangkuman konsep penting dengan baik dan benar skor 10 Tidak dapat merumuskan 5 rangkuman konsep penting dengan baik dan

benar skor 0

Rambu-Rambu Jawabana) Essay Test1. Alat reproduksi pria terdiri dari testis, epididimis, vas deferens, duktus ejakulasi,

kelenjar prostat, kelenjar bulboreutral, vesica seminalis, uretra dan penis.2. Alat reproduksi wanita bagian luar terdiri dari labium mayora, labium minora,

klitoris, lubang saluran kencing dan lubang saluran vagina. Sedangkan alat reproduksi wanita bagian dalam terdiri dari sepasang ovarium, mulut rahim, uterus, oviduk, dan tabung vagina.

3. Pubertas adalah suatu masa ketika anak perempuan dan anak laki-laki memasuki usia antara 9 sampai 15 tahun. Pada masa itu terjadi perubahan-perubahan didalam tubuh yang memungkinkan untuk bereproduksi.

4. Yang dimaksud dengan :a. Spermatogenesis adalah peristiwa pembentukan sperma di dalam testis.b. Oogenesis adalah proses pembentukan telur di dalam ovarium.

5. Hormon-hormon yang berpengaruh terhadap spermatogenesis antara lain :a. Testosteron yang disekresikan oleh sel Leydig yang terdapat di antara tubulus

seminiferus yang berfungsi merangsang sel-sel germinal untuk membentuk sperma.

b. LH (Luteinizing Hormone) yang dihasilkan oleh hipofisis anterior yang merangsang sel Leydig untuk mensekresikan testosterone.

c. FSH (Follicle Stimulating Hormone) dihasilkan oleh hipofisis anterior yang berfungsi untuk merangsang sel sertoli sehingga terjadi peristiwa spermiasi.

d. Estrogen yang dihasilkan oleh sel sertoli yang berfungsi untuk pematangan sperma.

LKS

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YUNUS

Kerjakanlah soal-soal dibawah ini :

1. Jelaskan proses spermatogenesis ! (skor 15)2. Sebutkan perbedaan antara spermatogenesis dan oogenesis !(skor 25)3. Gambar dan sebutkan bagian-bagian dari alat kelamin laki-laki ! (skor 30)4. Sebutkan tahap-tahap dalam siklus menstruasi ! (skor 10)5. Jelaskan proses fertilisasi sampai terjadinya implantasi pada alat kelamin wanita ! (skor 20)

*** SELAMAT BEKERJA ***

KUNCI JAWABAN LKS

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YUNUS

1. Didalam tubulus seminiferus terdapat sel epithelium germinal (spermatogonia) yang aktif membelah secara mitosis dan sebagian akan berdiferensiasi membentuk spermatosit primer yang masih bersifat diploid. Selanjutnya, dalam beberapa minggu setiap spermatosit primer membelah secara meiosis I (reduksi) membentuk 2 spermatosit ssekunder yang bersifat haploid. Setiap sel spermatosit sekunder, selanjutnya akan mengalami pembelahan meiosis II membentuk 2 spermatid. Spermatid selanjutnya akan tumbuh membentuk spermatozoa dengan melengkapi diri dengan ekor (flagellum). Proses perubahan spermatid menjadi sperma sisbut spermiasi.

2. Perbedaan antara spermatogenesis dan oogenesis adalah

No Variabel Spermatogenesis Oogenesis1 Tempat Testis Ovarium

2 Hasil4 sperma fungsional 1 ovum fungsional dan 3 sel kutub

yang mengalami degenerasi

3 WaktuSepanjang waktu sejak pubertas

Selama 28 hari sekali dalam masa sejak pubertas sampai menopause.

4 Hormon FSH, LH, testosterone dan estrogen.

FSH, LH, Estrogen dan progesteron

3. Struktur alat kelamin laki-laki dapat dilihat dalam buku sumber.4. Menstruasi pada wanita terbagi menjadi 4 fase, yaitu :

a. Fase Pra Ovulasi (Proliferasi)b. Fase Ovulasic. Fase Pasca Ovulasid. Mentruasi

5. Kurang lebih setiap 28-32 hari sekali ovarium melepaskan sebuah ovum kedalam tuba fallopi. Jika sebelumnya terjadi kopulasi (hubungan kelamin) dan sperma dapat mencapai ovum, terjadilah fertilisasi di dalam tuba fallopi. Bila dalam waktu 24 jam ovum tidak dibuahi maka ia akan mati dan dikeluarkan dari dalam tubuh. Tetapi sperma dapat bertahan selama beberapa hari didalam ruang reproduksi wanita.Setelah terjadi fertilisasi, terbentuklah zigot yang akan membelah menjadi embrio kemudian mencapai uterus dalam waktu 3-7 hari untuk implantasi/penanaman embrio dalam di rahim.