RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari...

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) S M P : .......................................... ......................... MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan KELAS / SEMESTER : IX / 2 STANDART KOMPETENSI : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. KOMPETENSI DASAR : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan INDIKATOR : 1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki 2. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola 3. Bermain dengan peraturan yang di modifikasi ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat melakukan variasi menendang bola 2. Siswa dapat melakukan kombinasi menghentikan bola 3. Siswa dapat melakukan variasi menggiring bola 4. Siswa dapat bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi B. MATERI PEMBELAJARAN : Sepak bola C. METODE PEMBELAJARAN Inclusif (cakupan) Demontrasi Part and whole ( bagian dan keseluruhan ) Resiprocal (timbal balik) D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1 dan 2 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

S M P : ...................................................................

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : IX / 2

STANDART KOMPETENSI : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

KOMPETENSI DASAR : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki

2. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola

3. Bermain dengan peraturan yang di modifikasiALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat melakukan variasi menendang bola2. Siswa dapat melakukan kombinasi menghentikan bola3. Siswa dapat melakukan variasi menggiring bola 4. Siswa dapat bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

B. MATERI PEMBELAJARAN : Sepak bola

C. METODE PEMBELAJARAN Inclusif (cakupan) Demontrasi Part and whole ( bagian dan keseluruhan ) Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan 1 dan 2

Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan kombinasi menendang dan menghentikan bola dengan kaki

bagian dalam dan luar. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, beroa, bubar.

2. pertemuan 3, 4 dan 5 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan kombinasi mengiring dan menghentikan bola dengan kaki bagian

dalam dan luar. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, beroa, bubar.

E. SUMBER BELAJAR Buku, lapangan bola dan bendera

F. PENILAIAN

1. Tehnik penilaian :

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

Tes unjuk kerja ( psikomotor)Melakukan variasi dan kombinasi tendangan dan menghentikan bola dari sikap awal lari kecil.Setiap aspek yang dinilai diberi skor 1 – 5

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 50 %

Jumlah skor maksimal

Pengamatan sikap ( afeksi)Melakukan tendangan tendangan dan menghentikan bola dari umpan temannya dari sikap awal lari –lari kecil.Dengan menanamkan sikap keberanian dn kejujuran.Berikan tanda chek (V ) pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 20 %

Jumlah skor maksimal Kuis atau kognisi

Menanyakan tentang jenis-jenis tendangan dan menghentikan bola.rentang nilai 1-5.

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x30 %

Jumlah skor maksimal2. Rubik penilaian :

RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA SEPAK BOLA

INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAIMelakukan variasi tendangan dan menghentikan bola .

- Sikap awal - tendagan dngan walan lari-lari kecil.- Tendangan dengan walan lari.- menghentikan bola dari sikap awal jalan- Menghentikan bola dengan sikap awal lari

1 – 51 - 51 - 51 - 5

1 - 5

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 25

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAPSEPAK BOLA

INDIKATOR PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKOR NILAIMelakukan variasi tendangan dan menghentikan bola .

-Keberanian- kejujuran

0 - 10 - 1

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 2

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEPSEPAK BOLA

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAIMelakukan variasi tendangan dan menghentikan bola .

-Sebutkan jenis jenis tendangan dalam sepak bola -Jelaskan cara menghentikan bola

1 – 5

1 - 5

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 10

JUMLAH NILAI SEPAK BOLA

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

INDIKATOR PSIKOMOTOR AFEKSI KOGNISI Jml Keterangan-Melakukan variasi menendang dan menghentikan bola.- Melakukan variasi menggiring dan menahan bola.

Keterangan : melihat batas tuntas SKBM

Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

------------------------------------ ----------------------------------- NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

S M P : ................................................................

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : IX / 2

STANDART KOMPETENSI : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola kecil dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1.Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasarmemegang bed forhend dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forhend dan backhand secara tepat.

2.Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasarmemegang bed forhend dan

backhand untuk melakukan servis dan pukulan forhend dan backhand secara tepat.

Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untukmenanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan.

B. MATERI PEMBELAJARAN : Tenis meja

C. METODE PEMBELAJARAN

Inclusif (cakupan) Demontrasi Part and whole ( bagian dan keseluruhan ) Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan 1 dan 2

Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Servis forhend dan back hand serta pukulan forehand dan backhand secara

berpasangan atau kelompok Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, beroa, bubar.

E. SUMBER BELAJAR : lapangan pingpong, net, bola, buku teks

F. PENILAIAN 1. Tehnik penilaian :

Tes unjuk kerja ( psikomotor).Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasarmemegang bed forhend dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forhend dan backhand secara tepat. Setiap aspek yang dinilai diberi skor 1 – 5

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 50 %

Jumlah skor maksimal

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

Pengamatan sikap ( afeksi)Bermain dengan peraturan yang di modifikasi dengan mentaati peraturan kerjasama dan tunjukan perilaku yang positif.Berikan tanda chek (V ) pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 20 %

Jumlah skor maksimal Kuis atau kognisi

Menanyakan tentang jenis-jenis cara memegang bad.rentang nilai 1-5.

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x30 %

Jumlah skor maksimal3. Rubik penilaian :

RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA TENIS MEJA

INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAIMelakukan cara memegang bad forhand dan backhand serta servis

- pegangan forhand-pegangan backhand- gerakan servis- pukulan forhand- pukulan backhand

1 – 51 - 51 - 51 - 51 - 5

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 25

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAPTENIS MEJA

INDIKATOR PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKOR NILAIMelakukan cara memegang bad forhand dan backhand serta servis

- bekerjasama dengan teman- mentaati peraturan - kesungguhan bermain

0 - 10 - 1 0 - 1

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 3

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEPTENIS MEJA

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAIMelakukan cara memegang bad forhand dan backhand serta servis

-Jelaskan cara memegang bad yang benar- jelaskan arah pukulan forhand dan backhand

1 – 5

1 - 5

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 10

JUMLAH NILAI TENIS MEJA

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

INDIKATOR PSIKOMOTOR AFEKSI KOGNISI Jml Keterangan- Melakukan cara memegang bad forhand dan backhand serta servis

Keterangan : melihat batas tuntas SKBM

Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

------------------------------------ ----------------------------------- NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

S M P : ....................................................................

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : IX / 2

STANDART KOMPETENSI : Mempraktikan senam irama dan nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1. Mempraktikkan gerak berirama tanpa alat dengan koordinasi yang benar serta nilai disiplin, toleransi, keluwesan dan etika

INDIKATOR : 1. Melakukan gerakarangkai ayun satu lengan dan

dua lengan dengan gerak langkah kaki ( biasa, rapat dan keseimbangan)

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN2. siswa dapat melakukan tiga macam langkah irama ( biasa rapat, keseimbangan)3. Siswa dapat merangkai gerakan ayunan satu lengan dengan koordinasi gerak

langkah kaki.B. MATERI PEMBELAJARAN : Senam Irama

C. METODE PEMBELAJARAN Inclusif (cakupan) Demontrasi Part and whole ( bagian dan keseluruhan ) Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN1.Pertemuan 1

Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Latihan ayunan lengan. Latihan melangkah kaki( biasa, rapat, keseimbangan) Merangkai gerakan ayunan lengan dan gerak langkah kakinya. Penugasan, latihan masing-masing siswa dalam bentuk kelompok Pendinginan berbaris evaluasi dan pembetula, berdo’a dan bubar.

E. SUMBER BELAJAR Buku, aula, tape, kaset

F. PENILAIAN1.Tehnik penilaian :

Tes unjuk kerja ( psikomotor)Lakukan gerak rangkai ayunan lengan dikoordinasikan dengan gerak langkah kaki Setiap aspek yang dinilai diberi skor 10 – 100

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 50 %

Jumlah skor maksimal

Pengamatan sikap ( afeksi)Lakukan gerak rangkai ayunan lengan dengan gerak kaki engan luwes sesuai irama musik dengan tertib dan sopanSetiap aspek yang dinilai diberi skor 0 – 20

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 20 %

Jumlah skor maksimal

Kuis atau kognisiJelaskan tehnik melakukan gerakan langkah kaki (biasa, rapat dan keseimbangan) dengan benar Skor 10 - 100

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x30 %

Jumlah skor maksimal4. Rubik penilaian :

RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA SENAM IRAMA

INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAIMelakukan gerak rangkaian ayunan satu lengan dengan gerak langkah kaki

-Gerak ayunan lengan -Gerak langkah kaki-Gerak rangkai-koordinasi antara ayunan lengan dan langkah kaki

0 – 200 – 200 – 200 – 40

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 100

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAPSENAM IRAMA

INDIKATOR PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKOR NILAIMelakukan gerak rangkaian ayunan satu lengan dengan gerak langkah kaki .

-Bekerja sama-Menghormati teman -Mentaati peraturan-Berani memperagakan

0 - 200 - 200 - 300 - 30

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 100

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEPSENAM IRAMA

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAIMelakukan gerak rangkaian ayunan satu lengan dengan gerak langkah kaki

-Menjelaskan pentingnya senam -Menjelaskan tehnik merangkai gerakan -Menyebutkan alat yang harus disediakan dalam senam irama

0 -300 - 40

0 – 30

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 100

JUMLAH NILAI SENAM IRAMA

INDIKATOR PSIKOMOTOR AFEKSI KOGNISI Jml KeteranganMelakukan gerak rangkaian ayunan satu lengan dengan gerak langkah kaki

Keterangan : melihat batas tuntas SKBM

Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

------------------------------------ ----------------------------------- NIP. NIP.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

S M P : ....................................................................

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : IX / 2

STANDART KOMPETENSI : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1. Mempraktikkan teknik dasar atletiklanjutan , serta nilaii toleransi,percaya diri, keberanian , keselamatan berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan latihan cara memegang cakram.2. Melakukan latihan cara mengayun cakram3. Melakukan latihan cara melempar cakram gaya

memutar4. melakukan latihan gerakan lanjutan

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat memegang cakram dengan benar Siswa dapat mengayun cakram dengan benar Siswa dapat melakukan lempar cakram gaya memutar dengan benar Siswa dapat melakukan gerakan lanjutan dengan benar

B. MATERI PEMBELAJARAN : Atletik ( lempar cakaram gaya memutar )C. METODE PEMBELAJARAN

Inclusif (cakupan) Demontrasi Part and whole ( bagian dan keseluruhan ) Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1

Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Latihan memegang cakram Latihan mengayun cakram Pendinginan berbaris evaluasi dan pembetula, berdo’a dan bubar.

Pertemuan 2 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Latihan tehnik dasar melempar cakram Latihan tehnik dasar gerakan lanjutan Pendinginan berbaris evaluasi dan pembetula, berdo’a dan bubar.

E. SUMBER BELAJAR Buku,lapangan,cakram, meteran dan bendera

F. PENILAIAN1. Tehnik penilaian :

Tes unjuk kerja ( psikomotor)Lakukan cara memegang , ayunan, melempar gerak lanjutan dalam lempar cakram gaya memutarSetiap aspek yang dinilai diberi skor 10 – 100

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 50 %

Jumlah skor maksimal

Pengamatan sikap ( afeksi)Lakukan gerakan lemparcakram gaya memutar dengan aturan yang berlakuSetiap aspek yang dinilai diberi skor 0 – 100

Jumlah skor yang di peroleh

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

Nilai akhir = x 20 %Jumlah skor maksimal

Kuis atau kognisiJelaskan cara memegang cakram, sikap kaki dan gerakan lanjutan dengan benar Skor 10 - 100

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x30 %

Jumlah skor maksimal1. Rubik penilaian :

RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA LEMPAR CAKRAM

INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAI1. Melakukan latihan cara memegang cakram.2. Melakukan latihan cara mengayun cakram3. Melakukan latihan

cara melempar cakram gaya memutar

4. melakukan latihan gerakan lanjutan

-cara memgang cakram- cara ayunan- cara melempar- gerakan lanjutan

10 – 2010 – 2010 – 2010 – 40

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 100

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAPLEMPAR CAKRAM

INDIKATOR PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKOR NILAI1. Melakukan latihan cara memegang cakram.2. Melakukan latihan cara mengayun cakram3. Melakukan latihan cara melempar cakram gaya memutar4. melakukan latihan gerakan lanjutanMelakukan latihan cara memegang cakram.

-Kesungguhan gerak-Mentaati peraturan-Berani memperagakan

0 - 300 - 300 - 40

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 100

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEPLEMPAR CAKRAM

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAI1. Melakukan latihan -Jelaskan cara memegang cakram 10 -50

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

cara memegang cakram.2. Melakukan latihan cara mengayun cakram3. Melakukan latihan cara melempar cakram gaya memutar4. melakukan latihan gerakan lanjutanMelakukan latihan cara memegang cakram.

- Jelaskan cara melempar cakram yang benar

10 - 50

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 100

JUMLAH NILAI LEMPAR CAKRAM

INDIKATOR PSIKOMOTOR AFEKSI KOGNISI Jml Keterangan1. Melakukan latihan cara memegang cakram.2. Melakukan latihan cara mengayun cakram3. Melakukan latihan cara melempar cakram gaya memutar4. melakukan latihan gerakan lanjutanMelakukan latihan cara memegang cakram

Keterangan : melihat batas tuntas SKBM

Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

------------------------------------ ----------------------------------- NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

S M P : ...............................................................

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : IX / 2

STANDART KOMPETENSI : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu permainan olahraga bela diri lanjutan dengan benar dan lancar

INDIKATOR :1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar kuda, langkah pukulan dan tangkisan dengan benar.

2. Melakukan gerakan berpasangan

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar kuda, langkah

pukulan dan tangkisan dengan benar. Siswa dapat Melakukan gerakan berpasangan

B. MATERI PEMBELAJARAN : Pencak silat

C. METODE PEMBELAJARAN Inclusif (cakupan) Demontrasi Part and whole ( bagian dan keseluruhan ) Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 dan 2 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Latihan kuda-kuda, pukulan , langkah dan tangkisan Latihan variasi pukulan dan tangkisan berpasangan Pendinginan, tugas-tugas evaluasi dan bubar.

E. SUMBER BELAJAR Buku teks, ruangan terbuka,

F. PENILAIANA. 1. Tehnik penilaian :

Tes unjuk kerja ( psikomotor).Melakukan variasi dan kombinasi tehnik kuda-kuda langkah, pukulan dan tangkisan. Setiap aspek yang dinilai diberi skor 1 – 5

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 50 %

Jumlah skor maksimal

Pengamatan sikap ( afeksi)Gerakan kombinasi kuda-kuda langkah, pukulan dan tangkisan dengan nilai keberanian kejujuran menghormati lawan dan percaya diriBerikan tanda chek (V ) pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 20 %

Jumlah skor maksimal

Kuis atau kognisiMenanyakan tentang tehnik gerakan kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan.rentang nilai 1-5.

Jumlah skor yang di peroleh

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

Nilai akhir = x30 %Jumlah skor maksimal

1. Rubik penilaian :RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA

PENCAK SILAAT

INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAIMelakukan gerakan variasi kuda-kuda, langkah pukulan dan tangkisan Melakukan gerakan berpasangan

-tehnik kuda-kuda- tehnik langkah- tehnik pukulan- tehnik tangkisan- tehnik gerak berpasangan

1 – 51 - 51 - 51 - 51 - 5

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 25

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAPPENCAK SILAT

INDIKATOR PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKOR NILAIMelakukan gerakan variasi kuda-kuda, langkah pukulan dan tangkisan Melakukan gerakan berpasangan

- Keberanian- Percaya diri - kesungguhan

0 - 10 - 1 0 - 1

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 3

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEPPENCAK SILAT

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAIMelakukan gerakan variasi kuda-kuda, langkah pukulan dan tangkisan Melakukan gerakan berpasangan

-Jelaskan tehnik kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan Jelaskan cara tangkisan dan pukulan secara berpasangan

1 – 5

1 - 5

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 10

JUMLAH NILAI PENCAK SILAT

INDIKATOR PSIKOMOTOR AFEKSI KOGNISI Jml KeteranganMelakukan gerakan variasi kuda-kuda,

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

langkah pukulan dan tangkisan Melakukan gerakan berpasangan

Keterangan : melihat batas tuntas SKBM

Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

------------------------------------ ----------------------------------- NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

S M P : ....................................................................

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : IX / 2

STANDART KOMPETENSI : Menerapkan budaya hidup sehat

KOMPETENSI DASAR : 1. Mempraktekkan indentifikasi berbagai bahaya bencana alam2. Mempraktekan cara menghadapi bencana alam

INDIKATOR : 1. Mengidentifikasi penyebab bencana alam2. Melakukan penyelamatan dari bahaya bencana alam

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengidentifikasi berbagai bahaya bencana alam Siswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam

B. MATERI PEMBELAJARAN :Kesehatan ( pendidikan penyelamatan )

C. METODE PEMBELAJARAN : Ceramah dan diskusi

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN Berdoa, presensi Menjelaskan tujuan pembelajaran Pemberiantugas, diskusi dan evaluasi serta selesai

E. SUMBER BELAJAR : buku teks, gambar-gambar

F. PENILAIANTehnik penilaian :

Kuis atau kognisiMenanyakan cara penanggulangan bencana alam.rentang nilai 1-5.

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x100 %

Jumlah skor maksimal2. Rubik penilaian :

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEPPENCAK SILAT

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAI1. Mengidentifikasi penyebab bencana alam2. Melakukan penyelamatan dari bahaya bencana alam

-Jelaskan penyebab bencana alam

- jelaskan cara penanngulangan bencana alam

1 – 5

1 - 5

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 10

JUMLAH NILAI PENCAK SILAT

INDIKATOR PSIKOMOTOR AFEKSI KOGNISI Jml Keterangan1. penyebab bencana alam2. Melakukan

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( … · Web viewSiswa dapat melakukan cara penyelamatan dari bencana alam MATERI PEMBELAJARAN : Kesehatan ( pendidikan penyelamatan ) METODE PEMBELAJARAN

penyelamatan dari bahaya bencana alam

Keterangan : melihat batas tuntas SKBM

Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

------------------------------------ ----------------------------------- NIP.