RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewSiswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewSiswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VIPertemuan ke- : 1Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalahKompetensi Dasar : Menjelaskan secara intuitif arti limit fungsi di suatu titik dan di tak
hinggaIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menjelaskan arti limit fungsi di satu titik melalui perhitungan nilai-nilai di sekitar titik tersebut
2. Menjelaskan arti limit fungsi di titik tak hingga melalui perhitungan dan grafik
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menjelaskan arti limit fungsi di satu titik melalui perhitungan nilai-nilai di sekitar titik
tersebut 2) Menjelaskan arti limit fungsi di titik tak hingga melalui perhitungan dan grafik
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi limitKonsep: definisi limit, limit di suatu titikProsedur: perhitungan nilai limit di suatu titik
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
RPP Limit dan Diferensial | 1
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang arti limit dalam
kehidupan sehari-hari4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan sejarah atau manfaat materi limit.
B. Kegiatan Inti (105 menit)1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang limit dan siswa diarahkan
untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang limit yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, kalkulator Bahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)
RPP Limit dan Diferensial | 2
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Limit dan Diferensial | 3
Lampiran 1: Materi pembelajaran
Limit di suatu titik
Limit fungsi adalah nilai pendekatan di sekitar suatu titik (pendekatan dari sebelah kiri
atau kanan titik tersebut) atau pada titik tak hingga.
Contoh: f ( x )=x2+2 . Tentukan f(x) untuk x mendekati 2 dengan pendekatan dari kiri
(limit kiri) dan dari kanan (limit kanan)!
Penyelesaian:
Limit kiri
X 1,6 1,7 1,8 1,9 1,99 1,999 ... →2
f ( x )=x2+2 4,56 4,89 5,24 5,61 5,9601 5,996001 ... →6
Limit kanan
X 2,4 2,3 2,2 2,1 2,01 2,001 ... →2
f ( x )=x2+2 7,76 7,29 6,84 6,41 6,0401 6,004001 ... →6
Dari tabel di atas, terlihat bahwa jika x mendekati 2 (dari kiri utaupun dari kanan) maka
f(x) mendekati 6. dengan demikian ditulis limx→2
(x2+2)=6
Limit di tak hingga
Contoh: Tentukan limx→∞
3x+64 x+9 !
Penyelesaian:
limx→∞
3x+64 x+9 =
3(∞)+64 (∞)+9 =
∞+6∞+9 =
∞∞ (bentuk tak tentu). Penyelesaiannya harus dengan
cara lain, yaitu dengan cara membagi dengan variabel yang berpangkat tertinggi.
limx→∞
3x+64 x+9 =
limx→∞
3 xx
+ 6x
4 xx
+ 9x =
limx→∞
3+ 6x
4+ 9x =
3+ 6∞
4+ 9∞ =
3+04+0 =
34
RPP Limit dan Diferensial | 4
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Diketahui f(x) = 2x + 1 yang terdefinisi untuk semua x bilangan riil. Berapa nilai f(x) jika x
mendekati 2?
Penyelesaian:
Untuk menentukan nilai fungsi f(x) jika x mendekati 2, kita pilih nilai-nilai x R mendekati 2
dari kiri maupun dari kanan, seperti pada tabel berikut.
x mendekati 2 dari kiri x mendekati 2 dari kanan
x … 1,95 1,98 1,99 3 2,01 2,02 2,05 …
f(x) = x + 2 … 4,90 4,96 4,98 4 4,02 4,04 4,10 …
f(x) mendekati 5 f(x) mendekati 5
Rubrik Penskoran
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalah Ditanya : nilai f(x) jika x mendekati 2 1
2 Merencanakan
penyelesaian
pilih beberapa x mendekati 2 dari kiri dan x
mendekati 2 dari kanan
3
3 Melaksanakan rencana
penyelesaian
menghitung nilai f(x) berdasarkan nilai-nilai x yang
dipilih
5
4 Memeriksa kembali Jadi nilai f(x) jika x mendekati 2 adalah mendekati
4
1
Skor total 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Limit dan Diferensial | 5
Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor
Jumlah skor
NilaiBertanya/ menjawab
Usaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×100
RPP Limit dan Diferensial | 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VIPertemuan ke- : 2Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu
fungsi aljabar dan trigonometriKompetensi Dasar : Menjelaskan secara intuitif arti limit fungsi di suatu titik dan di tak
hinggaIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menjelaskan sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit2. Menjelaskan arti bentuk tak tentu dari limit fungsi
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menjelaskan sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit 2) Menjelaskan arti bentuk tak tentu dari limit fungsi
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi, simbol-simbol limitKonsep: sifat-sifat limitPrinsip: rumus-rumus sifat limit
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang pemahaman
konsep limit pada pertemuan sebelumnya
RPP Limit dan Diferensial | 7
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya pembelajaran materi limit.
B. Kegiatan Inti (60 menit)1) Guru mengajukan permasalahan tentang sifat-sifat limit dan siswa diarahkan
untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang sifat-sifat limit yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : -Bahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Limit dan Diferensial | 8
Lampiran 1: Materi pembelajaran
Teorema-teorema Limit Fungsi
Jika limx→ c f(x) = L dan
limx→ c g(x) = M serta k, b adalah konstanta sembarang maka berlaku
teorema-teorema sebagai berikut :
1. limx→ c (kx + b ) = kc + b
2. limx→ c k f(x) = k
limx→ c f(x) = k.L
3. limx→ c {f(x) g(x)} =
limx→ c f(x)
limx→ c g(x) = L M
4. limx→ c f(x).g(x) =
limx→ c f(x) .
limx→ c g(x) = L.M
5. limx→ c
f ( x )g ( x ) =
limx→ c
f ( x )
limx→ c
g( x ) =
LM (M 0)
6. limx→ c [ f ( x )]n = [ lim
x→ cf ( x )] n
= Lnuntuk n bilangan bulat positif sembarang
7. limx→ c
n√ f (x ) = n√ L berlaku jika L positif maka n harus bilangan bulat positif dan jika L
negatif maka n harus bilangan bulat positif ganjil
Bentuk Tak Tentu
Bentuk tak tentu seperti
00 ,
∞∞ , atau ∞−∞
RPP Limit dan Diferensial | 9
Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
Tentukan nilai dari
1. limx→−2
3 x−4
2.limx→2
[ f ( x )−g( x ) ] jika f(x) = x2 – 2 ; g(x) = 3x + 2
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalahDitanya : nilai limit
limx→3
3 x−4 =...?
1
Merencanakan
penyelesaian
nilai limit dapat dihitung langsung dengan
mensubstitusi x = -2 ke persamaan
1
Melaksanakan rencana
penyelesaian
limx→3
3 x−4= 3.-2 – 4 = -6 – 4 = -10
2
Memeriksa kembaliJadi,
limx→3
3 x−4= -10
1
2 Memahami masalahDitanya : nilai limit
limx→2
[ f ( x )−g( x ) ]= ...?
1
Merencanakan
penyelesaian
nilai limit dapat dihitung menggunakan sifat limit
dengan mensubstitusi x = 2 ke persamaan
1
Melaksanakan rencana
penyelesaian
limx→2
[ f ( x )−g( x ) ] =
limx→2
f ( x )−limx→ 2
g( x )
=limx→2
( x2−2)−limx→2
(3 x+2)
= (22 – 2) – (3 . 2 + 2) = -6
2
Memeriksa kembaliJadi,
limx→2
[ f ( x )−g( x ) ]= -6
1
Skor total 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Limit dan Diferensial | 10
RPP Limit dan Diferensial | 11
Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor
Jumlah skor
NilaiBertanya/ menjawab
Usaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×100
RPP Limit dan Diferensial | 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VIPertemuan ke- : 3Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalahKompetensi Dasar : Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu
fungsi aljabar dan trigonometriIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menghitung bentuk tak tentu dari limit fungsi aljabar
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menghitung bentuk tak tentu dari limit fungsi aljabar
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi, simbol-simbol limitKonsep: limit fungsi aljabar, Prosedur: cara menyelesaikan bentuk tak tentu limit fungsi aljabar
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang pemahaman
konsep limit fungsi aljabar yang telah dibahas sebelumnya4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran
RPP Limit dan Diferensial | 13
5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan menyampaikan pentingnya pembelajaran materi limit.
B. Kegiatan Inti (105 menit)1) Guru mengajukan permasalahan tentang bentuk tak tentu limit fungsi aljabar dan
siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang prosedur penyelesaian limit fungsi aljabar yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : -Bahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Limit dan Diferensial | 14
Lampiran 1: Materi pembelajaran
a. Menentukan limit fungsi aljabar.
1) Limit fungsi f: x f(x) untuk x a
a) Subtitusi langsung.
Nilai x = a langsung disubtitusikan ke dalam fungsi f(x).
b) Faktorisasi.
Jika f(x) =
g( x )h( x ) dan dengan subtitusi langsung didapat
=g( x )h( x )
=00 , bentuk
g(x) dan h(x) difaktorkan lebih dahulu sehingga mempunyai faktor yang sama
yang dapat disederhanakan sedemikian sehingga f(a) ≠
00 . Selanjutnya,
perhitungan limit dapat dilakukan dengan cara subtitusi.
c) Merasionalkan bentuk akar.
Agar lebih mudah difaktorkan, maka bentuk akar dikalikan dengan akar
sekawannya.
2) Limit fungsi f: x f(x) untuk x ∞
Jika n bilangan bulat positif, limx→∞
1xn
=0
3)limx→∞
axm+bxm−1+. .. . .+cpxn+qxn−1+.. . .+r
=L
a) Jika m < n, L = 0
b) Jika m = n, L =
ap
c) Jika m > n, L = ∞
RPP Limit dan Diferensial | 15
Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
1. Tentukan limx→3
x2+ x−12x−3
2. Tentukan nilai dari limx→ ∞
2 x2−44 x+2 x−10
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalah
ditanya: limx→3
x2+ x−12x−3 = ...
1
Merencanakan
penyelesaian
Limit tersebut dapat diselesaikan dengan cara
memfaktorkan pembilang
1
Melaksanakan rencana
penyelesaianlimx→3
x2+ x−12x−3 =
limx→3
( x+4 )( x−3 )(x−3) =
limx→3
( x+4 )=(3+4 )=7
2
Memeriksa kembali
Jadi limx→3
x2+ x−12x−3 = 7
1
2 Memahami masalahditanya: lim
x→ ∞
2 x2−44 x2+2 x−10
= …1
Merencanakan
penyelesaian
Membagi pembilang dan penyebut dengan x2 1
Melaksanakan rencana
penyelesaian limx→ ∞
2x2−44 x2+2 x−10
=limx → ∞
2x2
x2 − 4x2
4 xx2 + 2 x
x2 −10x2
¿ limx→ ∞
2− 4x2
4+ 2x−10
x2
= 2−04+0−0
=24
2
Memeriksa kembaliJadi lim
x→ ∞
2 x2−44 x2+2 x−10
= 12
1
Skor total 10
RPP Limit dan Diferensial | 16
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa
Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor
Jumlah skor
NilaiBertanya/ menjawab
Usaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×100
RPP Limit dan Diferensial | 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VIPertemuan ke- : 4Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalahKompetensi Dasar : Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu
fungsi aljabar dan trigonometriIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menghitung bentuk tak tentu dari limit fungsi trigonometri
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menghitung bentuk tak tentu dari limit fungsi trigonometri
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi, simbol-simbol limitKonsep: limit fungsi trigonometriPrinsip: rumus-rumus bentuk limit fungsi trigonometri Prosedur: cara menyelesaikan bentuk tak tentu limit fungsi trigonometri
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
RPP Limit dan Diferensial | 18
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang niali trigonometri
dari sudut-sudut istimewa4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya pembelajaran materi limit fungsi trigonometri.
B. Kegiatan Inti (105 menit)1) Guru mengajukan permasalahan tentang limit fungsi trigonometri dan siswa
diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang prosedur penyelesaian limit fungsi trigonometri yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : -Bahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
RPP Limit dan Diferensial | 19
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005Lampiran 1: Materi pembelajaran
Limit Fungsi Trigonometri
Limit fungsi trigonometri adalah nilai pendekatan dari suatu sudut pada suatu fungsi
trigonometri. Nilai limit fungsi trigonometri dapat diperoleh dengan cara substitusi
langsung. Juka diperoleh bentuk tak tentu, gunakan cara lain, misalnya pemfaktoran dan
manipulasi aljabar.
Beberapa rumus limit fungsi trigonometri.
1)limx→0
sin xx
=1
2)limx→0
tan xx
=1
3)limx→0
sin axbx
=limx→0
axsin bx
=ab
4)limx→0
tan axbx
=limx→0
axtan bx
=ab
5)limx→0
sin axsin bx
= limx→0
tan axtan bx
=ab
RPP Limit dan Diferensial | 20
Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
1)limx→0
sin xsin 2 x
2)limx→0
sin 4 xx
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalah
ditanya: limx→0
sin xsin 2 x = ...
1
Merencanakan
penyelesaian
Limit tersebut dapat diselesaikan dengan cara
mengubah bentuk sin 2x = 2 sin x.cos x
1
Melaksanakan rencana
penyelesaianlimx→0
sin xsin 2 x =
limx→0
sin x2 sin x cos x =
limx→0
12 cos x =
12 cos 0 =
12
2
Memeriksa kembali
Jadi limx→0
sin xsin 2 x =
12
1
2 Memahami masalah
ditanya: limx→0
sin 4 xx = …
1
Merencanakan
penyelesaian mengubah bentuk limit dengan cara mengalikan
44
1
Melaksanakan rencana
penyelesaianlimx→0
sin 4 xx =
limx→0
sin 4 xx .
44 =
4 . limx→0
sin 4 x4 x = 4.1 =
4
2
Memeriksa kembali
Jadi limx→0
sin 4 xx = 4
1
Skor total 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Limit dan Diferensial | 21
Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor
Jumlah skor
NilaiBertanya/ menjawab
Usaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×100
RPP Limit dan Diferensial | 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VIPertemuan ke- : 5Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalahKompetensi Dasar : Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan turunan
fungsiIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menghitung turunan fungsi yang sederhana dengan menggunakan definisi turunan
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menghitung turunan fungsi yang sederhana dengan menggunakan definisi turunan
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi, simbol-simbol turunanKonsep: Turunan sebagai limit fungsi Prinsip: rumus turunan menggunakan limit fungsi Prosedur: cara menyelesaikan turunan berdasarkan konsep limit
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep turunan
berdasarkan konsep perubahan laju atau sesaat
RPP Limit dan Diferensial | 23
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya turunan.
B. Kegiatan Inti (60 menit)1) Guru mengajukan permasalahan tentang perhitungan turunan dengan
menggunakan konsep limit dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang prosedur perhitungan turunan dengan menggunakan konsep limit yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : -Bahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Limit dan Diferensial | 24
Lampiran 1: Materi pembelajaran
Turunan
Laju perubahan nilai fungsi f(x) terhadap x pada x = a dapat ditentukan dengan mengambil h
dekat dengan nol, yaitu
f ' ( x )= limh→0
f ( x+h )− f ( x )h .
Jika limit tersebut ada, maka f’(x) adalah diferensial atau turunan dari f(x) terhadap x.
RPP Limit dan Diferensial | 25
Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
Tentukan turunan dari f ( x )=2 x3 dengan definisi turunan!
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalah Ditanya : turunan darif ( x )=2 x3=...? 1
Merencanakan
penyelesaian Turunan f(x) adalah f ' ( x )= lim
h→0
f ( x+h )− f ( x )h
3
Melaksanakan rencana
penyelesaianf ' ( x )=lim
h→0
f ( x+h )−f ( x )h
= limh→0
2(x+h )3−2 x3
h
= limh→0
2(x3+3 x2 h+3 xh2+h3 )−2 x3
h
= limh→0
2 x3+6x2 h+6 xh2+2 h3−2 x3
h
= limh→0
6 x2 h+6 xh2+2h3
h
= limh→0
h(6 x2+6 xh+2h2 )h
= limh→0
6 x2+6 xh+2 h2
= 6 x2+6 x (0 )+2(0)2
= 6 x2
5
Memeriksa kembali Jadi, turunan darif ( x )=2 x3 adalah f ' ( x )=6 x2 1
Skor total 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Limit dan Diferensial | 26
Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor
Jumlah skor
NilaiBertanya/ menjawab
Usaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×100
RPP Limit dan Diferensial | 27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VIPertemuan ke- : 6Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalahKompetensi Dasar : Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan turunan
fungsiIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menggunakan aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi aljabar
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menggunakan aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi aljabar
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi, simbol-simbol turunanKonsep: Turunan fungsi aljabarPrinsip: rumus-rumus turunan fungsi Prosedur: cara menyelesaikan turunan berdasarkan rumus turunan
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep turunan
fungsi aljabar
RPP Limit dan Diferensial | 28
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya pembelajaran turunan fungsi aljabar.
B. Kegiatan Inti (105 menit)1) Guru mengajukan permasalahan tentang perhitungan turunan fungsi aljabar dan
siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang prosedur penyelesaian turunan fungsi alajabar yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : -Bahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Limit dan Diferensial | 29
Lampiran 1: Materi pembelajaran
Turunan fungsi aljabar
a. f ( x )=k → f ' ( x )=0
b. f ( x )=ax → f ' ( x )=a
c. f ( x )=axn→ f ' ( x )=anxn−1
d. f(x) = aun, f′(x) = a.n.un-1.u′ untuk u fungsi dalam x
e. f ( x )=U ±V → f ' ( x )=U '±V ' , untuk U dan V fungsi dalam x
f. f ( x )=U⋅V → f ' ( x )=U ' V +UV ' untuk U dan V fungsi dalam x
g.f ( x )= U
V → f ' ( x )=U ' V−UV '
V 2 untuk U dan V fungsi dalam x
RPP Limit dan Diferensial | 30
Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
Tentukan turunan dari f ( x )= x−1
2 x+5
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalah
turunan dari f ( x )= x−1
2x+5 =....?
1
Merencanakan
penyelesaianMisal U =x−1 maka U '=1 ,
V=2x+5maka V '=2 .
f ' ( x )=U ' V−UV 'V 2
3
Melaksanakan rencana
penyelesaianf ' ( x )=U ' V−UV '
V 2
=
1.(2 x+5 )−( x−1) .2(2 x+5 )2
=
2 x+5−(2 x−2)(2 x+5 )2
=
7(2 x+5 )2
5
Memeriksa kembali
Jadi, turunan dari f ( x )= x−1
2 x+5 adalah
f ' ( x )= 7(2 x+5 )2
1
Skor total 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Limit dan Diferensial | 31
Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor
Jumlah skor
NilaiBertanya/ menjawab
Usaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×100
RPP Limit dan Diferensial | 32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VIPertemuan ke- : 7Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalahKompetensi Dasar : Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan turunan
fungsiIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menggunakan aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi trigonometri
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menggunakan aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi aljabar
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi, simbol-simbol turunanKonsep: Turunan fungsi trigonometriPrinsip: rumus-rumus turunan fungsi Prosedur: cara menyelesaikan turunan berdasarkan rumus turunan
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep turunan
fungsi trigonometri
RPP Limit dan Diferensial | 33
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya pembelajaran materi turunan fungsi trigonometri.
B. Kegiatan Inti (60 menit)1) Guru mengajukan permasalahan tentang perhitungan turunan fungsi trigonometri
dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang prosedur penyelesaian turunan fungsi trigonometri yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : -Bahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Limit dan Diferensial | 34
Lampiran 1: Materi pembelajaran
Turunan fungsi trigonometri
a. f ( x )=sin x → f ' ( x )=cos x
b. f ( x )=cos x → f ' ( x )=−sin x
c. f ( x )=tan x → f ' ( x )=sec2 x
RPP Limit dan Diferensial | 35
Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
Tentukan turunan dari f’(x) = -6 sin 2x + 3 cos 3x
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalah turunan dari f(x) = 3cos 2x + sin 3x adalah ....? 1
Merencanakan
penyelesaian
f ( x )=sin ax → f ' ( x )=a cosax
f ( x )=cos ax → f ' ( x )=−a sin ax
3
Melaksanakan rencana
penyelesaian
f(x) = 3cos 2x + sin 3x
f’(x) = -6 sin 2x + 3 cos 3x
5
Memeriksa kembali Jadi, turunan dari f(x) = 3cos 2x + sin 3x adalah
f’(x) = -6 sin 2x + 3 cos 3x
1
Skor total 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Limit dan Diferensial | 36
Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor
Jumlah skor
NilaiBertanya/ menjawab
Usaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×100
RPP Limit dan Diferensial | 37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VIPertemuan ke- : 8Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalahKompetensi Dasar : Menggunakan turunan untuk menentukan karakteristik suatu fungsi dan
memecahkan masalahIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun2. Menentukan nilai maksimum dan minimum suatu fungsi
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun 2) Menentukan nilai maksimum dan minimum suatu fungsi
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi, simbol-simbol turunanKonsep: fungsi monoton naik atau turun, nilai maksimum atau minimumPrinsip: rumus-rumus turunan fungsi Prosedur: menentukan selang dimana fungsi naik atau turun, nilai maksimum atau minimum
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep
karakteristik fungsi
RPP Limit dan Diferensial | 38
4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya pembelajaran karakteristik fungsi menggunakan turunan.
B. Kegiatan Inti (105 menit)1) Guru mengajukan permasalahan tentang penggunaan turunan untuk menentukan
karakteristik fungsi dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang prosedur penggunaan turunan untuk menentukan karakteristik fungsi yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : -Bahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)VI. Penilaian
Aspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Limit dan Diferensial | 39
Lampiran 1: Materi pembelajaran
A. Fungsi naik dan turun
Suatu fungsi f(x) yang terdefinisi dalam suatu interval dapat diketahui fungsi tersebut naik
atau turun melalui turunan pertamanya.
1) f(x) naik jika f ' ( x )>0
2) f(x) turun jika f ' ( x )<0
B. Titik Stasioner
Jika f(x) kontinu dan terdiferensialkan di x = a dan f ' (a )=0 maka f(a) merupakan nilai
stasioner f(x) di x = a. Macam-macam titik stasioner:
a Titik balik maksimum, jika di sekitar x = a terjadi perubahan tanda dari positif
(fungsi naik) menjadi negatif (fungsi turun).
b Titik balik minimum, jika di sekitar x = a terjadi perubahan tanda dari negatif
(fungsi turun) menjadi positif (fungsi naik).
c Titik belok terjadi jika tidak terjadi perubahan tanda.
RPP Limit dan Diferensial | 40
Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
1. Diketahui f ( x )=x2+4 x−5 . Tentukan interval f(x) naik dan turun
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalah Diketahui f ( x )=x2+4 x−5
Ditanya : interval f(x) naik dan turun
1
Merencanakan
penyelesaianf(x) naik jika f ' ( x )>0
f(x) turun jika f ' ( x )<0
3
Melaksanakan rencana
penyelesaianf ( x )=x2+4 x−5
f ' ( x )=2 x+4
2 x+4>0
x>−2
f(x) naik pada interval x>−2 .
2 x+4<0
x<−2
f(x) turun pada interval x<−2 .
5
Memeriksa kembali Jadi, f(x) naik pada interval x>−2 dan f(x) turun
pada interval x<−2 .
1
Skor total 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Limit dan Diferensial | 41
Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor
Jumlah skor
NilaiBertanya/ menjawab
Usaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×100
RPP Limit dan Diferensial | 42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VIPertemuan ke- : 9Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalahKompetensi Dasar : Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
ekstrim fungsi dan penafsirannyaIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menyusun model matematika dari masalah-masalah yang bisa diselesaikan dengan konsep nilai maksimum dan minimum fungsi
2. Menerapkan nilai maksimum dan minumum dalam menyelesaikan masalah matenatika
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menyusun model matematika dari masalah-masalah yang bisa diselesaikan dengan konsep
nilai maksimum dan minimum fungsi2) Menerapkan nilai maksimum dan minumum dalam menyelesaikan masalah matenatika
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi, simbol-simbol turunanKonsep: nilai maksimum atau minimumProsedur: penerapan nilai maksimum atau minimum untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
RPP Limit dan Diferensial | 43
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama 2) Mengecek kehadiran siswa3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang penerapan nilai
maksimum dan minimum dalam kehidupan sehari-hari4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan pentingnya permasalahan yang akan dibahas.
B. Kegiatan Inti (60 menit)1) Guru mengajukan permasalahan tentang penerapan nilai maksimum atau minimum
untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.
2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang prosedur penerapan nilai maksimum atau minimum untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : -Bahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Limit (MGMP Matematika)
RPP Limit dan Diferensial | 44
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 2 Januari 2012Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, M.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
RPP Limit dan Diferensial | 45
Lampiran 1: Materi pembelajaran
Penerapan Nilai Maksimum dan Minimum
Contoh 1
Sebuah peluru ditembakkan ke atas dengan persamaan h( t )=300 t−3t2, h dalam meter dan t
dalam detik. Tentukan waktu yang diperlukan untuk mencapai maksimum dan tinggi
maksimumnya!
Penyelesaian:
Tahap Jawaban
Memahami masalah Diketahui : persamaan peluru h( t )=300 t−3t2
h dalam meter dan t dalam detik
Ditanya : h maks dan t
Merencanakan
penyelesaianh( t )=300 t−3t2
mencapai maksimum jika
h '( t )=0 .
Melaksanakan rencana
penyelesaianh( t )=300 t−3t2
h ' ( t )=300−6 t , maksimum jika h ' ( t )=0 .
300−6 t=0 ⇔t=50
Untuk t = 50, h(50 )=300(50 )−3 (50 )2
=15000−7500
= 7500
Memeriksa kembali Jadi, waktu untuk mencapai maksimum adalah 50
detik dengan tinggi maksimum 7.500 meter.
RPP Limit dan Diferensial | 46
xx
y
y
Lampiran 2: Instrumen penilaian aspek kognitif
Pak Andy akan membuat jendela berbentuk persegipanjang yang terbuat dari kayu seperti
gambar.
Panjang kayu yang digunakan untuk membuat jendela tersebut adalah 3,6 meter. Tentukan
ukuran jendela tersebut agar banyaknya sinar yang masuk sebanyak-banyaknya!
Penyelesaian:
No Tahap Jawaban Skor
1 Memahami masalah Diketahui: keliling jendela = panjang kayu = 3,6 mDitanya : x dan y
1
Merencanakan
penyelesaian
Banyaknya sinar yang masuk dinyatakan oleh luas jendelaAkan ditentukan fungsi luasnyaLuas akan maksimum jika turunannya = 0
3
Melaksanakan rencana
penyelesaian
Andaikan panjangnya x, lebarnya y dan luasnya L, maka: L = x.yKarena kelilingnya 3,6 m, maka variabel x dan y dapat dinyatakan sebagai hubungan:2x + 2y = 3,6 atau x + y = 1,8 atau y = 1,8 - xJika disubstitusikan ke rumus luas di atas, akan diperoleh:L(x) = x (1,8 – x)L(x) = 1,8x – x2
nilai x dan y masing-masing non negatif, sehingga nilai x terdapat pada interval 0 ≤ x ≤ 1,8L maksimum jika L´(x) = 01,8 – 2x = 0x = 0,9Luas mencapai maksimum L = 8,1 m2 untuk x = 0,9 m dan y = 0,9 m
5
Memeriksa kembali Jadi, ukuran jendela tersebut adalah panjangnya = x = 0,9 dan lebarnya = y = 0,9 m
1
Skor total 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa
RPP Limit dan Diferensial | 47
Lampiran 3. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor
Jumlah skor
NilaiBertanya/ menjawab
Usaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×100
RPP Limit dan Diferensial | 48