RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim :...

39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (NO. 3.1) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII / 1 Pertemuan ke : 1, 2, 3 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul. Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana Indikator: : 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan 2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar 3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan 4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan 5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan 2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar 1

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim :...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.1)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 1, 2, 3Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara

tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif

teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhanaIndikator: : 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan

sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan

2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar

3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan

4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan

5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan,

mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan

2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar

3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan

4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan

5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara

II. Meteri Ajar:1. Hakikat apresiasi2. Proses apresiasi3. Reaksi kinetik dan reaksi verbal

1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

4. Jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh, penokohan, tema, alur, latar, sudut pandang)

5. Prosa faktual/ilmiah: artikel, iklan, pidato, khotbah6. Ciri-ciri; komponen kebahasaan7. Puisi: pengertian; hakikat puisi/unsur batin ( tema, nada, rasa,

pesan/amanat)8. Karya sastra: puisi, cerpen, atau novel

Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik :_ Berani- Kreatif- Rasa ingin tahu- Demokratis- Kritis- Teliti- Peduli sosial- Peduli lingkungan -

III. Metode Pembelajaran :Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.

IV. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan ke

Langkah-langkah Alokasi waktu

Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

tentang kabar dan kesiapan siswa belajar setelah melewati liburan panjang

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.

B. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru

tentang macam-macam karya tulis puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sehingga timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi).

2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik prosa/puisi sehingga peserta didik berani dan jujur (Konfirmasi).

3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas sehingga timbul kreativitas. (Konfirmasi).

4. Peserta didik menyimak beberapa teks yang dibacakan/diputarkan guru sehingga timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi)..

5. Peserta didik menentukan jenis teks agar peserta didik lebih kreatif dan mandiri (Elaborasi)

C. Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini.

10 menit

70 menit

10 menit

Pertemuan A. Kegiatan Awal : 10

2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

2 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik menjawab pertanyaan

guru tentang pelajaran minggu lalu3. Peserta didik mendengarkan

penjelasan guru tentang makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas

4. Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk diskusi

5. Peserta didik dibagi teks yang berbeda

B. Kegiatan Inti : 1. Salah satu anggota kelompok

membaca teks sesuai dengan jenis teks yang diperoleh dan diharapkan paserta didik berani (Eksplorasi).

2. Kelompok yang lain mengomentari hasil bacaan kelompok yang membaca dengan argumen yang kuat sehingga peserta didik kritis dan kreatif (Konfirmasi).

3. Masing-masing kelompok menentukan jenis teks yang dibaca sehingga muncul kreativitas (Elaborasi)

4. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan unsur intrinsik-ekstrinsik, makna konotatif dan pesan yang tersirat dalam teks yang dibaca sehingga tumbuh rasa demokratis dan menghargai prestasi (Konfirmasi).

5. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi dan diharapkan timbul ketelitian ( Elaborasi).

C. Kegiatan Akhir :Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.Penugasan: Diskusi dilanjutkan di luar KBM, hasil diskusi minggu depan dipresentasikan.

menit

70 menit

10 menit

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik ditanya tugas minggu

yang lalu apa sudah dibawa.3. Peserta didik mendengarkan

penjelasan guru tujuan pembelajan hari ini.

4. Peserta didik diminta duduk berkelompok, untuk melanjutkan pelajaran yang lalu

B. Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok

menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergantian, kelompok lain menanggapi/mengomentari sehingga timbul sikap kriitis dan kreatif (Konfirmasi).

2. Peserta didik mengasosiasikan karya sastra atau teks ilmiah yang

10 menit

70 menit

3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

dibacakan dengan konteks kehidupan nyata sehingga timbul rasa peduli sosial dan lingkungan (Elaborasi)

3. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi sehingga muncul sikap teliti (Elaborasi)

C. Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.Penugasan: Peserta didik ditugasi mencari contoh-contoh prosa ilmiah di perpustakaan/internet

10 menit

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Alat : Televisi/Tape recorder/VCD yang berisi rekaman pembacaan

puisi/khutbah, dramatisasi, dsb

Bahan : Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabarSumber Belajar :- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi- Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.

VI. Penilaian :Jenis tes:- tulis

Bentuk tes: - uraian

SOAL :

Bacalah puisi di bawah ini dengan saksama !

Jalan SegaraDi sinilah penembakan KepengecutanDilakukan

Ketika pawai bergerakDalam panas matahari

Dan pelor pembayar pajakNegeri ini

Ditembuskan ke punggungAnak-anaknya sendiri

(Taufik Ismail, 1966)

1. Apa tema puisi diatas ?4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

2. Kesan imajinasi apa yang muncul dalam puisi tersebut ?3. Amanat apa yang disampaikan dalam puisi tersebut ?4. Tentukan makna konotatif dalam puisi tersebut !5. Parafrasekan puisi tersebut dalam satu paragraf !

PEDOMAN PENILAIAN :

NO KUNCI JAWABAN SKOR1 Gerakan reformasi 22 Angkara murka, kengerian, keganasan,

kebrutalan2

3 Setiap perbuatan harus dapat dipertanggungjawabkan

2

4 a. Pawai bergerak : Demonstrasib. Panas matahari : Siang haric. Pelor pembayar pajak : Keharusan membayar pajakd. Anak-anaknya sendiri : rakyat

4

5 Bergantung hasil jawaban peserta didik 5Jumlah skor maksimal 15

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10 Skor Maksimal

Mengetahui,Kepala Sekolah

----------------------------------------

Jakarta, Juli 2011Pengajar

-------------------------------

5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.2)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 4, 5, 6

Alokasi Waktu : 20 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara

tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.2 Mengapresiasi secara lisan teks seni

berbahasa dan teks ilmiah sederhanaIndikator: : 1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang

telah dibacakan2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung

dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas

3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut

4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan

5. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri

6. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik

7. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan

8. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari

9. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks sastra (cerpen,

puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama;

karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan5. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat

sendiri6. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik7. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam

teks sastra yang telah dibackan8. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup

sehari-hari9. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah

dibaca

II. Meteri Ajar:1. Teks sastra (puisi, cerpen, novel)2. Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel)

6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

3. Diksi: ungkapan, majas, peribahasa4. Makna idiomatik; makna konotatif; makna denotatif5. Unsur intrinsik puisi: tema, nada, rasa, rima, amanat6. Unsur intrinsik prosa: tokoh, penokohan, plot, latar, sudut pandang,

tema, amanat

Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik :- Rasa ingin tahu- Berani- Kritis- Kreatif- Gemar membaca- Teliti- Peduli Sosial- Peduli Lingkungan

III. Metode Pembelajaran :Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.

IV. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan ke Langkah-langkah Pembelajaran Aloksi waktu

Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal :

1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik digali

dengan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran minggu lalu.

3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan kemarin

B. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan

guru tentang prosa faktual/ilmiah pengertian, jenis dan ciri-cirinya sehingga timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi).

2. Peserta didik membaca teks ilmiah yang sudah dibawa dari rumah sehingga terbentuk sikap berani (Eksplorasi).

3. Peserta didik mengomentari keterbacaan/keterpahaman teks yang telah dibacakan sehingga timbul sikap kritis dan berani (Konfirmasi).

4. Peserta menganalisis jenis teks yang dibaca berdasarkan ciri-cirinya sehingga muncul rasa ingin tahu dan gemar membaca (Elaborasi).

5. Peserta didik membuat catatan hasil analisis dengan argumen yang kuat sehingga tumbuh sikap teliti (Elaborasi)

C.Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.

10 menit

70 menit

10 menit

7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik digali

dengan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran minggu lalu.

3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan kemarin

B. Kegiatan Inti :1. Peserta didik

diperdengarkan penggalan prosa fiksi sehingga timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi)

2. Peserta didik meramalkan kelanjutan cerita yang disimak secara bergantian sehingga tumbuh kreativitas (Elaborasi).

3. Peserta didik menyimak secara keseluruhan cerita yang dibacakan guru diharapka peserta didik timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi).

4. Peserta didik menceritakan kembali secara utuh cerita yang diperdengarkan oleh guru sehingga timbul sikap kreatif ( Konfirmasi).

5. Peserta didik menuliskan kembali isi cerita dengan bahasanya sendiri diharapkan peserta didik kreatif (Elaborasi).

C. Kegiatan Akhir : Penugasan : Menugaskan peserta didik untuk mengapresisasi karya prosa fiktif yang pernah mendapat penghargaan berdasarkan:

1. Unsur intrinsik dan ekstrinsik

2. Makna idiomatik3. Pesan yang tersirat

Diketik dengan ukuran kertas A4, huruf arial 12, spasi 1,5

10 menit

70 menit

10 menit

Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik ditanya tugas minggu

yang lalu apa sudah dibawa.3. Peserta didik mendengarkan

penjelasan guru tujuan pembelajan hari ini.

4. Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk berdiskusi

B.Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok

menyampaikan hasil apresiasinya di depan kelas secara bergantian, kelompok lain menanggapi/mengomentari diharapkan peserta didik kritis dan kreatif ( Konfirmasi).

2. Peserta didik mengasosiasikan

10 menit

70 menit

8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

karya sastra yang dibacakan dengan konteks kehidupan nyata sehingga tumbuh rasa peduli sosial dan peduli lingkungan (Elaborasi).

3. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi diharapkan pesertadidik memiliki sikap teliti (Elaborasi ).

C.Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.

10 menit

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Alat : Televisi/Tape recorder/

Bahan : Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabar VCD yang berisi rekaman pembacaan puisi/khutbah,dramatisasi, dsb

Sumber Belajar:- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi- Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.

VI. Penilaian :Jenis tes:

- tulisBentuk tes:

- objektifSOAL

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Bacalah penggalan cerpen berikut ini !Tamparan berkali-kali dari lelaki itu membuat tubuh Siih terhuyung-

huyung. Perempuan itu jatuh terduduk di sudut kamar setelah pelipisnya terbentur ujung lemari kayu yang lancip. Darah menetes dari sana, juga dari bibirnya yang seakan pecah ( Pertempuran di taman hening : HelviLatar tempat dari penggalan cerpen di atas adalah......a. Sudut kamar d. Kayu lancipb. Pelipis mata e.Lemarikayuc. Ujung lemari

2. Cermati penggalan cerpen berikut ini !Aku ingin bicara empat mata dengan Karto,” kata Jagabaya Karjan

setelah para warga desa menggiring karto yang dipapah Jagabaya dan dilindungi para hansip sampai balai desa. Semua ingin berdesakan masuk, tapi para hansip menahannya. Sudut pandang penggalan cerpen di atas adalah......a. Orang pertama tunggal d. Orang ketiga serba tahub. Orang pertama sampingan e. Orang ketiga sampinganc. Orang ketiga pelaku utama

3. Bacalah penggalan naskah drama yang rumpang berikut!

Ambu : Abah teh kesal sama Ambu ? Cemburu ?Abah : Cemburu ? Abah cemburu sama Ambu ? Tidak, Tidak,

Tidaaaaak.Ambu : ...............................Abah : Abah sudah tahu segalanya tentang Ambu.Ambu : Tahu apa ?

9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

Kalimat yang tepat untuk melengkapi dialog yang rumpang di atas adalah...

a. Jadi abah sudah main rahasia-rahasiaan ?b. Kalau tidak, kenapa tidak mau makan ?c. Memangnya tidak boleh cemburu ?d. Ceritanya..... Abah teh cemburu ?e. Jangan cemburu sama Ambu.

4. Bacalah naskah drama berikut dengan saksama !Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku

merindukan candanya yang ceria, sorot matanya yang jenaka, dan nasihatnya yang menyejukkan.

Ibu : Sabar nak. Jangan kita putus berdoa, semoga ayahmu dalam lindungan Tuhan.

Karim : Ibu dengan ayah tidak ada masalah kan ?Ibu : ( sambil memeluk Karim ) Maafkan Ibu nak. Ibu tidak bisa

menerima ayah lagi, sejak dia menikahi perempuan desa sebelah.

Karim : ( memandang wajah ibunya sambil menahan dadanya yang sakit akibat sakit paru-paru yang dideritanya ). Mengapa selama ini tidak menceritakan pada Karim, Bu.

Inti penggalan naskah drama di atas adalah:a. Karim menderita sakit paru-paru.b. Ayah dan ibu Karim sudah bercerai.c. Nasihat ayah Karim sangat menyejukkan.d. Ibu Karim sangat sabar dan baik hati.e. Karim merindukan ayahnya yang berada di seberang.

5. Bacalah penggalan novel berikut dengan saksama !

Anda mendalami bidang kimia, sedangkan aku meneruskan mengambil kuliah di B-1 Sejarah. Aku tidak tahu apakah akan dapat terus mengikuti studi tersebut sambil bekerja. Tapi, kupikir tidak ada jeleknya, apalagi aku memang menyukai sejarah. Di samping B-1 aku juga mulai kursus bahasa prancis.

Unsur ekstrinsik berupa nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel di atas mengenai....

a. agamab. budayac. etikad. sosiale. pendidikan

6. Bacalah penggalan naskah drama berikut!

SESEORANG: Kalau begitu memang tidak mungkin. Sebab yang jelas harga sandang bakal ikut naik. Dan kalau naik, yang kelabakan ’kan kita-kita juga.

SESEORANG: Makanya saya kurang setuju pada putusan itu. Tapi mau apa lagi kita ’kan pegawai kecil.

SESEORANG: Heran. Dari dulu kok cuma diperalat saja. Dikelabui. Katanya Orde Baru. Apanya yang baru?

SESEORANG: AturannyaSESEORANG: Ya. Tapi pelaksanaannya juga pakai taktik gaya baru

10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

SESEORANG: Padahal janjinya dulu tidak begitu.(WOT: Yudhistira Adi Nugraha)

Inti penggalan naskah drama tersebut adalah....a. rakyat kecil yang selalu menderita atas kebijakan yang diterapkan b. harga barang yang semakin mahal dan tak terjangkauc. pegawai kecil yang diperalat penguasad. aturan baru dari penguasa barue. janji penguasa pada rakyatnya

7. . Bacalah penggalan cerpen berikut!

....Maka, Maria pun mengalami berbagai rentetan kekecewaan. Pasaran kaset dan piringan hitamnya anjlok. Para produser mulai pikir-pikir sepuluh kali. Suara Maria tidak booming lagi. Ternyata, para pedagang itu hanya melihat keuntungan. Lalu mereka menghindar-hindar seakan Maria sedang kena sakit lepra. Padahal Maria sudah banting harga dan bersedia melakukan apa saja, asal tetap bisa menyanyi.....(Maria Melati: N. Riantiarno)

Konflik yang digambarkan dalam penggalan novel tersebut adalah....a. Maria yang tengah dilanda penyakit menularb. Maria yang mulai dijauhi produserc. Maria yang mulai dijauhi penggemard. Maria yang ingin tetap menyanyie. Maria yang gelisah karena suaranya tidak lagi digemari masyarakat

8. Bacalah penggalan novel berikut!

....Sungguh menyedihkan keadaan sekolah kami sekarang. Dulu ia dikucilkan zaman, sekarang ia masih senyap sendirian. Kami tertegun bergandengan tangan. Tak seorang pun bicara karena kami terlena mendengar suara Bu Muslimah dari dalam kelas itu, gelak tawa, sedan tangis, bait-bait puisi, dan dialog sandiwara kami dulu....(Maryamah Karpov – Andrea Hirata)Jenis alur yang digunakan dalam penggalan novel tersebut adalah....a. maju d. klimaksb. mundur e. antiklimaksc. gabungan

9. Bacalah penggalan puisi berikut dengan cermat!

KOTAK SUARATaufik Ismail....Di dalam kotak suaraAngka-angka bertanya asal-usul satu dan lainnyaMereka berselisih pendapat, dan berkelahi sesamanyaAngka-angka sikut menyikut, pukul memukul,Angka-angka tampar menampar, gebuk menggebuk....

Majas yang dominan dalam puisi tersebut adalah majas....a. metafora d. hiperbolab. paradoks e. repetisic. personifikasi

10. Bacalah dialog drama berikut ini!

11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

SI KEMEJA BATIK: Bukan, Pak. Begini, begitu saya keluar dari sini saya bertemu dengan seorang wartawan dari koran lain. Ternyata dia punya fakta-fakta lain tentang Bapak. Fakta-fakta itu lain sekali dengan yang Bapak wawancarakan kepada saya.

PRIA: (Terperanjat) ....SI KEMEJA BATIK: Lain sekali, Pak. Bertolak belakang.PRIA: Bertolak belakang?SI KEMEJA BATIK: Fakta itu menyatakan bahwa Bapak sama sekali bukan pahlawan.(Ben Go Tun: Saini K.M.)

Kalimat yang tepat untuk mengisi bagian yang rumpang dalam dialog tersebut adalah...a. Wartawan lain?b. Koran lain?c. Pahlawan lain?d. Fakta lain?e. Orang lain?

11. Cermatilah penggalan lirik lagu berikut!

Sebelah MataD’Masiv

Mungkin aku tak berarti di hidupmuKau selalu memandangku dengan sebelah mataKau memang pernah membuatku berdecak kagumTapi kelakuanmu itu buatku hilang selera

Makna ungkapan memandangku dengan sebelah mata yang terdapat dalam lirik lagu tersebut adalah....a. matanya hanya satub. mengabaikanc. perhatiand. pedulie. pujian

12. Bacalah penggalan novel berikut ini dengan cermat!

....Karmun yang jangkung, makin melengkung karena kurus. Pening kepalanya memikirkan kemaslahatan umat. Keningnya menonjol dan matanya cekung seakan diisap tengkoraknya. Giginya sendiri hitam runcing-runcing. Karena potongan macam itu, jika usai magrib aku melihat keluar dari Masjid Al-Hikmah, aku sering teringat drakula.Tak jarang anjing-anjing warga Tionghoa melolong panjang setiap melihat Ketua Karmun melintas dengan sepeda kumbang reotnya....(Maryamah Karpov – Andrea Hirata)

Cara bercerita yang digunakan dalam penggalan novel tersebut adalah cara....a. orang pertamab. orang keduac. orang ketigad. orang pertama dan keduae. orang pertama dan ketiga

13. . Bacalah penggalan novel berikut ini!

12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

....Lalu mengalun suara kecil Lintang menyanyikan lagu Padamu Negeri, hanya untuk menyanyikan satu lagu itu saja ia dengan gagah berani mengayuh sepeda empat puluh kilometer dari rumahnya di pinggir laut. Di kelas itu, meski suaranya sumbang, ia bersenandung sepenuh jiwa.... (Maryamah Karpov – Andrea Hirata)

Unsur ekstrinsik yang dominan dalam penggalan novel tersebut adalah unsur....a. budayab. pendidikanc. sosiald. adate. kebangsaan

14.

Kalimat yang tepat untuk melengkapi penggalan novel yang berunsur latar tempat…

a. Berbagai margasatwa dan serangga serta penghuninya mempertahankan hidup di dalamnya

b. Tidak ada tanda-tanda kehidupan manusia di dalam hutan belentarac. Berbagai tanaman dan bunga-bungan anggrek yang tumbuh di atas

pohon-pohon tinggid. Banyak pengunjung yang datang ke hutan hanya untuk menghirup udara

segar hutan e. Hutan tempat yang sangat sepi pengunjung kecuali hanya beberapa yang

akan berbu

15.

13

Sebagian terbesar bagian hutan raya tak pernah dijejak

manusia dan di dalam hutan raya hidup bernafas dengan

kuatnya….Demikian pula tanaman dan bunga-bunga

anggrek, yang banyak merupakan mahkota di puncak-

puncak pohon tinggi.

Harimau-harimau: 1

“Lepaskan aku, mengapa kalian ikat aku?”(1) “Wak

Katok sudah membunuh Wak Haji,” kata Buyung.(2)

“Bukan salah kidak . Mengapa aku kalian serang?”(3)

“Wak Katok mengirim kami mati,” kata Buyung.(4)

“Lepaskan aku, kalau tidak aku manterai kalian. Akan

mati kalian, mati dengan perut gembung, aku kirim setan

dan jin menyeranng kalian, aku sumpahi kalian tujuh

turunan…(5)

Harimau-Harimau:201

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

Kalimat yang membuktikan tokoh jahat pada penggalan novel di atas adalah kalimat nomor…a. (1)b. (2) c. (3)d. (4)e. (5)

16.

Peribahasa yang sejenis dengan peribahasa di atas…a. Terbang bertumpu hinggap mencekamb. Kucing pergi tikus menaric. Bagaimana di tanam, begitulah dituaid. Seperti menepung tiada berase. Ucap habis niat sampai

17. Tuhankuaku hilang bentukremukTuhankuaku mengembara di negeri asingTuhankudi pintu-Mu aku mengetukaku tidak bisa berpaling

Doa,1943

Amanat yang terungkap pada puisi di atas:a. Penyair yang putus asab. Penyair yang sedang berdoac. Penyair yang tersesat dan berdoa dengan khusuk karena tersesat di negeri

orangd. Penyair yang mencari kebenaran Tuhan e. Penyair yang mengikuti jalan Tuhan maka akan selamat.

18.Cermati penggalan dialog berikut!14

Seorang pemuda bernama X terkenal banyak bicara

dalam setiap pertemuan. Sehingga pemuda itu dijuluki si

tong kosong nyaring bunyinya. Artinya pemuda yang

banyak bicara tetapi tidak ada isinya(bodoh).

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

Amanat yang terdapat dalam penggalan dialog di atas adalah …..a. Mertua dengan menantu yang tidak akur.b. Hubungan mertua dan menantu yang mesra.c. Tidak ada mertua yang akur dengan menantu.d. Menantu yang memaksakan kehendaknya kepada mertua.e. Mertua yang selalu mengatur menantu.

19.Cermatilah penggalan novel di bawah ini!

Jenis alur yang digunakan dalam penggalan novel di atas adalah ......a. alur majub. alur mundurc. alur gabungand. alur klimakse. alur anti klimaks

20. Cermatilah penggalan novel di bawah ini!

15

……………………..

“Engkau sajalah ke kantor pos, Piah, apakah perlunya Ibu dibawa-bawa”

“Perlukah Ibu beserta, karena ibu yang menandatangani surat ini.?

“Ah, Ibu tak pandai menulis, engkau sajalah yang menekennya.”

“Ibu pandai menulis huruf Quran …”

……………..

“Sia-sia engkau berlaku dengan tergesa-gesa secara itu, Piah.” Kata mertuanya

dengan tersenyum.

…………….

Salah Asuhan, Abdoel Moeis

“Tadi tengah hari, waktu kami berhenti melepaskan lelah, Nazili datang ke pondok

kami. Dia bercakap-cakap dengan ayah dan ibu. Waktu dia akan pulang dia memberi

isyarat kepadaku, dengan berbisik dia mengatakan padaku, bahwa engkau akan pulang

juga soal ini dan menyuruh aku menunggu engkau di sini.” Kata Misnawati.

Patah Tumbuh hilang Berganti

Zuraidah Subro

“Kakak saya dibunuh kemarin, saya laporkan kepadanya. Saya tidak tahu siapa

pelakunya, dan itu adalah kewajiban Tuan untuk menemukannya.”

“Siapa kakakmu itu?” Villefort bertanya.

“Letnan dalan resimen Corsica.”

“Tentara Napoleon , kalau begitu.”

“ Tentara Perancis.”

“Setiap revolusi membawa bencana.” Kata Villefort. “Dan kakakmu merupakan

seorang korban dari bencana itu, yang tentu saya sesalkan. Seandainya Napoleon tetap

berkuasa, lalu pejuang-pejuangnya membunuh pejuang-pejuang kerajaan, dan setiap

pembunuh harus dihukum. Maka kakakmu harus dihukum mati. Apa yang terjadi

sekarang adalah hal yang wajar. Begitulah hukum balas dendam”

Monte Cristo : Alexander Dumas

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

Watak tokoh Villefort dalam penggalan novel di atas adalah ....a. lemah lembutb. pemberanic. baik hatid. bengise. pendendam

NO KUNCI JAWABAN

NO KUNCI JAWABAN

1 A 11 B2 A 12 A3 B 13 E4 B 14 A5 E 15 A6 A 16 D7 E 17 E8 B 18 D9 C 19 B

10 D 20 E

Skor Perolehan Nilai Akhir = -----------------=--- X 10

Skor Maksimal

Mengetahui,Kepala Sekolah

-------------------------------NIP.

Jakarta, Juli 2011Pengajar

------------------------------- NIP.

16

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

17

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.3)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 7, 8, 9Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara

tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah

sederhanaIndikator: : 1. menentukan konsep proposal

2. membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang ditentukan

3. merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian

4. membuat proposal yang sesungguhnya

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Menjelaskan sistimatika proposal2. Membuat judul dan tema proposal3. Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang

ditentukan4. Merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian 5. Membuat proposal yang sesungguhnya6. Mempresentasikan proposal

II. Meteri Ajar:1. Contoh proposal2. Pengertian proposal3. Sistematika proposal4. Bahasa proposal

Nilai-nilai PBKB yang diharapkan :- Teliti- Kreatif- Demokratis- Berani- Kepemimpinan

III. Metode Pembelajaran :Metode Tanya jawab, penugasan dan diskusi, presentasi, kontekstual

IV. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan ke Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Pertemuan 7A. Kegiatan Awal 10

18

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

1. Salam, doa, presensi

2. Peserta didik ditanya kabar dan kegiatannya selama lebaran secara bergantian

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini berkaitan dengan dunia kerja.

4. Peserta didik ditampilkan contoh proposal

B. Kegiatan Inti1. Peserta didik diminta

mengamati dan memahami contoh proposal secara seksama sehingga terbentuk sikap kreatif dan teliti (Eksplorasi).

2. Peserta didik merumuskan pengertian proposal, bahasa, dan sistematikanya sehingga tumbuh jiwa kepemimpinan (Elaborasi).

3. Peserta didik menyampaikan pengertian proposal, bahasa, dan sistematika proposal sehingga terbentuk sikap berani (Elaborasi).

C. Kegiatan Akhir1. Peserta

didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.

2. Penugasan : Peserta didik diminta menyiapkan judul proposal kegiatan sesuai dengan program keahlian.

menit

70 menit

10 menit

Pertemuan 8 A. Kegiatan Awal :

1. Salam, doa, presensi 2. Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab 3. Peserta didik ditanya tugas minggu lalu.4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini .

B. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik merumuskan judul kegiatan

yang diajukan dalam proposal diharapkan kreatif (Elaborasi).

2. Peserta didik menyusun kerangka isi proposal sesuai dengan sistematika agar peserta didik memiliki sikap teliti (Elaborasi).

3. Peserta didik mendiskusikan bahan rujukan/referensi yang dibutuhkan agar peserta didik tumbuh rasa demokratis (Konfirmasi).

4. Peserta didik menyusun proposal dengan bahasa yang baik dan benar sehingga tumbuh rasa kreativitas (Elaborasi).

C. Kegiatan Akhir :

10 menit

70 menit

10 19

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

Melaksanakan evaluasi. menit

Pertemuan 9A. Kegiatan Awal

1. Salam, doa, presensi 2. Pesert didik digali

pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab

3. Peserta didik ditanya tugas minggu lalu.

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini .

B. Kegiatan Inti1. Peserta didik mempresentasikan

proposalnya di depan kelas dengan argumen yang kuat sehingga muncul rasa berani (Konfirmasi).

2. Peserta didik yang lain menanggapi atau menyanggah mencari kelemahan proposal yang disampaikan temannya sehingga terbentuk keativitas (Elaboras)

3. Peserta didik mencatat masukan-masukan perbaikan berdasarkan hasil presentasi sehingga peserta didik memiliki ketelitian (Elaborasi)

C. Kegiatan Akhir Peserta didik dipandu guru menyimpulkan

pelajaran hari ini Proposal yang sudah diperbaiki diketik

komputer dengan ukuran kertas A4, Arial 12, spasi 1,5

10 menit

70 menit

10 menit

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Alat : LCD, LaptopBahan : contoh proposalSumber Belajar :

- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Parera, J.D. (1988). Menulis Tertib dan Sistematik- Akhadiah, S. (1988). Modul Menulis

VI. Penilaian :Jenis tes:- lisan- tulis- perbuat-anBentuk tes:

- objektif - uraian

Soal

1. Apakah pengertian proposal?

20

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

2. Sebutkan urutan sistematika sebuah proposal (delapan) !3. Rencanakan kegiatan sesuai pragram kompetensi Anda !4. Buatlah kerangka proposal sesuai kegiatan proram kompetensi Anda !5. Buatlah proposal kegiatan tersebut !

Kunci jawaban1. Rencana kerja tertulis yang disusun secara sistematis dan terperinci untuk

suatu kegiatan yang bersifat formal.2. Sistematika sebuah proposal:

a. Latar belakangb. Tema kegiatanc. Tujuand. Peserta kegiatane. Waktu dan tempat pelaksanaanf. Acara kegiatang. Susunan panitiah. Rencana anggarani. Penutup

3. Contoh kegiatan sesuai program : Seminar Sehari Pencegahan dan Penanggulangan Penyalahgunaan Narkotika di Lingkungan Sekolah.

4. Kerangka proposal:II. Latar belakang:

o Jumlah siswa yang terlibat narkoba cenderung meningkat setiap tahunnya.

o Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah.

o Hasil penelitian oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang penyalahgunaan narkoba oleh masyarakat sekolah.

III. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkoba dan sejenisnya.

IV. Tujuana. memberi pemahaman

tentang bahaya narkobab. memberi pengetahuan

tentang upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.V. Peserta kegiatan :

Seluruh guru dan siswaVI. Waktu dan tempat pelaksanaan

hari, tanggal :pukul :tempat:

VII. Acara kegiatan(terlampir)

VIII. Susunan panitiaPelindung :Panitia pelaksana :Ketua :Seksi-seksi :

IX. Rencana anggaranA. Rencana pemasukanB. Rencana pengeluaran

X. Penutup

5. Contoh proposal:I. Latar belakang:

21

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

Di DKI Jakarta, menurut keterangan dari Kanwil Depdiknas, dari 600 SLTP, terdapat 152 sekolah dan 166 SLTA yang termasuk daftar sekolah bermasalah narkoba. Jumlah siswa dari kedua sekolah tersebut makin meningkat setiap tahunnya.

Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah dengan melibatkan unsur masyarakat. Perangkat hukum telah dibuat unuk menjerat pelaku.Namun, hasilnya belum cukup kelihatan.

Hasil penelitian yang dilakukan oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang “Penanggulangan Penyalahgunaan Narkoba oleh Masyarakat Sekolah menunjukkan bahwa berbagai upaya telah dilakukan baik yang bersifat preventif maupun represif. Karena masyarakat sekolah memandang penanggulangan peredaran narkoba di lingkungan sekolah tidak mungkin akan brhasil jika tidak dilakukan oleh masyarakat sekolah sendiri.

Berdasarkan lataer belakang tersebut, maka kami akan menyelenggarkan seminar sehari tentang Pencegahan dan Penyalahgunaan Narkoba.

II. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkona dan sejenisnya.

III. Tujuanc. memberi pemahaman

tentang bahaya narkobad. memberi pengetahuan

tentang upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.IV. Peserta kegiatan :

Seluruh guru dan siswaV. Waktu dan tempat pelaksanaan

hari, tanggal : Selasa, 24 Juli 2007pukul : 09.00 s.d. 14.00tempat: : Aula Serbaguna

VI. Acara kegiatan(terlampir)

VII. Susunan panitiaPelindung :Panitia pelaksana :Ketua :Seksi-seksi :

VIII.Rencana anggaranC. Rencana pemasukanD. Rencana pengeluaran

IX. Penutup

Demikianlah proposal kegiatan ini kami buat. Partisipasi semua pihak sangat kami harapkan demi suksesnya penyelenggaraan kegiatan tersebut.

Jakarta, 2 Juli 2007Ketua OSIS Ketua Panitia

Kepala Sekolah Pembina OSISKriteria penilaian :Nomor 1 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah nolNomor 2 bobot = 1, Jawaban benar 8 mendapat skor 8Nomor 3 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah nolNomor 4 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8

22

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

Nomor 5 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8 Skor perolehan

Nilai = ----------------------- x 10 Skor maksimal

Mengetahui,Kepala Sekolah

-------------------------------NIP.131 289 228

Jakarta, Juli 2011Peserta

------------------------------- NIP.132 130 235

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN3.4

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 10, 11, 12

Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara

tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat.Indikator: : 1. Menulis surat pemberitahuan / edaran sesuai

dengan aturan dan tujuan komunikasi.2. Menulis surat undangan sesuai dengan aturan

dan tujuan komunikasi.3. Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai

dengan aturan dan tujuan komunikasi.

I. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:1. Mengenali berbagai jenis surat dan aneka bentuk / format surat .2. Mengklasifikasikan berbagai jenis-jenis surat (surat keluarga, undangan,

pemberitahuan, pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. ) sesuai dengan format dan jenis surat.

3. Menganalisis kesalahan surat dari segi isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat, serta dapat memperbaikinya.

4. Membuat berbagai macam surat ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. )

II. Materi PembelajaranA. Pengertian Surat B. Format surat : Bentuk lurus, setengah lurus, Indonesia baru,

Indonesia lama.C. Jenis-jenis surat : pribadi, resmi, dinas, niaga.D. Ciri-ciri surat.E. Bahasa surat

23

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

Nilai-nilai PBKB yang diharapkan- Rasa ingin tahu- Gemar membaca- Kepemimpinan- Kerja keras- Kreatif- Tanggung jawab- Disiplin- Komunikatif- Berani menanggung resiko- Demokratis- Menghargai prestasi

III.Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan.

IV.Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan ke Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi waktu

PERTEMUAN 10

A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)1. Salam, doa, presensi 2. Penjelasan tentang pentingnya kemampuan

memahami dan membuat surat dalam kehidupan dan dunia usaha.

B. Kegiatan Inti1. Peserta didik mempelajari modul yang berisi

penjelasan macam-macam surat dan contoh-contohnya ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan) sehingga timbul rasa ingin tahu, gemar membaca dan jiwa kepemimpinan ( Eksplorasi).

2. Peserta didik diminta memahami format dan jenis surat sehingga timbul kerja keras, kreatif dan mandiri (Eksplorasi)

3. Peserta didik ditampilkan berbagai bentuk surat sehingga timbul rasa tanggung jawab (Eksplorasi).

4. Peserta didik mengklasifikasikan surat berdasarkan format dan jenisnya sehingga muncul rasa disiplin dan mandiri (Eksplorasi).

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.2. Peserta didik diminta untuk mengerjakan evaluasi.

10 menit

70 menit

10 menit

PERTEMUAN 11

A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)1. Salam, doa, presensi2. Pesert didik digali

10 menit

24

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan materi yang lalu.

B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik ditampilkan contoh surat

lamaran pekerjaan yang salah sehingga siswa menjadi lebih kreatif (Eksplorasi).

2. Peserta didik menganalisis isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat sehingga timbul rasa ingin tahu dan rasa tangung jawab (Elaborasi).

3. Peserta didik memperbaiki surat dengan baik dan benar agar peserta didik komunikatif (Elaborasi).

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.2. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan

materi hari ini

70 menit

10 menit

PERTEMUAN 12

A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)

1. Salam, doa, presensi2. Mengulang materi yang telah diberikan pada

pertemuan sebelumnya.B. Kegiatan Inti

1. Peserta didik membuat berbagai macam surat ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan) sehingga tumbuh jiwa kepemimpinan (Elaborasi)

2. Peserta didik membaca surat yang dibuat didepan, peserta didik yang lain mengoreksi kesalahan yang ada sehingga berani menanggung resiko (Eksplorasi)

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta

didik.2. Peserta didik dipandu guru

menyimpulkan materi.3. Evaluasi

10 men

70 menit

10 menit

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJARAlat : Lembar peraga, LCD, LeptopBahan : Contoh suratSumber belajar :

Lamudin Finoza. 2004. Surat-menyurat Resmi Indonesia.Sabarti Akhadiah. 1988. Modul Menulis.Maskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul

VI. PENILAIANJenis Tes : TertulisBentuk Tes : Uraian

25

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

SOAL:1. Sebutkan 4 ciri-ciri surat resmi!2. Apakah perbedaan pokok antara surat edaran dan surat pengumuman?3. Buatlah bagan bentuk surat resmi Indonesia baru!4. Perbaikilah kalimat surat tidak baku di bawah ini menjadi kalimat yang baku!

a. Bersama ini kami beritahukan bahwa …b. Atas perhatiannya, kami mengucapkan terima kasih.c. Dengan ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.d. Bagi calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti

ujian bahasa Indonesia.

5. Buatlah surat lamaran pekerjaan sesuai dengan iklan harian Pos Kota tanggal 5 Januari 2010 berikut:

KUNCI JAWABAN1. Ciri surat resmi adalah

- menggunakan kop surat- menggunakan nomor surat- menggunakan bahasa resmi- stempel perusahaan

2. Surat edaran digunakan untuk intern perusahaan sedangkan pengumuman bisa digunakan untuk menyampaikan informasi kepada masyarakat.

26

Dibutuhkan segera sekretaris untuk perusahaan yang bergerak di bidang ekspor impor dengan kualifikasi sebagai berikut:WanitaUsia 18 – 25 tahunPendidikan SMK ( SMEA)

Lamaran ditujukan ke PO BOX JKB 14234Paling lambat 2 minggu setelah iklan ini dimuat.

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

3. Bagan Surat Resmi Indonesia Baru

4. Perbaikan kalimat surat.- Dengan ini kami beritahukan bahwa….- Atas perhatian Bapak, kami mengucapakan terima kasih.- Bersama ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.- Calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian

bahasa Indonesia

Pedoman penilaian:No Bobot Nilai1. 4

Jumlah jawaban benar X 10 = 100X 10 = 100 3

2. 23. 124. 45. 8Jumlah 30

Mengetahui,Kepala Sekolah

-------------------------------

Jakarta, Juli 2011Pengajar

-------------------------------

27

12 534 6

7

89

10 11

12

1. Kop surat2. Nomor surat3. Lampiran4. Hal5. Tanggal6. Alamat7. Isi8. Salam penutup9. Nama devisi10. Nama

penandatangann11. Jabatan12. Inisial

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN3.5

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 2Pertemuan ke : 13, 14, 15

Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara

tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana.Indikator: : 1. Menentukan konsep laporan

2. Menyunyusun judul sebagai topik bahasan.3. Menyususn sistematika laporan.4. Merncanakan rancangan isi laporan.5. Menyusun isi laporan.

I. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:1. Memilih tema / topik yang tepat dalam membuat laporan. 2. Membuat/ menentukan urutan kerangka / sistematika laporan sesuai

dengan sifat objek yang dilaporkan.3. Memanfaatkan pendapat, data / fakta dari berbagai sumber dengan cara

pengutipan yang benar.4. Menuliskan daftar pustaka dan catatan kaki dengan benar5. Menerapkan kaidah EYD secara cermat dalam penulisan laporan.6. Membuat laporan dengan format yang benar (halaman judul, kata

pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)

II. Materi Pembelajaran1. Pengertian laporan menulis ilmiah.2. Sistematika penulisan laporan ilmiah3. Langkah-langkah menulis laporan ilmiah.4. Teknik penulisan daftar pustaka.5. Teknik pengutipan.6. Teknik penulisan catatan kaki.7. Format penulisan laporan (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab

pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka

Nilai-nilai PBKB yang diharapkan :- Rasa ingin tahu- Teliti- Rasa tanggung jawab- Kerja keras- Mandiri- Kepemimpinan- Rasa ingin tahu

28

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

III. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan.

IV.Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan ke Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi waktu

PERTEMUAN 13

A. Kegiatan Awal 1. Salam, doa, presensin 2. Penjelasan tentang pentingnya kemampuan

membuat laporan.

B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik mempelajari modul

yang berisi penjelasan pengetian menulis ilmiah sehingga timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi).

2. Peserta didik mencermati sistematika penulisan laporan ilmiah diharapkan peserta didik lebih teliti (Eksplorasi)..

3. Peserta didik mencermati langkah-langkah menulis laporan ilmiah sehingga tumbuh rasa ingin tahu (Eksplorasi) .

4. Peserta didik membuat/ menentukan urutan kerangka / sistematika laporan sesuai dengan sifat objek yang dilaporkan agar peserta didik lebih teliti (Elaborasi).

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.

10 menit

70 menit

10 menit

PERTEMUAN 14

A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)1. Salam, doa, presensin 2. Mengulang pelajaran yang telah diberikan

pada pertemuan sebelumnya.

B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik mencermati teknik penulisan

kutipan agar tumbuh rasa ingin tahu (Eksplorasi.

2. Peserta didik membuat kutipan berdasarkan data yang tersedia agar tumbuh kreativitas (Elaborasi )

3. Peserta didik mencermati teknik penulisan catatan kaki agar tumbuh rasa ingin tahu (Eksplorasi)

4. Peserta didik membuat catatan kaki berdasarkan data yang tersedia agar peserta didik timbul sikap kerja keras (Elaborasi).

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.

10 menit

70 menit

10 menit

PERTEMUAN 15

A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)1. Salam, doa, presensi

10 menit

29

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

2. Mengulang pelajaran yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik mencermati teknik

penulisan daftar pustaka sehingga tumbuh sikap teliti (Eksplorasi)

2. Peserta didik menyusun daftar pustaka berdasarkan data yang ada

3. Peserta didik membuat laporan ilmiah dengan format yang benar (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka) sehingga tumbuh jiwa kepemimpinan ( Elaborasi).

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik

70 menit

10 menit

V.Alat / Bahan / Sumber BelajarAlat : Lembar peraga, LCD, LeptopBahan : Contoh laporan ilmiahSumber belajar : Bambang Kaswanti Purwo, 1992. Menulis Laporan TeknikGorys Keraf, 1994. KomposisiLamudin Finoza, 2004. Komposisi Bahasa IndonesiaMaskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul

VI.PenilaianJenis Tes : TertulisBentuk Tes : Uraian

SOAL 1. Sebutkan dua fungsi laporan!2. Sebutkan lima bentuk laporan berdasarkan isi!3. Tulislah sistematika laporan formal!4. Buatlah kerangka laporan berdasarkan urutan sebab akibat!5. Susunlah daftar pustaka berdasarkan data berikut:

Nama Judul Tahun Penerbit Kota terbit

Umar Kayam

Jalan Menikung (Para Priyayi 2)

2002 Pustaka Utama Grafiti

Jakarta

Eko Endarmoko

Tesaurus Bahasa Indonesia

2007 PT Gramedia Pustaka Utama

Jakarta

Y.S. Marjo Surat-surat Lengkap 2000 Setia Kawan Jakarta

KUNCI JAWABANa. Fungsi Laporan

a. Pertanggungjawaban tertulis dari orang yang diberi tugas.b. Dokumen untuk bahan studi serta sumber pengalaman bagi orang lain.

30

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

b. Lima bentuk laporana. kunjunganb. kegiatanc. penelitiand. wawancarae. perjalanan

c. Sistematika laporan formali. Judul laporan

1. judul2. identitas pelapor

ii. Pendahuluan1. dasar teori2. topik3. tujuan penelitian

iii. Isi laporan1. pembahasan masalah2. pelaksanaan3. hasil penelitian

iv. Penutup- kesimpulan - daftar pustaka

d. Kerangka Laporan berdasarkan urutan sebab akibati. lokasi bencanaii. sebab-sebab terjadinya bencanaiii. akibat terjadinya bencana

e. Daftar Pustaka

Endarmoko, Eko. 2007. Tesaurus Bahasa Indonesia. Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.

Kayam, Umar. 2002. Jalan Menikung (Para Priyayi 2). Jakarta: Pustaka Utama Grfiti.

Marjo, Y.S. 2000. Surat-surat Lengkap. Jakarta: Setia Kawan.

Pedoman penilaian:No Bobot Nilai1. 2

Jumlah jawaban benar X 10 = 100X 10 = 100 2

2. 53. 44. 35. 6Jumlah 20

31

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewBacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria,

Mengetahui,Kepala Sekolah

-------------------------------

Jakarta, Juli 2011Pengajar

-------------------------------

32