RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view(RPP) SMP / MTs : …. Mata Pelajaran : Bahasa...

42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP / MTs : …. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX (sembilan) / 2 Jenis Teks : Percakapan transaksional / interpersonal Tema : Aspek / Skill : Mendengarkan Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1. Standar Kompetensi : 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari 2. Kompetensi Dasar 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari- hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan 3. Indikator - Merespon ungkapan kesantunan 4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. merespon ungkapan kesantunan 5. Materi Pembelajaran a. Ungkapan-ungkapan tentang kesantunan Could you .. Please .. With pleasure Would you mind repeating that ? Sorry, what did you say ? Oh thank you 6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique 7. Langkah –langkah kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan 1. Tanya jawab menggunakan ungkapan kesantunan dalam percakapan transaksional / interpersonal b. Kegiatan Inti 1. Membahas kosa kata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan tentang santun 2. Mendengarkan percakapan-percakapan yang santun 3. Mendengarkan gambit-gambit dalam percakapan- percakapan yang santun 1

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web view(RPP) SMP / MTs : …. Mata Pelajaran : Bahasa...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP / MTs

: .

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX (sembilan) / 2

Jenis Teks

: Percakapan transaksional / interpersonal

Tema

:

Aspek / Skill

: Mendengarkan

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi :

7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan

3. Indikator

Merespon ungkapan kesantunan

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. merespon ungkapan kesantunan

5. Materi Pembelajaran

a. Ungkapan-ungkapan tentang kesantunan

Could you ..

Please ..

With pleasure

Would you mind repeating that ?

Sorry, what did you say ?

Oh thank you

6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique

7. Langkah langkah kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Tanya jawab menggunakan ungkapan kesantunan dalam percakapan transaksional / interpersonal

b. Kegiatan Inti

1. Membahas kosa kata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan tentang santun

2. Mendengarkan percakapan-percakapan yang santun

3. Mendengarkan gambit-gambit dalam percakapan-percakapan yang santun

4. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang struktur percakapan yang santun

5. Menjawab pertanyaan tentang isi pertanyaan

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

2. Menyimpulkan materi pembelajaran

3. Menugaskan siswa untuk menggunakan gambit-gambit dalam percakapan yang santun

8. Sumber Belajar

a. Script percakapan

b. Rekaman percakapan

c. CD, VCD, film tentang percakapan

9. Penilaian

a. Tes lisan: giving response

b. Tes tertulis: Pilihan ganda, melengkapi benar / salah

STUDENTS WORKSHEET

I. Listen to the expression and give the response orally !

1. Would you close the door please ?

2. Andy, could you clean the blackboard, please ?

3. Do you mind taking these books back to the library ?

4. Mom, would you like to go with me tonight ?

5. Would you mind doing these home work, please ?

II. Listen to the expression and choose the best response a, b, c or d !

1. Ima

: Could you come to my birthday party on Sunday, Nina ?

Nina

: ..

a. Fine, thanks

c. Thank you very much for inviting me

b. Dont worry

d. OK, no problem

2. X

: Would you mind opening the door please ?

X

: .

a. with pleasure

c. Im sure

b. Sorry, I cant

d. thank you

3. X

: Would you like to show me the nearest bank around here, please?

X

: ..

a. It doesnt matter

c. Thats sound good

b. All right

d. With pleasure

4. Ima

: Would you go shopping with me this afternoon, please ?

Nina

: .

a. Thats good idea

c. Sorry

b. I would love, too

d. Really ?

5. X

: Would you mind repairing my bicycle ?

X

: ..

a. Youre welcome

c. Im sorry, I dont think I can

b. Sure, Im certain

d. Never mind

III. Listen to the expression and choose the best response a, b, c or d !

1. Could you the sentence on the blackboard ?

2. Would you mind this letter to the post ?

3. Please, .the dirty clothes ?

4. you clean the floor, please ?

5. Would you . Repeating the words ?

Pedoman Penilaian :

1. Untuk I, tiap jawaban benar skor 2

2. Untuk II, tiap jawaban benar diberi skor 2

3. Untuk III, tiap benar diberi nilai skor 2

4. Jumlah skor maksimal

I5 x 2 = 10

II5 x 2 = 10

III5 x 2 = 10

Jumlah

30

5. Nilai maksimal = 10

6. Nilai siswa =

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

x 10

Mengetahui

Surakarta,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.

.

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP. KD 8.2)

SMP / MTs

: .

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX (sembilan) / 2

Jenis Teks

: Teks Fungsional

Tema

: Technology

Aspek / Skill

: Mendengarkan

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi :

8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

3. Indikator

a. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsioanal pendek iklan dan surat pribadi

b. Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan iklan dan surat pribadi

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional iklan dan surat pribadi

b. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek iklan dan surat pribadi

5. Materi Pembelajaran

Teks tentang iklan Searching for Appliance diambil dari Building Blocks IX

Home Electrics

Quality electrical household appliance

- washing machines - Refrigerator - Reasonable price

- water pumps Famous brands

Jl. Urip Sumoharjo 23 Yogyakarta (0274) 334120

Anjani Profesional Cleaners

Cleaning service for factories and officers

Using advanced cleaning equipments

Profesional results, personal service

Head Office :

Jl. Kaliurang KM 7 Yogyakarta

(0274) 683881

Sastro Technics

Electronic repairs. We repair all thing electric

Radio

TV

Home appliances

Pick up & delivery service

Jl. Bejagan 15 Yogyakarta

(0274) 883881

6. Metode Pembelajaran / Teknik: Three-phase technique

7. Langkah-langkah kegiatan

a. Kegiatan pendahuluan

Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan teks fungsional yang akan di bahas dengan bantuan contoh

b. Kegiatan Inti

Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek terkait tema

Mendengarkan teks fungsional pendek terkait tema

Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan tentang kesulitan

Menugasi siswa untuk mencari teks iklan dan menjawab pertanyaan yang relevan

8. Sumber Belajar

a. Script teks fungsional

b. Rekaman teks fungsional

9. Penilaian

a. Teknik

: Tes tertulis

b. Bentuk

: Uraian

c. Instrument: Text (lihat materi pembelajaran)

Listen to the text and answer the question !

1. Your neighbour wants to get her washing machine repaired. What should she do ?

2. Mr. Yani wants to buy refrigerator which store should she call ?

3. Where is the address of Sastro technics ?

4. What is the phone number of Anjani profesional cleaners ?

5. Mr. Edi is an officer manager. He plans to have the office cleaned every month. Who should he contact ?

Pedoman penilaian :

Untuk nomor 1 5 setiap jawaban benar nilai 5

Jumlah skor maksimal 25

Nilai maksimal 10

Nilai siswa =

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

x10

Mengetahui :

Surakarta, ..

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP

NIP

STUDENTS WORKSHEET

I. Pre Reading

Answer the following orally !

1. Do you ever buy radio ?

2. Where do you go when your radio has broken ?

3. Have you gone to electronic store ?

4. How do we know about it ?

II. Whilst Reading

Listen and repeat after the teacher then find the meaning of the following word !

a. household appliance

b. washing machine

c. refrigerator

d. water pumps

e. reasonable price

f. famous brands

g. head office

h. repair

i. pick up

j. delivery service

III. Post Reading

1. Mention home electronics provided

2. What is the meaning by reasonable price

3. Where is the head office of Anjani profesional cleaners ?

4. If you need something which related with the electric, so just call .

5. Where do we go if we need household appliance ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP. KD 8.2)

SMP / MTs

: .

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX (sembilan) / 2

Jenis Teks

: Teks monolog lisan berbentuk narrative

Aspek / Skill

: Mendengarkan

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi :

8. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk dan narrative

3. Indikator

a. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog lisan berbentuk narrative

2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative yang didengar

3. Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks narrative yang didengar

5. Materi Pembelajaran

Kosakata terkait dengan teks narrative : found, fed, sang, returned, flew away, crossed, passed, provided, looked, stung

Teks monolog berbentuk narrative

6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique

Pre listening

Whilst listening

Post listening

7. Langkah langkah kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa

2. Kegiatan Inti

Membahas kosa kata sulit yang akan muncul dalam teks dan tata bahasa yang digunakan dalam teks

Siswa mendengerkan teks monolog narrative yang dibacakan guru

Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan isi teks

Siswa menyebutkan ciri kebahasaan dan tujuan komunikatif dari teks yang didengar

3. Kegiatan Penutup

Siswa dipersilakan bertanya tentang kesulitan dalam PBM

- Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk mencari teks monolog berbentuk narrative dan menceritakan kembali di depan kelas

8. Sumber Belajar

a. Script teks lisan monolog berbentuk narrative

b. Buku teks yang digunakan (Lets talk, IX, Pakar Raya)

9. Penilaian

a. Teknik

: Tes tertulis

b. Bentuk

: isian

c. Instrument: Text (lihat materi pembelajaran)

STUDENTS WORKSHEET

Once upon a time there lived a kind hearted man and his wife. One morning, his wife found a poor little sparrow. She took it gently and fed it. To show its gratitude, the sparrow stayed with them and sang beautifully every morning. But there was an ill-tempered old woman who didnt like the sparrow. She cut the sparrows tongue. Thats why the bird returned to the previous nest. Knowing that their sparrow flew away, the kind man and the woman looked for the sparrow. They walked along way, crossed the bridge, climbed a mountain and passed the wood.

Not long afterwards, they found the sparrows nest. The sparrow welcomed them and provided a feast for them before they went home, the sparrow brought two baskets, one was large and looked heavy, and the other was small and light. The sparrow asked them to choose one.

They chose the small one. And that was the best choice. There were many rolls of silk and piles of gold in it.

Being jealous, the ill-tempered old women did the same thing as the kind man and woman did. She chose the big basket which actually contained wasps and venomous crawlers, such as scorpions, centipedes, and other horrible creatures. Finally, they stung and bit her to death.

Write these verbs and find the meaning !

1. found means ..

2. fed means .

3. sang means .

4. returned means ..

5. flew away means ..

6. crossed means ..

7. passed means ..

8. provided means

9. looked means ..

10. stung means

Listen to the story carefully then answer the questions !

1. How many characters are there in the story ? mention them !

2. What is the purpose of the text ?

3. What is a sparrow ?

4. What is the complication of the text ?

5. What did the kind man and woman do after they knew that their sparrow flew away ?

6. What did the sparrow do to welcome the man and the woman ?

7. Which basket did the man and the woman choose ?

8. Was the ill-tempered old woman happy to hear that news ?

9. What is the best title for the text above ?

10. Can you learn something from the story ?

Pedoman Penilaian :

Untuk I, tiap jawaban benar skor 2

Untuk II, tiap jawaban benar diberi skor 3

Jumlah skor maksimalI10 x 2 = 20

II10 x 3 = 30

Jumlah

50

Nilai maksimal = 10

Nilai Siswa =

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

x 10

Rubrik Penilaian :

No

Uraian

Skor

I

II

Isi benar

Isi kurang tepat

Tidak menjawab

Setiap jawaban benar

Jawaban kurang tepat

Jawaban salah

Tidak menjawab

2

1

0

3

2

1

0

Surakarta,

Mengetahui :

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

..

..

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP.)

SMP / MTs

: .

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX (sembilan) / 2

Jenis Teks

: Teks fungsional

Aspek / Skill

: Berbicara

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi :

10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

3. Indikator

Bertanya dan menjawab tentang sesuatu yang mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional : pengumuman singkat.

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Mengungkapkan pengumuman singkat

2. Memberi pesan secara lisan

5. Materi Pembelajaran

Teks fungsional : pengumuman

6. Metode Pembelajaran / Teknik : PPP

7. Langkah langkah kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan

Menjawab pertanyaan tentang berbagai hal yang berhubungan dengan pengumuman

Menjawab pertanyaan tentang berbagai situasi yang membuat kita perlu menyampaikan pesan singkat

2. Kegiatan Inti

Membaca contoh pengumuman

Menyampaikan isi pengumuman secara lisan

Membaca contoh pengumuman berupa jadwal beberapa acara

Berlatih membuat pengumuman secara lisan

Berlatih membuat pesan singkat secara lisan

3. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam mengungkapkan ide untuk memberikan pengumuman dan pesan singkat

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk mencari ide untuk membuat pengumuman dan pesan singkat untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya

8. Sumber Belajar

a. Contoh pengumuman

b. Buku / koran / majalah

9. Penilaian

a. Teknik

: Tes lisan

b. Bentuk

: performance

STUDENTS WORKSHEET

I. Answer the teachers question orally !

1. Have you ever gone for a picnic ?

2. Where did you go ?

3. Could you tell me with your experience ?

4. Explain with your experience !

II. Find out the meaning of these words in your dictionary !

a. tell

: ..

b. active: ..

c. destructive: ..

d. volcanoes: ..

III. Listen and repeat after your teacher and respond !

In the Classroom

Ali: Could you tell me about Mount Merapi, please ?

Amir: Well. It is ine of the most active and destructive volcanoes in the world

Ali: Where is situated ?

Amir: Its situated 27 km north of Yogyakarta

Ali: How high is it then ?

Amir: Its about 2950 meters high

IV. Practice the dialogue with your partner

V. Role play with a partner

Pedoman Penilaian :

Tiap nomor benar diberi skor 5

Skor maksimal : 8 x 5 = 40

Nilai maksimal 10

Nilai siswa =

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

x 10

Rubrik Penilaian :

No

Uraian

Skor

1 s/d 5

Setiap jawaban benar, tata bahasa benar dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah dan lafal salah

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, lafal salah

Tidak menjawab sama sekali

5

4

3

2

1

0

Surakarta,

Mengetahui :

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

NIP

NIP

STUDENTS WORKSHEET

I. A piece of announcement

Pay attention : Read the announcement, try to understand. Then suppose you were Bobs Robbin, express the announcement orally

a. Tell about a program with the place and time orally like the example

THIS WEEK IN TOWN

Travel film the Varsity Theater Monday 7.00

Computer the Science Centre Tuesday 6.00

Soccer the City Stadium Wednesday 7.45

Rock Concert the Civic hall Friday 8.30

Example : Theres a travel film at the Varsity Theater on Monday Its at 7 oclock

Pair work. Ask and answer questions like these.

Where is the travel film ?

Its at .

Whens the computer show ?

Its on .

What time is it ?

Its at .

b. Do the pair work

The student on the left (A) uses the complete program / announcement. He / she will ask student B some questions

The student on the right (B) must close it. He / she will only look at the names of the program, and the examples of the questions

II. Give announcement orally about the plan to visit one of your friend who is sick

Look at the picture.

How do we make the simple massage

Read / say it in order :

Forget / the toothpaste / of / dont / the cap / to replace

Tell your friends to come to your house to do the group assignment this afternoon

a. tell

: .

b. active: .

c. destructive: .

d. volcanoes: .

III. Listen and repeat after your teacher and respond !

In the Classroom

Ali: Could you tell me about Mount Merapi, please ?

Amir: Well. It is ine of the most active and destructive volcanoes in the world

Ali: Where is situated ?

Amir: Its situated 27 km north of Yogyakarta

Ali: How high is it then ?

Amir: Its about 2950 meters high

IV. Practice the dialogue with your partner

V. Role play with a partner

Pedoman Penilaian :

Rubrik Penilaian : untuk soal nomor 3 dan 5

No

Aspek yang dinilai

Skor

3 dan 5

Performance

Grammar and vocabulary

Pronunciation and intonation

Fluency

1 5

1 5

1 5

1 - 5

Skor maksimal setiap aspek 5

Skor maksimal keseluruhan 20

Nilai siswa : (skor perolehan / 20 ) x 10

Mengetahui :

Surakarta, .

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

..

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP.)

SMP / MTs

: .

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX (sembilan) / 2

Jenis Teks

: Teks fungsional

Aspek / Skill

: Berbicara

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi :

10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari berbentuk narrative dan report

3. Indikator

Melakukan monolog singkat dalam bentuk narrative

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Melakukan monolog singkat dalam bentuk narrative

5. Materi Pembelajaran

1. Monolog berbentuk narrative yang berjudul : The Rabbit and the Wolf (Bk. Bhs. Inggris depdiknas 2004 kls IX hal 11)

2. Simple Past

3. Past Continous

6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three phase technique

7. Langkah langkah kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyebut contoh-contoh cerita rakyat

Menjawab pertanyaan tentang sebuah cerita yang telah dikenal siswa secara lisan

2. Kegiatan Inti

Membaca cerita narrative berjudul The Rabbit and the wolf

Membahas isi cerita

Membahas langkah retorika

Membahas fitur-fitur bahasa yang ada

Menceritakan kembali

Mengamati rangkaian cerita berupa gambar

Menceritakan cerita bergambar yang diamati

3. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam mengungkapkan makna dalam monolog berbentuk naratif

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk mencari teks naratif untuk diceritakan pada pertemuan berikutnya

8. Sumber Belajar

a. Buku Teks : Pel. Bhs. Inggris kls IX : Depdiknas 2004

b. Gambar

9. Penilaian

a. Teknik

: Tes lisan

b. Bentuk

: performance

STUDENTS WORKSHEET

I. Remember one of Indonesian stories you have heard or read and answer the following questions orally !

What is the title of the story ?

Who or what is the story about ?

When and where did the story happen ?

Who are the characters ?

What happened to the character ?

Did she / he get any problem ?

What happened next ?

What did you learn from the story ?

II. Read the following story !

The Rabbit and the wolf

One day when a rabbit was walking in the forest, he heard someone crying out, Help! Help! He looked around, and finally he saw a wolf. A great stone had fallen on his back so that he could not get up. He asked the rabbits help, and said that he would die if nobody helped him.

The rabbit worked very hard, and finaly managed to get the big stone off the wolfs back. Then the wolf jumped up and caught the rabbit in his mouth. The rabbit cried and asked for mercy, but the wolf insisted on killing him for his meal.

Then the rabbit said, No good person kills someone who was helped him. It is not fair. You can ask the duck, who is very fat and knows everything.

So both of them want to the duck. He listened to their story, and then he said., Show me the stone, They went to the stone.

Now, let me be sure about this, said the duck. Put the stone on the wolfs back exactly as it was when you found him. So the wolf lay down and with much effort the stone was put on his back again.

III. Analyze the story by completing this table

Generic Structure

Text : The Rabbit and The Wolf

Orientation

Complication

Resolution

IV. Read the story once again then answer the questions !

What types of the verbs are used on the story ?

Do you find some temporal term in the story ?

What are they ?

V. Now retell the story above by using your own words. Dont forget to start from the orientation, followed by complication and then resolution.

VI. Look at the following pictures and tell a story based on the pictures ! Pay attention to the generic structure of your story !

Pedoman Penilaian :

Rubrik Penilaian : Untuk soal nomor 3 dan 5

No

Aspek yang dinilai

Skor

Performance

Grammar and vocabulary

Pronunciation and intonation

Managemen Monolog

1 5

1 5

1 5

1 5

Skor maksimal setiap aspek 5

Skor maksimal keseluruhan 20

Nilai siswa : (skor perolehan / 20) x 10

Mengetahui

Surakarta,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.

..

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP.)

SMP / MTs

: .

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX (sembilan) / 2

Jenis Teks

: Naratif

Aspek / Skill

: Membaca

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi :

11. Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

11.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narrative dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

3. Indikator

Membaca nyaring dan bermakna teks berbentuk narrative dengan ucapan tekanan dan intonasi yang tepat

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Membaca teks naratif dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang benar

Melafalkan frasa, kata dan kalimat yang benar

Membaca frasa, kata, kalimat dengan intonasi yang benar

5. Materi Pembelajaran

- Teks narrative : Princess Mandalika (Lets Talk Grade IX page 17)

6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three phase technique

7. Langkah langkah kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru mengucap salam dan mengabsen kehadiran siswa

Siswa mendengarkan dan memperhatikan hal-hal untuk membaca teks naratif dengan baik

2. Kegiatan Inti

Mendengarkan model membaca nyaring

Menirukan membaca nyaring dengan intonasi, jeda dan ucapan yang benar

Membaca nyaring sendiri dengan intonasi, lafal dan jeda dengan baik dan benar

3. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam membaca nyaring

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk latihan membaca nyaring di rumah

8. Sumber Belajar

a. Buku Teks : Pel. Bhs. Inggris kls IX : Depdiknas 2004

b. Gambar

9. Penilaian

a. Teknik

: Tes lisan

b. Bentuk

: performance (membaca nyaring)

STUDENTS WORKSHEET

I. Read the text loudly with the correct pronunciation !

Princess Mandalika

Once upon a time in Lombok, there was a kingdom named Kuripan. The King of Kuripan was very wise. He had a daughter, named Mandalika. She was so beautiful, many princes wanted to marry her. To choose the one that would be his son in law. The King had an arrow shooting competition. The best one would be Mandalikas husband.

On the day of the competition, those princes shot their arrows. All of them did perfectly. The King found it difficult to choose. Therefore, the princes began to fight and to kill each other.

Princess Mandalika was so desperate. She didnt want anyone killing each other because of her. Thats why she decided to go to the sea. She dies in the south sea of Lombok. The king and princes were sad and left guilty. They regretted and stopped fighting.

Until now, one day in every year, usually in February or March, people go to the south sea. On that day, a great number of worms come out from the sea. People call these worms nyale. People believe that those nyales are Princess Mandalikas hair.

Pedoman Penilaian :

Rubrik Penilaian : untuk soal nomor 3 dan 5

No

Aspek yang dinilai

Skor

Kelancaran

Ucapan

Tekanan

Intonasi

1 5

1 5

1 5

1 5

Skor maksimal setiap aspek 5

Skor maksimal keseluruhan 20

Nilai siswa : (skor perolehan / 20) x 10

Mengetahui

Surakarta, .

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

..

.

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP.)

SMP / MTs

: .

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX (sembilan) / 2

Jenis Teks

: Teks fungsional

Aspek / Skill

: Membaca

Alokasi waktu

: 4 x 40 menit

1. Standar Kompetensi :

11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

3. Indikator

Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek iklan / surat pribadi

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek iklan / surat pribadi

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

- Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional dalam bentuk iklan

- Menemukan gagasan utama dalam iklan

- Menemukan informasi rinci dalam teks iklan

Menemukan makna kata tertentu dalam teks iklan

Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional dalam bentuk surat pribadi

Menemukan gagasan utama dalam surat pribadi

Menemukan informasi rinci dalam surat pribadi

Menemukan makna kata tertentu dalam surat pribadi

5. Materi Pembelajaran

Contoh teks fungsional iklan

Contoh teks fungsional surat pribadi

6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three phase technique

7. Langkah langkah kegiatan

Pertemuan I :

1. Kegiatan Pendahuluan

Menjawab pertanyaan tentang berbagai hal terkait dengan materi

2. Kegiatan Inti

Membaca teks tentang iklan

Menjawab pertanyaan tentang :

gagasan utama

Informasi rinci

Makna kata

Tujuan komunikatif

Ciri kebahasaan

Langkah-langkah retorika

3. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks iklan / surat pribadi

Menyimpulkan materi pembelajaran

Menugaskan siswa untuk mencari teks iklan dari koran

Pertemuan 2 :

1. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan materi

2. Kegiatan inti

- Membaca teks tentang surat pribadi

- Menjawab pertanyaan tentang :

- gagasan utama

- Informasi rinci

- Makna kata

- Tujuan komunikatif

- Ciri kebahasaan

Langkah-langkah retorika

3. Kegiatan Penutup

- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami surat pribadi

- Menyimpulkan materi pembelajaran

- Menugaskan siswa untuk membuat surat pribadi

8. Sumber Belajar

a. Contoh iklan

b. Koran

c. Buku Teks : Pel. Bhs. Inggris kls IX : Depdiknas 2004

d. Buku : The Bridge English Competence for SMP IX, Yudistira

9. Penilaian

a. Teknik

: Tes tulis

b. Bentuk

: uraian

STUDENTS WORKSHEET

Pertemuan 1

I. Answer the following question base on the information from the text below !

1. What is the text about ?

2. Who is the advertisement for ?

3. What water is needed to make it ?

4. What is the purpose of the text ?

Pertemuan 2 :

II Answer the following question based on the text below !

1. Who does Tony share his feeling with ?

2. What does he tell Joana about ?

3. What does Tonys teacher say ?

4. How long will he practice volley ball ?

5. What does the word chosen mean ?

6. What is Tonys purpose sending a letter to Joana ?

7. Mention three verbs in the text !

8. Mention three circumtances / adverb of time in the text !

Pedoman Penilaian :

Pertemuan I dan II

Tiap nomor soal benar skor 5

Skor maksimal I = 20 / II = 40

Nilai siswa : (skor perolehan / skor maksimal) x 10

Mengetahui :

Surakarta, .

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

..

..

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP.)

SMP / MTs

: .

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX (sembilan) / 2

Jenis Teks

: Narrative

Aspek / Skill

: Membaca

Alokasi waktu

: 4 x 40 menit

1. Standar Kompetensi :

11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

3. Indikator

Mengidentifikasi makna dalam teks naratif meliputi gagasan utama, informasi faktual, makna kata frasa dan kalimat

Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengidentifikasi makna gagasan dalam teks narative

Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks narrative

Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan

5. Materi Pembelajaran

- Teks narrative : Princess Mandalika

6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three phase technique

7. Langkah langkah kegiatan

Pertemuan I :

1. Kegiatan Pendahuluan

Greeting

Calling the rall

Pre test

2. Kegiatan Inti

Bertanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan materi

Membahas kosakata yang berkaitan dengan narrative

Menmbaca teks berjudul princess Mandalika

Menjawab pertanyaan tentang isi teks narrative

Menjawab pertanyaan tentang ciri kebahasaan, struktur generik dan fitur bahasa teks narrative

3. Kegiatan Penutup

Menanyakan hal-hal yang baru dipelajari

Membuat rangkuman

Memberi post test

8. Sumber Belajar

a. Buku Teks : Pel. Bhs. Inggris kls IX : Depdiknas 2004

9. Penilaian

a. Teknik

: Tes tulis

b. Bentuk

: uraian

Read the following text then answer the questions !

One day, Daisy decided to buy Donalds new hat. Your hat is too old she said. Come on, Ill buy new one.

Donald knew that Daisy was right, but he still loved his old hat. They finally went to the nearest hat shop. After entering the shop, Daisy picked the old Donalds hat. I dont want someone see your old hat. She said .Err. , no . Replied. Daisy tried to choose a hat she thought Donald like it. But Donald did not like.

The shop assistant was getting tried to serve Donald. You love this new hat, dont you? He said. No, I dont like this one. Donald said. Almost two hours Donald and Daisy walked around the hat shop, but there was no hat that Donald liked. Finally, they went home and Donald were the old hat he loved much.

1. Why did Daisy want to buy a new hat for Donald ?

2. Did Donald really want a new hat ?

3. Where did they go to get a new hat ?

4. How long did they walk around in the hat shop ?

5. Did he finally buy a new hat ?

Pedoman Penilaian :

- Untuk poin A untuk setiap nomor jawaban benar skor 2 2 x 10 = 20

- Untuk poin B untuk setiap nomor jawaban benar skor 1 1 x 10 = 10

Rubrik Penilaian

No

Uraian

Skor

1

Setiap jawaban benar

2

2

Jawaban hampir benar

1

3

Tidak menjawab

0

Mengetahui :

Surakarta,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.

..

NIP

NIP

STUDENTS WORKSHEET

A. Answer these questions !

1. Have you read the story of Princess Mandalika ?

2. Do you like it ?

B. Find the first verb of these words !

1. named=

2. wanted=

3. would=

4. had

=

5. shot

=

6. found

=

7. began

=

8. decided=

9. died

=

10. regretted=

C. Read the text and answer the questions !

Princess Mandalika

Once upon a time in Lombok, there was a kingdom named Kuripan. The King of Kuripan was very wise. He had a daughter, named Mandalika. She was so beautiful, many princes wanted to marry her. To choose the one that would be his son in law. The King had an arrow shooting competition. The best one would be Mandalikas husband.

On the day of the competition, those princes shot their arrows. All of them did perfectly. The King found it difficult to choose. Therefore, the princes began to fight and to kill each other.

Princess Mandalika was so desperate. She didnt want anyone killing each other because of her. Thats why she decided to go to the sea. She dies in the south sea of Lombok. The king and princes were sad and left guilty. They regretted and stopped fighting.

Until now, one day in every year, usually in February or March, people go to the south sea. On that day, a great number of worms come out from the sea. People call these worms nyale. People believe that those nyales are Princess Mandalikas hair.

1. What was the name of the kingdom ?

2. How was the king ?

3. Who was the kings daughter ?

4. How did the king choose son in law ?

5. What did the princess do to avoid the fighting ?

D. Analyze the story by completing the table

Generic structure

Text : Princess Mandalika

Orientation

Complication

Resolution

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP.)

SMP / MTs

: .

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX (sembilan) / 2

Jenis Teks

: Narrative

Aspek / Skill

: Menulis

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi :

12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk tes tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

3. Indikator

Menulis kalimat-kalimat sederhana

Menulis teks fungsional pendek iklan dan surat pribadi berbentuk naratif

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menulis kalimat-kalimat sederhana yang lazim digunakan untuk menulis teks fungsional yang berbentuk naratif

Menulis surat sederhana berbentuk naratif

5. Materi Pembelajaran

Teks fungsional pendek surat pribadi berbentuk naratif

Contoh-contoh surat

6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three phase technique

7. Langkah langkah kegiatan

Pertemuan I :

1. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang apa yang sudah dilakukan siswa tadi malam sebelum tidur

- Siswa menjawab pertanyaan guru secara individual berkaitan dengan hal-hal yang sudah dilakukan tadi malam

2. Kegiatan Inti

Membahas kosa kata tertentu terkait tema surat/ iklan yang dibahas

Menggunakan kosakata tersebut dalam kalimat sederhana dalam bentuk past tense

Menuliskan kalimat-kalimat sederhana tentang cara menjelaskan sesuatu

Siswa membuat surat / iklan

3. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam membuat surat berbentuk naratif

Membuat kesimpulan

Menugaskan siswa untuk membuat surat berbentuk naratif

8. Sumber Belajar

a. Buku Teks yang relevan

b. Contoh iklan / surat

9. Penilaian

a. Teknik

: Penugasan

b. Bentuk

: karya siswa

c. Instrumen:

1. You want to sell a house. Write an advertisement of your house in a newspaper. Use these words :

a. strategic location six rooms wide garage beautiful garden in the back of the house a wooden fence

b. Call 0271 855948

2. Write a short letter to a friend of yours telling that you saw an accident on your way to the grand mall in the evening

Rubrik penilaian :

No

Uraian

Skor

1

Isi benar, tata bahasa benar, gambar menarik

100

2

Isi benar, tata bahasa kurang benar, gambar menarik

80

3

Isi benar, tata bahasa kurang benar, gambar kurang menarik

60

4

Isi tidak benar, tata bahasa kurang benar, gambar kurang menarik

50

Mengetahui :

Surakarta, .

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.

.

NIP

NIP

STUDENTS WORKSHEET

A. Study these words then write an advertisement of selling houses !

strategic location two floors wide garage nice garden wooden fence on sale call 0271 855948

B. Observe the pictures then write a letter to a friend of yours telling about the picture. Use the words below !

hit the tree the driver and the two passangers badly injured unconscious no one help call the ambulance took them to the hospital

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP / MTs

: .

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX (sembilan) / 2

Jenis Teks

: Transactional / interpersonal

Tema

:

Aspek / Skill

: Mendengarkan

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi :

7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita

3. Indikator

Merespon ungkapan :

a. memberi berita yang menarik

b. memberi komentar terhadap berita

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

- merespon ungkapan memberi berita yang menarik perhatian

merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita

5. Materi Pembelajaran

a. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut :

A: I have some good news

B: Really ? what is it ?

A: I have just been promoted to be assistant manager

B: Assistant manager ? Really ? Thats fantastic ! you must be very pleased

A: I am

B: well, congratulation ! I am very happy to hear that

A: Thanks

C: I have some bad news

D: Oh dear. What is it ?

C: my husband has just lost his job

D: Oh no ! has he really ?

C: Im afraid so

D: oh, thats a pity ! you must be very upset

C: I am

D: Im very sorry to hear that

b. Kosakata terkait tema / jenis teks

Misalnya : news, good, bad, really dsb

c. Verbs : promoted, lost, hear

d. To be : is, am, are

e. Personal Pronomous: I, you, we, they, he, she, it

f. Ungkapan baku: - Really ?

What is it ?

Thats fantastic !

Thats a pity !

I am very happy to hear that

I am very sorry to hear that

6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique

7. Langkah langkah kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Tanya jawab berbagai hal terkait berita yang menarik perhatian

2. Siswa menjawab pertanyaan tentang berita yang menarik

b. Kegiatan Inti

1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks

2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang digunakan guru

3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar

4. Menirukan kalimat-kalimat yan diucapkan guru

5. Mendengarkan percakapan tentang berita yang menarik perhatian

6. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan

7. Merespon ungkapan : memberi berita yang menarik perhatian, memberi komentar terhadap berita

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

2. Menyimpulkan materi pembelajaran

3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

8. Sumber Belajar

a. Buku teks: Communicative & interactive English for the third grade of Junior High School, Otong Setiawan Djuharie, yrama widya tahun 2006, hal 123 - 127

b. Rekaman percakapan

9. Penilaian

a. Teknik: merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis

b. Bentuk: pertanyaan lisan

I. Listen to the expressions and give your response orally !

1. I have some good news

2. I have just been promoted to be assistant manager

3. Thats fantastic ! you must be very pleased

4. Well, congratulation ! I am very happy to hear that

5. My husband has just lost his job

.

II. Listen to the expressions and choose the best responses a, b, c, or d

1. I have some bad news

a. what is it ?

c. where is it ?

b. who is it ?

d. is it bad ?

2. I have got a good score

a. thats a pity

c. thats awful

b. thats great

d. thats a shame

3. Thats awful !

a. you must be excited

b. you must be very pleased

c. you must be very upset

d. you must be ecstatic

4. My dog was run over by a car

a. I am very happy to hear that

b. I am delighted to hear that

c. I am very happy for you

d. I am very sorry to hear that

5. My father and my mother have decided to get divorce

a. thats a pity

c. thats great

b. thats marvelous

d. thats exciting

Pedoman Penilaian

1. Untuk nomer I, tiap jawaban benar skor 3

2. Untuk nomer II, tiap jawaban benar diberi skor 2

3. Jumlah skor maksimal

I 5 x 3 = 15

II5 x 2 = 10

Jumlah

25

4. Nilai maksimal= 10

5. Nilai siswa

=

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

X 10

Rubrik Penilaian

No

Uraian

Skor

I

Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Isi dan tata bahasa kurang tepat

Tidak dijawab

3

2

1

0

II

Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yan salah / tidak dijawab

2

0

Mengetahui :

Surakarta,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP / MTs

: .

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX (sembilan) / 2

Jenis Teks

: transactional / interpersonal

Tema

:

Aspek / Skill

: Berbicara

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi :

10. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar

9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita

3. Indikator

a. Bertanya dan menjawab tentang memberi berita yang menarik perhatian

b. Bertanya dan menjawab tentang memberi komentar terhadap berita

4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Bertanya tentang berita yang menarik perhatian

b. Bertanya dan memberi tentang berita yang menarik perhatian

c. Bertanya tentang memberi komentar terhadap berita

d. Merespon komentar berita

5. Materi Pembelajaran

a. Percakapan-percakapan tingkat yang memuat ungkapan-ungkapan

1. X: Guess what ? I have good news

Y: What ?

X: We are going to have scholarship

2. A: Do you know that Adi and his girlfriend will marry soon ?

B: Really, wonderfull

3. X: Believe it or not, there is a ring on my finger !

Y: Wow, good for you

4. A: You may not believe it !

B: What ? Please tell me !

A: I won the quiz and got a new car

B: Great, congratulation

b. Kosakata terkait tema

Misal : guess, believe, good news, wonderfull, good for you, congratulation, etc

6. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique

7. Langkah langkah kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

- Greeting - checking for the roll

Pre test, review

b. Kegiatan Inti

1. Guru membaca teks percakapan

2. Mendengarkan kalimat kalimat yang diucapkan guru

3. Menirukan kalimat kalimat yang diucapkan guru

4. Mencatat kosakata yang berhubungan dengan tema

5. Berlatih percakapan dengan teman sebangku dan bergantian peran

6. Merespon ungkapan ungkapan secara lisan

c. Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan kegiatan hari itu

8. Sumber Belajar

Contoh teks dialogue

Buku teks yang terkait tema

9. Penilaian

a. Teknik

: tes lisan

b. Bentuk

: pertanyaan lisan

c. Instrumen

I. Give your words to express this situations below !

1. You can pass the examination

2. Your clause performance night was sucseed

3. Your mother come and bring new dress for you

4. You get your first driving lisence

5. You get one million lothere

II. Give your comments about these situation below

1. A: You may not believe but our harvest this year is amazing

B: .. !

2. X: Tell you what ? Our baby can stand alone !

Y: .. !

3. A: Guess what ? I won the first medal !

B:!

4. X: I have something good to tell. My parents will come here

Y: . .!

5. A: Surprise for you ! You will get good new job !

B: !

Pedoman Penilaian

1. Tiap nomor benar diberi skor 5

2. Skor maksimal: 10 x 5 = 50

3. Nilai maksimal: 10

4. Nilai siswa

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

x 10

Rubrik Penilaian

No

Uraian

Skor

1 s/d 5

I & II

Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Tidak ada jawaban

5

4

3

2

1

0

Mengetahui :

Surakarta,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.

..

NIP

NIP

LOST !

Please help ! I have lost 2 tickets for the film festival (Feb 18th) I think I left them in lecture Theathre I. Yesterday between 2-3. If you find them, please ring me (evenings) Hou Hastel Jan 21st se student

Bob Robbin Phone 7882196

Grasvener

EMBED PBrush

Contoh Iklan terlampir

Contoh surat terlampir

Name: .

Class: .

Date: ..

ON SALE

EMBED PBrush

EMBED PBrush

BRAAKK

PAGE

31

_1229667951.unknown

_1229986623.unknown

_377300944.unknown

_377303438.unknown

_377297620.unknown