RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMelafalkan kalimah thayyibah “subhanallah” dan...
-
Upload
nguyendang -
Category
Documents
-
view
581 -
download
18
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMelafalkan kalimah thayyibah “subhanallah” dan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 x 35 menitPertemuan : 1 - 3Standar Kompetensi : Mampu menghayati kalimah thayyibah dan sifat-sifat Allah yang
terkandung dalam Asma al-Husna (al-Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim), beriman kepada malaikat Allah, berakhlak terpuji dan menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Meyakini Allah melalui pengenalan terhadap kalimah thayyibah (subhanallah dan masyallah)
Indikator : - Menyebutkan arti kalimah thayyibah “subhanallah” dan “masyaallah”
- Melafalkan kalimah thayyibah “subhanallah” dan “masyaallah”- Menunjukkan contoh-contoh ciptaan Allah yang indah, agung
dan mengagumkan- Mengungkapkan perasaannya dengan mengucapkan
“subhanallah” dan “masyaallah” ketika melihat hal-hal yang negatif
- Membiasakan untuk mengucapkan kalimah “subhanallah” dan “masyaallah” ketika melihat hal-hal yang negatif
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Menyebutkan arti kalimah thayyibah “subhanallah” dan “masyaallah” Melafalkan kalimah thayyibah “subhanallah” dan “masyaallah” Menunjukkan contoh-contoh ciptaan Allah yang indah, agung dan mengagumkan Mengungkapkan perasaannya dengan mengucapkan “subhanallah” dan “masyaallah” ketika
melihat hal-hal yang negatif Membiasakan untuk mengucapkan kalimah “subhanallah” dan “masyaallah” ketika melihat
hal-hal yang negatif
II. MATERI POKOK
Kalimah thayyibah (subhanallah dan masyaallah)
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “Tangan Kecilku” yang direkam oleh TIM PPIUD Al Azhar.
10 menit Bernyanyi
2 Kegiatan IntiSecara berkelompok anak diminta untuk menulis QS. As-Saff : 1 dan mendiskusikannya untuk menemukan pelajaran yang dapat diambil dari ayat tersebut.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok yang lain memberikan tanggapan.
55 Tanya JawabDiskusiCeramah
3 PenutupPeserta didik bersama guru membuat kesimpulan bahwa semua makhluk yang berada di langit dan di bumi bertasbih kepada Allah.
5 Refleksi
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 40
Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “Tangan Kecilku” yang direkam oleh TIM PPIUD Al Azhar.Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada peserta didik tentang bacaan tasbih.
10 menit Bernyanyi
2 Kegiatan IntiGuru mencoba menggali kemampuan peserta didik tentang bacaan tasbih. Peserta didik mendapat kesempatan untuk membaca teks.Mempelajari bersama tentang kalimah thayyibah “subhanallah” dan “masyaallah” antara lain yang dipelajari adalah tentang lafal, arti, dan kapan kalimah tersebut diucapkan.Guru membawa beberapa ilustrasi (gambar) atau tulisan (narasi) dan peserta didik diminta untuk menjawab kalimah thayyibah apa yang sesuai untuk diucapkan berkaitan dengan peristiwa yang ada pada gambar atau narasi tersebut.
55 Tanya JawabBermainCeramah
3 PenutupPeserta didik bersama guru mengakhiri pelajaran dengan membaca dua kalimah thayyibah “subhanallah” dan “masyaallah” beserta artinya.
5 Refleksi
Pertemuan 3 (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Akidah Akhlak Kelas III Ganeca Jakarta Buku Akidah Akhlak Kelas III Aneka Ilmu Semarang Buku Akidah Akhlak Kelas III Erlangga Kotak kalimah thayyibah
V. PENILAIAN
Tes Tertulis Pengamatan/ Tes Perbuatan Instrumen
1). Bacaan tasbih berbunyi ....2). Orang yang menyekutukan Allah disebut ....3). Pengakuan bahwa segala sesuatu itu terjadi karena kehendak Allah adalah bacaan ....4). Kalimat subhanallah kita ucapkan jika melihat ....5). Ketika kita melihat suasana yang menakutkan seperti adanya bencana alam dianjurkan
untuk mengucapkan ....
Jepara, …………………......Mengetahui,
Kepala MI ................................ Guru Kelas..................................................
........................................ ......................................NIP. NIP.
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 8 x 35 menitPertemuan : 4 - 7Standar Kompetensi : Mampu menghayati kalimah thayyibah dan sifat-sifat Allah yang
terkandung dalam Asma al-Husna (al-Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim), beriman kepada malaikat Allah, berakhlak terpuji dan menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Meyakini Allah melalui pengenalan terhadap sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Asma al-Husna (al-Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim)
Indikator : - Menyebutkan arti al-Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim- Menghafal al-asma al-husna arti al-Mushawwir, al-Kariim, al-
Haliim- Menunjukkan contoh-contoh sederhana bahwa Allah bersifat
arti al-Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim- Menunjukkan perilaku beriman bahwa Allah bersifat arti al-
Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Menyebutkan arti al-Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim Menghafal al-asma al-husna arti al-Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim Menunjukkan contoh-contoh sederhana bahwa Allah bersifat arti al-Mushawwir, al-Kariim,
al-Haliim Menunjukkan perilaku beriman bahwa Allah bersifat arti al-Mushawwir, al-Kariim, al-
Haliim
II. MATERI POKOK
Kalimah thayyibah (al-Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim)
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 4
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru meminta pada siswa untuk menuliskan tiga asmaul husna yang telah ia kenal beserta artinya. Guru memberikan evaluasi sebentar.
15 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiSecara berkelompok siswa diminta untuk menulis QS. al Hasyr : 24 beserta terjemahnya.Setiap kelompok diminta untuk menemukan lafal asmaul husna yang tercantum dalam ayat tersebut dan menyalinnya pada lembar kerja serta mencari artinya. Setiap kelompok diminta untuk memberikan contoh-contoh sederhana bahwa Allah bersifat (sebagaimana bunyi asmaul husna yang telah ditemukan/dimaksud). Siswa dapat menunjukkan gambar yang sesuai dengan bunyi asmaul husna dimaksud.
50 Tanya JawabDrillInquiryBermain
3 PenutupPeserta didik bersama guru membuat kesimpulan bahwa Allah bersifat al-Mushawwir yang artinya Maha Membuat Bentuk. Salah satu bentuk ciptaan Allah SWT yang terbaik adalah manusia.
5 Refleksi
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 42
Pertemuan 5
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru meminta pada siswa untuk menuliskan bunyi asmaul husna al-Mushawwir beserta artinya.
15 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiSecara berkelompok siswa diminta untuk menulis QS. al Naml : 40 beserta terjemahnya.Setiap kelompok diminta untuk menemukan lafal asmaul husna yang tercantum dalam ayat tersebut dan menyalinnya pada lembar kerja serta mencari artinya. Setiap kelompok diminta untuk memberikan contoh-contoh sederhana bahwa Allah bersifat (sebagaimana bunyi asmaul husna yang telah ditemukan/dimaksud). Siswa dapat menunjukkan gambar yang sesuai dengan bunyi asmaul husna dimaksud.
50 Tanya JawabDrillInquiryBermain
3 PenutupPeserta didik bersama guru membuat kesimpulan bahwa Allah bersifat al-Karim yang artinya Maha Mulia. Sifat al-Karim menggambarkan keagungan dan kemuliaan Zat Allah SWT.
5 Refleksi
Pertemuan 6
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru meminta pada siswa untuk menuliskan bunyi asmaul husna al-Karim beserta artinya.
15 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiSecara berkelompok siswa diminta untuk menulis QS. Ali Imran : 155 beserta terjemahnya.Setiap kelompok diminta untuk menemukan lafal asmaul husna yang tercantum dalam ayat tersebut dan menyalinnya pada lembar kerja serta mencari artinya. Setiap kelompok diminta untuk memberikan contoh-contoh sederhana bahwa Allah bersifat (sebagaimana bunyi asmaul husna yang telah ditemukan/dimaksud). Siswa dapat menunjukkan gambar yang sesuai dengan bunyi asmaul husna dimaksud.
50 Tanya JawabDrillInquiryBermain
3 PenutupPeserta didik bersama guru membuat kesimpulan bahwa Allah bersifat al-Halim yang artinya Maha Penyantun. Sifat al-Halim menggambarkan cinta kasih Allah SWT kepada semua makhluk.
5 Refleksi
Pertemuan 7 (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Akidah Akhlak Kelas III Ganeca Jakarta Buku Akidah Akhlak Kelas III Aneka Ilmu Semarang Buku Akidah Akhlak Kelas III Erlangga Asmaul husna
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 43
V. PENILAIAN
Tes Tertulis Pengamatan/ Tes Perbuatan Instrumen
1). al-Mushawwir artinya Allah2). al-Halim artinya Allah ....3). Allah SWT menciptakan manusia dalam sebaik-baiknya bentuk adalah bukti bahwa
Allah bersifat ....4). Orang yang selalu menyantuni anak yatim berarti ia beriman kepada Allah yang bersifat
....5). Orang yang selalu berdzikir dan berdoa kepada Allah SWT berarti ia beriman kepada
Allah SWT yang bersifat ....
Jepara, …………………......Mengetahui,
Kepala MI ................................ Guru Kelas..................................................
........................................ ......................................NIP. NIP.
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 8 x 35 menitPertemuan : 8 - 11Standar Kompetensi : Mampu menghayati kalimah thayyibah dan sifat-sifat Allah yang
terkandung dalam Asma al-Husna (al-Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim), beriman kepada malaikat Allah, berakhlak terpuji dan menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Membiasakan berakhlak terpuji dalam kehidupan sehari-hari (kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan)
Indikator : - Menyebutkan ciri-cirinya kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan
- Menjelaskan pengertian kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan
- Memberikan contoh dari sifat kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan
- Menyebutkan keuntungan orang yang kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan
- Membiasakan untuk bersifat kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan dalam kehidupan sehari-hari
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Menyebutkan ciri-cirinya kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan Menjelaskan pengertian kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan Memberikan contoh dari sifat kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan Menyebutkan keuntungan orang yang kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan Membiasakan untuk bersifat kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan dalam
kehidupan sehari-hari
II. MATERI POKOK
Akhlak Terpuji (kreatif, rendah hati, santun, ikhlas dan dermawan)
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 8
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru meminta pada siswa untuk menuliskan jenis mainan yang ia miliki di rumah. Siswa diminta untuk menjawab dengan jujur apakah ada diantara jenis mainan tersebut yang merupakan karya sendiri?
15 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiGuru memberikan hadiah tepuk hebat kepada siswa yang telah dapat membuat mainan sendiri. Siswa yang lain diminta untuk menjawab pertanyaan : sifat terpuji apakah yang dimiliki oleh teman tersebut? (jika tidak ada guru memberika contoh anak yang kreatif)Menemukan pengertian, 45ciri-cirinya dan keuntungan memiliki sifat kreatif.Kreatif adalah orang yang memiliki banyak ide atau gagasan dan punya daya cipta. Ciri-ciri orang yang mempunyai sifat kreatif adalah cerdas, tidak mudah menyerah, suka suatu yang menantang. Keuntungannya adalah mudah menyelesaikan masalah dan tidak mudah putus asa.
50 Tanya JawabCermahDiskusi
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 45
Menemukan pengertian, 46ciri-cirinya dan keuntungan memiliki sifat rendah hati.Rendah hati artinya tidak sombong dan tidak angkuh. Ciri-ciri orang yang mempunyai sifat rendah hati adalah tidak pernah memandang rendah orang lain. Keuntungannya adalah akan disenangi semua orang dan tidak akan dianiaya oleh orang lain.
3 PenutupGuru memberikan motivasi kepada peserta didik agar melilih permainan yang dapat meningkatkan daya kreatifitas, misalnya menyusun puzzle, menyusun balok dan permainan teka-teki .Memberi penekanan kepada peserta didik untuk membiasakan diri memiliki sikap kreatif dan rendah diri (tawadlu’).
5 Refleksi
Pertemuan 9
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajukan beberapa pertanyaan diantaranya : apa 46ciri-cirinya orang yang mempunyai sifat kreatif?Apa artinya sifat rendah hati? Dan apa keuntungannya memiliki sifat rendah hati?
10 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiMenemukan pengertian, 46ciri-cirinya dan keuntungan memiliki sifat santun.Santun adalah halus budi bahasanya. Ciri-ciri orang yang mempunyai sifat santun adalah sopan, sabar, tenang, suka membantu, dan peduli kepada orang lain. Keuntungannya adalah memiliki banyak teman dan disukai orang lain. Menemukan pengertian, 46ciri-cirinya dan keuntungan memiliki sifat ikhlas.Ikhlas adalah tulus hati tanpa ada perasaan ingin diberi imbalan atau ingin dipuji orang lain. Ciri-ciri orang yang mempunyai sifat ikhlas adalah hanya mengharap ridlo dari Allah, tidak suka pamer, tidak ingin dipuji. Keuntungannya adalah memiliki keyakinan yang kuat, tidak akan mudah tergoda oleh bujuk rayu dan godaan setan.
50 Tanya JawabCeramah Diskusi
3 PenutupMemberi penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan untuk bersikap santun dan ikhlas.
10 Tanya jawab
Pertemuan 10
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajukan beberapa pertanyaan diantaranya : apa ciri-cirinya orang yang mempunyai sifat santun?Apa artinya sifat ikhlas? Dan apa keuntungannya memiliki sifat ikhlas?
10 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiMenemukan pengertian, 46ciri-cirinya dan keuntungan memiliki sifat dermawan.Dermawan artinya orang yang suka berderma, suka menyumbang, dan suka membantu. Ciri-ciri orang
45 Tanya JawabCermah Diskusi
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 46
yang mempunyai sifat dermawan adalah suka memberikan bantuan kepada pihak-pihak yang membutuhkan. Keuntungannya adalah dekat dengan Allah, manusia surga, an jauh dari neraka serta hartanya dilipatgandakan oleh Allah. Mengamati gambar yang berkaitan dengan kelima akhlak terpuji di atas kemudian memberikan penjelasan.
3 PenutupMemberi penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan untuk bersikap dermawan. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca QS. al-Baqarah : 261.
15 Tanya jawab
Pertemuan 11 (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Akidah Akhlak Kelas III Ganeca Jakarta Buku Akidah Akhlak Kelas III Aneka Ilmu Semarang Buku Akidah Akhlak Kelas III Erlangga
V. PENILAIAN
Tes Tertulis Pengamatan/ Tes Perbuatan Instrumen
1). Mendayagunakan tenaga dan pikiran untuk menghasilkan karya baru disebut ….2). Selalu menjauhkan diri dari perbuatan atau sikap berlebihan dan membanggakan diri
disebut sikap ….3). Apabila kamu membanggakan kepandaianmu, maka kamu sudah bersikap ….4). Dalam ajaran Islam sifat rendah hati disebut ….5). Ikhlas artinya ….
Jepara, …………………......Mengetahui,
Kepala MI ................................ Guru Kelas..................................................
........................................ ......................................NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 47
Mata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 x 35 menitPertemuan : 12 - 14Standar Kompetensi : Mampu menghayati kalimah thayyibah dan sifat-sifat Allah yang
terkandung dalam Asma al-Husna (al-Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim), beriman kepada malaikat Allah, berakhlak terpuji dan menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Membiasakan diri untuk menghindari akhlaq tercela dalam kehidupan sehari-hari (bodoh, pemarah, kikir, dan boros )
Indikator : - Menjelaskan pengertian sikap bodoh, pemarah, kikir, dan boros- Menunjukkan ciri-cirinya sikap bodoh, pemarah, kikir, dan
boros- Memberikan contoh sikap bodoh, pemarah, kikir, dan boros- Menunujukkan kerugian akibat memiliki sikap bodoh, pemarah,
kikir, dan boros - Menghindari sikap bodoh, pemarah, kikir, dan boros- Membiasakan untuk menghindari sikap bodoh, pemarah, kikir,
dan boros
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Menjelaskan pengertian sikap bodoh, pemarah, kikir, dan boros Menunjukkan ciri-cirinya sikap bodoh, pemarah, kikir, dan boros Memberikan contoh sikap bodoh, pemarah, kikir, dan boros Menunujukkan kerugian akibat memiliki sikap bodoh, pemarah, kikir, dan boros Menghindari sikap bodoh, pemarah, kikir, dan boros Membiasakan untuk menghindari sikap bodoh, pemarah, kikir, dan boros
II. MATERI POKOK
Akhlak Tercela (bodoh, pemarah, kikir, dan boros)
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 12
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru meminta pada siswa untuk menuliskan peribahasa yang berkaitan dengan sifat bodoh.
15 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiMenemukan pengertian, 48ciri-cirinya dan kerugian memiliki sifat bodoh.Bodoh adalah sulit dalam memahami pelajaran atau tidak lekas mengerti. Ciri-ciri orang yang mempunyai sifat bodoh adalah lambat berfikir dan bekerja. Penyebab kebodohan antara lain karena kemalasan dan kenakalan. Kerugiannya adalah tidak akan naik kelas, tidak memahami pelajaran dan tidak memperoleh ilmu pengetahuan. Menemukan pengertian, 48ciri-cirinya dan kerugian memiliki sifat pemarah.Pemarah artinya orang yang memiliki rasa amarah yang tinggi dan tidak dapat menahannya. Ciri-ciri orang yang mempunyai sifat pemarah adalah mudah tersinggung, suka marah-marah kepada orang lain, kasar, tidak mau bergaul dengan orang tertentu.
45 Tanya JawabCeramahDiskusi
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 48
Penyebab orang menjadi pemarah adalah karena kurang sabar atau karena rasa benci dan dendam. Kerugiannya, tidak 49any bekerja sama dengan orang lain, tidak dihargai dan dihormati dalam masyarakat.
3 PenutupGuru meminta kepada siswa untuk menemukan lawan dari sifat bodoh.Guru mengajak siswa untuk merenungkan QS. Ali Imran: 134.
10 Refleksi
Pertemuan 13
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru meminta pada siswa untuk menuliskan peribahasa yang berkaitan dengan sifat boros.
10 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiMenemukan pengertian, 49ciri-cirinya dan kerugian memiliki sifat kikir.Kikir artinya tidak mau menggunakan harta yang dimilikinya untuk membantu orang lain. Ciri-ciri orang yang mempunyai sifat kikir adalah suka menumpuk harta benda. Dalam agama Islam orang yang kikir disebut bakhil. Kerugiannya adalah orang yang bakhil termasuk orang yang tidak bersyukur kepada Allah, akan menemui kecelakaan di akherat kelak. Menemukan pengertian, 49ciri-cirinya dan kerugian memiliki sifat boros.Boros artinya berlebih-lebihan dalam menggunakan uang, barang atau harta lain yang dimilikinya. Ciri-ciri orang yang mempunyai sifat boros adalah menggunakan hartanya tanpa perhitungan. Kerugiannya, akan mudah terjerumus pada kemiskinan.
50 Tanya JawabDiskusiCeramah
3 PenutupMengajak siswa untuk mencari lawan kata dari sifat kikir dan boros. Memberi penekanan kepada anak-anak untuk menghindari sifat kikir dan boros.
10 Refleksi
Pertemuan 14 (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Akidah Akhlak Kelas III Ganeca Jakarta Buku Akidah Akhlak Kelas III Aneka Ilmu Semarang Buku Akidah Akhlak Kelas III Erlangga
V. PENILAIAN
Tes Tertulis Pengamatan/ Tes Perbuatan Instrumen
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 49
1). Agar tidak menjadi bodoh, kita harus ….2). Supaya terhindar dari sifat marah hendaknya kita ….3). Sifat pemarah dapat merugikan ….4). Secara istilah kikir artinya ….5). Hemat pangkal … boros pangkal ….
Jepara, …………………......Mengetahui,
Kepala MI ................................ Guru Kelas..................................................
........................................ ......................................NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 50
Mata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : III / IAlokasi Waktu : 6 x 35 menitPertemuan : 15 - 18Standar Kompetensi : Mampu menghayati kalimah thayyibah dan sifat-sifat Allah yang
terkandung dalam Asma al-Husna (al-Mushawwir, al-Kariim, al-Haliim), beriman kepada malaikat Allah, berakhlak terpuji dan menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Meyakini adanya malaikat AllahIndikator : - Menyebutkan sepuluh nama malaikat Allah dan tugas-tugasnya
- Menyebutkan bukti sederhana adanya malaikat Allah- Menyebutkan sifat-sifat malaikat Allah - Menceritakan tentang kejadian malaikat Allah- Menunjukkan perilaku beriman kepada malaikat Allah
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Menyebutkan sepuluh nama malaikat Allah dan tugas-tugasnya Menyebutkan bukti sederhana adanya malaikat Allah Menyebutkan sifat-sifat malaikat Allah Menceritakan tentang kejadian malaikat Allah Menunjukkan perilaku beriman kepada malaikat Allah
II. MATERI POKOK
Iman kepada Malaikat
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 15
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Sepuluh Malaikat”.
10 menit Bernyanyi
2 Kegiatan IntiSetelah kegiatan bernyanyi, guru membagikan card short sepuluh nama-nama malaikat kepada sepuluh siswa yang ditunjuk secara acak oleh guru. Tugas siswa (yang mendapat tugas) adalah menempati secara urut (sesuai dengan nama-nama sepuluh malaikat) tempat yang telah disediakan. Siswa yang lain diminta untuk mengamati unjuk kerja dari temannya.Setelah kegiatan tersebut, secara individu siswa diminta untuk melengkapi gambar kupu yang telah bertuliskan sepuluh nama-nama malaikat.
50 CeramahTanya JawabBermainInquiry
3 PenutupBersama anak-anak untuk membuat kesimpulan bahwa ada sepuluh malaikat yang wajib diimani oleh setiap orang Islam.
10 Tanya Jawab
Pertemuan 16
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Sepuluh Malaikat”.
10 menit Bernyanyi
2 Kegiatan Inti 50 Ceramah
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 51
Guru mencoba untuk menggali pengetahuan siswa tentang asal kejadian malaikat, bukti sederhana tentang adanya malaikat dengan menggunakan metode 52anya jawab.Secara individu siswa diminta untuk menulis QS. at-Tahrim : 6 beserta artinya, mendalami dan mendiskusikan dengan teman sebangku untuk menemukan tentang sifat-sifat malaikat.
Tanya JawabDiskusiInquiry
3 PenutupDengan dasar QS. at-Tahrim : 6 dan pengetahuan siswa, secara klasikal siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang sifat-sifat malakiat.
10 RefleksiTanya Jawab
Pertemuan 17
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Sepuluh Malaikat”.
10 menit Bernyanyi
2 Kegiatan IntiGuru mencoba untuk menggali pengetahuan siswa tentang tugas-tugas malaikat dengan menggunakan metode 52anya jawab.Setiap jawaban siswa dirangkum (dicatat) oleh guru dipapan tulis secara urut sesuai dengan urutan sepuluh malaikat.Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan komentar (evaluasi) tentang tugas-tugas malaikat. Jika telah benar memeberi kesempatan kepada siswa untuk menulis rangkuman tersebut dalam buku tulis.
50 CeramahTanya JawabDiskusi
3 PenutupMemberikan penekanan kepada siswa untuk berbuat dan bertindak sesuai dengan ajaran agama Islam, karena setiap gerak dan langkah manusia ada yang mengawasi dan mencatatnya.Pengayaan : “Memberikan pengayaan kepada siswa tentang nama malaikat yang mendampingi Nabi Muhammad ketika Isra’ Mi’raj.
10 RefleksiTanya Jawab
Pertemuan 18 (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Akidah Akhlak Kelas III Ganeca Jakarta Buku Akidah Akhlak Kelas III Aneka Ilmu Semarang Buku Akidah Akhlak Kelas III Erlangga
V. PENILAIAN
Tes Tertulis Pengamatan/ Tes Perbuatan Instrumen
1). Malaikat yang wajib diketahui jumlahnya adalah ….2). Malaikat diciptakan oleh Allah berasal dari ….3). Karena tidak bias dilihat oleh mata, malaikat disebut makhluk ….4). Malaikat yang menemani Nabi Muhammad melakukan Isra’ Mi’raj adalah ….
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 52
5). Malaikat yang tugasnya meniup terompet adalah ….
Jepara, …………………......Mengetahui,
Kepala MI ................................ Guru Kelas..................................................
........................................ ......................................NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 53
Mata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : III / IIAlokasi Waktu : 6 x 35 menitPertemuan : 19 - 21Standar Kompetensi : Terbiasa beradab secara Islami dalam pergaulan, di jalan dan
bertamu serta meneladani akhlak terpuji dari perilaku nabi, tokoh atau orang.
Kompetensi Dasar : Membiasakan beradab secara Islami dalam pergaulan dengan sesama dan yang lebih tua dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : - Menjelaskan pengertian adab pergaulan terhadap orang yang lebih tua, sebaya, dan lebih muda
- Menunjukkan tata cara bergaul yang baik terhadap orang yang lebih tua, sebaya, dan lebih muda
- Menunjukkan contoh sikap bergaul yang baik dan tidak baik terhadap orang yang lebih tua, sebaya, dan lebih muda
- Menunjukkan manfaat dan akibat menerapkan adab yang baik dan tidak baik terhadap orang yang lebih tua, sebaya, dan lebih muda
- Membiasakan untuk bergaul yang baik terhadap orang yang lebih tua, sebaya, dan lebih muda
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Menjelaskan pengertian adab pergaulan terhadap orang yang lebih tua, sebaya, dan lebih
muda Menunjukkan tata cara bergaul yang baik terhadap orang yang lebih tua, sebaya, dan lebih
muda Menunjukkan contoh sikap bergaul yang baik dan tidak baik terhadap orang yang lebih tua,
sebaya, dan lebih muda Menunjukkan manfaat dan akibat menerapkan adab yang baik dan tidak baik terhadap orang
yang lebih tua, sebaya, dan lebih muda Membiasakan untuk bergaul yang baik terhadap orang yang lebih tua, sebaya, dan lebih
muda
II. MATERI POKOK
Adab Bergaul kepada Orang yang Lebih Tua
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 19
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk merenungkan isi perintah yang terkandung dalam QS. al-Ankabut: 8
10 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiGuru membawa poster tentang seorang anak yang membantu menyebrangkan jalan seorang nenek tua.Secara individu siswa diberi kesempatan untuk memberikan komentar terhadap poster tersebut dan guru menampung setiap jawaban siswa dalam papan tulis. Menemukan adab bergaul kepada orang yang lebih tua :1. tegur sapa dan memberi salam bila bertemu2. menghormati dan memuliakannya3. berbicara sopan dan lemah lembut
50 Tanya JawabPoster CommentBermainInquiry
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 54
4. bila berjalan di depan mereka agak merunduk5. membantu bila mereka membutuhkan
3 PenutupMemberi penegasan kepada siswa untuk senantiasa bersikap sopan terhadap orang yang lebih tua.
10 Refleksi Pembiasaan
Pertemuan 20
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru merenungkan isi perintah yang terkandung dalam hadits “layarhamu wala yarham”
10 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiGuru mencoba menggali kemampuan siswa untuk menemukan adab bergaul dengan teman sebaya: 1. memaafkan kesalahan teman bila mereka lupa,
salah atau tidak sengaja2. tidak menghina dan meremehkan teman3. tidak pelit dan tidak sombong kepada teman4. bersikap jujur, sabar dan rendah hati5. berusaha memberikan pertolongan jika ia
membutuhkan pertolongan Adab bergaul kepada orang yang lebih muda :1. memberikan kasih saying dan bimbingan kepada
mereka2. memberikan contoh dengan perbuatan dan ucapan
yang baik3. menasehatinya apabila ia lupa atau berbuat
kesalahan4. menolongnya apabila ia dalam kesulitan5. bersabar dalam mengahadapi kemauannya
55 Tanya JawabDiskusiInquiryCeramah
3 PenutupGuru meminta siswa untuk bersama-sama merenungkan isi perintah hadits “bukanlah termasuk umatku orang yang tidak menyayangi kepada yang lebih muda dan tidak menghargai kehormatah yang lebih tua”.
5 Refleksi
Pertemuan 21 (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Akidah Akhlak Kelas III Ganeca Jakarta Buku Akidah Akhlak Kelas III Aneka Ilmu Semarang Buku Akidah Akhlak Kelas III Erlangga
V. PENILAIAN
Tes Tertulis Pengamatan/ Tes Perbuatan Instrumen
1). Kalau bertemu orang lain kita harus mengucapkan ….2). Kakek dan nenek termasuk orang yang lebih ….3). Adik kandung dan adik kelas termasuk orang yang lebih ….
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 55
4). Terhadap orang yang lebih tua, kita harus mendengarkan ….5). Kamu tidak akan disayangi jika kamu tidak ….
Jepara, …………………......Mengetahui,
Kepala MI ................................ Guru Kelas..................................................
........................................ ......................................NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 56
Mata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : III / IIAlokasi Waktu : 8 x 35 menitPertemuan : 22 - 25Standar Kompetensi : Terbiasa beradab secara Islami dalam pergaulan, di jalan dan
bertamu serta meneladani akhlak terpuji dari perilaku nabi, tokoh atau orang.
Kompetensi Dasar : Membiasakan beradab secara Islami kepada para dlu’afa’Indikator : - Menjelaskan pengertian adab pergaulan terhadap orang yang
cacat jasmani atau rohani, fakir miskin, dan anak yatim- Menunjukkan contoh-contoh bergaul yang baik dan yang tidak
baik terhadap orang yang cacat jasmani atau rohani, fakir miskin, dan anak yatim
- Menyebutkan akibat beradab yang baik dan tidak baik dalam pergaulan terhadap orang yang cacat jasmani atau rohani, fakir miskin, dan anak yatim
- Membiasakan adab bergaul yang baik terhadap orang yang cacat jasmani atau rohani, fakir miskin, dan anak yatim
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Menjelaskan pengertian adab pergaulan terhadap orang yang cacat jasmani atau rohani, fakir
miskin, dan anak yatim Menunjukkan contoh-contoh bergaul yang baik dan yang tidak baik terhadap orang yang
cacat jasmani atau rohani, fakir miskin, dan anak yatim Menyebutkan akibat beradab yang baik dan tidak baik dalam pergaulan terhadap orang yang
cacat jasmani atau rohani, fakir miskin, dan anak yatim Membiasakan adab bergaul yang baik terhadap orang yang cacat jasmani atau rohani, fakir
miskin, dan anak yatim
II. MATERI POKOK
Adab kepada Dlu’afa
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 22
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru menyampaikan kepada siswa apa artinya dlu’afa’? Dlu’afa’ artinya orang-orang yang lemah sehingga kita wajib membantu mereka bersama-sama. Berikan contohnya!
10 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiGuru membawa beberapa gambar diantaranya gambar orang buta, orang tunawicara, orang tuli, dan orang gila. Siswa diminta untuk membuat definisi cacat jasmani dan cacat rohani. Cacat jasmani yaitu orang yang kekurangan salah
satu bagian/indra tubuhnya. Cacat rohani, yaitu orang yang memiliki kelainan
jiwa atau ingatan, sepeti orang gila.Siswa dapat menyebutkan adab kepada orang yang cacat jasmani atau rohani, diantaranya :a. Bila bertemu dengan mereka bersikaplah dengan
biasa-biasa saja dan menghargai mereka seperti
50 Tanya JawabInquiryDrill
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 57
kepada orang yang sempurnab. Bergaullah dengan ramah dan sopanc. Tidak menghina dengan kata-kata yang kotor atau
kasar.
3 PenutupDiakhir pertemuan guru menyampaikan sebuah hadits yang berbunyi “layu’minu ahadukum hatta yuhibba liakhiihi maa yuhibbu linafsihi” menerjemahkan hadits tersebut dan menganalisa pelajaran yang terdapat pada hadits itu.
10 Tanya Jawab
Pertemuan 23
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru menyampaikan surat ad-Dhuha ayat : 10 beserta terjemahnya. Siswa diminta untuk menganalisa bentuk larangan yang terdapat pada ayat tersebut.
10 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiGuru menampung semua pendapat anak. Orang yang meminta-minta biasanya orang miskin. Orang miskin adalah orang yang tidak mampu memenuhi kebutuhannya dengan baik. Orang yang miskin hidup dalam keadaan yang serba kekurangan. Bagaimana adab bergaul dengan orang miskin ?a. Tetap bergaul dengan mereka dengan ramah dan
sopanb. Memberikan bantuan atau sumbangan dengan
ikhlas untuk kebutuhan merekac. Tidak membedakan orang kaya dan orang miskin
dalam pergauland. Tidak mengejek, tetapi menghargai mereka.
50 Tanya JawabDrill
3 PenutupGuru menunjukkan gambar pengemis yang berada di trotoar kepada siswa. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapat.
10 Tanya Jawab
Pertemuan 24
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru menyampaikan surat ad-Dhuha ayat : 9 beserta terjemahnya. Siswa diminta untuk menganalisa bentuk larangan yang terdapat pada ayat tersebut.
10 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiGuru menampung semua pendapat anak. Yang dimaksud anak yatim adalah anak yang belum baligh dan sudah ditinggal mati oleh ayahnya. Anak yatim biasanya hidup dalam kekuarngan. Bagaimana adab bergaul dengan anak yatim?a. Jangan sekali-kali mengejeknya dengan menyebut
nama ayahnya atau ibunya yang sudah meninggal dunia
b. Bantulah mereka dengan makanan, pakaian, atau
50 Tanya JawabDrillInquiry
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 58
uang sesuai kemampuanmuc. Hiburlah mereka dengan belajar dan bermain
bersamad. Bila keluargamu mampu, ajaklah ia menjadi anak
asuh keluargamu.
3 PenutupBersama-sama mendengarkan syair lagunya Wafiq Azizah yang berjudul “Yatim Piatu” untuk direnungi dan dihayati.
10 Tanya Jawab
Pertemuan 25 (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Akidah Akhlak Kelas III Ganeca Jakarta Buku Akidah Akhlak Kelas III Aneka Ilmu Semarang Buku Akidah Akhlak Kelas III Erlangga
V. PENILAIAN
Tes Tertulis Pengamatan/ Tes Perbuatan Instrumen
1). Sebelum meninggalkan rumah, kita harus membaca doa ….2). Selama di atas kendaraan kita harus duduk dengan ….3). Senyum kepada orang lain, menyingkirkan duri di jalan termasuk ….4). Di atas kendaraan kita dianjurkan membaca doa ….5). Bila bertemu orang di jalan, kita harus bersikap ….
Jepara, …………………......Mengetahui,
Kepala MI ................................ Guru Kelas..................................................
........................................ ......................................NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 59
Mata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : III / IIAlokasi Waktu : 6 x 35 menitPertemuan : 26 - 28Standar Kompetensi : Terbiasa beradab secara Islami dalam pergaulan, di jalan dan
bertamu serta meneladani akhlak terpuji dari perilaku nabi, tokoh atau orang.
Kompetensi Dasar : Membiasakan beradab secara Islami dalam perjalananIndikator : - Menghafal doa ketika keluar rumah dan ketika dalam
perjalanan/ kendaraan- Menunjukkan tata cara yang baik ketika berjalan, bertemu, dan
berpisah dengan orang lain di jalan- Menyebutkan contoh sikap yang baik dan yang tidak baik
ketika di jalan- Membiasakan senyum “senyum, salam, sopan, dan santun”
ketika bertemu orang di jalan- Menunjukkan akibat orang yang beradab baik dan beradab tidak
baik ketika bertemu, berpisah dan berada dalam perjalanan- Membiasakan adab yang baik ketika bertemu, berpisah dan
berada dalam perjalanan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Menghafal doa ketika keluar rumah dan ketika dalam perjalanan/ kendaraan Menunjukkan tata cara yang baik ketika berjalan, bertemu, dan berpisah dengan orang lain
di jalan Menyebutkan contoh sikap yang baik dan yang tidak baik ketika di jalan Membiasakan senyum “senyum, salam, sopan, dan santun” ketika bertemu orang di jalan Menunjukkan akibat orang yang beradab baik dan beradab tidak baik ketika bertemu,
berpisah dan berada dalam perjalanan Membiasakan adab yang baik ketika bertemu, berpisah dan berada dalam perjalanan
II. MATERI POKOK
Adab dalam Perjalanan
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 26
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajak bernyanyi siswa “Pada Hari Minggu”. Guru juga mengajukan beberapa pertanyaan kaitannya dengan lagu tersebut.
10 menit Tanya Jawab Bernyanyi
2 Kegiatan IntiGuru mencoba menggali potensi siswa tentang bacaan doa ketika keluar dari rumah.
لت الله بسم الله على توك حول ال قوة وال اال باالله
Guru mencoba menggali potensi siswa tentang bacaan doa ketika naik kendaraan darat.
ذي سبحان ر ال ا وما هذا لنا سخ مقرنين له كنا نا إلى وإن لمنقلبون رب
Guru mengulangi doa tersebut secara fasih dan benar dan peserta didik disuruh untuk menirukannya secara klasikal, kelompok dan secara individual.
50 Tanya JawabResitasiCeramah
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 60
Secara berkelompok peserta didik diminta untuk menyusun card short sehingga menjadi bunyi doa ketika keluar dari rumah dan doa ketika naik kendaraan.
3 PenutupMemberi penghargaan kepada kelompok yang tercepat dalam menyusun doa dengan ucapan bagus dan tepuk tangan.Memberi penegasan kepada anak-anak untuk membiasakan beradab secara Islami ketika akan bepergian.
10 Tanya Jawab
Pertemuan 27
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru menyuruh pada beberapa orang siswa untuk menghafalkan doa ketika keluar dari rumah dan doa ketiak naik kendaraan darat.
10 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiGuru menggali kemampuan yang telah dimiliki oleh peserta didik tentang adab ketika berada di jalan.Dari pengetahuan yang telah dimiliki oleh peserta didik guru memberikan penjelasan (pengayaan) tentang materi adab ketika di jalan.a. Tidak boleh duduk/nongkrong di pinggir jalanb. Menundukkan pandangan terhadap hal-hal yang
kurang baikc. Menghindari hal-hal yang menyakiti perasaan
orang laind. Menyapa orang yang telah kita kenal dengan
hormat dan sopanAdab ketika berpisaha. Memberi salam kepada yang ditinggalkanb. Berjabat tanganc. Meminta ijin jika mendahului meninggalkand. Meninggalkan tempat jika percakapan sudah
selesai
50 Tanya JawabCeramahInquiryDiskusi
3 PenutupMemberi penegasan kepada peserta didik untuk membiasakan beradab secara Islami ketika berada dalam perjalanan.Tugas :Tulislah cerita tentang perjalananmu ke suatu tempat! Adakah adab yang diajarkan dalam pelajaran ini yang kamu lakukan? Ceritakanlah pada temanmu!
10 Tanya Jawab
Pertemuan 28 (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Akidah Akhlak Kelas III Ganeca Jakarta Buku Akidah Akhlak Kelas III Aneka Ilmu Semarang Buku Akidah Akhlak Kelas III Erlangga
V. PENILAIAN
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 61
Tes Tertulis Pengamatan/ Tes Perbuatan Instrumen
1). Sebelum meninggalkan rumah, kita harus membaca doa ….2). Selama di atas kendaraan kita harus duduk dengan ….3). Senyum kepada orang lain, menyingkirkan duri di jalan termasuk ….4). Di atas kendaraan kita dianjurkan membaca doa ….5). Bila bertemu orang di jalan, kita harus bersikap ….
Jepara, …………………......Mengetahui,
Kepala MI ................................ Guru Kelas..................................................
........................................ ......................................NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 62
Mata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : III / IIAlokasi Waktu : 6 x 35 menitPertemuan : 29 - 31Standar Kompetensi : Terbiasa beradab secara Islami dalam pergaulan, di jalan dan
bertamu serta meneladani akhlak terpuji dari perilaku nabi, tokoh atau orang.
Kompetensi Dasar : Membiasakan beradab secara Islami ketika bertamu dan menerima tamu
Indikator : - Menyebutkan contoh sikap dan perilaku yang baik ketika bertamu dan menerima tamu
- Menemukan pengertian adab yang baik ketika bertamu dan menerima tamu
- Menunjukkan sikap dan tata cara yang baik ketika bertamu dan menerima tamu
- Menunjukkan keuntungan bersikap dan berperilaku yang baik ketika bertamu dan menerima tamu
- Membiasakan untuk bersikap menghormati, menghargai, dan memuliakan tamu dalam kehidupan sehari-hari
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Menyebutkan contoh sikap dan perilaku yang baik ketika bertamu dan menerima tamu Menemukan pengertian adab yang baik ketika bertamu dan menerima tamu Menunjukkan sikap dan tata cara yang baik ketika bertamu dan menerima tamu Menunjukkan keuntungan bersikap dan berperilaku yang baik ketika bertamu dan menerima
tamu Membiasakan untuk bersikap menghormati, menghargai, dan memuliakan tamu dalam
kehidupan sehari-hari
II. MATERI POKOK
Adab Bertamu
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 29
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru bertanya kepada siswa tentang pengertian bertamu dan tujuannya. Bertamu adalah mengunjungi rumah orang lain dengan tujuan menyampaikan suatu maksud. Tujuan itu bisa berupa silaturrahmi, menyampaikan pesan dsb.
10 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiGuru menggali potensi siswa tentang adab ketika bertamu.a. Pilihlah waktu yang tepat untuk bertamub. Gunakan pakaian yang rapi dan sopanc. Bila sampa pada rumah yang dituju, ketuklah pintu
atau bunyikan beld. Ucapkanlah assalamu’alaikum dengan perlahan-
lahane. Bila telah dipersilahkan, barulah boleh masuk ke
dalam rumah dengan sopanf. Bila diberi minuman atau makanan, tunggulah
sampai dipersilahkan dulug. Jika akan pulang, minta izin terlebih dahulu
dengan wajah yang ramah
55 Tanya JawabBercerita
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 63
h. Ucapkanlah assalamu’alaikum sebelum meninggalkan rumah
3 PenutupMemberikan penekanan kepada siswa untuk senantiasa beradab secara Islami ketika bertamu.
5 Refleksi
Pertemuan 30
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru menyampaikan sebuah hadits sebagai berikut.
BBان من BBؤمن ك باللBBه ي BBوم BBرم والي االخرفليك )رواهالبخاري( ضيفه
Siswa diberi beberapa pertanyaan berkaitan dengan isi hadits tersebut.
10 menit Tanya Jawab
2 Kegiatan IntiGuru menggali potensi siswa tentang adab ketika menerima tamu.a. Terimalah tamu yang datang dengan senyum,
sopan santun, dan sikap yang ramahb. Pakailah pakaian yang sopan ketika menerima
tamuc. Jawablah salam dari tamu dengan mengucapkan
wa’alaikumussalamd. Persilahkan tamu masuk dan duduk dengan ucapan
dan gerakan yang sopane. Ajaklah tamu bicara sesuai tujuan tamu kita
berkunjungf. Berikanlah hidangan minuman atau makanan
dengan baikg. Antarlah tamu kita sampai ke depan rumah atau
halaman.
55 Tanya JawabCeramahDiskusi
3 PenutupMemberi penegasan kepada siswa untuk membiasakan bertamu maupun menerima tamu dengan baik tau sopan.
5 Refleksi
Pertemuan 31 (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Akidah Akhlak Kelas III Ganeca Jakarta Buku Akidah Akhlak Kelas III Aneka Ilmu Semarang Buku Akidah Akhlak Kelas III Erlangga
V. PENILAIAN
Tes Tertulis Pengamatan/ Tes Perbuatan Instrumen
1). Silaturrahim dapat mempererat ….2). Kita dilarang masuk rumah orang lain sebelum diberi ….3). Ketika bertamu dilarang membuat suasana menjadi ….ضيفه فليكرم .(4 arti kata yang bergaris bawah adalah ….
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 64
5). Waktu bertamu yang baik adalah tidak pada waktu ….
Jepara, …………………......Mengetahui,
Kepala MI ................................ Guru Kelas..................................................
........................................ ......................................NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 65
Mata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : III / IIAlokasi Waktu : 4 x 35 menitPertemuan : 32 - 33Standar Kompetensi : Terbiasa beradab secara Islami dalam pergaulan, di jalan dan
bertamu serta meneladani akhlak terpuji dari perilaku nabi, tokoh atau orang.
Kompetensi Dasar : Mencintai dan meneladani orang/ tokoh yang berakhlak mulia (sifat dermawan Nabi Sulaiman as. dan para ulama)
Indikator : - Menceritakan sifat kedermawanan dari kisah Nabi Sulaiman as. dan ulama yang saleh
- Menyebutkan bentuk-bentuk sifat dan perilaku kedermawanan dari kisah Nabi Sulaiman as. dan ulama yang saleh
- Mengungkapkan rasa senang/ cinta mengikuti sifat kedermawanan dari kisah Nabi Sulaiman as. dan ulama yang saleh
- Meneladani sifat kedermawanan dari kisah Nabi Sulaiman as. dan ulama yang saleh
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Menceritakan sifat kedermawanan dari kisah Nabi Sulaiman as. dan ulama yang saleh Menyebutkan bentuk-bentuk sifat dan perilaku kedermawanan dari kisah Nabi Sulaiman as.
dan ulama yang saleh Mengungkapkan rasa senang/ cinta mengikuti sifat kedermawanan dari kisah Nabi Sulaiman
as. dan ulama yang saleh Meneladani sifat kedermawanan dari kisah Nabi Sulaiman as. dan ulama yang saleh
II. MATERI POKOK
Kisah nabi Sulaiman as.
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 32
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk bernyanyi “Para Nabi”. Tim PPIUD Al Azhar Jakarta 2005.
15 menit Bernyanyi
2 Kegiatan IntiPeserta didik diajak untuk menyaksikan pemutaran CD kisah Nabi Sulaiman as.Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bercerita tentang kisah Nabi Sulaiman as.Peserta didik bersama guru mengevaluasi sifat kedermawanan Nabi Sulaiman as.a. Memberi bantuan kepada rakyatnya yang
membutuhkanb. Memberi bantuan makanan (gandung) kepada
seekor semut selama satu tahun.
50 Tanya JawabBercerita
3 PenutupGuru mengajak siswa untuk bernyanyi “Para Nabi”. Tim PPIUD Al Azhar Jakarta 2005.
5 Reflesi
Pertemuan 33
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 66
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk bernyanyi “Para Nabi”. Tim PPIUD Al Azhar Jakarta 2005.
10 menit Bernyanyi
2 Kegiatan IntiGuru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bercerita tentang kisah Abdurrahman bin Auf.Peserta didik bersama guru mengevaluasi sifat kedermawanan Abdurrahman bin Auf.a. Memberi bantuan makanan kepada masyarakat
Madinah ketika dilanda musim paceklikb. Menjual tanahnya seharga 40 dinar untuk dibagi-
bagikan kepada fakir miskin.
50 Tanya JawabBercerita
3 PenutupMemberi penegasan kepada siswa untuk senantiasa memiliki sifat dermawan.Tugas : Carilah seseorang yang sangat dermawan di kelasmu atau di kampungmu! Tulislah satu cerita tentang dia.
10 Refleksi
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Akidah Akhlak Kelas III Ganeca Jakarta Buku Akidah Akhlak Kelas III Aneka Ilmu Semarang Buku Akidah Akhlak Kelas III Erlangga
V. PENILAIAN
Tes Tertulis Pengamatan/ Tes Perbuatan Instrumen
1). Nabi Sulaiman as dapat berbicara dengan ….2). Rezeki manusia datangnya dari ….3). Yang ditugaskan Nabi Sulaiman as menyampaikan surat kepada Ratu Bilqis adalah ….4). Menguasai bahasa binatang adalah kelebihan nabi ….5). Lawan dari sifat dermawan adalah ….
Jepara, …………………......Mengetahui,
Kepala MI ................................ Guru Kelas..................................................
........................................ ......................................NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Akidah AkhlakRPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 67
Kelas / Semester : III / IIAlokasi Waktu : 2 x 35 menitPertemuan : 34Standar Kompetensi : Terbiasa beradab secara Islami dalam pergaulan, di jalan dan
bertamu serta meneladani akhlak terpuji dari perilaku nabi, tokoh atau orang.
Kompetensi Dasar : Menghindari sifat-sifat dan perilaku orang/ tokoh yang berakhlak tercela
Indikator : - Menyebutkan perilaku bodoh dari kisah kaum ‘Ad- Menemukan akibat perilaku bodoh dari kisah kaum ‘Ad- Membiasakan untuk menghindari perilaku bodoh sebagaimana
perilaku yang dimiliki oleh kaum ‘Ad
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : Menyebutkan perilaku bodoh dari kisah kaum ‘Ad Menemukan akibat perilaku bodoh dari kisah kaum ‘Ad Membiasakan untuk menghindari perilaku bodoh sebagaimana perilaku yang dimiliki oleh
kaum ‘Ad
II. MATERI POKOK
Tokoh Tercela
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 34
No. Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk bernyanyi “Para Nabi”. Tim PPIUD Al Azhar Jakarta 2005.
10 menit Bernyanyi
2 Kegiatan IntiPeserta didik diajak untuk menyaksikan pemutaran CD kisah Nabi Nuh as.Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bercerita tentang kisah Nabi Nuh as.Peserta didik bersama guru mengevaluasi kebodohan kaumnya Nabi Nuh as. (kaum Ad)a. Menyembah patung (berhala) buatan mereka
sendirib. Kaum yang tidak mau menggunkan akal fikirnya
50 Tanya JawabBercerita
3 PenutupGuru membacakan QS. al A’raf : 64 beserta artinya. Siswa diajak untuk merenungi akhir dari kisah kaum Ad yang mempunyai sifat bodoh.
10 Refleksi
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Akidah Akhlak Kelas III Ganeca Jakarta Buku Akidah Akhlak Kelas III Aneka Ilmu Semarang Buku Akidah Akhlak Kelas III Erlangga
V. PENILAIAN
Tes Tertulis
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 68
Pengamatan/ Tes Perbuatan Instrumen
1). Kaum ‘Ad menyembah patung sebagai ….2). Nabi Nuh as berdakwah kepada kaumnya selama ….3). Pengikut yang setia kepada Nabi Nuh as sebanyak ….4). Menyembah patung berarti memiliki sifat ….5). Nabi Nuh dan pengikutnya selamat karena naik ….
Jepara, …………………......Mengetahui,
Kepala MI ................................ Guru Kelas..................................................
........................................ ......................................NIP. NIP.
RPP Akidah Akhlak Kelas 3 MI Kab. Jepara 69