RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN fileV. Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega...

34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : II AP / Genap Pertemuan Ke : 1 dan 2 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit) Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Bekerja dalam satu tim Indikator : - Perbedaan kebudayaan diantara tim ditampung I. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat memahami prinsip-prinsip bekerjasama dalam tim b. Siswa dapat memahami ciri-ciri sebuah tim c. Siswa dapat mengetahui faktor-faktor pembentukan sebuah tim II. Materi Ajar : - Prinsip-prinsip bekerjasama dalam satu tim - Ciri-ciri sebuah tim - Faktor-faktor pembentukan tim III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas IV. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap prinsip-prinsip bekerjasama dalam satu tim b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN fileV. Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 1 dan 2Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Perbedaan kebudayaan diantara tim ditampung

I. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat memahami prinsip-prinsip bekerjasama dalam timb. Siswa dapat memahami ciri-ciri sebuah timc. Siswa dapat mengetahui faktor-faktor pembentukan sebuah tim

II. Materi Ajar : - Prinsip-prinsip bekerjasama dalam satu tim - Ciri-ciri sebuah tim - Faktor-faktor pembentukan tim

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

prinsip-prinsip bekerjasama dalam satu timb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan pengertian tim2. Tuliskan ciri-ciri sebuah tim3. Tuliskan faktor-foktor pembentukan tim4. tuliskan karakteristik sebuah tim5. Tuliskan prinsip-prinsip sebuah tim

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 3Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Kepercayaan, dorongan dan rasa hormat ditunjukan kepada anggota tim didalam

ke giatan sehari- hari

I. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat megetahui manfaat bekerja dalam timb. Siswa dapat mengetahui tujuan bekerja dalam tim

II. Materi Ajar : Manfaat dan tujuan bekerja dalam tim

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

manfaat bekerja dalam timb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

VI. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira

- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas manfaat bekerja dalam tim bagi organisasi dan manfaat

bagi anggota

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 4 dan 5 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Tugas- tugas individu diidentifikasi, diprioritaskan dan dilengkapi dalam

tanggal dan waktu

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyadari tujuan, tugas dan tanggung jawab dalam tim

II. Materi Ajar : Tugas dan tanggung jawab tim

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

tugas dan tanggung jawab timb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya

jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

VII. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Tuliskan tugas dan tanggung jawab anggota tim2. Tuliskan tugas dan tanggung jawab pimpinan tim3. Tuliskan cara mengatasi anggota tim yang pasif

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 6 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Memahami tahapan perkembangan tim

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami tahapan perkembangan tim

II. Materi Ajar : Tahapan perkembangan tim

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

perkembangan timb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

VIII. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas tahapan perkembangan tim

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 7Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Memahami karakter budaya dalam tim

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membedakan karakter budaya dalam tim

II. Materi Ajar : Karakter budaya dalam tim

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

karakter budaya dalam timb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

IX. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan lima karakter budaya dalam tim

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 8 dan 9Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Memahami bentuk-bentuk tanggung jawab masing-masing tim

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk tanggung jawab masing-masing tim

II. Materi Ajar : Bentuk-bentuk tanggung jawab masing-masing tim

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

bentuk-bentuk tanggung jawab masing-masing timb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

X. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan kegunaan dibentuknya gugus tugas (task force) dalam tim

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 10 dan 11 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Memahami hubungan internal-vertikal

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami hubungan internal-vertikal

II. Materi Ajar : Tata hubungan internal-vertikal

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

terhadap hubungan internal-vertikalb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

XI. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas hubungan antara pimpinan dengan staf2. Jelaskan secara singkat hubungan internal-vertikal pimpinan dengan pegawai3. Tuliskan pengertian hubungan internal4. Jelaskan apa yang dimaksud hubungan internal-vertikal5. Apakah yang dimaksud dengan pegawai

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 12 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Memahami hubungan internal-harizontal

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami hubungan internal-harizontal

II. Materi Ajar : Tata hubungan internal-harizontal

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

terhadap hubungan internal-harizontalb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

XII. Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Tuliskan ciri-ciri hubungan kerja antar pegawai2. Tuliskan ciri-ciri hubungan kerja antarstaf

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 13 dan 14Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Memahami arti dan manfaat interpersonal relationship

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami arti dan manfaat interpersonal relationship

II. Materi Ajar : Arti dan manfaat Interpersonal relationship

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

terhadap interpersonal relationshipb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

XIII. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan kegiatan-kegiatan yang dapat dikembangkan dalam membina

hubungan kepegawaian

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 15 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Memahami komponen-komponen interpersonal relationship

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami komponen-komponen interpersonal relationship

II. Materi Ajar : Komponen-komponen interpersonal relationship

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

komponen-komponen interpersonal relationshipb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, praktek, diskusi dan Tanya

jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

XIV. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira

- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas komponen-komponen interpersonal relationship dengan

tugas dan tanggung jawab masing-masing

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 16Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Memahami cara pengembangan profesionalisme kerja

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyebutkan cara pengembangan profesionalisme kerja

II. Materi Ajar : Pengembangan profesioalisme kerja

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

profesionalisme kerjab. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

XV. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas bagaimana cara pengembangan profesionalisme kerja

.

Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

Bekerja dalam satu tim

Indikator : b. Memahami perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnisc. Memahami tata cara percakapan selama jamuan bisnis

I. Tujuan Pembelajaran : d. Siswa mampu menyebutkan perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnise. Siswa mampu memahami tata cara percakapan dalam jamuan bisnis

II. Materi Ajar : Perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnis Tata cara percakapan selama jamuan bisnis

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Praktek, Tanya jawab,Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :f. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

terhadapa perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnisg. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya

jawabh. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

XVI. Sumber Belajar :Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico

Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, YudistiraLingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:i. Praktekkan salah satu tata cara penyajiaan perlengkapan jamuan bisnis didalam

kelas!

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2006Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

Bekerja dalam satu tim

Indikator : - Memahami tata-krama yang baik secara umum

I. Tujuan Pembelajaran : i. Siswa mampu memahami tata-krama yang baik secara umumj. Siswa mampu mempraktekkan tata-krama yang baik dalam kehidupan

sehari-hari

II. Materi Ajar : Tata-krama yang baik secara umum

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :k. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

tata-kramal. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabm. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

XVII. Sumber Belajar :Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, ArmicoBuku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira

Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:i. Jelaskan tata krama,berkernalan, bertamu,berbicara dan makan yang baik secara

ringkas!

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2006Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

Bekerja dalam satu tim

Indikator : n. Memahami arti bahasa tubuh dalam lingkungan kerja

I. Tujuan Pembelajaran : o. Siswa mampu memahami arti bahasa tubuh dalam lingkungan kerja

II. Materi Ajar : Arti bahasa tubuh dalam lingkungan kerja

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :p. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

bahasa tubuhq. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabr. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

XVIII. Sumber Belajar :Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, ArmicoBuku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, YudistiraLingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:i. Jelaskan secara ringkas manfaat mempelajari bahasa tubuhii. Tuliskan tiga bentuk bahasa tubuh yang mempengaruhi proses komunikasi non

verbaliii.Mata menyipit atau berkerut ketika berbicara menunjukan apaiv. Tuliskan ciri-ciri orang yang suka mencari perlidungan/mengasingkan diriv. Tuliskan pengertian kinetik

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2006Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

Bekerja dalam satu tim

Indikator : s. Memahami cara membangkitkan komunikasi non-verbal

I. Tujuan Pembelajaran : t. Siswa mampu memahami cara membangkitkan komunikasi non-verbal

II. Materi Ajar : Cara membangkitkan komunikasi non-verbal

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

IV. Langkah Pembelajaran :u. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

komunikasi non-verbalv. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, praktek, diskusi dan Tanya

jawabw. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

XIX. Sumber Belajar :Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, ArmicoBuku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, YudistiraLingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:i. Jelaskan secara ringkas cara membangkitkan komunikasi non-verbal

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2006Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

Bekerja dalam satu tim

Indikator : x. Memahami tata krama dalam jamuan bisnis (table manner)y. Memahami jenis jamuan bisnis

I. Tujuan Pembelajaran : z. Siswa mampu memahami tata krama dalam jamuan bisnis (table manner)aa. Siswa mampu memahami jenis jamuan bisnis

II. Materi Ajar : Tata krama dalam jamuan bisnis (table manner) Jenis jamuan bisnis

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Praktek, Diskusi, Tanya jawab,Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :ab. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

jamuan bisnis (table manner)ac. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, praktek, diskusi dan Tanya

jawabad. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

XX. Sumber Belajar :Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico

Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, YudistiraLingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:i. Jelaskan secara ringkas tata krama dalam jamuan bisnis (table manner)

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2006Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : II AP / GenapPertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi : Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

Bekerja dalam satu tim

Indikator : ae. Memahami perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnisaf. Memahami tata cara percakapan selama jamuan bisnis

I. Tujuan Pembelajaran : ag. Siswa mampu menyebutkan perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnisah. Siswa mampu memahami tata cara percakapan dalam jamuan bisnis

II. Materi Ajar : Perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnis Tata cara percakapan selama jamuan bisnis

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Praktek, Tanya jawab,Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :ai. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

terhadapa perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnisaj. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya

jawabak. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

XXI. Sumber Belajar :Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico

Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, YudistiraLingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:i. Praktekkan salah satu tata cara penyajiaan perlengkapan jamuan bisnis didalam

kelas!

Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2006Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787