RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN …
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN …
42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I PERTEMUAN I, II, DAN III
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V/ II
Pertemuan : 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun.
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
C. Indikator Pencapaian Kompetensi.
1. Menunjukkan yang dimaksud sisi, rusuk,dan titik sudut pada bangun ruang.
2. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.
3. Menggambar bangun ruang dari sifat-sifat bangun yang telah dipelajari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, menggunakan model bangun ruang siswa dapat
menunjukkan sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun ruang.
2. Melalui diskusi kelompok, menggunakan model bangun ruang, siswa dapat
menyebutkan sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.
3. Melalui diskusi kelompok, menggunakan model bangun ruang,siswa dapat
menggambar bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.
E. Materi Ajar
Sifat-sifat bangun ruang
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
43
G. Langkah- langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
b. Guru mengabsen siswa.
c. Mengkondisikan siswa
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan
motivasi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang
dengan menggunakan model bangun ruang.
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.
Elaborasi
c. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok.
d. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok.
e. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan
materi sifat-sifat bangun ruang.
f. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan
diskusi.
g. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
h. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan.
Konfirmasi
i. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum aktif dalam pembelajaran.
j. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.
44
k. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan
membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya..
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
b. Guru mengabsen siswa.
c. Mengkondisikan siswa
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan
motivasi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang
dengan menggunakan model bangun ruang.
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.
Elaborasi
c. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok.
d. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok.
e. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan
materi sifat-sifat bangun ruang.
f. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan
diskusi.
g. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
h. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan.
45
Konfirmasi
i. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum aktif dalam pembelajaran.
j. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.
k. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan
membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal
a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
b. Guru mengabsen siswa.
c. Mengkondisikan siswa
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan
motivasi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang
dengan menggunakan model bangun ruang.
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.
Elaborasi
c. Guru melaksanakan evaluasi secara individu.
d. Guru memberikan lembar evaluasi secara individu materi sifat-sifat bangun
ruang.
e. Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan
batas waktu
46
f. Guru melakukan penghitungan nilai kelompok dengan cara menjumlahkan
masing-masing sumbangan nilai individu, sehingga didapat nilai rata-rata.
Konfirmasi
g. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum aktif dalam pembelajaran.
h. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.
i. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan
membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
b. Guru memberikan tugas rumah atau remedi.
c. Guru mengevaluasi taraf serap siswa terhadap proses pembelajaran
kooperatif tipe STAD dari hasil pos tes.
H. Alat dan Sumber belajar
1. Alat/ Media:
Model bangun ruang tabung, kerucut, prisma, limas.
2. Sumber belajar:
Buku Matematika 5 untuk SD BSE halaman 233-235 RJ.Soenarjo.
Sulardi Pandai Berhitung Matematika 5 untuk SD Kelas V halaman 202-204
Penerbit Erlangga.
I. Penilaian
1. Prosedur Tes
a. Tes awal : ada (apersepsi)
b. Tes dalam proses : ada (lembar kerja siswa)
c. Tes akhir : ada (evaluasi)
47
2. Jenis Tes
a. Tes Tertulis
b. Tes unjuk kerja
3. Bentuk Tes
a. Isian
b. Uraian
4. Instrument Tes
a. Lembar kegiatan siswa (terlampir)
b. Tes evaluasi (terlampir)
Binangun, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala SD Binangun o1 Guru Kelas V
Shodiqin, S.Pd.I Rakhmawati
NIP. 196305041982011001 NIP. 196402141986082001
48
MATERI AJAR
Sifat-sifat bangun ruang
1. Tabung
Mempunyai 3 buah sisi, sisi atas dan bawah berbentuk lingkaran sedangkan
selimut (bidang yang melengkung) berbentuk persegi panjang.
Mempunyai 2 buah rusuk.
2. Limas segi empat:
Mempunyai 5 buah sisi, sisi yang berhadapan sama besar dan sebangun. Sisi
alas berbentuk segi empat, sisi yang lain berbentuk segitiga.
Mempunyai 8 buah rusuk.
Mempunyai 5 buah titik sudut.
3. Limas segitiga:
Mempunyai 4 buah sisi yang berbentuk segitiga.
Mempunyai 6 buah rusuk.
Mempunyai 4 buah titik sudut.
49
4. Kerucut:
Mempunyai 2 buah sisi, sebuah sisi lengkung dan sebuah sisi alas berbentuk
lingkaran.
Mempunyai sebuah rusuk lengkung.
Mempunyai satu buah titik puncak.
5. Prisma tegak segitiga:
Mempunyai 5 buah sisi, terdiri dari dari 2 segitiga yang kongruen dan 3 persegi
panjang (tidak harus sama besar).
Mempunyai 9 buah rusuk.
Mempunyai 6 titik sudut.
50
6. Prisma tegak segiempat/ balok:
Mempunyai 6 buah sisi, sisi yang berhadapan sama dan sebangun (kongruen).
Mempunyai 12 rusuk, rusuk yang berhadapan sama panjang.
Mempunyai 8 buah titik sudut
Menggambar Bangun Ruang:
1. Tabung
Misalkan kita akan menggambar tabung. Langkah-langkah untuk menggambar
sebagai berikut.
a. Gambarlah persegi panjang (lihat gambar).
b. Pada bagian atas dan bawah persegi panjang buatlah lingkaran yang lonjong
(lihat gambar).
51
c. Hapuslah garis diameter, jangan lupa buat rusuk yang tidak terlihat berupa garis
putus-putus (lihat gambar)
Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa garis
putus-putus.
2. Limas segiempat
Misalkan akan membuat limas segiempat, langkah-langkah untuk menggambar
sebagai berikut:
a. Buat alas limas yang berupa segiempat. Alas limas dibuat berupa jajaran
genjang.
b. Tentukan titik pusat dari segiempat tersebut. Titik pusat adalah perpotongan
kedua diagonal segiempat (lihat gambar).
c. Dari titik pusat tersebut tariklah garis yang tegak lurus (lihat gambar).
52
d. Dari titik puncak limas, tariklah garis kemasing-masing titik sudut segi empat
sehingga terbentuk sebuah limas segi empat (lihat gambar)
Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa
garis putus-putus.
3. Misalkan akan membuat limas segitiga, langkah-langkah untuk menggambar
sebagai berikut:
a. Buat alas limas yang berupa segitiga. Alas limas dibuat berupa segitiga.
b. Dari titik salah satu sudut tersebut tariklah garis yang tegak lurus (lihat
gambar).
53
c. Dari titik pusat segitiga tariklah garis ke titik puncak (lihat gambar)
Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa
garis putus-putus.
4. Kerucut
a. Gambar garis putus-putus, tentukan titik tengahnya.
b. Dari titik tengah tersebut, buatlah garis tegak lurus. Hubungkan garis tinggi
tersebut sehingga terbentuk segitiga sama kai (lihat gambar).
c. Buatlah lingkaran yang agak lonjong melalui alas segitiga. Jangan lupa, rusuk
yang terhalang dibuat putus-putus. Maka terbentuklah sebuah kerucut.
54
5. Prisma tegak segitiga
a. Gambarlah segitiga (lihat gambar)
b. Dari masing-masing titik sudut segitiga tersebut ditarik garis keatas (lihat
gambar)
c. Hubungkan ujung-ujung garis yang sudah dibuat pada langkah 2 (lihat
gambar). Jangan lupa, rusuk yang terhalang dibuat putus-putus.
6. Prisma tegak segiempat/ balok
a. Gambarlah persegi panjang
b. Dari masing-masing titik sudut persegi panjang tersebut, ditarik garis miring
(lihat gambar).
55
c. Hubungkan ujung-ujung garis yang sudah dibuat pada langkah 2 (lihat
gambar).
d. Rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa garis putus-putus
(lihat gambar).
56
L K S
Kelompok :
Anggota :
Siklus I Pertemuan I
Sebutkan sifat-sifat bangun ruang berikut ini!
No. Gambar Nama Bangun
Ruang
Sifat-sifat Bangun
Ruang
1.
2.
3.
57
4.
5.
58
L K S
Kelompok :
Anggota :
Siklus I Pertemuan II
Gambarlah bangun- bangun berikut ini sesuai dengan ukuran yang diberikan !
1. Buatlah bangun tabung dengan diameter 4 cm dan tinggi 6 cm !
2. Buatlah bangun kerucut dengan diameter 3 cm dan tinggi 4 cm !
3. Buatlah bangun limas segi empat dengan panjang alas 3 cm, lebar 2 cm, dan tinggi 4
cm !
4. Buatlah bangun prisma tegak segi empat dengan panjang 5 cm, lebar 3 cm dan tinggi
4 cm!
59
Soal Pos Tes Siklus I Pertemuan III
Nama : Nilai :
Siklus I Pertemuan III
I. Nyatakan banyaknya sisi, rusuk, dan titk sudut dari bangun- bangun di bawah
ini!
No. Gambar Nama Bangun
Banyaknya
Sisi Titik
Sudut Rusuk
1.
2.
3.
4.
60
No. Gambar Nama Bangun
Banyaknya
Sisi Titik
Sudut Rusuk
5.
6.
7.
II. Gambarlah bangun- bangun ruang berikut ini dengan ukuran bebas!
1. Tabung
2. Limas segi empat
3. Prisma tegak segi empat/ balok
4. Kerucut
5. Prisma tegak segitiga
61
KUNCI JAWABAN SOAL POS TES SIKLUS I
I.
1. Kubus, 6 sisi, 8 titik sudut, 12 rusuk.
2. Balok, 6 sisi, 8 titik sudut, 12 rusuk.
3. Prisma tegak segitiga, 5 sisi, 6 titik sudut, 9 rusuk.
4. Limas segiempat, 5 sisi, 5 titik sudut, 8 rusuk.
5. Limas segitiga, 4 sisi, 4 titik sudut, 6 rusuk.
6. Kerucut, 2 sisi, 0 titik sudut, 1 rusuk
7. Tabung, 3 sisi, 0 titik sudut, 2 rusuk
II.
1.
2.
3.
4.
5.
62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II PERTEMUAN I, II dan III
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V /2
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit ( 3 X pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami sifat- sifat bangun dan hubungan antar bangun
II. KOMPETENSI DASAR
6.3 Menentukan jaring- jaring berbagai bangun ruang ruang sederhana
III. INDIKATOR
1. Menentukan jaring- jaring berbagai bangun ruang sederhana.
2. Menggambar berbagai jarring-jaring bangun ruang kubus, balok.
3. Membuat jaring- jaring kubus dan balok.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media model bangun ruang dan penjalasan guru, siswa dapat
menentukan jaring- jaring berbagai bangun ruang sederhana.
2. Melalui media model bangun ruang dan diskusi kelompok siswa dapat
menggambar berbagai jaring- jaring bangun ruang kubus, balok.
3. Melalui media model bangun ruang dan diskusi kelompok siswa dapat membuat
jaring- jaring bangun ruang kubus dan balok.
V. Materi Ajar
Berbagai jaring- jaring bangun ruang kubus dan balok ( Terlampir )
VI. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
2. Model Pembelajaran : Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan, Diskusi
63
VII. NILAI KARAKTER
Religius, komunikatif, tanggung jawab, disiplin, kerja keras,ingin tahu, mandiri,
menghargai prestasi.
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Pendahuluan
a. Pra Kegiatan
1. Salam
2. Pengkondisian kelas
3. Doa
4. Presensi
b. Kegiatan Awal
1. Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya.
2. Guru menyampaikan tujuan penmbelajaran kepada siswa tentang jaring-
jaring berbagai bangun ruang.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jaring-jaring bangun ruang
dengan menggunakan model bangun ruang.
2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.
Elaborasi
3. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok.
4. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok.
5. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan
materi jaring-jaring bangun ruang.
6. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan
diskusi.
7. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasekan
hasil diskusinya.
64
8. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan.
Konfirmasi
9. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum aktif dalam pembelajaran.
10. Guru memberikan tanggapan jawabam siswa dengan jawaban yang benar.
11. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
C. Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan
membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan II
A. Kegiatan awal
1. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Mengkondisikan siswa
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan
motivasi.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jaring-jaring bangun ruang
dengan menggunakan model bangun ruang.
2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.
Elaborasi
1. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok.
2. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok.
65
3. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan
materi jaring-jaring bangun ruang.
4. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan
diskusi.
5. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasekan
hasil diskusinya.
6. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan.
Konfirmasi
7. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum aktif dalam pembelajaran.
8. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.
9. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan
membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan III
A. Kegiatan awal
1. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Mengkondisikan siswa
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan
motivasi.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
66
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jaring-jaring bangun ruang
dengan menggunakan model bangun ruang.
2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.
Elaborasi
3. Guru melaksanakan evaluasi secara individu.
4. Guru memberikan lembar evaluasi secara individu materi jaring-jaring bangun
ruang.
5. Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan
batas waktu
6. Guru melakukan penghitungan nilai kelompok dengan cara menjumlahkan
masing-masing sumbangan nilai individu, sehingga didapat nilai rata-rata.
Konfirmasi
7. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum aktif dalam pembelajaran.
8. Guru memberikan tanggapan jawabam siswa dengan jawaban yang benar.
9. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan
membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
2. Guru memberikan tugas rumah atau remidi.
3. Guru mengevaluasi tarafserap siswa terhadap proses pembelajaran
kooperatif tipe STAD dari hasil pos tes.
IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Model bangun ruang dari kertas.
2. Sumber Belajar
a. KTSP 2006
67
b. Sulardi.2008.Pandai Berhitung Matematika kelas V SD, Jakarta : Airlangga.
Hal. 208- 210.
c. BSE ”Matematika 5 “ karangan RJ. Soenarjo hal.239- 241.
d. Supardjo 2004. Gemar Berhitung 5 SD , Solo : Tiga Serangkai .hal.121-122
X. PENILAIAN
1. Prosedur Tes
a. Tes awal : Ada ( apersepsi)
b. Tes dalam proses : Ada ( lembar kerja siswa)
c. Tes akhir : Ada ( evaluasi)
2. Jenis Tes
a. Tes tertulis
b. Tes unjuk kerja
3. Instrumen Tes
a. Lembar kegiatan siswa (terlampir)
b. Tes Evaluasi (terlampir)
Binangun, April 2012
Mengetahui,
Kepala SD Binangun o1 Guru Kelas V
Shodiqin, S.Pd.I Rakhmawati
NIP. 196305041982011001 NIP. 196402141986082001
68
MATERI AJAR
JARING – JARING BERBAGAI BANGUN RUANG
Jaring-jaring bangun ruang terdiri dari beberapa bangun datar yang dirangkai. Jaring-
jaring dapat dibuat dari berbagai bangun ruang.
1. Jaring- jaring Kubus.
Kubus mempunyai lebih dari satu jaring-jaring.
2. Jaring- jaring Balok
69
3. Jaring- jaring Prisma Tegak Segitiga
4. Jaring-jaring Limas Segi Empat
70
5. Jaring-jaring Tabung
6. Jaring-jaring Kerucut
71
L K S
Kelompok :
Anggota :
Siklus II Pertemuan I
Gambarlah jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok yang berbeda-beda
(masing-masing 2 macam)!
Gambarlah jaring-jaring bangun ruang limas, tabung, dan kerucut!
72
L K S
Kelompok :
Anggota :
Siklus II Pertemuan II
Buatlah jaring-jaring kubus dan balok!
Buatlah bangun ruang dari kubus dan balok dari jaring-jaring yang telah kamu
buat!
73
SOAL POS TES SIKLUS II PERTEMUAN III
Nama :
1. Gambarlah dua macam jaring-jaring kubus yang berbeda!
2. Gambarlah dua macam jaring-jaring balok yang berbeda!
3. Gambarlah dua macam jaring-jaring limas segitiga yang berbeda!
4. Gambarlah jaring-jaring tabung dan kerucut!
5. Gambarlah jaring-jaring limas segiempat dan prisma tegak segitiga!
74
KUNCI JAWABAN SOAL POS TES SILUS II
1.
2.
3.
4.
5.
75
LEMBAR OBSERVASI SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Pertemuan :
No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan
Keterangan Ya Tidak
1. Antusias siswa dalam apersepsi
2. Perhatian terhadap penjelasan guru
3. Saling membantu dan menyelesaikan tugas
dalam kelompok
4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah
dkuasai pada temannya yang belum bisa
5. Memanfaatkan potensi anggota kelompok
6. Siswa memberi kesempatan mengemukakan
pendapat dalam kelompok
7. Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran
di kelas
8. Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi
9. Siswa menghargai pendapat teman lain dalam
mengemukakan pendapat
10. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi
Binangun, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD
NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003
76
LEMBAR OBSERVASI GURU
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Pertemuan :
No. Aspek yang diobservasi Keterlaksaan
Keterangan Ya Tidak
1. Guru menyiapkan RPP dan alat peraga
yang akan digunakan dalam pembelajaran
2. Guru melakukan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Kejelasan guru dalam menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran
5. Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok
6. Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap
kelompok
7. Guru membimbing jalannya diskusi
kelompok
8. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mendapat skor paling tinggi
9. Guru bersama siswa membuat rangkuman/
kesimpulan pembelajaran
10. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
Binangun, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD
NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003
77
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Pertemuan : I
No. Aspek yang diobservasi Keterlaksaan
Keterangan Ya Tidak
1. Guru menyiapkan RPP dan alat peraga
yang akan digunakan dalam pembelajaran
2. Guru melakukan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Kejelasan guru dalam menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran
5. Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok
6. Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap
kelompok
7. Guru membimbing jalannya diskusi
kelompok
8. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mendapat skor paling tinggi
9. Guru bersama siswa membuat rangkuman/
kesimpulan pembelajaran
10. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
Binangun, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD
NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003
78
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Pertemuan : II
No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan
Keterangan Ya Tidak
1. Guru menyiapkan RPP dan alat peraga
yang akan digunakan dalam pembelajaran
2. Guru melakukan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Kejelasan guru dalam menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran
5. Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok
6. Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap
kelompok
7. Guru membimbing jalannya diskusi
kelompok
8. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mendapat skor paling tinggi
9. Guru bersama siswa membuat rangkuman/
kesimpulan pembelajaran
10. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
Binangun, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD
NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003
79
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Pertemuan : I
No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan
Keterangan Ya Tidak
1. Antusias siswa dalam apersepsi
2. Perhatian terhadap penjelasan guru
3. Saling membantu dan menyelesaikan tugas
dalam kelompok
4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah
dkuasai pada temannya yang belum bisa
5. Memanfaatkan potensi anggota kelompok
6. Siswa memberi kesempatan mengemukakan
pendapat dalam kelompok
7. Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran
di kelas
8. Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi
9. Siswa menghargai pendapat teman lain dalam
mengemukakan pendapat
10. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi
Binangun, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD
NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003
80
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Pertemuan : II
No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan
Keterangan Ya Tidak
1. Antusias siswa dalam apersepsi
2. Perhatian terhadap penjelasan guru
3. Saling membantu dan menyelesaikan tugas
dalam kelompok
4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah
dkuasai pada temannya yang belum bisa
5. Memanfaatkan potensi anggota kelompok
6. Siswa memberi kesempatan mengemukakan
pendapat dalam kelompok
7. Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran
di kelas
8. Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi
9. Siswa menghargai pendapat teman lain dalam
mengemukakan pendapat
10. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi
Binangun, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD
NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003
81
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Pertemuan : I
No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan
Keterangan Ya Tidak
1. Guru menyiapkan RPP dan alat peraga
yang akan digunakan dalam pembelajaran
2. Guru melakukan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Kejelasan guru dalam menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran
5. Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok
6. Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap
kelompok
7. Guru membimbing jalannya diskusi
kelompok
8. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mendapat skor paling tinggi
9. Guru bersama siswa membuat rangkuman/
kesimpulan pembelajaran
10. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
Binangun, April 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD
NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003
82
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Pertemuan : II
No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan
Keterangan Ya Tidak
1. Guru menyiapkan RPP dan alat peraga
yang akan digunakan dalam pembelajaran
2. Guru melakukan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Kejelasan guru dalam menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran
5. Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok
6. Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap
kelompok
7. Guru membimbing jalannya diskusi
kelompok
8. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mendapat skor paling tinggi
9. Guru bersama siswa membuat rangkuman/
kesimpulan pembelajaran
10. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
Binangun, April 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD
NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003
83
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Pertemuan : I
No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan
Keterangan Ya Tidak
1. Antusias siswa dalam apersepsi
2. Perhatian terhadap penjelasan guru
3. Saling membantu dan menyelesaikan tugas
dalam kelompok
4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah
dkuasai pada temannya yang belum bisa
5. Memanfaatkan potensi anggota kelompok
6. Siswa memberi kesempatan mengemukakan
pendapat dalam kelompok
7. Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran
di kelas
8. Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi
9. Siswa menghargai pendapat teman lain dalam
mengemukakan pendapat
10. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi
Binangun, April 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD
NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003
84
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Pertemuan : II
No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan
Keterangan Ya Tidak
1. Antusias siswa dalam apersepsi
2. Perhatian terhadap penjelasan guru
3. Saling membantu dan menyelesaikan tugas
dalam kelompok
4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah
dkuasai pada temannya yang belum bisa
5. Memanfaatkan potensi anggota kelompok
6. Siswa memberi kesempatan mengemukakan
pendapat dalam kelompok
7. Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran
di kelas
8. Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi
9. Siswa menghargai pendapat teman lain dalam
mengemukakan pendapat
10. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi
Binangun, April 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Observer
Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD
NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003
85
Lembar Hasil Belajar Siswa Pra Siklus
Mata Pelajaran : Matematika
No. Nomer Absen KKM Nilai
Pra siklus
Ketuntasan
Tuntas Tidak
Tuntas
1. 001 65 60 √
2. 002 65 60 √
3. 003 65 50 √
4. 004 65 70 √
5. 005 65 55 √
6. 006 65 45 √
7. 007 65 70 √
8. 008 65 60 √
9. 009 65 70 √
10. 010 65 60 √
11. 011 65 55 √
12. 012 65 75 √
13. 013 65 70 √
14. 014 65 70 √
15. 015 65 75 √
16. 016 65 80 √
17. 017 65 55 √
18. 018 65 45 √
19. 019 65 70 √
20. 020 65 60 √
Jumlah 1255 9 11
Rata-rata 62,75
86
Lembar Hasil Belajar Siswa Siklus I
Mata Pelajaran : Matematika
No. Nomer Absen KKM Nilai
Siklus I
Ketuntasan
Tuntas Tidak
Tuntas
1. 001 65 72 √
2. 002 65 76 √
3. 003 65 64 √
4. 004 65 78 √
5. 005 65 68 √
6. 006 65 52 √
7. 007 65 78 √
8. 008 65 73 √
9. 009 65 84 √
10. 010 65 63 √
11. 011 65 72 √
12. 012 65 84 √
13. 013 65 77 √
14. 014 65 77 √
15. 015 65 85 √
16. 016 65 88 √
17. 017 65 68 √
18. 018 65 52 √
19. 019 65 78 √
20. 020 65 69 √
Jumlah 1460 16 4
Rata-rata 73
87
Lembar Hasil Belajar Siswa Siklus II
Mata Pelajaran : Matematika
No. Nomer Absen KKM Nilai
Siklus II
Ketuntasan
Tuntas Tidak
Tuntas
1. 001 65 70 √
2. 002 65 70 √
3. 003 65 70 √
4. 004 65 80 √
5. 005 65 70 √
6. 006 65 60 √
7. 007 65 80 √
8. 008 65 80 √
9. 009 65 90 √
10. 010 65 70 √
11. 011 65 80 √
12. 012 65 90 √
13. 013 65 80 √
14. 014 65 80 √
15. 015 65 90 √
16. 016 65 90 √
17. 017 65 70 √
18. 018 65 50 √
19. 019 65 80 √
20. 020 65 70 √
Jumlah 1520 18 2
Rata-rata 76
88
REFLEKSI PELAKSANAAN SIKLUS 1
Pada pra siklus menunjukkan bahwa siswa belum aktif dan masih bekerja secara
individual. Siswa tampak jenuh karena pembelajaran belum bervariatif. Kodisi awal peserta
didik yang tuntas belajarnya hanya 9 siswa dari 20 siswa sama dengan 45%. Sedangkan
rata-rata nilai ulangan harian 62,75 atau daya serap siswa hanya 62,75%. Pada
pembelajaran siklus I terbagi menjadi 4-5 kelompok, tiap kelompok menyelesaikan lembar
kerja. Berdasarkan hasil ulangan pos tes Siklus I, maka ketidaktuntasan siswa pada
pembelajaran Siklus I dengan mengunakan model pembelajaran kooperatif tipe STAD
20% yang disebabkan siswa masih ada yang pasif dalam kelompok, belum
memperhatikan penjelasan guru dengan baik, siswa kurang bekerja sama dalam
kelompoknya.
89
REFLEKSI PELAKSANAAN SIKLUS 2
Pada pelaksanaan perbaikan pembelajaran Siklus II, ketuntasan siswa pada
pembelajaran Siklus II dengan mengunakan model pembelajaran kooperatif tipe STAD
sudah mencapai 90% atau ketidaktuntasan siswa hanya 10%. Pada siklus kedua 2 dari 20
siswa atau 10% dari 100% mengalami ketidaktuntasan. Ketidaktuntasan siswa tersebut
disebabkan karena siswa memilik kemampuan berpikir yang rendah dan sering tinggal
kelas. Pada pembelajaran Siklus II, siswa sudah aktif dalam kelompok, siswa saling
bekerjasama dalam kelompok, siswa lebih bersemangat dalam pembelajaran sehingga
menjadi lebih efektif dan menyenangkan ketika pembelajaran berlangsung.
90
SIKLUS I
91
92
SIKLUS II
93
94
95
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPT DISDIKPORA KECAMATAN BANDAR SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01
Alamat : Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang Kp 51254
SURAT IJIN PENELITIAN
Nomor : / III/ 2012
Lamp. : - -
Hal : Ijin Penelitian
Kepada
Rakhmawati
Mahasiswa PSKGJ- S1.PGSD UKSW Salatiga
di BATANG
Dengan hormat,
Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 6 Maret 2012 untuk mengadakan
Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Binangun 01, dengan ini kami
menyatakan sebagai berikut :
1. Mengijinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan kelas dengan judul
“Upaya Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk
Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD N Binangun 01 Kec.
Bandar Kab. Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012’’.
2. Mengijinkan Risbandi, S.Pd guru kelas V SDN Binangun 01 sebagai observer
pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.
Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan
sebagaimana mestinya.
Binangun, 10 Maret 2012
Kepala Sekolah SD N Binangun 01
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
96
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPT DISDIKPORA KECAMATAN BANDAR SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01
Alamat : Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang Kp 51254
SURAT PERNYATAAN
Nomor : / III/ 2012
Lamp. : - -
Hal : Penelitian
Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD N Binangun 01 menerangkan bahwa:
Nama : Rakhmawati
NIM : 262010773
Fakultas/ Progdi : FKIP/ PSKGJ PGSD
Universitas : UKSW Salatiga
Telah mengadakan penelitian pada bulan Maret 2012 sampai dengan April 2012
guna menyusun skripsi dengan judul : “UPAYA PENGGUNAAN MODEL
PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD UNTUK MENINGKATKAN HASIL
BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD N BINANGUN 01 KEC. BANDAR KAB.
BATANG SEMESTER II TAUHN PELAJARAN 2011/2012”.
Demikian surat keterangan ini dibuat agar dapat digunakan sebagaimana
mestinya.
Binangun, 10 Mei 2012
Kepala Sekolah SD N Binangun 01
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
97
BIODATA
Nama : RAKHMAWATI
NIP : 196402141986082001
Pangkat/ Golongan : Pembina, IV/A
Jenis Kelamin : Perempuan
Tempat/ Tanggal Lahir : Batang, 14 Februari 1964
Tempat Tugas Mengajar : SDN Binangun 01 Kecamatan Bandar Kabupaten Batang
Alamat : Harjosari RT 02/03 Desa Bandar Kecamatan Bandar,
Kabupaten Batang
Jenjang Pendidikan : - SD Induk Batang 1
- SMP N I Batang
- SPG N Pekalongan
- D2 Universitas Terbuka
Surat Permohonan Ijin Penelitian
Kepada Yth,
Kepala Sekolah SD N Binangun 01
Di
Binangun
Yang bertanda tangan di bawah ini saya,
Nama : Rakhmawati
NIM : 262010773
Mengajukan permohonan ijin melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas
akhir mahasiswa PSKGJ UKSW Salatiga.
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas V SD Negeri Wonosegoro 01 dengan
judul “Upaya Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk Meningkatkan
Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD N Binangun 01 Kec. Bandar Kab. Batang
Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012’’. Untuk itu mohon berkenan dalam pelaksanaan
penelitian mengijinkan Risbandi, S.Pd guru kelas V SD N Binangun 01 sebagai observer
penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan.
Demikian permohonan kami, atas kebijaksanaan Bapak kami ucapkan terima
kasih.
Binangun, 6 Maret 2012
Hormat kami
Rakhmawati
NIM. 2620210773
SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01 KEC. BANDAR – KAB. BATANG
Alamat: Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang 51254
Nomor : / III/ 2012
Lamp. : - -
Hal : Penelitian
Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD N Binangun 01 menerangkan bahwa:
Nama : Rakhmawati
NIM : 262010773
Fakultas/ Progdi : FKIP/ PSKGJ PGSD
Universitas : UKSW Salatiga
Telah mengadakan penelitian pada bulan Maret 2012 sampai dengan April 2012
guna menyusun skripsi dengan judul : “UPAYA PENGGUNAAN MODEL
PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD UNTUK MENINGKATKAN HASIL
BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD N BINANGUN 01 KEC. BANDAR KAB.
BATANG SEMESTER II TAUHN PELAJARAN 2011/2012”.
Demikian surat keterangan ini dibuat agar dapat digunakan sebagaimana
mestinya.
Binangun, 10 Mei 2012
Kepala Sekolah SD N Binangun 01
Shodiqin, S.Pd.I
NIP. 196305041982011001
SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01 KEC. BANDAR – KAB. BATANG
Alamat: Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang 51254
SURAT IJIN PENELITIAN
Nomor : / III/ 2012
Lamp. : - -
Hal : Ijin Penelitian
Kepada
Rakhmawati
Mahasiswa PSKGJ- S1.PGSD UKSW Salatiga
di BATANG
Dengan hormat,
Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 6 Maret 2012 untuk mengadakan
Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Binangun 01, dengan ini kami
menyatakan sebagai berikut :
1. Mengijinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan kelas dengan judul
“Upaya Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk
Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD N Binangun 01 Kec.
Bandar Kab. Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012’’.
2. Mengijinkan Risbandi, S.Pd guru kelas V SDN Binangun 01 sebagai observer
pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.
Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan
sebagaimana mestinya.
Binangun, 10 Maret 2012
Kepala Sekolah SD N Binangun 01
Shodiqin, S.Pd.I
NIP. 196305041982011001
SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01 KEC. BANDAR – KAB. BATANG
Alamat: Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang 51254
SURAT TUGAS
Nomor : / / III / 2012
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Binangun 01, Kecamatan
Bandar, Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada:
Nama : Risbandi, S.Pd
NIP : 196305051983041003
Pangkat Gol./Ruang : Pembina/ IV A
Jabatan : Guru Kelas V
Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Rakhmawati
mahasiswa PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Upaya Penggunaan Model
Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa
Kelas V SD N Binangun 01 Kec. Bandar Kab. Batang Semester II Tahun Pelajaran
2011/2012’’.
Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.
Binangun, 10 Maret 2012
Kepala Sekolah SD N Binangun 01
Shodiqin, S.Pd.I
NIP. 196305041982011001
SILABUS
SATUAN PENDIDIKAN : SEKOLAH DASAR
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : V / II
ALOKASI WAKTU : 6 x 35 menit
Standar Kompetensi: 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi
Dasar Indikator Kegiatan Pembelajaran
Media
Penilaian Sumber
Belajar
Alokasi
Waktu Alat
Peraga Cetak
CD
Pembelajaran
6.2 Mengiden-
tifikasi
sifat-sifat
bangun
ruang
Menunjuk-kan yang dimaksud sisi, rusuk,dan titik sudut pada bangun ruang.
Menyebutkan
sifat-sifat
bangun
ruang.
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan motivasi,
tujuan pembelajaran,
menggali pengetahuan
prasyarat dengan
menggunakan serangkaian
pertanyaan dan alat peraga.
Model
bangun
ruang
LKS
Evaluasi
Penilaian
Tertulis
Buku
Matema-
tika 5
untuk SD
BSE
halaman
233-235
RJ.Soenar
jo.
6 x 35
menit
Menggambar
bangun ruang
dari sifat-sifat
bangun yang
telah
dipelajari
Kegiatan Inti
Dengan menggunakan alat
peraga model bangun ruang,
siswa diberi kesempatan
bereksplorasi, berelaborasi,
dan guru memberikan
konfirmasi dengan
menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
menyimpulkan dan
membuat rangkuman.
Memberikan tes evalusi
tindak lanjut/ PR.
Guru menyampaikan
materi pelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Sulardi
Pandai
Berhitung
Matematik
a 5 untuk
SD Kelas
V halaman
202-204
Penerbit
Erlangga.
Kompetensi
Dasar Indikator Kegiatan Pembelajaran
Media
Penilaian
Sumber
Belajar
Alokasi
Waktu Alat
Peraga Cetak
CD
Pembelajaran
6.3 Menentu-
kan jaring-
jaring
berbagai
bangun
ruang
sederhana
.
Menggam-bar berbagai jaring-jaring kubus dan balok.
Membuat jaring-jaring kubus dan balok.
Menggam-bar jaring-jaring limas, tabung kerucut
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan motivasi,
tujuan pembelajaran,
menggali pengetahuan
prasyarat dengan
menggunakan serangkaian
pertanyaan dan alat peraga.
Kegiatan Inti
Dengan menggunakan alat
peraga model bangun ruang,
siswa diberi kesempatan
bereksplorasi, berelaborasi,
dan guru memberikan
konfirmasi dengan
menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
Model
bangun
ruang
LKS
Evaluasi
Penilai-
an
Tertulis
Penilai-
an
Kinerja
Sulardi.200
8. Pandai
Berhitung
Matematik
a kelas V
SD,
Jakarta :
Airlangga.
Hal. 208-
210.
BSE
”Matemati
ka 5 “
karangan
RJ.
Soenarjo
hal.239-
241.
6 x 35
menit
Kegiatan Penutup
Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
menyimpulkan dan
membuat rangkuman.
Memberikan tes evalusi
tindak lanjut/ PR.
Supardjo
2004.
Gemar
Berhitung 5
SD , Solo :
Tiga
Serangkai
.hal.121-
122
SIKLUS I
SIKLUS II