RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewProses praktik Laboratorium Komputer....
-
Upload
doannguyet -
Category
Documents
-
view
232 -
download
1
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewProses praktik Laboratorium Komputer....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Editing Audio Kelas/Semester : XI/ 1Pertemuan ke : 1-5Alokasi Waktu : 15 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Software Penyunting
AudioKompetensi Dasar : Mempersiapkan software digital Audio Indikator : Siswa dapat
Software digital Audio telah terinstalasi dan dapat berjalan normal
User manual software digital Audio sudah disediakan dan dipahami
Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan Installation manual dan SOP yang berlaku.
Software digital Audio dijalankan.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mempersiapkan software digital Audio
B. Materi Ajar Pengenalan software digital Audio
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awalBIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 1 dari 31
Halaman 1 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
PendahuluanSiswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan.Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 2 dari 31
Halaman 2 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan membandingkan dengan produk lainnya.
Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan menggunakan produk berkwalitas tinggi.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk yang baik.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Menyalakan komputer sesuai dengan Installation manual
dan SOP Menjalankan software digital Audio sesuai prosedur. Contoh:
Avid, Adobe Premiere, Apple Final Cut Pro, Ulead Audio Studio
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 3 dari 31
Halaman 3 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajarisoftware digital Audio
Kegiatan IntiMempersiapkan software digital Audio
Kegiatan akhirMempersiapkan software digital Audio
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan software digital
Audio
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 4 dari 31
Halaman 4 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Editing Audio Kelas/Semester : XI/ 1Pertemuan ke : 6-13Alokasi Waktu : 24 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Software Penyunting
AudioKompetensi Dasar : Mengenali menu dan area kerja, serta
membuat, membuka, menyimpan file Audio digital
Indikator : Siswa dapatObjek Audio digital, menu, dan
fitur yang disediakan software digital Audio beserta shortcut-nya dikenali berda-sarkan user manual
Fitur pengelolaan file software digital Audio dapat digunakan, seperti: buat/create/ new, simpan/save, buka/ open, simpan dengan nama lain/ save as.
Fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template pada software digital Audio dimanfaatkan untuk pembuatan file Audio digital sederhana
Penyimpanan file Audio digital menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: prj, mpg, dat, avi, mov, dsb.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mengenali menu dan area kerja, serta membuat,
membuka, menyimpan file Audio digital
B. Materi Ajar Pengenalan software digital Audio
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 5 dari 31
Halaman 5 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Objek video digital, menu dan interface software digital Audio Fitur pengelolaan file soft-ware digital Audio Fasilitas wizard, libraries atau wizard Teknik penyimpanan file Audio digital
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 6 dari 31
Halaman 6 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Menggunakan menu dan interface software digital Audio
secara tepatBIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 7 dari 31
Halaman 7 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Menggunakan fitur pengelolaan file software digital Audio sesuai tujuannya
Membuat Audio digital sederhana dengan fasilitas wizard/libraries/ template
Menyimpan file Audio digital dengan menggunakan format prj, mpg, dat, avi, mov, dsb.
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajarisoftware digital videoMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
video digital
Kegiatan IntiBIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 8 dari 31
Halaman 8 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Mempersiapkan software digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file v
Audio digital
Kegiatan akhirMempersiapkan software digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digital
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan software digital
AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digital
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 9 dari 31
Halaman 9 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Editing Audio Kelas/Semester : XI/ 1Pertemuan ke : 14 - 19Alokasi Waktu : 18 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Software Penyunting
AudioKompetensi Dasar : Melakukan penyuntingan AudioIndikator : Siswa dapat
Rekaman Audio disunting dengan fasilitas video capture software digital Audio
Fitur dan efek video diaplikasikan dalam pembuatan Audio pendukung materi multimedia.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Melakukan penyuntingan Audio
B. Materi Ajar Teknik penyuntingan Audio Fitur dan efek Audio
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 10 dari 31
Halaman 10 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 11 dari 31
Halaman 11 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi kelompok secara adil.
Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan pertanyaan.
Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat atau bahan, software.
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Menyunting audio dengan software digital Audio Mengaplikasikan fitur dan efek Audio dalam pembuatan
materi pendukung multimedia
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 12 dari 31
Halaman 12 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajarisoftware digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan Audio
Kegiatan IntiMempersiapkan software digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan Audio
Kegiatan akhirMempersiapkan software digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan Audio
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik Informatika
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 13 dari 31
Halaman 13 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
CD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan software digital
AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan Audio
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Editing Audio Kelas/Semester : XI/ 2Pertemuan ke : 1-5Alokasi Waktu : 15 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Software Penyunting
AudioKompetensi Dasar : Mempersiapkan software digital Audio Indikator : Siswa dapat
Software digital Audio telah terinstalasi dan dapat berjalan normal
User manual software digital Audio sudah disediakan dan dipahami
Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan Installation manual dan SOP yang berlaku.
Software digital Audio dijalankan.
C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mempersiapkan software digital Audio
D. Materi Ajar Pengenalan software digital Audio
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 14 dari 31
Halaman 14 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 15 dari 31
Halaman 15 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Menyalakan komputer sesuai dengan Installation manual
dan SOP Menjalankan software digital Audio sesuai prosedur.
Contoh: Avid, Adobe Premiere, Apple Final Cut Pro, Ulead Audio Studio
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 16 dari 31
Halaman 16 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajarisoftware digital Audio
Kegiatan IntiMempersiapkan software digital Audio
Kegiatan akhirMempersiapkan software digital Audio
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 17 dari 31
Halaman 17 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan software digital
Audio
engetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Editing Audio Kelas/Semester : XI/ 2Pertemuan ke : 6-13Alokasi Waktu : 24 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Software Penyunting
AudioKompetensi Dasar : Mengenali menu dan area kerja, serta
membuat, membuka, menyimpan file Audio digital
Indikator : Siswa dapatObjek Audio digital, menu, dan
fitur yang disediakan software digital Audio beserta shortcut-nya dikenali berda-sarkan user manual
Fitur pengelolaan file software digital Audio dapat digunakan, seperti: buat/create/ new, simpan/save, buka/ open, simpan dengan nama lain/ save as.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 18 dari 31
Halaman 18 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template pada software digital Audio dimanfaatkan untuk pembuatan file Audio digital sederhana
Penyimpanan file Audio digital menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: prj, mpg, dat, avi, mov, dsb.
.
C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mengenali menu dan area kerja, serta membuat,
membuka, menyimpan file Audio digital
D. Materi Ajar Pengenalan software digital Audio Objek video digital, menu dan interface software digital Audio Fitur pengelolaan file soft-ware digital Audio Fasilitas wizard, libraries atau wizard Teknik penyimpanan file Audio digital
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 19 dari 31
Halaman 19 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 20 dari 31
Halaman 20 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan menggunakan produk berkwalitas tinggi.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk yang baik.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Menggunakan menu dan interface software digital Audio
secara tepat Menggunakan fitur pengelolaan file software digital Audio
sesuai tujuannya Membuat Audio digital sederhana dengan fasilitas
wizard/libraries/ template Menyimpan file Audio digital dengan menggunakan format
prj, mpg, dat, avi, mov, dsb.
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 21 dari 31
Halaman 21 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajarisoftware digital videoMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
video digital
Kegiatan IntiMempersiapkan software digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file v
Audio digital
Kegiatan akhirMempersiapkan software digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digital
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan software digital
AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digital
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 22 dari 31
Halaman 22 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Editing Audio Kelas/Semester : XI/ 2Pertemuan ke : 14-18Alokasi Waktu : 15 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Software Penyunting
AudioKompetensi Dasar : Melakukan penyuntingan AudioIndikator : Siswa dapat
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 23 dari 31
Halaman 23 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Rekaman Audio disunting dengan fasilitas video capture software digital Audio
Fitur dan efek video diaplikasikan dalam pembuatan Audio pendukung materi multimedia.
C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Melakukan penyuntingan Audio
D. Materi Ajar Teknik penyuntingan Audio Fitur dan efek Audio
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 24 dari 31
Halaman 24 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 25 dari 31
Halaman 25 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Menyunting audio dengan software digital Audio Mengaplikasikan fitur dan efek Audio dalam pembuatan
materi pendukung multimedia
o Konfirmasi Memberikan umpan balik dan penguatan dan
menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajarisoftware digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan Audio
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 26 dari 31
Halaman 26 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan IntiMempersiapkan software digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan Audio
Kegiatan akhirMempersiapkan software digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan Audio
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan software digital
AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan Audio
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Editing Audio Kelas/Semester : XI/ 2Pertemuan ke : 19Alokasi Waktu : 3 jam x 45 Menit
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 27 dari 31
Halaman 27 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Software Penyunting Audio
Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan Audio ke dalam multimedia
Indikator : Siswa dapatFile video dapat diintegrasikan (di-import) dan dijalankan di halaman (objek) web dengan menggunakan software webFile Audio dapat diintegrasikan (di-import) dan di-jalankan di halaman (objek) multimedia dengan menggunakan software multimedia
E. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mengintegrasikan Audio ke dalam
F. Materi Ajar Teknik penyuntingan Audio Fitur dan efek Audio Teknik integrasi Audio ke halaman web dan multimedia
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 28 dari 31
Halaman 28 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi.BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 29 dari 31
Halaman 29 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk yang baik.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Mengintegrasikan Audio ke halaman web dengan tepat Mengintegrasikan Audio ke halaman multimedia dengan
tepat
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 30 dari 31
Halaman 30 dari 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajarisoftware digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan AudioTeknik integrasi Audio ke halaman web dan multimedia
Kegiatan IntiMempersiapkan software digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan AudioTeknik integrasi Audio ke halaman web dan multimedia
Kegiatan akhirMempersiapkan software digital AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan AudioTeknik integrasi Audio ke halaman web dan multimedia
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan software digital
AudioMenu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file
Audio digitalMelakukan penyuntingan AudioTeknik integrasi Audio ke halaman web dan multimedia
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 31 dari 31
Halaman 31 dari 31