RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah...

21
RPP K13|[email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 2 AJIBARANG MATA PELAJARAN : Matematika KOMPETENSI KEAHLIAN : TKRO & TBSM KELAS/SEMESTER : X/I TAHUN PELAJARAN : 2020/2021 ALOKASI WAKTU : 16 x 45 Menit PERTEMUAN KE : 1 s/d 8 A. Kompetensi Inti (KI) KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah. 4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma. C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Menjabarkan definisi bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma. 3.1.2 Menentukan konsep (sifat-sifat) bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma. 3.1.3 Menerapkan konsep (sifat-sifat) bilangan berpangkat, konsep bentuk akar, menyederhanakan pecahan bentuk akar, dan sifat-sifat logaritma dalam menyelesaikan masalah. 4.1.1 Membangun konsep eksponen, bentuk akar, dan logaritma. 4.1.2 Memecahkan masalah kontekstual dengan konsep/sifat-sifat eksponensial, bentuk akar, dan logaritma, sesuai dengan aturan yang tepat.

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 2 AJIBARANG

MATA PELAJARAN : Matematika

KOMPETENSI KEAHLIAN : TKRO & TBSM

KELAS/SEMESTER : X/I

TAHUN PELAJARAN : 2020/2021

ALOKASI WAKTU : 16 x 45 Menit

PERTEMUAN KE : 1 s/d 8

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

masalah.

KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam

menyelesaikan masalah.

4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Menjabarkan definisi bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma.

3.1.2 Menentukan konsep (sifat-sifat) bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma.

3.1.3 Menerapkan konsep (sifat-sifat) bilangan berpangkat, konsep bentuk akar,

menyederhanakan pecahan bentuk akar, dan sifat-sifat logaritma dalam menyelesaikan

masalah.

4.1.1 Membangun konsep eksponen, bentuk akar, dan logaritma.

4.1.2 Memecahkan masalah kontekstual dengan konsep/sifat-sifat eksponensial, bentuk

akar, dan logaritma, sesuai dengan aturan yang tepat.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses diskusi kelompok dan menggali informasi, maupun secara mandiri siswa

diharapkan dapat :

1) Menjabarkan definisi bilangan berpangkat secara tepat dengan penuh keyakinan dan

percaya diri.

2) Menentukan konsep (sifat-sifat) bilangan berpangkat dengan tepat dan penuh percaya diri.

3) Menerapkan sifat-sifat bilangan berpangkat dalam menyelesaikan masalah berkaitan

dengan bentuk pangkat secara tepat dan penuh tanggung jawab.

4) Menentukan definisi dari bentuk akar dengan percaya diri dan penuh keyakinan.

5) Menerapkan konsep bentuk akar dalam menyelesaikan masalah dengan tepat dan penuh

tanggung jawab.

6) Mengubah pecahan bentuk akar sesuai dengan aturannya dengan penuh tanggung jawab.

7) Menentukan definisi logaritma secara tepat dengan penuh keyakinan dan percaya diri.

8) Menerapkan sifat-sifat logaritma dalam menyelesaikan masalah dengan tepat sesuai aturan

dan penuh tanggung jawab.

Disediakan lembar kerja, siswa diharapkan dapat:

1) Membangun konsep eksponen, bentuk akar, dan logaritma dengan tepat dan penuh

tanggung jawab, baik secara berkelompok maupun individu.

2) Memecahkan masalah berkaitan dengan penerapan konsep/sifat-sifat bilangan berpangkat

(eksponensial), bentuk akar, dan logaritma sesuai aturan yang tepat dengan penuh

tanggung jawab baik secara kelompok maupun mandiri.

E. Materi Pembelajaran

Terlampir dalam “Modul Eksponen & Logaritma”, mathz0ne.blogspot.com & apk e-modul

eksponen & logaritma

Eksponen & Logaritma

1. Bilangan Berpangkat (Eksponen)

a. Definisi Bilangan Berpangkat

b. Sifat-sifat Bilangan Berpangkat

c. Notasi Ilmiah

d. Persamaan Pangkat Sederhana

2. Bentuk Akar

a. Definisi Bentuk Akar

b. Operasi Bentuk Akar

c. Merasionalkan Peyebut Bentuk Akar

3. Logaritma

a. Definisi Logaritma

b. Sifat-sifat Logaritma

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

F. Pendekatan, Model, dan Metode

1. Pendekatan berfikir : Sientific dengan ketrampilan 4C (creative,

critical thinking, communicative, dan

collaborative).

2. Model Pembelajaran : Inquiry Terbimbing

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1 “Definisi dan Sifat-sifat Eksponen”

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran (religius)

2. Melakukan pengkondisian peserta didik dengan presensi dan cek 5S/5R

3. Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan

pembelajaran.

4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis

peserta didik, guru memberikan stimulus dengan gambaran/contoh masalah

kontekstual berkaitan dengan penerapan eksponen dalam kehidupan.

(pendekatan 4C)

5. Guru memberikan motivasi pada peserta didik pentingnya meguasai materi

eksponen.

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

7. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

8. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.

10

Menit

Kegiatan Inti

Orientasi masalah

Guru menanyakan pada siswa, “apa yang

kalian ketahui tentang bilangan berpangkat?”

Siswa menjawab sesuai dengan apa yang

diketahuinya. (communication)

Guru mengajak siswa untuk memperhatikan

dan memahami masalah “pembelahan bakteri”

yang berkaitan dengan pembentukan definisi

dan konsep bilangan berpangkat.

Siswa menggali informasi dari buku, modul

matematika dan berbagai literature yang

relevan dengan materi. (literasi)

65

menit

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

Siswa mendiskusikan hasil bacaannya yang

berkaitan dengan definisi dan sifat-sifat

(konsep) bilangan berpangkat.

(communication & collaboration)

Berdasarkan hasil penggalian informasi dan

diskusi, siswa mengidentifikasi masalah yang

berkaitan dengan definisi dan sifat-sifat

(konsep) bilangan berpangkat. (critical

thinking)

Pengumpulan data dan

verifikasi

Siswa dibimbing/dipancing untuk menyusun

pertanyaan berkaitan dengan definisi dan

pembentukan konsep bilangan berpangkat.

(creative)

Guru menugaskan kepada siswa untuk

mendiskusikan masalah “pembelahan bakteri”

yang berkaitan dengan definisi eksponen.

Menggunakan ide-ide matematika siswa

merumuskan definisi serta menyelesaikan

masalah berkaitan dengan perumusan konsep

bilangan berpangkat, (4C dengan

mengintregasikan kemampuan berfikir

tingkat tinggi/HOTS).

Pengumpulan data

melalui eksperimen

Guru meminta siswa membuka Lembar Kerja

1 “DEFINISI & SIFAT-SIFAT EKSPONEN”

dan mendiskusikannya. (collaboration)

Siswa menafsirkan dan mengevaluasi

penyelesaian masalah dalam lembar kerja 1

berdasarkan konteks mula-mula dengan

melalui diskusi kelompok. (critical thinking,

communication & collaboration)

Pengorganisasian dan

formulasi eksplanasi

Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan bilangan berpangkat dalam lembar

kerja 1, (HOTS)

Guru meminta salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

Salah satu kelompok mengomunikasikan

proses dan hasil pemecahan masalah melalui

presentasi kelompok didepan kelas,

dankelompok lain menanggapi.

(communication).

Analisis proses inkuiri guru meminta siswa untuk menyimpulkan

hasil diskusi dan menyajikan penyelesaian

masalah yang berkaitan dengan bilangan

berpangkat dalam lembar kerja 1

siswa menyimpulkan hasil diskusi dan

menyajikan penyelesaiannya dalam bentuk

laporan tertulis di lembar kerja 1. (HOTS)

Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep bilangan

berpangkat (eksponen). (HOTS)

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil

pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas secara individu untuk dikerjakan di rumah, “tugas individu 1”

pada modul eksponen halaman 5 no 1 s/d 3.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk

mempelajari materi berikutnya yaitu notasi ilmiah dan persamaan pangkat sederhana.

5. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2 “Penerapan Sifat-sifat Bilangan Berpangkat”

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran (religious)

9. Melakukan pengkondisian peserta didik dengan presensi dan cek 5S/5R

2. Memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menuliskan hasil

pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, untuk

dibahas bersama sebelum melanjutkan ke materi inti hari ini.

3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.

15

Menit

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

Kegiatan Inti

Mengamati

Guru mengajak siswa untuk memahami bentuk

baku atau notasi ilmiah, dan juga mengenai

persamaan pangkat melalui sebuah contoh.

Berdasarkan hasil penggalian informasi dan

diskusi, siswa mengidentifikasi masalah yang

berkaitan dengan bentuk baku dan persamaan

pangkat. (literasi).

60

menit

Menanya Siswa dibimbing/dipancing untuk menyusun

pertanyaan berkaitan dengan notasi ilmiah

dan persamaan pangkat. (creative &

communication).

Menalar Guru memberikan tugas pada siswa untuk

mengerjakan tugas individu 1 pada modul

halaman 5 no 4 dan 5

Siswa mengerjakan tugas secara individu.

(critical thinking)

Mengkomunikasikan guru meminta beberapa siswa untuk

menyajikan hasil pekerjaannya di depan

kelas. (HOTS).

Siswa yang lain memperhatikan, dan

menanggapi jawaban yang dituliskan

(communication)

Guru menanyakan kepada siswa yang lain,

apakah ada yang memiliki jawaban berbeda,

jika ada guru memberikan kesempatan untuk

menuliskan di depan kelas.

Penutup (15 menit)

1. Guru bersama-sama dengan siswa menganalisis jawaban, dan menyimpulkan jawaban

yang tepat dan memberi reward untuk yang menjawab benar. (HOTS).

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil

pembelajaran.

3. Guru meminta salah satu siswa untuk mengumpulkan tugas teman-temannya.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk

mempelajari materi berikutnya yaitu bentuk akar.

5. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. (reigius).

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

3. Pertemuan ke 3 “Bentuk Akar”

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran. (religius).

2. Melakukan pengkondisian peserta didik dengan presensi dan cek 5S/5R.

3. Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan

pembelajaran.

4. Guru memberikan apersepsi dan mootivasi.

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.

10

Menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Guru memberikan beberapa contoh bilangan dalam tanda akar, siswa

diminta menyebutkan mana yang merupakan bentuk akar dan bukan

bentuk akar.

Berdasarkan penggalian informasi, siswa mengidentifikasi mana yang

merupakan bentuk akar dan mana yang merupakan bilangan rasional.

(literasi).

Menanya

Siswa menanyakan perbedaan antara bilangan rasional dan bilangan

irasional (communication).

Mengumpulkan informasi

Guru memberikan tugas untuk mempelajari bentuk akar dan sifat-

sifatnya

Dengan menggali informasi, siswa dapat membedakan bilangan rasional

dan irasional, serta memahami sifat-sifat bentuk akar. (literasi).

Menalar

Guru memberikan tugas untuk mengerjakan tugas individu 2 dalam

modul eksponen dan logaritma halaman 9-10

Siswa mengerjakan tugas secara individu dengan sungguh-sungguh dan

penuh tanggung jawab. (critical thinking-HOTS)

Mengkomunikasikan

Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan jawabannya di depan,

dan yang lain untuk memperhatikan. (communication & collaboration)

65

menit

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

Guru menanyakan apakah ada yang memiliki jawaban berbeda, jika ada

dipersilahkan untuk menuliskan jawabannya

Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi jawaban siswa yang

maju, dan menentukan apakah jawaban tersebut sudah tepat.

Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang kegiatan

pembelajaran hari ini. (HOTS)

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil

pembelajaran.

3. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk

mempelajari materi berikutnya.

5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

4. Pertemuan ke 4 “Penerapan Bentuk Akar”

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran (religious).

2. Melakukan pengkondisian peserta didik dengan presensi dan cek 5S/5R.

3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.

10

Menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Guru meminta siswa memperhatikan gambar 1dan gambar 2 pada

lembar kerja 2 “menerapkan bentuk akar dalam pemecahan masalah”

Siswa memperhatikan gambar (literasi)

Mengumpulkan informasi.

Secara diskusi kelompok, siswa mengumpulkan informasi/data untuk

menyelesaikan permasalahan pada lembar kerja 2 (4C dengan

mengintregasikan kemampuan berfikir tingkat tinggi/HOTS).

Menalar

Siswa mnyelesaikan permasalahan pada lembar kerja 2 dengan sungguh-

65

Menit

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

sungguh dan penuh tanggung jawab.

Guru memperhatikan kegiatan diskusi siswa dan mengambil penilaian.

Mengkomunikasikan

Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil

diskusi kelompoknya, siswa lain diharapkan menanggapi.

Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan

kelompok yang lain menanggapi. (communication & collaboration)

Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang hasil diskusi.

(HOTS).

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil

pembelajaran.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk

mempelajari materi berikutnya yaitu logaritma.

4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. (religious)

5. Pertemuan ke 5 “Logaritma”

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran (reigius)

2. Melakukan pengkondisian peserta didik dengan presensi dan pengecekan

5S/5R.

3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.

10

Menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Guru memberikan contoh bentuk pangkat dan bentuk logaritma,

Missal :

23 = 8

2log 8 = 3

Siswa mengamati antara kedua bentuk itu.

Menanya

Siswa menyusun pertanyaan mengenai kedua bentuk yang di contohkan.

(creative)

Mengumpulkan informasi

65

menit

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

Dengan menggali informasi, siswa dapat membedakan kedua bentuk

diatas dan memahami definisi logaritma. (literasi)

Menalar

Guru memberikan tugas untuk mengerjakan tugas individu 3 dalam

modul eksponen dan logaritma

Siswa mengerjakan tugas secara individu dengan sungguh-sungguh dan

penuh tanggung jawab. (critical thingking)

Mengkomunikasikan

Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan jawabannya di depan,

dan yang lain untuk memperhatikan

Guru menanyakan apakah ada yang memiliki jawaban berbeda, jika ada

dipersilahkan untuk menuliskan jawabannya

Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi jawaban siswa yang

maju, dan menentukan apakah jawaban tersebut sudah tepat.

(communication & collaboration).

Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pembelajaran

hari ini. (HOTS).

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil

pembelajaran.

3. Guru meminta ketua kelas untuk mengumpulkan tugas. (tanggung jawab)

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk

mempelajari materi berikutnya yaitu menerapkan logaritma dalam pemecahan

masalah.

5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. (religious)

6. Pertemuan ke 6 “Penerapan Logaritma”

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran (religious)

2. Melakukan pengkondisian peserta didik dengan presensi dan cek 5S/5R.

3. Guru meberikan apersepsi dan motivasi.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.

10

Menit

Kegiatan Inti

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan ketrampilan 4C (creative,

critical thinking, communicative, dan collaborative) dengan mengintregasikan

kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS).

Mengamati

Guru meminta siswa mengamati permasalahan “suara kapal di dalam

ruang mesin kapal”

Siswa mengamati permasalahan tersebut.

Mengumpulkan informasi.

Secara diskusi kelompok, siswa mengumpulkan informasi/data untuk

menyelesaikan permasalahan pada lembar kerja 3

Menalar

Siswa mnyelesaikan permasalahan pada lembar kerja 3 dengan sungguh-

sungguh dan penuh tanggung jawab

Guru memperhatikan kegiatan diskusi siswa dan mengambil penilaian.

Mengkomunikasikan

Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil

diskusi kelompoknya, siswa lain diharapkan menanggapi.

Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan

kelompok yang lain menanggapi.

65

menit

Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang hasil diskusi hari

ini. (HOTS)

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil

pembelajaran.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk

belajar Karena pertemuan berikutnya Penilaian Harian.

4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

7. Pertemuan ke 7 “Penilaian Harian”

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran (religious).

2. Memandu siswaenyanyikan lagu nasional (nasionals).

3. Melakukan pengkondisian peserta didik (disiplin)

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.

10

Menit

Kegiatan Inti

Guru membagikan soal Penilaian Harian

Siswa mengerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.

65

menit

Penutup (15 menit)

1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

2. Guru menyampaikan bahwa pertemuan depan adalah remidial dan pengayaan.

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

8. Pertemuan ke 8 “Remidial & Pengayaan”

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran (religious)

2. Melakukan pengkondisian peserta didik

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.

10

Menit

Kegiatan Inti

Guru mengumumkan hasil penilaian harian pada pertemuan sebelumnya

Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok, yakni yang mengikuti

remidial dan pengayaan.

Siswa yang mengikuti pengayaan diberikan soal pengayaan,

Siswa yang mengikuti remidial diberi remidial teaching sebelum diberi

soal remidial.

Siswa mengerjakan soal dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung

jawab.

65

menit

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

Penutup (15 menit)

1. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaan,

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk

mempelajari materi berikutnya persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak.

3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)

a. Teknik : Non Test dan Test (terlampir)

b. Bentuk :

Penilaian pengetahuan : Tes tertulis (Pilihan ganda dan uraian)

Penilaian Pilihan Ganda

Jawaban benar : 1

Jawaban salah : 0

Tidak dijawab : 0

Pedoman Penskoran Soal Essay

Aspek Penilaian Skor

Jawaban benar disertai alasan dan rumus yang benar.

Jawaban ditulis secara runtut dan sistematis. 5

Jawaban dan rumus benar, tetapi alasan kurang tepat.

Jawaban ditulis kurang runtut dan kurang sistematis. 4

Menjawab dengan langkah-langkah benar, tetapi hasil akhir salah. 3

Jawaban benar, tetapi tidak selesai.

Jawaban benar, tetapi alasan salah. 2

Menjawab salah.

Hanya sekedar menulis rumus tanpa ada penyelesaian. 1

Tidak ada jawaban. 0

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 × 𝟏𝟎𝟎

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

KRITERIA PENILAIAN KETERAMPILAN HASIL (Kelompok)

No. Nama/Kelompok

Aspek yang dinilai

Skor Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan

Waktu

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :

Aspek Penilaian Skor

Tampilan sangat menarik

Ketatabahasaan menggunakan Bahasa yang baik/sopan (Bahasa formal) sesuai dengan

EYD dan sistematis.

Ketepatan sasaran, tepat sesuai dengan yang diharapkan (sesuai tujuan).

Ketepatan waktu, mengumpulkan tepat waktu, mempresentasikan dengan alokasi

waktu yang tepat/tidak melebihi waktu yang ditentukan.

4

Tampilan menarik

Ketatabahasaan sebagian besar menggunakan bahasa yang baik/sopan tapi ada

beberapa bagian yang menggunakan Bahasa tidak formal dan sistematis.

Ketepatan sasaran, hampir mencapai tujuan/sasaran yang diharapkan.

Ketepatan waktu, mengumpulkan tepat waktu, mempresentasikan dengan alokasi

waktu yang melebihi waktu yang ditentukan.

3

Tampilan cukup menarik

Ketatabahasaan menggunakan bahasa yang baik/sopan tapi cenderung lebih sering

menggunakan Bahasa yang tidak formal dan cukup sistematis.

Ketepatan sasaran, kurang tepat belum mencapai tujuan yang diharapkan.

Ketepatan waktu, mengumpulkan tidak tepat waktu, mempresentasikan dengan alokasi

waktu yang tepat/tidak melebihi waktu yang ditentukan.

2

Tampilan tidak menarik

Ketatabahasaan menggunakan Bahasa yang kurang baik/sopan.

Ketepatan sasaran, tidak tepat/tidak mencapai tujuan.

Ketepatan waktu, mengumpulkan tidak tepat waktu, mempresentasikan dengan alokasi

waktu yang melebihi waktu yang ditentukan.

1

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

KRITERIA PENILAIAN KETERAMPILAN PROSES (Individu)

Keterangan :

Aspek Penilaian Skor

Trampil, menguasai materi secara menyeluruh, daya serap informasi

(materi pembelajaran) yang cepat, dan dapat mengaplikasikannya

dengan tepat (akurat).

Disiplin, hadir tepat waktu, alat/bahan pembelajaran dipersiapkan

dengan lengkap (seperti modul, alat tulis dll).

Tanggungjawab, melaksanakan proses KBM dengan sungguh-sungguh

dan penuh semangat, serta mengumpulkan tugas sesuai dengan instruksi

dan tepat waktu.

3

Cukup Trampil, mampu menyerap informasi (materi pembelajaran)

dengan baik, namun masih butuh arahan/pancingan dalam

mengaplikasikan dalam suatu permasalahan/soal berkaitan dengan

materi tersebut.

Cukup Disiplin, terlambat hadir tapi persiapan lengkap, atau hadir tepat

waktu tapi persiapan alat/bahan penunjang pembelajaran tidak lengkap.

Cukup Tanggungjawab, tidak terlalu antusias/bersungguh-sungguh

dalam melaksanakan rangkaian proses KBM, sebatas mendengarkan,

mengerjakan dan mengumpulkan tugas yang diberikan.

2

Tidak Trampil, tidak mampu menyerap materi pembelajaran dengan

baik, pasif dalam KBM.

Tidak Disiplin, tidak tepat waktu dan tidak menyiapkan alat/bahan

penunjang KBM dengan lengkap.

Tidak Tanggungjawab, tidak melaksanakan tugas/instruksi yang

diberikan saat pembelajaran.

1

no Nama/kelompok

Aspek yang di nilai

Perolehan ketrampilan kedisiplinan Tanggung

jawab

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)

2. Sumber belajar :

- Modul Matematika

- Lembar Kerja Siswa

- Internet : mathz0ne.blogspot.com

Disahkan Oleh

Kepala Sekolah,

Diperiksa Oleh :

Waka Kurikulum,

Ajibarang, 15 Juni 2020

Guru Mata Pelajaran,

Budi Krisnandi, S.Pd

NBM. 803 487

Nur Efendi, S.Si., M.Pd

NBM. 1096 933

Lili Fatmawati, S.Pd

NBM. 1247 443

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

Contoh Instrumen Soal

I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat.

1. Pernyataan berikut yang salah adalah … …

a. (𝑎𝑝)𝑞 = 𝑎𝑝.𝑞

b. 𝑎𝑝 . 𝑎𝑞 = 𝑎𝑝+𝑞

c. 𝑎𝑚

𝑛 = √𝑎𝑚𝑛

d. 𝑎𝑚 ∶ 𝑎𝑛 = 𝑎𝑚−𝑛

e. 𝑎𝑚 ∶ 𝑎𝑛 = 𝑎𝑚

𝑛

2. Bentuk sederhana dari 𝑎−2𝑏−3𝑐

𝑎𝑏−4𝑐−3 adalah … …

a. 𝑏𝑐4

𝑎

b. 𝑐4

𝑎3𝑏

c. 𝑎3𝑐4

𝑏

d. 𝑏𝑐2

𝑎

e. 𝑏𝑐4

𝑎3

3. Nilai dari 82

3 × 23 adalah … …

a. 8

b. 16

c. 20

d. 28

e. 32

4. Jika a = 27, dan b = 32, nilai dari 3 (𝑎−1

3) × 4 (𝑏−2

5) = … …

a. – 25

b. – 16

c. 1

d. 16

e. 25

5. Nilai lain yang setara dengan 3,21 x 109 mm adalah … …

a. 32,1 km

b. 321 km

c. 3.210 km

d. 32.100 km

e. 321.000 km

6. Hasil dari (0,00000072)(1,8 × 10−9)

24 × 10−6 = … …

a. 5,4 x 10 -11

b. 5,4 x 10 -12

c. 5,4 x 10 -13

d. 5,4 x 10 -14

e. 5,4 x 10 -15

7. Nilai x yang memenuhi (1

25)

𝑥−2= 5𝑥−1 adalah … …

a. 5

3

b. 1

c. 0

d. -1

e. −5

3

8. Diketahui nilai a = 9, b = 16, dan c = 36. Nilai dari √(𝑎−1

3𝑏−1

2𝑐)3

adalah … …

a. 1

b. 3

c. 9

d. 12

e. 15

9. Bentuk sederhana dari 4√3 + 3√12 − √27 adalah … …

a. 6√3

b. 7√3

c. 8√3

d. 9√3

e. 10√3

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

10. Bentuk sederhana dari (3√5 + 5√3) × (3√5 − 5√3) adalah … …

a. – 30

b. – 15

c. 15√3

d. 15√5

e. 30√2

11. Bentuk lain dari √7 + 4√3 adalah … …

a. 2 + √3

b. 2 − √3

c. −2 + √3

d. −2 − √3

e. √3 − 2

12. Nilai dari (√5 − 2√6) × (√3 + √2) adalah … …

a. 3

b. 2

c. 1

d. √3

e. √2

13. Bentuk sederhana dari 6

√8 + √5 adalah … …

a. 2√2 + 2√5

b. 2√2 − 2√5

c. 4√2 − √5

d. 4√2 − 2√5

e. 4√2 + 2√5

14. Sebuah tanah memiliki bentuk persegi panjang dengan panjang (12 + √3) m dan lebar

(6 + √12) m. Luas dan keliling berturut-turut tanah tersebut adalah … …

a. (78 + 30√3) m2 dan (36 + 6√3) m

b. (78 + 24√3) m2 dan (36 + 4√3) m

c. (72 + 30√3) m2 dan (36 + 6√3) m

d. (72 + 24√3) m2 dan (18 + 3√3) m

e. 78 m2 dan (18 + 3√3) m

15. Bentuk logaritma dari 25 = 32 adalah … …

a. 5log 2 = 32

b. 5log 32 = 2

c. 2log 5 = 32

d. 2log 32 = 5

e. 32log 2 = 5

16. Jika 5log x = - 3, nilai x = … …

a. – 243

b. – 125

c. 1

243

d. 1

125

e. 243

17. Nilai dari 2log 4 +

2log 12 –

2log 6 adalah … …

a. 8

b. 6

c. 5

d. 4

e. 3

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP K13|[email protected]

18. Nilai dari 2log 3 .

3log 5 .

5log 6 .

6log 8 adalah … …

a. – 3

b. – 2

c. 1

d. 2

e. 3

19. Jika 3log 5 = p, dan

5log 4 = q, nilai

4log 15 adalah … …

a. 𝑝𝑞

𝑝+𝑞

b. 𝑝−𝑞

𝑝𝑞

c. 𝑝+1

𝑝𝑞

d. 𝑝+1

𝑞+1

e. 𝑝𝑞

1−𝑞

20. Himpunan penyelesaian dari 2log x +

2log (x + 2) = 3 adalah … …

a. {-4,2}

b. {-4}

c. {2}

d. {21

2}

e. {4}

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat.

1. Hitunglah nilai dari (1

125)

−2

3+ (8)

4

3 − (1000)1

3

2. Tentukan bentuk sederhana dari 4𝑥6𝑦12

64𝑥9𝑦15

3. Diketahui luas suatu persegi panjang (16 + 10√2) cm2, dan lebar (3 + √2) cm.

Hitunglah keliling persegi panjang tersebut.

4. Tentukan nilai dari 2 5 log

1

5 + .9log 3

.9log 3 ×.3log 3

5. Hitunglah nilai (I) jika diketahui rumus kapasitor (C) = 0,0121 × 𝐼

log𝑑

𝑟

,

dengan C = 0,121 , d = 25, dan r = 0,25.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP Math K13 | Lily Fatmawati//[email protected]

KISI-KISI

Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal

Bentuk

Soal

No

Soal

3.1 Menerapk

an konsep

bilangan

berpangka

t, bentuk

akar dan

logaritma

4.1

Menyajikan

penyelesaian

masalah

bilangan

berpangkat,

bentuk akar,

dan logaritma

3.1.1

Menjabarkan

definisi

bilangan

berpangkat,

bentuk akar,

dan logaritma

Bilangan

Berpangkat

Menunjukkan pernyataan

yang salah dari beberapa

pernyataan yang

menunjukkan sifat

bilangan berpangkat

dengan tepat.

PG 1

3.1.2

Menentukan

konsep

bilangan

berpangkat,

bentuka akar,

dan logaritma

Konsep

Logaritma

Menunjukan bentuk

logaritma yang tepat dari

suatu bentuk eksponen

yang tepat.

PG 15

3.1.3

Menerapkan

konsep

bilangan

berpangkat,

bentuk akar,

dan logaritma

dalam

menyelesaikan

masalah.

Bilangan

Berpangkat

Menyederhanakan

bentuk eksponen dengan

benar.

PG

ESSAY

2

2

Menentukan nilai dari

suatu operasi bilangan

berpangkat dengan benar

PG

ESSAY

3,4,5,

6,7,8

1

Bentuk Akar Menentukan hasil dari

operasi penjumlahan,

pengurangan, dan

perkalian bentuk akar

PG 9,10,

11,12

,

Merasionalkan penyebut

bentuk akar

PG 13

Menyelesaikan

permasalahan

kontekstual berkaitan

dengan penerapan

operasi penjumlahan,

pengurangan, perkalian

bentuk akar

PG

ESSAY

14

3

Logaritma Menentukan hasil dari

operasi logaritma dengan

benar

PG

ESSAY

16,17

,184

Menentukan nilai

logaritma dalam bentuk p

dan q

PG 19

Menentukan himpunan

penyelesaian dari suatu

PG 20

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA … · 2020. 10. 24. · pekerjaan rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, 1untuk dibahas bersama sebelum melanjutkan ke

RPP Math K13 | Lily Fatmawati//[email protected]

Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal

Bentuk

Soal

No

Soal

persamaan logaritma

Menyelesaikan

permasalahan dengan

menerapkan sifat-sifat

logaritma yang tepat

ESSAY 5