RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun oleh:
Julialita Muhariani
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Segi Empat dan Segitiga
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Mengaitkan rumus keliling dan
luas untuk berbagai jenis
segiempat (persegi,
persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan
3.11.1 Menjelaskan definisi segiempat
3.11.2 Mengidentifikasi jenis-jenis segiempat
3.11.3 Mengidentifikasi sifat-sifat segiempat
3.11.4 Menentukan luas dan keliling segiempat
layang-layang) dan segitiga 3.11.5 Menjelaskan definisi segitiga
3.11.6 Mengidentifikasi jenis-jenis segitiga
berdasarkan sifatnya
3.11.7 Menentukan luas dan keliling segitiga
4.11 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan luas dan keliling
segiempat (persegi,
persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan
layang-layang) dan segitiga
4.11.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat
4.11.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan luas dan keliling
segitiga
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan konsep jenis-jenis sudut dan definisi dari segitiga, siswa diharapkan
dapat mengidentifikasi jenis-jenis segitiga berdasarkan berdasarkan sisi-sisi dan sudut-
sudutnya dengan benar, setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik
berbasis etnomatematika yang dipadukan dengan metode diskusi.
D. Materi Pembelajaran
Materi Kegiatan Apersepsi
Jenis-Jenis Sudut
Sudut nol : ukuran sudutnya adalah 0°
Sudut lancip : ukuran sudutnya adalah < 90°
Sudut siku-siku : ukuran sudutnya adalah 90°
Sudut tumpul : ukuran sudutnya adalah > 90° dan < 180°
Sudut lurus : ukuran sudutnya adalah 180°
Sudut reflek : ukuran sudunya adalah >180° dan < 360°
Segitiga
Segitiga adalah gabungan tiga buah ruas garis yang dibentuk
oleh tiga titik yang tidak segaris yang saling berhubungan.
Ketiga ruas garis itu disebut sisi-sisi segitiga dan sudut-sudut
yang dibentuk oleh sisi-sisi tersebut disebut sudut-sudut
segitiga.
Materi Kegiatan Inti
Jenis-Jenis Segitiga Berdasarkan Sisi-Sisinya
(i) (ii) (iii)
Gambar (i) : Segitiga sembarang, yaitu segitiga yang ketiga sisinya tidak sama panjang
Gambar (ii): Segitiga sama kaki, yaitu segitiga yang dua sisinya sama panjang
Gambar (iii): segitiga sama sisi, yaitu segitiga yang ketiga sisinya sama panjang
Jenis-Jenis Segitiga Berdasarkan Sudut-Sudutnya
(i) (ii) (iii)
Gambar (i) : Segitiga lancip, yaitu segitiga yang besar ketiga sudutnya kurang dari 90°
Gambar (ii): Segitiga siku-siku, yaitu segitiga yang besar salah satu sudutnya adalah 90°
Gambar (iii): segitiga tumpul, yaitu segitiga yang besar salah satu sudutnya lebih dari 90°
E. Metode dan Media Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Saintifik
Media Pembelajaran : Lembar Kegiatan Siswa (LKS), Power Point
F. Sumber Belajar
1. As’ari, A. R., dkk. 2014. Matematika untuk SMP/MTS kelas VII semester 2. Jakarta:
Kementrian pendidikan dan kebudayaan. (32-28).
2. As’ari, A. R., dkk. 2014. Buku guru Matematika untuk SMA/MTS kelas VII. Jakarta:
Kementrian pendidikan dan kebudayaan. (276-283).
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Siswa berdoa sesuai dengan instruksi guru.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi prasyarat, yaitu
dengan menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis
sudut dan konsep segitiga yang ditampilkan melalui power
point.
5. Siswa menyebutkan jenis-jenis sudut dan definisi segitiga.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu
siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis segitiga
berdasarkan sifatnya.
7. Guru memotivasi siswa bahwa apabila telah menguasai
materi jenis-jenis segitiga dengan baik, maka siswa akan
dapat menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan
dengan sisi dan sudut segitiga.
5 Menit
Inti
Tahap I: Mengamati
8. Guru menampilkan berbagai gambar benda/bangunan yang
berbentuk segitiga.
9. Siswa mengamati bentuk-bentuk pada benda/bangunan
tersebut.
30
Menit
Tahap II: Menanya
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menuliskan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar-gambar
yang telah ditampilkan.
11. Siswa menuliskan/merumuskan pertanyaan-pertanyaan
terkait jenis-jenis segitiga tersebut pada kertas yang telah
disediakan oleh guru. Misalnya: “Mengapa ada banyak
bentuk segitiga?”, “Apa perbedaan dari masing-masing
segitiga tersebut?”, “Bagaimana cara menggolongkan
segitiga-segitiga tersebut ke dalam jenis yang sama?”.
Tahap III dan IV: Mencoba dan Mengolah Informasi
12. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara
heterogen yang terdiri dari 4-5 orang.
13. Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) dan
menjelaskan cara pengerjaan LKS.
14. Siswa mencermati isi LKS dan mencoba mengerjakan
secara urut sesuai dengan langkah-langkah yang ada di
LKS.
15. Siswa mengerjakan kegiatan 1.
16. Siswa memperhatikan gambar suatu benda/bangunan yang
berbentuk segitiga.
17. Siswa melakukan penyelidikan dengan alat dan bahan
yang telah disediakan untuk mengukur panjang setiap sisi
pada masing-masing segitiga.
18. Siswa menggambarkan bentuk bangun datar segitiga-
segitiga tersebut.
19. Siswa menamai segitiga tersebut.
20. Siswa menuliskan ukuran sisi-sisi segitiga pada tempat
yang telah disediakan.
21. Berdasarkan ukuran sisi-sisinya, siswa diarahkan untuk
menentukan jenis segitiga-segitiga tersebut.
22. Siswa menuliskan kesimpulannya terkait jenis-jenis
segitiga berdasarkan ukuran sisi-sisinya.
23. Siswa mengerjakan kegiatan 2.
24. Siswa memperhatikan gambar suatu benda/bangunan yang
berbentuk segitiga.
25. Siswa menggambar bentuk bangun datar segitiga-segitiga
tersebut.
26. Siswa menamai segitiga-segitiga tersebut.
27. Siswa melakukan penyelidikan dengan alat dan bahan
yang telah disediakan untuk mengukur besar setiap sudut
pada masing-masing segitiga.
28. Siswa menuliskan ukuran sudut-sudut segitiga pada tempat
yang telah disediakan.
29. Berdasarkan ukuran sudut-sudutnya, siswa diarahkan
untuk menentukan jenis segitiga-segitiga tersebut.
30. Siswa menuliskan kesimpulannya terkait jenis-jenis
segitiga berdasarkan ukuran sudut-sudutnya.
31. Siswa menjumlahkan setiap sudut pada segitiga sehingga
mendapatkan kesimpulan bahwa jumlah ukuran sudut-
sudut dari segitiga adalah 180°.
Tahap V: Mengomunikasikan
32. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
membacakan hasil diskusi kelompok mereka.
33. Setiap siswa dari masing-masing kelompok maju ke depan
kelas untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.
34. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk menanggapi hasil diskusi kelompok tersebut.
35. Guru mengonfirmasi hasil diskusi kelompok tersebut
sudah benar ataupun masih perlu diperbaiki.
Penutup 36. Siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah 5 Menit
dipelajari, yaitu apa yang sudah dipahami oleh dan apa
yang belum dipahami oleh siswa.
37. Siswa membuat simpulan terkait jenis-jenis segitiga
berdasarkan sifatnya dan jumlah ukuran sudut pada
segitiga adalah 180°.
38. Guru meminta siswa untuk mencoba mengerjakan soal-
soal Uji Kompetensi 1.3 pada buku siswa halaman 38 yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
39. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
dan mengucap salam.
I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : obeservasi guru, penilaian diri dan penilaian antar siswa
b. Bentuk Instrumen : jurnal guru, lembar penilaian diri dan lembar penilaian antar
siswa
c. Kisi-kisi :
No. Sikap Indikator Butir
Instrumen
1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya
Mengawali dan mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa
1.1
2 Tanggung jawab Mengerjakan dan mengumpulkan
tugas tepat waktu
2.1
3 Percaya Diri Berani bertanya dan
mengutarakan pendapat
2.2
4 Peduli (Toleran) Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
2.3
2. Pengetahuan dan Keterampilan
a. Teknik Penilaian : kuis
b. Bentuk Instrumen : uraian
c. Kisi-kisi :
Domain Indikator Butir Instrumen
Pengetahuan Menentukan jenis-jenis segitiga 1
Menentukan besar sudut pada segitiga 2
Menentukan nilai x yang memenuhi ukuran
sudut pada segitiga
3
3. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang bagi
siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) berupa tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
J. Lampiran-Lampiran
1. Lampiran 1. Jurnal Guru
2. Lampiran 2. Lembar Penilaian Diri
3. Lampiran 3. Lembar Penilaian Antar Siswa
4. Lampiran 4. Kuis
5. Lampiran 5. Petunjuk Pemberian Skor Kuis
……..….., ………..20….
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________ ___________________
NIP. NIP.
Lampiran 1
Jurnal Guru
Kelas/Semester : VII/II
Tahun Pelajaran :
Periode Pengamatan :
Butir Penilaian : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya, tanggung
jawab, percaya diri, toleransi
Petunjuk
Berdasarkan pengamatan selama periode ini, berikan catatan atau deskripsi singkat mengenai
sikap/perilaku peserta didik selama dalam kegiatan pembelajaran di kelas maupun di luar
kelas, terkait dengan 1) sikap spiritual, yaitu menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya dan 2) sikap sosial, yaitu tanggung jawab, percaya diri, dan toleransi.
No. Waktu
Kejadian
Nama Siswa Catatan Perilaku Ttd Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Lampiran 2
Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas/Semester : VII/II
Hari/Tanggal Pengisian :
Butir Penilaian : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya,
tanggung jawab, percaya diri, toleransi
Petunjuk
Berikan penilaianmu terhadap diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang () pada
kolom skor sesuai dengan ketentuan berikut.
Skor 1 = Tidak pernah
Skor 2 = Kadang-kadang
Skor 3 = Sering
Skor 4 = Selalu
No. Pertanyaan Skor
1 2 3 4
1. Selalu mengawali dan mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa
2. Selalu mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat
waktu
3. Berani bertanya dan mengutarakan pendapat
4. Selalu bertoleransi terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda
Lampiran 3
Lembar Penilaian Antar Siswa
Nama Siswa yang dinilai :
Kelas/Semester : VII/II
Hari/Tanggal Pengisian :
Butir Penilaian : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya,
tanggung jawab, percaya diri, toleransi
Petunjuk
Berikan penilaianmu terhadap diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang () pada
kolom skor sesuai dengan ketentuan berikut.
Skor 1 = Tidak pernah
Skor 2 = Kadang-kadang
Skor 3 = Sering
Skor 4 = Selalu
No. Pertanyaan Skor
1 2 3 4
1. Selalu mengawali dan mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa
2. Selalu mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat
waktu
3. Berani bertanya dan mengutarakan pendapat
4. Selalu bertoleransi terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda
(i)
(iii) (iv)
Lampiran 4
Kuis
Alokasi Waktu : 50 Menit
Ketentuan : Tutup Buku
Petunjuk
Kerjakan soal berikut secara mandiri!
Soal
1. Perhatikan gambar segitiga-segitiga berikut.
(ii)
a) Manakah yang merupakan segitiga sembarang?
b) Manakah yang merupakan segitiga lancip?
c) Manakah yang merupakan segitiga sama kaki?
d) Manakah yang merupakan segitiga siku-siku?
e) Manakah yang merupakan segitiga sama sisi?
f) Manakah yang merupakan segitiga tumpul?
2. Tentukan besar sudut lainnya jika diketahui seperti pada gambar berikut.
3. Tentukan nilai x!
Jawaban
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Lampiran 5
Petunjuk Pemberian Skor Kuis
1. Indikator pemberian skor didasarkan pada penilaian pengetahuan.
2. Jumlah keseluruhan pemberian skor berada pada rentang angka 1 sampai 10.
Indikator pemberian skor adalah sebagai berikut.
Nomor
Soal
Jawaban Skor
1. a) (ii) dan (iii)
b) (i) dan (iv)
c) (iv)
d) (ii)
e) (i)
f) (iii)
6
2. a) 180° - 60° - 45° = 75°
b) 180° - 90° - 60° = 30° 4
3. a) 180° = 35° + (x + 15°) + (3x + 10°)
180° = 60° + 4x
180° - 60° = 4x
120° = 4x
x = 30°
b) 180° = (2x - 15°) + x + 60°
180° = 3x + 45°
180° - 45° = 3x
135° = 3x
x = 45°
10
Jumlah Skor 20
Nilai Akhir =Jumlah Skor yang Diperoleh
20 x 100