RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar...

12
RPP Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas X ©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah” RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA KELAS /SEMESTER : X /GANJIL PROGRAM : IBB (ILMU BUDAYA DAB BAHASA) MATERI : MEMBACA INTENSIF TABEL DAN GRAFIK PENYUSUN : RUSMILA, S.Pd.,M.Pd DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2017

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA KELAS /SEMESTER : X /GANJIL PROGRAM : IBB (ILMU BUDAYA DAB BAHASA) MATERI : MEMBACA INTENSIF TABEL DAN GRAFIK PENYUSUN : RUSMILA, S.Pd.,M.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2017

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA NEGERI 7 BANJARMASIN Mata pelajaran : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA Materi Pokok : Membaca Intensif: Tabel dan atau Grafik Kelas/Semester : X/Ganjil Alokasi Waktu :3 x 45’ (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial, yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung dan dapat digunakan sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut. KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1Menafsirkan informasi dari suatu tabel dan atau grafik dengan membacaintensif

3.1.1 Menemukan informasi dari suatu tabel dan atau grafik.

3.1.2 Menyimpulkan tentang isi tabel dan atau grafik

4.1 Mengubah informasi dari bentuk tabel dan atau grafik ke dalam bentuk uraian secara lisan atau tertulis

4.1.1 Menguraikan secara naratifinformasi yang terdapat dalam tabel dan atau grafik

C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model PQRST (Preview, Question, Read, Summarize, Test) peserta didik diharapkan mampu menafsirkan informasi dari suatu tabel dan atau grafik dengan tepat. Selain itu, peserta didik juga terampil mengubah informasi dari bentuk tabel dan atau grafik ke dalam bentuk uraian bersifat naratif secara tertulis dengan baik, penuh tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, kerja keras dalam menyelesaikan setiap penugasan, pantang menyerah, dan menghargai pendapat orang lain dalam berdiskusi.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

D. Materi Pembelajaran Fakta : Membaca Tabel dan atau Grafik Konsep : 1. Menemukan informasi tabel dan atau grafik 2. Menyimpulkan isi tabel dan atau grafik Prosedur :1. Langkah-langkah menemukan informasi dari tabel dan atau grafik

2. Langkah-langkah menguraikan secara naratif informasi yang terdapat dalam tabel dan atau grafik

E. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran Pendekatan : sintesis dari tiga pendekatan (pedagogi genre, saintifik, dan CLIL) Model : PQRST (Preview, Question, Read, Summarize, Test) Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media/Alat/Bahan Grafik dari Banjarmasin Post.

G. Sumber Belajar 1. Banjarmasin Post, Edisi Selasa, 7 Maret 2017 2. Pramono, Bambang. 2016. Bahasa dan Sastra Indonesia X untuk SMA/MA

(Peminatan Ilmu-Ilmu Bahasa dan Budaya). Surakarta: Mediatama. 3. Internet: http://www.tugassekolah.com/2016/01/membaca-tabel-atau-

diagram-serta-mengubah-tabel-atau-diagram-menjadi-narasi.html

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (3 x 45 menit) Pendahuluan (10 menit) 1. Peserta didik merespon salam dari pendidik; 2. Salah seorang peserta didik memimpin doa sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing; 3. Peserta didik dan pendidik melakukan curah pendapat tentang cara membaca

tabel dan atau grafik yang pernah dipelajari di mata pelajaran Bahasa Indonesia sewaktu di SMP;

4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan; dan

5. Peserta didik menerima informasi tentangkegiatan yang akan dilakukan.

Inti (70 menit) Preview 1. Peserta didik melakukan pengamatan awal judul dan sekilas tentang isi tabel

dan atau grafik yang ditayangkan. 2. Guru melakukan Guru melakukan diskusi interaktif tentang tabel dan atau grafik

yang terdapat pada sebuah tayangan. 3. Peserta didik mengamati satu tabel dan atau grafik di koranBanjarmasin Post. Question 1. Peserta didik membuat pertanyaan sesuai isi tabel dan atau grafik. 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang tujuan tabel dan atau grafik.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

Read Peserta didik membaca setiap informasi yang ada di atas, di bawah, di sisi tabel dan atau grafik. Summarize 1. Peserta didik menemukan informasi yang terdapat pada tabel dan atau grafik. 2. Peserta didik menyimpulkan isi tabel dan atau grafik yang dibaca. Test 1. Peserta didik membuat pernyataan yang sesuai/tidak dengan isi tabel dan atau

grafik untuk mengetahui tingkat pemahamannya terhadap materi 2. Peserta didik membuat simpulan yang sesuai/tidak sesuai dengan isi tabel dan

atau grafik untuk mengetahui pemahamannya terhadap materi.

Penutup (10 menit) 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan penguatan-

penguatan dari pendidik. 2. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang

telah dicapai. 3. Pendidik menutup pembelajaran dengan salam. Pertemuan Kedua: (3 x 45 menit) Pendahuluan (10 menit) 1. Peserta didik merespon salam dari pendidik 2. Salah seorang peserta didik memimpin doa sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing; 3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan

pembelajaran sebelumnya;, dan 4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan

langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Inti (70 menit) 1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan

isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta didik membaca tabel dan atau grafik yang terdapat pada

koranBanjarmasin Post. 3. Peserta didik secara mandiri mengubah (menguraikan)isi tabel dan atau grafik

ke dalam bentuk narasi dengan memperhatikan urutan waktu dan peristiwa. 4. Peserta dedik mempresentasikan hasil uraiannya di depan kelas. 5. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap sajian uraian grafik

Penutup (10 menit) 1. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang

telah dicapai. 2. Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya oleh

pendidik. 3. Pendidik menutup pembelajaran dengan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Pertemuan pertama a. Penilaian Sikap

1) Teknik : Pengamatan sikap dan jurnal 2) Bentuk : Lembar pengamatan dan catatan

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

3) Instrumen : Contoh terlampir

b. Penilaian Pengetahuan 1) Teknik : Tes tertulis 2) Bentuk : Jawaban singkat 3) Instrumen : Terlampir

2. Pertemuan kedua a. Penilaian Sikap

1) Teknik : Pengamatan sikap dan jurnal 2) Bentuk : Lembar pengamatan dan catatan 3) Instrumen : Contoh terlampir

b. Penilaian Pengetahuan: 1) Teknik : Unjuk kerja dan observasi 2) Bentuk : Skala penilaian dan daftar cek 3) Instrumen : Terlampir

Banjarmasin, 7 Maret 2017 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Kepala SMA Negeri 7 Banjarmasin, Arusliadi, M. Pd. Rusmila, S.Pd., M.Pd. NIP 19680807 1993031 003 NIP 19751222 199912 2 001

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

Lampiran 1 Materi

Membaca Intensif: Tabel dan atau Grafik dan Mengubah Sajiannya dalam Bentuk Uraian

1. Membaca Intensif

Membaca intensif adalah membaca dengan penuh pemahaman untuk

menemukan ide-ide pokok pada tiap-tiap paragraf, pemahaman ide-ide naskah dari

ide pokok sampai pada ide-ide penjelas. Adapun manfaat membaca intensif, antara

lain pembaca menguasai isi teks secara mantap, pembaca mengetahui latar belakang

ditulisnya teks tersebut, pembaca dapat mempunyai daya ingat yang lebih lama yang

berhubungan dengan isi teks. Membaca intensif dapat dilakukan pada saat membaca

grafik, tabel, atau bagan.

2. Pengertian dan Kegunaan Tabel, Bagan, atau Grafik

Tabel adalah daftar yang berisi ikhtisar sejumlah data-data atauinformasi yang

biasanya berupa kata-kata maupun bilangan yang tersusun dengan garis pembatas.

Bagan adalah gambaran atau sketsa buram untuk memperlihatkan atau

menerangkan sesuatu. Data maupun informasi yang ingin disampaikan direalisasikan

melalui gambar. Bagan ada yang berbentuk diagram mempunyai bentuk yang

beragam, antara lain lingkaran, garis, pohon, dan batang.

Grafik adalah lukisan dengan gambar atau garis untuk mengetahui naik

turunnya suatu keadaan.

Berdasarkan pengertian tersebut, dapat disimpulkan bahwa tabel, bagan,

atau grafik berfungsi memperjelas isi wacana. Paparan yang rumit danpelik akan lebih

mudah dipahami bila disertai dengan tabel, bagan, atau grafik.

3. Mencari Informasi dalam Tabel, Bagan, atau Grafik

Berikut ini adalah beberapa tahap mencari informasi dalam tabel, bagan, atau grafik.

a. Bacalah judul grafik, tabel, dan bagan.

b. Perhatikan keterangan yang terdapat dalam gambar tersebut.

c. Perhatikan setiap perbedaan dari masing-masing gambar.

d. Ajukan pertanyaan dan temukan jawabannya.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

B. Contoh Membaca Tabel, Bagan, atau Grafik

Contoh 1

Tabel Data Ukuran Sepatu Peserta Didik Kelas X

Ukuran

sepatu

Jumlah peserta didik

Laki-laki Perempuan

37 - 1

38 1 1

39 1 2

40 5 1

41 1 -

42 - -

43 2 -

Jumlah 10 5

15

Uraian isi “Tabel Data Ukuran Sepatu Kelas X”

1. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 37 tidak ada,

sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 37 ada 1 anak.

2. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 38 ada 1 anak,

sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 38 ada 1 anak.

3. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 39 ada 1 anak,

sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 39 ada 2 anak.

4. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 40 ada 5 anak,

sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 40 ada 1 anak.

5. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 41 ada 1anak,

sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 41 tidak ada.

6. Peserta didik laki-laki dan perempuan kelas X tidak ada yang mempunyai ukuran

sepatu 42.

7. Peserta didik laki-laki kelas X yang mempunyai ukuran sepatu 43 ada 2 anak,

sedangkan peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 43 tidak ada.

Uraian tabel di atas, jika diubah menjadi bentuk deskripsi akan menjadi sebagai

berikut.

“Tabel Data Ukuran Sepatu Kelas X”

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

15 peserta didik kelas X mempunyai ukuran sepatu yang berbeda-beda.

Dimulai dari peserta didik perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 37 ada 1 anak,

sedangkan peserta didik laki-laki tidak ada. Peserta didik laki-laki dan

perempuan yang mempunyai ukuran sepatu 38 masing-masing ada 1 anak.. Peserta

didik laki-laki yang mempunyai ukuran sepatu 39 ada 1 anak, sedangkan peserta didik

perempuan ada 2 anak. Peserta didik laki-laki yang mempunyai ukuran sepatu 40 ada

5 anak, sedangkan peserta didik perempuan ada 1 anak. Peserta didik laki-laki yang

mempunyai ukuran sepatu 41 ada 1 anak, sedangkan peserta didik

perempuan tidak ada. Peserta didik laki-laki yang mempunyai ukuran sepatu 43 ada 2

anak, sedangkan peserta didik perempuan tidak ada. Dan, tidak ada satu pun dari

peserta didik kelas IX yang mempunyai ukuran sepatu 42.

Contoh 2

Bacalah bagan berikut!

Berikut ini adalah bentuk narasi dari bagan tersebut.

Kepala sekolah merupakan pemimpin tertinggi di sekolah. Dalam menjalankan

tugasnya, kepala sekolah dibantu oleh seorang wakil kepala sekolah dan pembantu

kepala sekolah. Kedudukan pembantu-pembantu kepala sekolah meliputi urusan

kurikulum, kesiswaan, humas, dan sarana prasarana. Dalam pelaksanaan operasional

harian di kelas, kepala sekolah dan wakil kepala sekolah dibantu oleh para wali kelas.

Dalam merencanakan kegiatan sekolah, kepala sekolah dapat berkoordinasi dengan

komite sekolah yang beranggotakan perwakilan wali murid atau tokoh masyarakat.

Kedudukan antara kepala sekolah dengan komite sekolah sejajar. Artinya, keduanya

sebagai mitra kerja dalam mengelola sekolah.

Sumber:http://www.tugassekolah.com/2016/01/membaca-tabel-atau-diagram-serta-

mengubah-tabel-atau-diagram-menjadi-narasi.html

Lampiran 2 Instrumen Penilaian 1. Pertemuan Pertama

Penilaian Sikap

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir

Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut

1. 20/03/2017 Bulan

Melapor kepada guru bahwa ia belum menyelesaikan tugas portofolio

Jujur + Diberi pujian/Diingatkan agar lain kali lebih disiplin

2. 27/03/2017 Bintang

Menyajikan hasil diskusi kelompok dan menjawab sanggahan kelompok lain dengan tegas menggunakan argumentasi yang logis dan relevan

Percaya diri

+

Diberi apresiasi/pujian

dst … … … … … …

Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

No. Kompetensi Dasar

Materi Indikator Soal No. Soal

Bentuk Soal

1. 3.1Menafsirkan informasidari suatu tabel dan atau grafik dengan membacaintensif

Membaca Intensif Tabel dan atau Grafik

Disajikan sebuah grafik, dari Banjarmasin Pos, peserta didik menemukan informasi yang benar dari tabel dan atau grafik.

1 PG

2. Disajikan sebuah grafik, dari Banjarmasin Pos, peserta didik menyimpulkan informasi yang tepat dari suatu tabel dan atau grafik.

2 PG

Pertanyaan: Grafik berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2

(Sumber: B.Post, Selasa, 7 Maret 2017)

1. Pernyataan sesuai dengan isi grafik di atas adalah …. A. Pemberian vaksin campak diberikan pada bayi berusia 9 bulan. B. BCG dan Polio hanya diberikan pada bayi berusia 1 – 3 bulan. C. Pemberian Polio diberikan pada bayi berusia 2 bulan. D. HB dan hip menjadi vaksin wajib pada bayi sampai usia 9 bulan. E. Bayi berusia 3 bulan harus mendapat vaksin BCG dan Polio.

[CATEGORY NAME]Bayi 1

Tahn[PERCENTAGE]

[CATEGORY NAME] Bayi 2

Bulan[CATEGORY

NAME]Bayi 3 Bulan

[CATEGORY NAME]

Bayi 4 Bulan

[CATEGORY NAME]

Bayi 9 Bulan

Vaksin Dasar

BCG-Polio DPT-HB-hip 1 Polio 3 DPT-HB-hip 2 Polio 3

DPT-HB-hip 3 Polio 4 Campak

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

2. Simpulan yang tepat sesuai dengan isi grafik di atas adalah ….

A. Semua bayi harus mendapatkan vaksin Polio dan BCG, HB, hip, dan Campak. B. Bayi berusia 4 bulan harus mendapat vaksin BCG dan campak. C. Pemberian vaksin kepada bayi tidak harus disesuaikan dengan usia. D. Vaksin BCG-HB-hip polio 3 diberikan pada bayi usia 3 bulan. E. Campak, BCG, HB-hip dan Polio adalah vaksin imun untuk Polio.

Pedoman Penilaian Jawaban Skor

Menemukan pernyataan yang sesuai dengan isi tabel dan atau grafik a. Benar b. Salah

1 0

Simpulan yang tidak sesuai dengan isi tabel dan atau grafik a. benar b. Salah

1 0

Jumlah Skor 2 Contoh pengisian hasil penilaian penugasan

No Nama

Pernyataan yang

sesuai dengan isi tabel dan

atau grafik

Simpulan yang tidak

sesuai dengan isi tabel dan atau

grafik

Jumlah skor

Nilai

1. Anang 1 1 2 100 2. ….. …… ….. …… ……

Keterangan: Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria. Pada contoh di atas, skor maksimal = 2x 1= 2 Jumlah soal perolehan Nilai tugas = x 100 Jumlah skor maksimal 2 Pada contoh di atas nilai tugas Anang = x 100 = 100 2

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

3. Pertemuan Kedua Penilaian Sikap

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap

Pos/Neg Tindak Lanjut

1.

28/3/2017 Surya

Membantu teman untuk menjelaskan materi yang tidak jelas/belum paham

Gotong Royong

+

Diberi apresiasi/pujian

2.

29/3/2017 Pluto

Tidak mengumpulkan tugas Membuat teks eksposisi Disiplim _

Ditanya apa alasannya tidak mengumpulkan tugas, agar selanjutnya selalu mengumpulkan tugas

dst …… ….. …….. …… ….. …… Contoh Penilaian Unjuk Kerja Kompetensi Dasar : 4.1 Mengubah informasi dari bentuk tabel dan atau grafik ke dalam bentuk uraian secara lisan atau tertulis Indikator soal : Menguraikan secara naratif informasi yang terdapat dalam tabel dan atau grafik Pertanyaan: Cermatilah tabel berikut!

Sumber: https://www.google.co.id/search?q=gambar+grafik+batang&tbm

Uraikan secara naratif informasi yang terdapat dalam tabel dan atau grafik di atas dengan memperhatikan Diksi, keefektifan kalimat, dan EYD!

Rubrik penilaian menulis

Kriteria Skor Indikator Diksi (pilihan kata) 2

1 a. Pilihan kata yang digunakan tepat b. Pilihan kata yang digunakan kurang tepat

Keefektifan kalimat 2 1

a. Penggunaan kalimat dalam wacana efektif b. Penggunaan kalimat dalam wacana kurang efektif

Penggunaan PUEBI (Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia)

3

2

1

a. Tidak ada kesalahan penggunaan PUEBI (Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia)

b. Terdapat 1 sd 5 kesalahan penggunaan PUEBI (Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia)

c. Terdapat lebih dari 5 kesalahan penggunaan PUEBI (Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia)

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...1. Peserta didik dipasangkan berdasarkan urutan daftar hadir untuk menguraikan isi tabel dan atau grafik ke dalam bentuk narasi. 2. Peserta

RPP Bahasa dan Sastra Indonesia – Kelas X

“©2017 Dit Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah”

Contoh pengisian format penilaian menulis

No. Nama Diksi Keefektifan kalimat

Penggunaan PUEBI

Jumlah Skor

Nilai Akhir

1. Anang 1 2 2 5 71 … … … … … … …

Keterangan : Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria

Pada contoh di atas, skor maksimal = 1 + 2 + 2 = 5 Jumlah soal perolehan

Nilai unjuk kerja = x 100 Jumlah skor maksimal 5

Pada contoh di atas nilai unjuk kerja Panji = x 100 = 71 7