Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Rifaudin Ahmad ... · Web viewCard Match / mencari jodoh...

80
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) AIdentitas Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda Grobogan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Smt : VIII / Gasal Waktu : 2 X 40 Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi : 1. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Alloh SWT Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT Indikator : 1.1.a. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT 1.1.b. Menjelaskan pengertian kitab-kitab Alloh 1.1.c. Menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh 1.1.d. Menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf 1.1.e. Menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat Menguraikan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT - Siswa dapat Menguraikan pengertian kitab- kitab Alloh - Siswa dapat menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh - Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf - Siswa dapat menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh II. Materi Ajar (Materi Pokok) : I. IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLOH SWT. A. Pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi IV. Langkah- langkah : Pertemuan ke satu NO KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN PESERTA WAKTU 1 Kegiatan awal Menyampaikan tujuan, apersepsi dan motivasi dengan cara memberi pertanyaan ringan kepada siswa untuk menuju kepada pokok pembahasan. K I 5 Mnt 5 Mnt 2 Kegiatan inti

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Rifaudin Ahmad ... · Web viewCard Match / mencari jodoh...

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

AIdentitas

Satuaun Pendidikan

; MTs. Manbaul Huda Grobogan

Mata Pelajaran

: Aqidah Akhlak

Kelas / Smt

: VIII / Gasal

Waktu

: 2 X 40

Tahun Pelajaran

: 2011/2012

Standar Kompetensi

:

1. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Alloh SWT

Kompetensi Dasar

:

1.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT

Indikator

:

1.1.a. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT

1.1.b. Menjelaskan pengertian kitab-kitab Alloh

1.1.c. Menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh

1.1.d. Menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf

1.1.e. Menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh

I. Tujuan Pembelajaran

:

- Siswa dapat Menguraikan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT

- Siswa dapat Menguraikan pengertian kitab-kitab Alloh

- Siswa dapat menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh

- Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf

- Siswa dapat menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh

II. Materi Ajar (Materi Pokok)

:

I. IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLOH SWT.

A. Pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh

III. Metode Pembelajaran

:

Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi

IV. Langkah-langkah

:

Pertemuan ke satu

NO

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENGORGANISASIAN

PESERTA

WAKTU

1

Kegiatan awal

Menyampaikan tujuan, apersepsi dan motivasi dengan cara memberi pertanyaan ringan kepada siswa untuk menuju kepada pokok pembahasan.

K

I

5 Mnt

5 Mnt

2

Kegiatan inti

- Menguraikan secara singkat pengertian Iman kepada kitab-kitab dan pengertian kitab-kitab Allah SWT

- Menerangkan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh

- Menguraikan secara singkat pengertian kitab-dan shuhuf

- Menggali pendapat siswa (diskusi) tentang fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh

K

K

K

K & G

10 Mnt

10 Mnt

10 Mnt

30 Mnt

3

Kegiatan akhir

- Menyimpulkan

- Membentuk sikap siswa

- Memberi penilaian

K

K

I

3 Mnt

5 Mnt

2 Mnt

JUMLAH

80 Mnt

Ket.: K = Klasikal I = Individual P = Berpasangan G = Group

V. Bahan Ajar dan Media (Alat Bantu) Pembelajaran **

a. Buku pelajaran Aqidah akhlak kelas VIII

b. LKS Aqidah akhlak kelas VIII

c. Al-Quran dan terjemahnya

d. Buku-buku lain yang senada

e. Alat-alat sekolah (buku, tas , pensil, pimes, penggaris, pen, jangka, busur, penghapus, dll)

f. Card Sort / mencari jodoh pokok dan sub pokok (potonglah pokok pembelajaran dan sub pokok pembelajaran dan bagikan kepada pserta didik secara acak)

g. Card Match / mencari jodoh kartu Tanya jawab (potonglah soal dan jawaban lalu pisahkan dan bagikan kepada peserta didik)

h. Lem, sepidol, isolasi, gunting

i. Komputer, LCD, VCD, dll

VI. Penilaian ***

Jenis Tagihan

1. Tes tertulis (Ranah Kognitif)

2. Tes Lisan (Ranah Kognitif)

3. Pengamatan proses belajar (Ranah Afektif)

4. Tes Kinerja / Pengamatan Proses Diskusi (Ranah Afektif)

5. Pengamatan perilaku (Ranah Psikomotor)

6. Penugasan (Ranah Psikomotor)

Bentuk Instrumen

1. Pilihan Ganda / Uraian

2. Ujian lisan

3. Mengamati keseriusan siswa dalam mengikuti pembelajaran

4. Diskusi

5. Observasi di lingkungan

6. PR, Tugas Mandiri, Tugas tersetruktur

* Pilih Methode yang sesuai dan disukai

** Pilih bahan ajar dan media yang disuka dan sesuai

*** Pilih Penilaian yang sesuai dengan pencapaian indikator

CONTOH PENILAIAN

1. Tes Tertulis (Ranah Kognitif)

KKM =..

No

Butir butir Soal

Kunci Jawaban

1

2

3

4

5

Uraikan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT !

Uraikan pengertian kitab-kitab Alloh!

Jelaskan secara singkat inti beriman kepada kitab-kitab Alloh!

Jelaskan pengertian kitab-dan shuhuf!

Jelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh!

Iman kepada kitab-kitab Alloh berarti meyakini dengan sepenuh hati bahwa Alloh menurunkan kitab-kitab kepada para Rosul-Nya.

Kitab-kitab Alloh berarti kumpulan firman Alloh yang diwahyukan kepada Rosul-Nya

Inti beriman kepada kitab-kitab Alloh meliputi tiga pokok yani:

a. Meyakini bahwa Alloh menurunkan beberapa kitab untuk dijadikan pedoman hidup manusia.

b. Meyakini kebenaran ajaran yang ada didalamnya secara mutlak tanpa keragu-raguan

c. Mengamalkan ajaran-ajaran yang ada di dalamnya dalam kehidupan sehari-hari.

Kitab berarti kumpulan suhuf-suhuf yang sudah dijadikan satu atau sudah dibukukan sedangkan Shuhuf berarti lembaran-lembaran yang berisi kumpulan wahyu Alloh yang diberikan kepada Rosul-Nya untuk disampaikan kepada umat manusia.

Fungsi beriman kepada kitab-kitab Alloh adalah untuk mempercayai kitab-kitab Alloh dengan sepenuh hati bahwa Alloh menurunkan kitab-kitab sebagai pedoman hidup manusia

2. Tes lisan : Disajikan secara sepontan (Ranah Kognitif)

No

Nama Siswa

Komponen Peilaian

1

2

3

4

5

Jumlah skor

Nilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Menjawab cepat tepat

= 80 90

= A

2. = Menjawab lamban tepat

= 70 79

= B

3. = Menjawab salah sebagian

= 60 69

= C

4. = Menjawab salah

= 50 59

= D

5. = Tidak menjawab sama sekali

= kurang dari 50 = E

3. Pengamatan Proses: Keseriusan siswa dalam mengikuti pembelajaran (Ranah Afektif)

No

Nama Siswa

Komponen Pengamatan

1

2

3

4

5

Jumlah skor

Nilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Responsip

= 80 90

= A

2. = Aktif mengikuti pembelajaran

= 70 79

= B

3. = Diam memperhatikan & faham

= 60 69

= C

4. = Diam memperhatikan & tidak faham

= 50 59

= D

5. = Tidak memperhatikan

= kurang dari 50 = E

4. Kinerja : Diskusi Kelompok (Ranah Afektif)

NO

NAMA SISWA

Kemampuan berdiskusi

1

2

3

4

Jml

skor

Nilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Berwawasan luas dan aktif= 80 90 = A

2. = Mampu mengemukakan pendapat= 70 79 = B

3. = Mampu bekerja sama dengan baik= 60 69 = C

4. = Pasif = 50 59 = D

5. Pengamatan perilaku (Ranah Psikomotor)

NO

NAMA SISWA

Pengalaman / Praktek sehari-hari berdasar

Apa yang dilihat oleh guru

Laporan dari rekan guru atau yang lain

Laporan dari orang tua atau dari siswa lain

Jml

skor

Nilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Apa yang dilihat oleh guru= 80 90 = A

2. = Laporan dari rekan guru atau yang lain= 70 79 = B

3. = Laporan dari rekan guru atau yang lain= 60 69 = C

6. Tugas (Ranah Psikomotor)

1. Tugas Terstruktur:

Waktu penyelesaiannya: ditentukan oleh Guru

Buatlah kesimpulan tentang pengertian kitab dan shuhuf dari berbagai macam sumber!

Analisalah pendapat-pendapat itu! Dan simpulkan !

2. Tugas Mandiri

Waktu penyelesaiannya: ditentukan oleh siswa sendiri

.

Ket: Nilai kuantitatif untuk mengukur kognitif dan psikomotor

Nilai Kualitatif untuk mengukur afektif

Grobogan, 15 Juli 2011

Mengetahui

Kepala Madrasah

Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I

Rifaudin Ahmad, S. Pd. I

NIP. -

NIP : -

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

:

AQIDAH AKHLAQ

Kelas/Semester

:

VIII / I

Pertemuan

:

1 (Satu) Pertemuan

Waktu

:

2 x 40 Menit

Standar Kompetensi

:

1. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Alloh SWT

Kompetensi Dasar

:

1.2. Menunjukkan bukti/dalil kebenaran adanya kitab-kitab Allah SWT

Indikator

:

1.2.a. Membaca dalil tentang kebenaran Adanya Kitab-kitab Alloh

1.2.b. Mengartikan dalil tentang Adanya Kitab-kitab Alloh

1.2.c. Menghafal dalil tentang kebenaran akan Adanya Kitab-kitab Alloh

I. Tujuan Pembelajaran

:

- Siswa dapat membaca dalil tentang kebenaran Adanya Kitab-kitab Alloh

- Siswa dapat mengartikan dalil tentang Adanya Kitab-kitab Alloh

- Siswa dapat hafal dalil tentang kebenaran akan Adanya Kitab-kitab Alloh

II. Materi Ajar (Materi Pokok)

:

I. IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLOH SWT.

B. Bukti / dalil kebenaran Adanya Kitab-kitab Alloh

III. Metode Pembelajaran *

:

Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi

IV. Langkah-langkah

:

Pertemuan