Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua

24
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.6 Memecahkan masalah yang melibatkan uang C. Indikator Menaksir jumlah harga dari sekumpulan barang yang biasa di jual sehari-hari D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan siswa dapat: 1. Menaksir jumlah harga dari sekumpulan barang 2. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan menaksir jumlah sekumpulan barang E. Tujuan Perbaikan Meningkatkan pemahaman siswa melalui peraga MEQIP menggunakan uang-uangan kertas dan logam.

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/IAlokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.6 Memecahkan masalah yang melibatkan uang

C. Indikator

Menaksir jumlah harga dari sekumpulan barang yang biasa di jual sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan siswa dapat:

1. Menaksir jumlah harga dari sekumpulan barang

2. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan menaksir jumlah

sekumpulan barang

E. Tujuan Perbaikan

Meningkatkan pemahaman siswa melalui peraga MEQIP menggunakan uang-

uangan kertas dan logam.

F. Materi Pokok

Pemecahan masalah yang melibatkan uang

G. Metode

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Demonstrasi

5. Penugasan

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal (10 menit)

Apersepsi

Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan

sebelumnya yaitu tentang uang

Siswa diajukan beberapa pertanyaan sebagai berikut:

- Pernahkah kalian membeli sesuatu?

- Barang apa saja yang biasanya kalian beli dan berapa kira-kira

harganya?

- Bagaimana cara kita menghitung harga seluruh barang yang kita beli?

Menunjuk siswa untuk menjumlahkan nilai harga dari 3 buah barang yang

ditunjukkan oleh guru.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5-6 anak.

Guru membagikan beberapa lembar uang-uangan kertas dan uang logam

dengan nilai yang berbeda-beda pada setiap kelompok.

Setiap kelompok mengumpulkan hasil kerjanya dan kelompok lain

memberikan tanggapan.

Siswa mengerjakan lembar tugas yang telah dibagikan.

Masing-masing siswa mengumpulkan hasil kerjanya.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Pemantapan konsep

Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pembelajaran

Pemberian Tugas

I. Sumber dan Alat

1. Sumber

a. Buku matematika paket kelas IV Penerbit Erlangga

b. Buku Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI Kelas IV Penerbit

Depdiknas, 2008

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua

2. Alat

a. Beberapa lembar uang-uangan kertas dan uang logam dengan nilai yang

berbeda-beda

b. Beberapa barang seperti : kotak pensil, buku

J. Penilaian

1. Penilaian Hasil Kerja

2. Penilaian Proses

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua

LEMBAR TUGAS SISWA

A. Taksirlah jumlah harg abarang-barang di bawah ini!

No. Harga Sekumpulan BarangTaksiran Jumlah

Harga Barang1 Rp. 2.750,00; Rp. 4.900,00; Rp. 5.750,00

2 Rp. 7.650,00; Rp. 3.625,00; Rp. 6.900,00

3 Rp. 9.750,00; Rp. 9.000,00; Rp. 3.800,00

4 Rp. 8.750,00; Rp. 12.850,00; Rp. 5.900,00

5 Rp. 14.900,00; Rp. 16.750,00; Rp. 6.650,00

B. Jawablah soal cerita berikut ini !

1. Berapa kira-kira jumlah harga berikut: kotak pensil Rp.9.750,00 + Ballpoint

Rp. 9.800,00 + Penggaris Rp. 3.500,00 + penghapus HP. Rp. 1.800,00?

2. Ibu membeli beras seharga Rp. 6.000,00, minyak goreng Rp. 3.750,00, dan

tepung Rp. 4.600,00. Taksirlah jumlah harga barang yang ibu beli ?

3. Intan membeli mangga Rp. 8.500,00, jeruk Rp. 4.750,00, Apel Rp. 8.700,00, dan

semangka Rp. 9.600,00. Berapakah kira-kira jumlah belanjaan Intan?

4. Deni membeli bola seharga Rp. 25.700,00, kaos kaki Rp. 11.800,00 dan sebuah

peluit Rp. 8.000,00. Berapakah kira-kira jumlah belanjaan Deni?

5. Ayah membeli peralatan tukang yang terdiri dari paku Rp. 9.900,00, gergaji

Rp. 13.700,00, dan Tang Rp. 10.500,00. Berapakah kira-kira belanjaan Ayah?

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua

LEMBAR PENILAIAN PROSES

PetunjukBerilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria sebagai berikut :1 = Sangat Tidak Baik2 = Tidak Baik3 = Kurang Baik 4 = Baik5 = Sangat baik

No Indikator/Aspek yang Diamati Skor

I PRA PEMBELAJARAN

1 Kesiapan mengikuti pelajaran 1 2 3 4 5

2 Mampu menjawab pertanyaan apersepsi 1 2 3 4 5

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

3 Siswa merasa tertarik pada materi yang disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4 5

4 Memperhatikan penjelasan guru tentang materi pembelajaran

1 2 3 4 5

5 Menunjukkan interaksi positif dengan media pembelajaran yang dibagikan guru

1 2 3 4 5

6 Menunjukkan interaksi positif antara siswa dengan siswa lain dan guru

1 2 3 4 5

7 Mengajukan pendapat atau pertanyaan saat diberikan kesempatan oleh guru

1 2 3 4 5

8 Menanggapi pertanyaan yang diajukan oleh guru 1 2 3 4 5

III PENUTUP

9 Aktif memberikan kesimpulan 1 2 3 4 5

10 Menerima tugas rumah dengan senang hati 1 2 3 4 5

SKOR TOTAL

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua
Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Perbaikan Kedua