Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK

7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik Kelas/ Semester : IV / I Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 3x35menit) Materi Pembelajaran : Menghormati Temanku Beragama Lain I. Standar Kompetensi Memahami pedoman hidup dari Allah yang disampaikan melalui tokoh-tokoh Kitab Suci dalam upaya mengembangkan relasi dengan sesama, orang tua dan lingkungan sekitarnya serta berusaha mengembangkan hidup doa. II. Kompetensi Dasar Memahami bahwa Allah menciptakan dirinya sebagai makhluk unik, mengenali perasaan-perasaannya yang dapat mengganggu persahabatan serta lebih memahami lingkungan hidupnya sebagai karunia Allah. III. Indikator 1. Menyebutkan bermacam agama di Indonesia dan hari besarnya 2. Menjelaskan ajaran Yesus yang terkandung dalam Lukas 10:30-37 3. Menyebutkan contoh sikap menghormati teman berbeda agama dengan kita IV. Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan bermacam-macam agama di Indonesia dan hari besarnya

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama KatolikKelas/ Semester : IV / IAlokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 3x35menit)Materi Pembelajaran : Menghormati Temanku Beragama Lain

I. Standar Kompetensi

Memahami pedoman hidup dari Allah yang disampaikan melalui tokoh-tokoh Kitab Suci

dalam upaya mengembangkan relasi dengan sesama, orang tua dan lingkungan sekitarnya

serta berusaha mengembangkan hidup doa.

II. Kompetensi Dasar

Memahami bahwa Allah menciptakan dirinya sebagai makhluk unik, mengenali perasaan-

perasaannya yang dapat mengganggu persahabatan serta lebih memahami lingkungan

hidupnya sebagai karunia Allah.

III. Indikator

1. Menyebutkan bermacam agama di Indonesia dan hari besarnya

2. Menjelaskan ajaran Yesus yang terkandung dalam Lukas 10:30-37

3. Menyebutkan contoh sikap menghormati teman berbeda agama dengan kita

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan bermacam-macam agama di Indonesia dan hari besarnya

2. Menyebutkan bermacam-macam tempat ibadah sesuai agama di Indonesia

3. Menjelaskan tokoh-tokoh dalam Kitab Suci dari bacaan Injil Lukas 10:30-37

4. Menyebutkan contoh sikap menghormati teman berbeda agama dengan kita

V. Materi Pembelajaran ( terlampir)

Ringkasan Materi

1. Macam-macam agama di Indonesia dan hari besarnya serta tempat ibadahnya

Agama Islam : Idul Fitri, Idul Adha => Masjid

Agama Katolik : Natal, Paskah => Gereja

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK

Agama Kristen : Natal, Paskah => Gereja

Agama Hindu : Nyepi, Galungan => Pura

Agama Budha : Waisak => Wihara

2. Injil Lukas 10:30-37

Mengisahkan tentang orang Samaria yang tergerak hatinya untuk menolong orang

yang terdampar di pinggir jalan karena telah dirampok. Orang Samaria itu membawa

dan merawat orang itu. Sesuai dengan ajaran Yesus kita juga harus berbuat demikian,

berbelaskasih dengan sesama manusia.

3. Contoh-contoh sikap menghormati teman berbeda agama

Tidak mengganggu teman kita yang sedang beribadah

Memberi salam kepada teman yang sedang merayakan hari besarnya

Menjenguk teman yang sakit meskipun berbeda agama

Saling menolong dengan teman lain ketika kesusahan

VI. Strategi dan Metode Pembelajaran

Strategi Pembelajaran

1. Strategi Pembelajaran Interaktif (interactive instruction)

2. Strategi Belajar Melalui Pengalaman (experiential learning)

Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Picture and Picture

3. Diskusi

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

(Apersepsi dan Motivasi)

Menyampaikan garis besar Kompetensi Dasar dan

Indikator hasil belajar yang akan dicapai

Memotivasi siswa untuk bersemangat untuk mengikuti

pembelajaran

10 menit

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK

Menyiapkan Kitab Suci

Membagi kelompok, berpindah tempat duduk

Menyiapkan alat peraga ( kartu bergambar )

Menyiapkan Alkitab

Membagi 1 paket alat peraga dan Alkitab kepada setiap

kelompok

Menjelaskan pada siswa aturan main kartu bergambar

2. Kegiatan Inti

(Eksplorasi)

Guru menunjukan/ memperlihatkan gambar-gambar

bangunan tempat ibadah 5 agama yang ada di Indonesia.

Mengaitkan nilai yang terkandung dalam bacaan dengan

pengalamn pribadi

Siswa mendiskusikan urutan kartu bergambar yang benar

bersama kelompoknya

Mengadakan tanya-jawab kepada siswa

(Elaborasi)

Memberi kesempatan pada kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi

Memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi

Memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya

(Konfirmasi)

Memberi waktu untuk tanya-jawab langsung kepada guru

Meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan/

85 menit

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK

peneguhan serta penyimpulan

Mencatat rangkuman penjelasan dibuku catatan masing-

masing

3. Penutup

Menarik kesimpulan bahwa:

1. Kita harus menghormati teman kita yang berbeda

agama

2. Menjalankan ajaran Tuhan Yesus untuk selalu

berbelaskasih kepada sesama

Mengembalikan alat-alat, berpindah tempat duduk

Doa penutup

10 menit

VIII. Media/Alat/Bahan Pembelajaran

1. Alkitab

2. Kartu bergambar

3. Buku paket Komkat KWI, seri Murid-Murid Yesus : Perutusan Murid-Murid Yesus

Pendidikan Agama Katolik untuk SD, Buku Guru IV dan Buku Siswa IVa. Kanisius ,

Yogyakarta, 2004

4. Pengalaman pribadi

IX. Penilaian

Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

1. Menyebutkan bermacam

agama di Indonesia dan hari

besarnya

2. Menjelaskan ajaran Yesus

yang terkandung dalam

Lukas 10:30-37

3. Menyebutkan contoh sikap

menghormati teman berbeda

agama dengan kita

Tugas individu

dan kelompok

1. Laporan dan

presentasi

hasil diskusi

kelompok

2. Menjawab

soal uraian

3. Sebutkan macam-

macam agama

yang ada di

Indonesia!

4. Sebutkan

hariraya serta

tempat ibadah 5

agama di

Indonesia !

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK

5. Jelaskan makna

yang terkandung

dalam bacaan

Injil Lukas 10:30-

37 !

6. Sebutkan macam-

macam sikap

yang

mencerminkan

menghormati

teman agama

lain. 5 saja !

Semarang, 3 Juni 2014

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Pengampu

(............................) (...........................)