RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD...

34
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Nama Sekolah : SD Negeri Adinuso 03 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / I Pertemuan : 1 / 2 Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan) A. Standar Kompetensi Melakukan operasi hitung bilangn bulat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB. C. Indikator Menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan KPK dan FPB dari dua dan tiga bilangan. I. Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan teknik tutor sebaya dalam pembelajaran matematika, materi KPK dan FPB kelas V siswa yang telah menguasai perkalian dan pembagian bilangan buloat dapat : 1. Mengerjakan 3 dari 5 soal membuat faktorisasi prima. 2. Mengerjakan sedikitnya 3 dari 5 soal mencari KPK dari 2 bilangan dan 3 bilangan. 3. Mengerjakan sedikitnya 3 dari 5 soal mencari FPB dari dua bilangan dan tiga bilangn. 4. Mengerjakan sedikitnya 3 dari 5 soal mencari faktor prima.

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Nama Sekolah : SD Negeri Adinuso 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / I

Pertemuan : 1 / 2

Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Melakukan operasi hitung bilangn bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB.

C. Indikator

Menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan KPK dan FPB dari dua

dan tiga bilangan.

I. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan teknik tutor sebaya dalam pembelajaran matematika,

materi KPK dan FPB kelas V siswa yang telah menguasai perkalian dan

pembagian bilangan buloat dapat :

1. Mengerjakan 3 dari 5 soal membuat faktorisasi prima.

2. Mengerjakan sedikitnya 3 dari 5 soal mencari KPK dari 2 bilangan

dan 3 bilangan.

3. Mengerjakan sedikitnya 3 dari 5 soal mencari FPB dari dua bilangan

dan tiga bilangn.

4. Mengerjakan sedikitnya 3 dari 5 soal mencari faktor prima.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

II. Materi Pokok

1. Bilangan Prima adalah bilangn yang hanya mempunyai dua faktor,

yaitu satu dan bilangan itu sendiri.

Contoh : 2, 3, 5, 7, dan seterusnya

2. Faktor prima adalah faktor dari suatu bilangan yang

merupakanbilangan prima. Contoh :

24 

2  12

maka faktor prima dari 24 = 2, 3

3. Faktorisasi prima adalah suatu bilanagn yang dinyatakan sebagai

perkalian dari faktor-faktor prima berpangkat.

Cara menentukan faktorisasi prima dari suatu bilangan dengan cara :

a. Menggunakan pohon faktor

12 maka faktorisasi prima dari 12 = 2² x 3

6

b. Membagi dengan bilangan prima

12 maka faktorisasi prima dari 12 = 2² x 3

6

2  6 

3 2 

3  1 

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

3

1

4. Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan.

FPB dari dua atau tiga bilangan diperoleh dari perkalian faktor prima

yang sama dengan pangkat yang terkecil.

Contoh : a. FPB dari 36 dan 90

36 90

18 45

9 15

3 5

1 1

Fp 36 = 2² x 3²

Fp 90 = 2 x 3² x 5

Maka FPB dari 36 dan 90 = 2 x 3²

= 2 x 9

= 18

3

2

3

3

b. FPB dari 12, 18, dan 30

12 18 30

6 9 15

5

2

3 332 

15 

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Fp 12 = 2² x 3

Fp 18 = 2 x 3²

Fp 30 = 2 x 3 x 5

Maka FPB dari 12, 18, dan 30 = 2 x 3

= 6

5. KPK dari dua atau tiga bilanagn diperoleh dari perkalian semua faktor

prima, jika ada faktor yang bersekutu dipilih yang pangkatnya

terbesar.

Contoh : a. KPK dari 12 dan 18

21 35

7 7

53 

1 7 71 

Fp 21 = 3 x 7

Fp 35 = 5 x 7

Maka KPK dari 21 dan 35 = 3 x 5 x 7

= 105

b. KPK dari 12, 15, dan 21

12 15 21

6 5 7

3 1

1

1

Fp 12 = 2² x 3

15

3

32 

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Fp 15 = 3 x 5

Fp 21 = 3 x 7

Maka KPK dari 12, 15, dan 21 = 2² x 3 x 5 x 7

= 420

III. Metode Pembelajaran

Teknik tutor sebaya, penugasan dan demonstrasi

IV. Media dan Sumber Belajar

• Media : Bagan pohon faktor berbahan kertas manila

• Sumber : - Silabus kelas V

- Matematika 5 Erlangga hal 19 – 25

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Siklus I

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

• Apersepsi : Tanya jawab tentang perkalian dan pembagian

• Informasi :Menyampaikan tujuan pembelajaran dan

mengidentifikasi pentingnya mempelajari

faktorisasi prima.

B. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan pengertian bilangan prima, faktor prima dan

faktorisasi prima dan cara menentukannya.

2. Siswa memperhatikan cara menentukan faktor prima dan faktorisasi

prima dengan menggunakan pohon faktor.

3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara pembelajaran dengan

teknik tutor sebaya.

4. Guru memilih 3 siswa yang nilainya paling tinggi untuk dijadikan

tutor sebaya.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

5. Guru membagi siswa dalam kelompok, yang masing-masing

kelompok beranggota 5 siswa dengan satu orang tutor sebaya.

6. Setelah terbentuk kelompok, guru membagi LKS tentang faktor

prima dan faktorisasi prima kepada tiap kelompok.

7. Tiap kelompok mengerjakan soal dalam LKS dibimbing oleh tutor

sebaya.

8. Guru mengamati kegiatan tiap kelompok dan mendampingi tutor

sebaya dalam membimbing anggota kelompoknya.

9. Guru mencocokkan hasil pekerjan siswa.

10. Secara individu siswa mengerjakan lima soal sebagai pemantapan

dan mengumpulkan hasilnya.

C. Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan

2. Guru memberikan penguatan

3. Guru memberikan PR sebagai tindak lanjut.

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

• Apersepsi : Siswa diajak membahas PR pertemuan yang lalu tentang

faktorisasi prima.

• Informasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengidantifikasi

Pentingnya mempelajari KPK.

B. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang cara menentukan KPK dengan

menggunakan faktorisasi prima.

2. Siswa memperhatikan cara menentukan KPK dengan mengggunakan

faktorisasi prima.

3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara pembelajaran dengan

teknik tutor sebaya.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

4. Guru memilih 3 siswa yang nilainya tertinggi saat mengerjakan

latihan untuk dijadikan tutor sebaya.

5. Guru membagi siswa kedalam kelompok, yang masing-masing

kelompok beranggota 6 siswa dengan satu orang tutor.

6. Setelah terbentuk kelompok, guru memberikan LKS kepada tiap

kelompok.

7. Tiap kelompok mengerjakan soal dalam LKS dibimbing oleh tutor

sebaya lain jenis kelamin.

8. Guru mengamati kegiatan tiap kelompok dan mendampingi tutor

sebaya dalam membimbing anggota kelompoknya

9. Guru mencocokan hasil pekerjaan siswa.

10. Secara individu siswa mengerjakan lima soal menentukan KPK

sebagai pemantapan dan mengumpulkan hasilnya.

C. Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan

2. Guru memberikan penguatan

3. Sebagai tindak lanjut guru memberikan PR

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

• Apersepsi : Siswa diajak membahas PR pada pertemuan yang lalu

tentang menentukan KPK dengan menggunakan faktorisasi prima.

• Informasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengidantifikasi

pentingnya mempelajari FPB.

B. Kegitan Inti

1. Guru menjelaskan cara menentukan FPB dari 2 atau 3 bilangan

dengan menggunakan faktorisasi prima.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara pembelajaran dengan

teknik tutor sebaya.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

4. Guru memilih 3 siswa yang nilainya tertinggi untuk dijadikan tutor

sebaya.

5. Guru membentuk kelompok, tiap kelompak beranggotakan 6 siswa

dengan satu orang tutor sebaya.

6. Setelah terbentuk kelompok, guru membagi LKS.

7. Tiap kelompok mengerjakan soal dalam LKS dibimbing oleh tutuor

sebaya lain jenis kelamin.

8. Guru mengamati kegiatan tiap kelompok dan memotivasi tutor

sebaya.

9. Guru mencocokkan hasil pekerjaan siswa..

10. Secara individu siswa mengerjakan 5 soal latihan menentukan FPB

dan KPK 2 atau 3 bilangan.

C. Kegeatan Akhir

1. Guru membimbing siswa menulis kesimpulan

2. Memberikan penguatan kepada tutor sebaya dan siswa.

VI. Penilaian

a. Prosedur : Penilaian proses dan hasil

b. Jenis tes : Observasi dan tertulis

c. Instrumen : Lembar pengamatan dan soal tes

Soal-soal tertulis

Pertemuan 1

Tentukan faktor prima dan faktorisasi prima dari bilangan-bilangan di

bawah ini !

1. 30 4. 42

2. 64 5. 120

3. 36

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Pertemuan 2

Tentukan KPK dari pasanaggn bilangan di bawah ini !

1. 25 dan 50

2. 35 dan 45

3. 24 dan 72

4. 50, 75 dan 100

5. 24, 18 dan 12

Pertemuan 3

Tentukan FPB dari pasangan bilangan di bawah ini !

1. 50 dan 75

2. 15 dan 20

3. 30 dan 45

4. 30, 60 dan 90

5. 25, 75 dan 100

Kunci jawab

Pertemuan 1

1. Faktor prima dari 30 = 2, 3, dan 5

Faktorisasi prima dari 30 = 2 x 3 x 5

2. Faktor prima dari 64 = 2

Faktorisasi prima dari 64 = 2

3. Faktor prima dari 36 = 2 dan 3

Faktorisasi prima dari 36 = 2³ x 3

4. Faktor prima dari 42 = 2, 3, dan 7

Faktorisasi prima dari 42 = 2 x 3 x 7

5. Faktor prima dari 120 = 2, 3, dan 5

Faktorisasi prima dari 120 = 2³ x 3 x 5

Pertemuan 2

1. KPK dari 25 dan 50 = 2 x 5² = 50

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

2. KPK dari 35 dan 45 = 5 x 3² x 7 = 315

3. KPK dari 24 dan 72 = 2³ x 3² = 72

4. KPK dari 50, 75, dan 100 = 2² x 3 x 5² = 300

5. KPK dari 24, 18, dan 12 = 2³ x 3² = 72

Pertemuan 3

1. FPB dari 50 dan 75 = 5² = 25

2. FPB dari 15 dan 20 = 5

3. FPB dari 30 dan 45 = 3 x 5 = 15

4. FPB dari 30, 60, dan 90 = 2 x 3 x 5 = 30

5. FPB dari 25, 75, dan 100 = 5² = 25

Kriteria penilaian

Setiap nomor benar bernilai 20

Skor maksimal = 5 x 20 = 100

Nilai : Skor perolehan x 100

Skor maksimal

Mengetahui Adinuso, 29 Juli 2011 Kepala sekolah Peneliti

Bambang Sukaca, S.Pd. Purnawanti NIP. 196202171982011003 NIM. 282009179

 

 

 

 

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Negeri Adinuso 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / I

Pertemuan : 1 / 2

Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Melakukan operasi hitung bilangn bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB.

C. Indikator

Menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan KPK dan FPB dari dua

dan tiga bilangan.

I. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan teknik tutor sebaya dalam pembelajaran matematika,

materi KPK dan FPB kelas V siswa yang telah menguasai perkalian dan

pembagian bilangan buloat dapat :

1. Mengerjakan 3 dari 5 soal membuat faktorisasi prima.

2. Mengerjakan sedikitnya 3 dari 5 soal mencari KPK dari 2 bilangan

dan 3 bilangan.

3. Mengerjakan sedikitnya 3 dari 5 soal mencari FPB dari dua bilangan

dan tiga bilangn.

4. Mengerjakan sedikitnya 3 dari 5 soal mencari faktor prima.

II. Materi Pokok

1. Bilangan Prima adalah bilangn yang hanya mempunyai dua faktor,

yaitu satu dan bilangan itu sendiri.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Contoh : 2, 3, 5, 7, dan seterusnya

2. Faktor prima adalah faktor dari suatu bilangan yang merupakan

bilangan prima. Contoh :

24 

2  12

maka faktor prima dari 24 = 2, 3       

3. Faktorisasi prima adalah suatu bilanagn yang dinyatakan sebagai

perkalian dari faktor-faktor prima berpangkat.

Cara menentukan faktorisasi prima dari suatu bilangan dengan cara :

c. Menggunakan pohon faktor

12 maka faktorisasi prima dari 12 = 2² x 3

6

d. Membagi dengan bilangan prima

12 maka faktorisasi prima dari 12 = 2² x 3

6

3

1

2  6 

3 2 

3  1 

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

4. Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan.

FPB dari dua atau tiga bilangan diperoleh dari perkalian faktor prima

yang sama dengan pangkat yang terkecil.

Contoh : a. FPB dari 36 dan 90

36 90

18 45

9 15

3 5

1 1

Fp 36 = 2² x 3²

Fp 90 = 2 x 3² x 5

Maka FPB dari 36 dan 90 = 2 x 3²

= 2 x 9

= 18

2

2

3

3

b. FPB dari 12, 18, dan 30

12 18 30

6 9 15

5

Fp 12 = 2² x 3

Fp 18 = 2 x 3²

Fp 30 = 2 x 3 x 5

Maka FPB dari 12, 18, dan 30 = 2 x 3 = 6

22 2 

2  3

3 3

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

5. KPK dari dua atau tiga bilanagn diperoleh dari perkalian semua faktor

prima, jika ada faktor yang bersekutu dipilih yang pangkatnya

terbesar.

Contoh : a. KPK dari 12 dan 18

21 35

7 7

53 

2 7 71 

Fp 21 = 3 x 7

Fp 35 = 5 x 7

Maka KPK dari 21 dan 35 = 3 x 5 x 7

= 105

c. KPK dari 12, 15, dan 21

12 15 21

6 5 7 32  3

3 1 1 5

1

2  7 

Fp 12 = 2² x 3

Fp 15 = 3 x 5

Fp 21 = 3 x 7

Maka KPK dari 12, 15, dan 21 = 2² x 3 x 5 x 7

= 420

III. Metode Pembelajaran

Teknik tutor sebaya, penugasan dan demonstrasi.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

IV. Media dan Sumber Belajar

• Media : Bagan pohon faktor berbahan kertas manila

• Sumber : - Silabus kelas V

- Matematika 5 Erlangga hal 19 – 25

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Siklus I

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

• Apersepsi : Tanya jawab tentang perkalian dan pembagian

• Informasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan

mengidentifikasi pentingnya mempelajari

faktorisasi prima.

B. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan pengertian bilangan prima, faktor prima dan

faktorisasi prima dan cara menentukannya.

2. Siswa memperhatikan cara menentukan faktor prima dan faktorisasi

prima dengan menggunakan pohon faktor.

3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara pembelajaran dengan

teknik tutor sebaya.

4. Guru memilih 3 siswa yang nilainya paling tinggi untuk dijadikan

tutor sebaya.

5. Guru membagi siswa dalam kelompok, yang masing-masing

kelompok beranggota 5 siswa dengan satu orang tutor sebaya.

6. Setelah terbentuk kelompok, guru membagi LKS tentang faktor

prima dan faktorisasi prima kepada tiap kelompok.

7. Tiap kelompok mengerjakan soal dalam LKS dibimbing oleh tutor

sebaya sesama jenis kelamin.

8. Guru mengamati kegiatan tiap kelompok dan mendampingi tutor

sebaya dalam membimbing anggota kelompoknya.

9. Guru mencocokan hasil pekerjaan siswa.

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

10. Secara individu siswa mengerjakan lima soal sebagai pemantapan

dan mengumpulkan hasilnya.

C. Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan

2. Guru memberikan penguatan

3. Guru memberikan PR sebagai tindak lanjut.

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

• Apersepsi : Siswa diajak membahas PR pertemuan yang lalu tentang

faktorisasi prima.

• Informasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengidentifikasi

pentingnya mempelajari KPK.

B. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang cara menentukan KPK dengan

menggunakan faktorisasi prima.

2. Siswa memperhatikan cara menentukan KPK dengan mengggunakan

faktorisasi prima.

3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara pembelajaran dengan

teknik tutor sebaya.

4. Guru memilih 3 siswa yang nilainya tertinggi saat mengerjakan

latihan untuk dijadikan tutor sebaya.

5. Guru membagi siswa kedalam kelompok, yang masing-masing

kelompok beranggota 6 siswa dengan satu orang tutor.

6. Setelah terbentuk kelompok, guru memberikan LKS kepada tiap

kelompok.

7. Tiap kelompok mengerjakan soal dalam LKS dibimbing oleh tutor

sebaya sesama jenis kelamin.

8. Guru mengamati kegiatan tiap kelompok dan mendampingi tutor

sebaya dalam membimbing anggota kelompoknya

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

9. Guru mencocokan hasil pekerjaan siswa.

10. Secara individu siswa mengerjakan lima soal menentukan KPK

sebagai pemantapan dan mengumpulkan hasilnya.

C. Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan

2. Guru memberikan penguatan

3. Sebagai tindak lanjut guru memberikan PR

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

• Apersepsi : Siswa diajak membahas PR pada pertemuan yang lalu

tentang menentukan KPK dengan menggunakan faktorisasi prima.

• Informasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengidentifikasi

pentingnya mempelajari FPB.

B. Kegitan Inti

1. Guru menjelaskan cara menentukan FPB dari 2 atau 3 bilangan

dengan menggunakan faktorisasi prima.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara pembelajaran dengan

teknik tutor sebaya.

4. Guru memilih 3 siswa yang nilainya tertinggi untuk dijadikan tutor

sebaya.

5. Guru membentuk kelompok, tiap kelompak beranggotakan 6 siswa

dengan satu orang tutor sebaya.

6. Setelah terbentuk kelompok, guru membagi LKS.

7. Tiap kelompok mengerjakan soal dalam LKS dibimbing oleh tutuor

sebaya sesama jenis kelamin.

8. Guru mengamati kegiatan tiap kelompok dan memotivasi tutor

sebaya.

9. Guru mencocokan hasil pekerjaan siswa.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

10. Secara individu siswa mengerjakan 5 soal latihan menentukan FPB

dan KPK 2 atau 3 bilangan.

C. Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa menulis kesimpulan

2. Memberikan penguatan kepada tutor sebaya dan siswa.

VI. Penilaian

a. Prosedur : Penilaian proses dan hasil

b. Jenis tes : Observasi dan tertulis

c. Instrumen : Lembar pengamatan dan soal tes

Soal-soal tertulis

Pertemuan 1

Tentukan faktor prima dan faktorisasi prima dari bilangan-bilangan di

bawah ini !

1. 32 4. 80

2. 68 5. 110

3. 50

Pertemuan 2

Tentukan KPK dari pasanaggn bilangan di bawah ini !

1. 24 dan 48

2. 18 dan 24

3. 50 dan 75

4. 20 dan 30

5. 25, 75 dan 150

Pertemuan 3

Tentukan FPB dari pasangan bilangan di bawah ini !

1. 60 dan 40

2. 36 dan 60

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

3. 45 dan 75

4. 42 dan 35

5. 21, 42 dan 72

Kunci jawab

Pertemuan 1

1. Faktor prima dari 32 = 2

Faktorisasi prima dari 32 = 2

2. Faktor prima dari 68 = 2 dan 17

Faktorisasi prima dari 68 = 2² x 17

3. Faktor prima dari 50 = 2 dan 5

Faktorisasi prima dari 50 = 2 x 5

4. Faktor prima dari 80 = 2 dan 5

Faktorisasi prima dari 80 = 2 x 5

5. Faktor prima dari 110 = 2, 3, dan 5

Faktorisasi prima dari 120 = 2³ x 3 x 5

Pertemuan 2

1. KPK dari 24 dan 48 = 2 x 3 = 48

2. KPK dari 18 dan 24 = 2³ x 3² = 72

3. KPK dari 50 dan 75 = 2 x 3 x 5² = 150

4. KPK dari 20 dan 30 = 2³ x 3 x 5 = 120

5. KPK dari 25, 75, dan 150 = 2 x 3 x 5² = 72

Pertemuan 3

1. FPB dari 60 dan 40 = 2² x 5 = 20

2. FPB dari 36 dan 60 = 2² x 3 =12

3. FPB dari 45 dan 75 = 3 x 5 = 15

4. FPB dari 42 dan 35 = 7

5. FPB dari 21, 42, dan 72 = 2 x 3 = 6

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Kriteria penilaian

Setiap nomor benar bernilai 20

Skor maksimal = 5 x 20 = 100

Nilai : Skor perolehan x 100

Skor maksimal

Mengetahui Adinuso, 10 Agustus 2011 Kepala sekolah Peneliti

Bambang Sukaca, S.Pd. Purnawanti NIP. 196202171982011003 NIM.282009179

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  Lampiran 3

DAFTAR NILAI PRA SIKLUS

Sekolah : SDN Adinuso 03 Mata Pel;ajaran : Matematika Kelas/semester : V/I

No. Kode Siswa Nilai Tuntas Belum Tuntas

1 X 1 70 -

2 X 2 50 -

3 X 3 60 -

4 X 4 40 -

5 X 5 40 -

6 X 6 50 -

7 X 7 40 -

8 X 8 80 --

9 X 9 40 -

10 X 10 50 -

11 X 11 40 -

12 X 12 40 -

13 X 13 40 -

14 X 14 50 -

15 X 15 80 -

16 X 16 40 -

17 X 17 70 -

Jumlah 880 5 12

Rata-rata 51,76 29,41 % 70,59 %

Adinuso,.............. Guru Kelas V Purnawanti

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  Lampiran 4

DAFTAR NILAI SIKLUS I

Sekolah : SDN Adinuso 03 Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V

NO. Kode Siswa Nilai Tuntas Belum Tuntas

1 X 1 80 -

2 X 2 50 -

3 X 3 60 -

4 X 4 50 -

5 X 5 40 ‐ 

6 X 6 50 ‐ 

7 X 7 60 -

8 X 8 100 -

9 X 9 40 -

10 X 10 80 -

11 X 11 80 -

12 X 12 70 -

13 X 13 60 -

14 X 14 70 -

15 X 15 100 -

16 X 16 40 -

17 X 17 80 -

Jumlah 1130

Rata- rata 66,47 64,71% 35,29%

   Adinuso,....................... Guru Kelas V Purnawanti 

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

   Lampiran 5

DAFTAR NILAI SIKLUS II

Sekolah : SDN Adinuso 03 Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V

No. Kode Siswa Nilai Tuntas Belum Tuntas

1 X 1 90 -

2 X 2 60 -

3 X 3 70 -

4 X 4 60 -

5 X 5 40 -

6 X 6 70 -

7 X 7 70 -

8 X 8 100 -

9 X 9 50 -

10 X 10 100 -

11 X 11 90 -

12 X 12 70 -

13 X 13 80 -

14 X 14 70 -

15 X 15 100 -

16 X 16 50 -

17 X 17 90 -

Jumlah 1240

Rata-rata 72,94 82,35% 17,64%

Adinuso, Guru Kelas V

Purnawanti

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI

SIKLUS I

No. Aspek yang dinilai

Hasil Pengamatan Keterangan

A B C

1. Guru melakukan apersepsi A: Baik

2. Guru memberikan motivasi B: Cukup

3. Guru menjelaskan konsep C: Kurang

4 Guru memberikan soal latihan

5 Pemilihan tutor sebaya

6 Menjelaskan cara pembelajaran tutor sebaya

7 Keberanian tutor sebaya dalam memandu kelompoknya

8 Keberanian bertanya siswa kepada tutor sebaya

9 Keaktifan siswa dalam kelompok tutor sebaya

10 Guru mendampingi tutor sebaya

11 Ketepatan dalam memberi contoh penerapan

Adinuso, ............................ Pengamat

MARJONO, S.Pd NIP. 195910121979111001

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Lampiran 7

LEMBAR OBSERVASI

SIKLUS II

No. Aspek yang dinilai

Hasil Pengamatan Keterangan

A B C

1. Guru melakukan apersepsi A: Baik

2. Guru memberikan motivasi B: Cukup

3. Guru menjelaskan konsep C: Kurang

4 Guru memberikan soal latihan

5 Pemilihan tutor sebaya

6 Menjelaskan cara pembelajaran tutor sebaya

7 Keberanian tutor sebaya dalam memandu kelompoknya

8 Keberanian bertanya siswa kepada tutor sebaya

9 Keaktifan siswa dalam kelompok tutor sebaya

10 Guru mendampingi tutor sebaya

11 Ketepatan dalam memberi contoh penerapan

Adinuso, ............................ Pengamat

MARJONO, S.Pd NIP. 195910121979111001

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  Lampiran 8

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN REBAN SEKOLAH DASAR NEGERI ADINUSO 03

Jalan raya Adinuso-Cablikan 51273

SURAT IJIN PENELITIAN Nomor : / / 2011

Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri Adinuso 03,

UPTD Kecamatan Reban dengan ini menerangkan :

Nama : PURNAWANTI

NIM : 282009179

Status : Mahasiswa S1 Program PSKG-DJ Pendidikan Guru Sekolah

Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga

Keterangan : Diberikan ijin mengadakan Penelitian Tindakan Kelas dengan

judul “ PENGGUNAAN TEKNIK TUTOR SEBAYA UNTUK

MENINGKATKAN PEMAHAMAN MENENTUKAN

FAKTOR PERSEKUTUAN TERBESAR DAN KELIPATAN

PERSEKUTUAN TERKECIL BAGI SISWA KELAS V SD

NEGERI ADINUSO 03 KECAMATAN REBAN TAHUN

2011/2012. “

Demikian surat ini dibuat,untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.

Adinuso, 15 Juli 2011 Kepala SDN Adinuso 03

BAMBANG SUKACA, S.Pd NIP. 196202171982011003

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Lampiran 9

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN REBAN

SEKOLAH DASAR NEGERI ADINUSO 03 Jalan raya Adinuso-Cablikan 51273

SURAT KETERANGAN Nomor : / / 2011

Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri Adinuso 03,

UPTD Kecamatan Reban dengan ini menerangkan :

Nama : PURNAWANTI

NIM : 282009179

Status : Mahasiswa S1 Program PSKG-DJ Pendidikan Guru Sekolah

Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga

Judul PTK : “ PENGGUNAAN TEKNIK TUTOR SEBAYA UNTUK

MENINGKATKAN PEMAHAMAN MENENTUKAN

FAKTOR PERSEKUTUAN TERBESAR DAN KELIPATAN

PERSEKUTUAN TERKECIL BAGI SISWA KELAS V SD

NEGERI ADINUSO 03 KECAMATAN REBAN TAHUN

2011/2012. “

Menyatakan bahwa yang tersebut diatas telah benar-benar melaksanakan

Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Adinuso 03 Kecamatan

Reban Kabupaten Batang.

Demikin surat ini dibuat , untuk dapat dipergunakan sebagaimana

mestinya

Adinuso, 15 September 2011 Kepala SDN Adinuso 03

BAMBANG SUKACA, S.Pd

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Lampiran 10

NIP. 196202171982011003 SURAT PERNYATAN TEMAN SEJAWAT

Yang bertanda tangan dibawah ini : 

Nama      : PURNAWANTI 

NIM : 282009179

Program Studi : Program PSKG-DJ Pendidikan Guru Sekolah Dasar

Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga

Tempat Mengajar : SDN Adinuso 03

Alamat Sekolah : Jalan Raya Adinuso – Cablikan

Menyatakan bahwa:

Nama : MARJONO, S.Pd

NIP : 195910121979111001

Tempat Mengajar : SDN Adinuso 03

Alamat Sekolah : Jalan Raya Adinuso – Cablikan

Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan

pembelajaran sebagai acuan dalam pembuatan skripsi yang diajukan sebagai

syarat memperoleh gelar Sarjana Pendidikan Program PSKG-DJ Universitas

Kristen Satya Wacana Salatiga.

Adinuso, 15 Juli 2011 Teman Sejawat Yang Membuat Pernyataan

MARJONO, S.Pd PURNAWANTI NIP. 195910121979111001 NIM. 282009179

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Lampiran 11

DOKUMENTASI PTK

Penggunaan Teknik Tutor Sebaya untuk meningkatkan pemahaman menentukan Faktor Persekutuan Terbesar dan Kelipatan Persekutuan Terkecil bagi siswa kelas

V SDN Adinuso 03 tahun 2011/2012

Siklus I

DOKUMENTASI KETERANGAN

Peneliti membuat perencanaan pembelajaran .

Peneliti sedang menjelaskan materi pembelajaran.

Peneliti sedang memilih dan menjelaskan tugas tutor sebaya.

 

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

DOKUMENTASI PTK

Penggunaan Teknik Tutor Sebaya untuk meningkatkan pemahaman menentukan Faktor Persekutuan Terbesar dan Kelipatan Persekutuan Terkecil bagi siswa kelas

V SDN Adinuso 03 tahun 2011/2012

Siklus I

DOKUMENTASI KETERANGAN Observer mengamati proses pelaksanaan tindakan dari kegiatan awal sampai akhir.

Siswa sedang melaksanakan pembelajaran kelompok dibimbing tutor sebaya lain jenis kelamin.

Peneliti sedang membimbing kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

DOKUMENTASI PTK

Penggunaan Teknik Tutor Sebaya untuk meningkatkan pemahaman menentukan Faktor Persekutuan Terbesar dan Kelipatan Persekutuan Terkecil bagi siswa kelas

V SDN Adinuso 03 tahun 2011/2012

Siklus I

DOKUMENTASI KETERANGAN Observer mengamati proses pelaksanaan tindakan dari kegiatan awal sampai akhir.

Peneliti sedang melakukan refleksi dengan pengamat/observer dan mengevaluasi proses pelaksanaan tindakan pada siklus I.

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

Lampiran 12

DOKUMENTASI PTK

Penggunaan Teknik Tutor Sebaya untuk meningkatkan pemahaman menentukan Faktor Persekutuan Terbesar dan Kelipatan Persekutuan Terkecil bagi siswa kelas

V SDN Adinuso 03 tahun 2011/2012

Siklus II

DOKUMENTASI KETERANGAN

Peneliti sedang membuat perencanaan pembelajaran siklus II

Peneliti sedang menjelaskan materi pembelajaran.

Secara klasikal peneliti menjelaskan pembelajaran dengan teknik tutor sebaya.

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

DOKUMENTASI PTK

Penggunaan Teknik Tutor Sebaya untuk meningkatkan pemahaman menentukan Faktor Persekutuan Terbesar dan Kelipatan Persekutuan Terkecil bagi siswa kelas

V SDN Adinuso 03 tahun 2011/2012

Siklus II

DOKUMETASI KEGIATAN Peneliti memilih dan menjelaskan tugas tutor sebaya.

Siswa sedang melakukan pembelajaran dalam kelompok dipimpin tutor sebaya sesama jenis kelamin.

Observer mengamati proses pelaksanaan tindakan dari kegiatan awal sampai akhir.

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1718/8/T1_282009179... · Menentukan FPB dari dua bilangan dan tiga bilangan. FPB dari

  

DOKUMENTASI PTK

Penggunaan Teknik Tutor Sebaya untuk meningkatkan pemahaman menentukan Faktor Persekutuan Terbesar dan Kelipatan Persekutuan Terkecil bagi siswa kelas

V SDN Adinuso 03 tahun 2011/2012

Siklus II

DOKUMENTASI KEGIATAN Peneliti bersama observer melakukan refleksi dan evaluasi pelaksanaan tindakan siklus II.