Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas viii

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 12 Bandar Lampung Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (delapan) Semester : 1 Standar Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. Indikator : Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. Alokasi Waktu : A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. B. Materi Ajar Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) C. Metode Pembelajaran Diskusi dan tanya jawab

description

Happy read! don't forget to follow my twitter ( @ikaoika10 ) https://twitter.com/ikaoika10

Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas viii

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas viii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 12 Bandar LampungMata Pelajaran : MatematikaKelas : VIII (delapan)Semester : 1

Standar Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

Indikator : Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. B. Materi Ajar Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) C. Metode Pembelajaran Diskusi dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Apersepsi : Mengingat kembali tentang caramenyelesaikan SPLDVdengan menggunakan metode gabungan (substitusi dan eliminasi).

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas viii

Motivasi : Siswa dimotivasi dengan soal cerita yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti :

a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tujuan pembelajaran dan mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

b. Guru memberikan permasalahan berupa soal cerita yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

c. Guru bersama siswa membahas soal latihan.d. Secara individu siswa mengerjakan soal latihan dari buku

sumber sebagai pendalaman materi

3. Penutup :

a. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menanyakan kesulitan-kesulitan yang masih dialami dalam mengerjakan soal-soal cerita yang terkait dengan SPLDV.

b. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan Sumber BelajarBuku Siswa dan Buku Paket.

F. Penilaian

Teknik : tes Bentuk Instrumen : tertulis dalam bentuk uraian. Contoh Instrumen :

1. Asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar Rp15.000,00, sedangkan Intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp18.000,00. Berapakah harga 5 kg mangga dan 3 kg apel?

2. Sebuah toko kelontong menjual dua jenis beras sebanyak 50 kg. Harga 1 kg beras jenis I adalah Rp6.000,00 dan jenis II adalah Rp6.200,00/kg. Jika harga beras seluruhnya Rp306.000,00 maka;a. tentukan nilai x dan yb. tentukan jumlah harga 4 kg beras jenis I dan 7 kg beras jenis II!

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas viii

3. Asti dan Anton bekerja pada sebuah perusahaan sepatu. Asti dapat membuat tiga pasang sepatu setiap jam dan Anton dapat membuat empat pasang sepatu setiap jam. Jumlah jam bekerja Asti dan Anton 16 jam sehari, dengan banyak sepatu yang dapat dibuat 55 pasang. Jika banyaknya jam bekerja keduanya tidak sama, tentukan lama bekerja Asti dan Anton!

4. Di toko alat tulis, Siska membeli 2 pensil dan 3 buku tulis seharga Rp.15.500,00. Di toko yang sama, Okta membeli 4 pensil dan 1 buku tulis seharga Rp.13.500,00. Bila Rina membeli 1 pensil dan 2 buku tulis di toko tersebut, berapakah uang yang harus dibayar Rina?

Kunci Jawaban Instrumen

1) Misalkan harga 1 kg mangga = x harga 1 kg apel = y

Kalimat matematika dari soal di samping adalah2x + y = Rp.15.000,00X + 2y = Rp.18.000,00Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode penyelesaian, misalnyadengan metode gabungan.Langkah I: Metode Eliminasi

2x + y = Rp.15.000,00 x1 2x + y = Rp.15.000,00X + 2y = Rp.18.000,00 x2 2x + 4y = Rp.36.000,00

_ -3y = Rp.-21.000,00 y = Rp.7.000,00

Langkah II: Metode SubstitusiSubstitusi nilai y ke persamaan 2x + y = Rp.15.000,00

2x + y = Rp.15.000,002x + Rp.7.000,00 = Rp.15.000,00

⇔ 2x = Rp.8.000,00⇔ x = Rp.4.000,00

Dengan demikian, harga 1 kg mangga adalah Rp4.000,00 dan harga 1 kg apel adalah Rp7.000,00. Jadi, harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah

5x + 2y = (5 x Rp4.000,00) + (3 x Rp7.000,00) = Rp20.000,00 + Rp21.000,00

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas viii

= Rp41.000,00

2) Misalkan beras jenis I = x dan beras jenis II = yKalimat matematika dari soal di atas adalah 6000x + 6200y = Rp.306.000Sederhanakan persamaan tersebut agar memudahkan menyelesaikannya.30x + 31y = 1530x + y = 50Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode penyelesaian, misalnya dengan metode gabungan.Langkah I: Metode eliminasi

30x + 31y = 1530 x1 30x + 31y = 1530x + y = 50 x30 30x + 30y = 1500 _

y = 30

Langkah II: Metode substitusiSubstitusi nilai y ke persamaan x + y = 50

x + y = 50x + 30 = 50

⇔ x = 20Dengan demikian, harga 1 kg beras jenis I adalah Rp6.000,00 dan harga 1 kg beras jenis II adalah Rp6.200,00. Jadi, harga 4 kg beras jenis I dan 7 kg beras jenis II adalah

4x + 7y = (4 x Rp6.000,00) + (7 x Rp6.200,00)= Rp24.000,00 + Rp43.400,00= Rp67.400,00

3) Misalkan asti = x dan anton = yKalimat matematika dari soal di atas adalah 3x + 4y = 55x + y = 16Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode penyelesaian, misalnya dengan metode gabungan.Langkah I: Metode eliminasi

3x + 4y = 55 x1 3x + 4y = 55x + y = 16 x3 3x + 3y = 48 _

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas viii

y = 7

Langkah II: Metode substitusiSubstitusi nilai y ke persamaan x + y = 16

x + y = 16x + 7 = 16

⇔ x = 9Dengan demikian, banyak jam bekerja asti adalah sembilan jam dan banyak jam bekerja anton adalah tujuh jam.

4) Misalkan pensil = x dan buku tulis = yKalimat matematika dari soal di atas adalah 2x + 3y = Rp.15.500,004x + y = Rp.13.500,00Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode penyelesaian, misalnya dengan metode gabungan.Langkah I: Metode eliminasi

2x + 3y = Rp.15.500,00 x2 4x + 6y = Rp.31.000,004x + y = Rp.13.500,00 x1 4x + y = Rp.13.500,00 _

5y = Rp.17.500,00 y = Rp.3.500,00

Langkah II: Metode substitusiSubstitusi nilai y ke persamaan 2x + 3y = Rp.15.500,00

2x + 3y = Rp.15.500,00

2x + 3(Rp.3.500,00) = Rp.15.500,00

2x + Rp.10.500,00 = Rp.15.500,00⇔ 2x = Rp.5.000,00⇔ x = Rp.2.500,00

Dengan demikian, harga 1 buah pensil adalah Rp2.500,00 dan harga 1 buah buku tulis adalah Rp3.500,00. Jadi, harga 1 pensil dan 2 buku tulis adalahx + 2y = Rp2.500,00 + (2 xRp3.500,00)

= Rp2.500,00 + Rp7.000,00= Rp9.500,00