RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN hukum newton

download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN hukum newton

of 11

description

RPP hukum newton

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN hukum newton

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMAN 2 TANGGULMata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: X/SatuPeminatan: M-IPAAlokasi Waktu: 3 x 3 JP

A. Kompetensi IntiKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi3.1 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus

C. INDIKATOR1. Peserta didik dapat menunjukkan karakter yang beriman dan berakhlak mulia2. Peserta didik dapat menunjukkan karakter yang jujur, toleransi, mandiri, komunikatif dan tanggung jawab3. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan massa dan berat suatu benda4. Peserta didik dapat menguraikan konsep dan prinsip yang terdapat dalam hukum I newton5. Peserta didik dapat menguraikan konsep dan prinsip yang terdapat dalam hukum II newton6. Peserta didik dapat menguraikan konsep dan prinsip yang terdapat dalam hukum III newton7. Peserta didik dapat mengaplikasikan hukum newton pada dinamika gerak lurus8. Peserta didik dapat mengaplikasikan hukum newton pada dinamika gerak melingkar9. Peserta didik dapat menggambarkan diagram gaya-gaya yang bekerja pada sebuah benda10. Peserta didik dapat memecahkan permasalahan dinamika gerak lurus dan gerak melingkar dengan menggunakan hukum-hukum newton tentang gerak

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1.1 Peserta didik dapat menunjukkan karakter yang beriman dan berakhlak mulia setelah melihat video demonstrasi2.1 Peserta didik dapat menunjukkan karakter yang jujur, toleransi, mandiri, komunikatif dan tanggung jawab setelah melihat video demonstrasi3.1 Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan massa dan berat suatu benda setelah melakukan tanya jawab4.1 Peserta didik dapat menguraikan konsep dan prinsip yang terdapat dalam hukum I newton setelah melakukan eksperimen5.1 Peserta didik dapat menguraikan konsep dan prinsip yang terdapat dalam hukum II newton setelah melakukan eksperimen6.1 Peserta didik dapat menguraikan konsep dan prinsip yang terdapat dalam hukum III newton setelah melakukan eksperimen7.1 Peserta didik dapat mengaplikasikan hukum newton pada dinamika gerak lurus setelah melakukan diskusi kelompok8.1 Peserta didik dapat mengaplikasikan hukum newton pada dinamika gerak melingkar setelah melakukan diskusi kelompok9.1 Peserta didik dapat menggambarkan diagram gaya-gaya yang bekerja pada sebuah benda setelah melakukan eksperimen10.1 Peserta didik dapat memecahkan permasalahan dinamika gerak lurus dan gerak melingkar dengan menggunakan hukum-hukum newton tentang gerak setelah melakukan eksperimen

E. MATERI PEMBELAJARAN

HUKUM - HUKUM NEWTON TENTANG GERAK.GERAK DAN GAYA.Gaya : ialah suatu tarikan atau dorongan yang dapat menimbulkan perubahan gerak. Dengan demikian jika benda ditarik/didorong dan sebagainya maka pada benda bekerja gaya dan keadaan gerak benda dapat dirubah.Gaya adalah penyebab gerak.Gaya termasuk besaran vektor, karena gaya ditentukan oleh besar dan arahnya.HUKUM I NEWTON.Jika resultan dari gaya-gaya yang bekerja pada sebuah benda sama dengan nol (F = 0), maka benda tersebut :- Jika dalam keadaan diam akan tetap diam, atau- Jika dalam keadaan bergerak lurus beraturan akan tetap bergerak lurus beraturan.Keadaan tersebut di atas disebut juga Hukum KELEMBAMAN.Kesimpulan : F = 0 dan a = 0

Karena benda bergerak translasi, maka pada sistem koordinat Cartesius dapat dituliskan Fx = 0 dan Fy = 0.

HUKUM II NEWTON.Percepatan yang ditimbulkan oleh gaya yang bekerja pada suatu benda berbanding lurus dan searah dengan gaya itu dan berbanding terbalik dengan massa benda.

a atau F m .a F = k . m . a dalam S I konstanta k = 1 maka : F = m .a

Satuan :BESARANNOTASI MKSCGS

Gaya Fnewton (N)dyne

Massamkggram

Percepatanam/det2cm/det2

MASSA DAN BERAT.Berat suatu benda (w) adalah besarnya gaya tarik bumi terhadap benda tersebut dan arahnya menuju pusat bumi. ( vertikal ke bawah ).Hubungan massa dan berat :w = m . gw = gaya berat.m = massa benda.g = percepatan grafitasi.

Satuan :BESARANNOTASI MKSCGS

Gaya beratWnewton (N)dyne

MassaMkggram

GrafitasiGm/det2cm/det2

Perbedaan massa dan berat :* Massa (m) merupakan besaran skalar di mana besarnya di sembarang tempat untuk suatu benda yang sama selalu TETAP.* Berat (w) merupakan besaran vektor di mana besarnya tergantung pada tempatnya ( percepatan grafitasi pada tempat benda berada ).

Hubungan antara satuan yang dipakai :1 newton= 1 kg.m/det21 dyne= 1 gr.cm/det21 newton= 105 dyne1 kgf = g newton ( g = 9,8 m/det2 atau 10 m/det2 )1 gf = g dyne ( g = 980 cm/det2 atau 1000 cm/det2 )1 smsb= 10 smsksmsb = satuan massa statis besar.smsk = satuan massa statis kecil.

Pengembangan :

1. Jika pada benda bekerja banyak gaya yang horisontal maka berlaku : F = m . a

F1 + F2 - F3 = m . aArah gerak benda sama dengan F1 dan F2 jika F1 + F2 > F3Arah gerak benda sama dengan F3 jika F1 + F2 < F3 ( tanda a = - )

2. Jika pada beberapa benda bekerja banyak gaya yang horisontal maka berlaku :

F =m . a

F1 + F2 - F3 = ( m1 + m2 ) . a

3. Jika pada benda bekerja gaya yang membentuk sudut dengan arah mendatar maka berlaku : F cos = m . a

HUKUM III NEWTON.Bila sebuah benda A melakukan gaya pada benda B, maka benda juga akan melakukan gaya pada benda A yang besarnya sama tetapi berlawanan arah.Gaya yang dilakukan A pada B disebut : gaya aksi.Gaya yang dilakukan B pada A disebut : gaya reaksi.maka ditulis : Faksi = - FreaksiHukum Newton I I I disebut juga Hukum Aksi - Reaksi.

1. Pasangan aksi reaksi.Pada sebuah benda yang diam di atas lantai berlaku :

w = - Nw = gaya berat benda memberikan gaya aksi pada lantai.N = gaya normal ( gaya yang tegak lurus permukaan tempat di mana benda berada ).Hal ini bukan pasangan Aksi - Reaksi.( tanda - hanya menjelaskan arah berlawanan )

Macam - macam keadan ( besar ) gaya normal.

N = w cos

N = w - F sin

N = w + F sin

2. Pasangan aksi - reaksi pada benda yang digantung.

Balok digantung dalam keadaan diam pada tali vertikal. Gaya w1 dan T1 BUKANLAH PASANGAN AKSI - REAKSI, meskipun besarnya sama, berlawanan arah dan segaris kerja.Sedangkan yang merupakan PASANGAN AKSI - REAKSI adalah gaya :Demikian juga gaya T2 dan T2 merupakan pasangan aksi - reaksi.HUBUNGAN TEGANGAN TALI TERHADAP PERCEPATAN.

a. Bila benda dalam keadaan diam, atau dalam keadan bergerak lurus beraturan maka :T = m . g T = gaya tegangan tali.

b. Benda bergerak ke atas dengan percepatan a maka : T = m . g + m . a T = gaya tegangan tali.

c. Benda bergerak ke bawah dengan percepatan a maka :T = m . g - m . a T = gaya tegangan tali.

GERAK BENDA YANG DIHUBUNGKAN DENGAN KATROL.

Dua buah benda m1 dan m2 dihubungkan dengan karol melalui sebuah tali yang diikatkan pada ujung-ujungnya. Apabila massa tali diabaikan, dan tali dengan katrol tidak ada gaya gesekan, maka akan berlaku persamaan-persamaan :Sistem akan bergerak ke arah m1 dengan percepatan a.Tinjauan benda m1 Tinjauan benda m2T = m1.g - m1.a ( persamaan 1) T = m2.g + m2.a ( persamaan 2)

Karena gaya tegangan tali di mana-mana sama, maka persamaan 1 dan persamaan 2 dapat digabungkan :m1 . g - m1 . a = m2 . g + m2 . am1 . a + m2 . a = m1 . g - m2 . g( m1 + m2 ) . a = ( m1 - m2 ) . g

a =Persamaan ini digunakan untuk mencari percepatan benda yang dihubungkan dengan katrol.

Cara lain untuk mendapatkan percepatan benda pada sisitem katrol dapat ditinjau keseluruhan sistem :

Sistem akan bergerak ke arah m1 dengan percepatan a.Oleh karena itu semua gaya yang terjadi yang searah dengan arah gerak sistem diberi tanda POSITIF, yang berlawanan diberi tanda NEGATIF.

F = m . aw1 - T + T - T + T - w2 = ( m1 + m2 ) . a

karena T di mana-mana besarnya sama maka T dapat dihilangkan. w1 - w2 = (m1 + m2 ) . a( m1 - m2 ) . g = ( m1 + m2 ) . a

a =

BENDA BERGERAK PADA BIDANG MIRING.Gaya - gaya yang bekerja pada benda.

Gaya gesek (fg)Gaya gesekan antara permukaan benda yang bergerak dengan bidang tumpu benda akan menimbulkan gaya gesek yang arahnya senantiasa berlawanan dengan arah gerak benda.Ada dua jenis gaya gesek yaitu :gaya gesek statis (fs) : bekerja pada saat benda diam (berhenti) dengan persamaan : fs = N.s gaya gesek kinetik (fk) : bekerja pada saat benda bergerak dengan persamaan : fk = N. k

Nilai fk < fs.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARANModel Pembelajaran : Cooperative LearningMetode Pembelajaran :1. Demonstrasi2. Tanya jawab3. Eksperimen4. Diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN:a. Kegiatan PendahuluanMotivasi dan Apersepsi:1. Guru menunjukan video demonstrasi mengenai aplikasi hukum newton dalam kehidupan sehari-hari, selanjutnya guru menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan video tersbut seperti :2. Mengapa pada saat di dalam mobil tubuh kita akan bergerak ke depan ketika mobil direm mendadak?3. Apakah fungsi melukis diagram gaya yang bekerja pada benda?Prasyarat pengetahuan:1. Bagaimana bunyi hukum I Newton2. Apakah yang dimaksud dengan diagram gaya? b. Kegiatan Inti1. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. 2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan kinematika dan dinamika. 3. Peserta didik memperhatikan analisis tentang semua persoalan gerak di alam semesta yang dapat diterangkan dengan hukum Newton yang disampaikan oleh guru. 4. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus. 5. Guru membagi tugas kelompok: 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang datar. 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gaya yang membentuk sudut. 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang miring.2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada pesawat Atwood (sistem katrol).2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak vertikal. 6. Setiap kelompok melaksanakan percobaan sesuai dengan buku petunjuk praktikum. 7. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain. 8. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. 9. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus yang disampaikan oleh guru. 10. Guru memberikan beberapa soal mengenai aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus. 11. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. 12. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 13. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. c. Kegiatan Penutup1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. 3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

H. Penilaian hasil belajar :a. Teknik Penilaian1. Penilaian diri2. Penilaian teman sejawan3. Tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)4. Tes unjuk kerja5. Penugasanb. Bentuk Penilaian1. Lembar penilaian diri (LP1)2. Lembar penilaian teman sejawat (LP2)3. Soal pilihan ganda dan uraian(LP3)4. Lembar observasi (LP4)5. Portofolio (LP5)

I. Sumber Dan Media Pembelajaran :Sumber Belajar : 1. FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan2. Panduan Praktikum Fisika SMAAlat dan Bahan :1. Papan luncur2. Neraca digital3. Neraca pegas4. Beban gantung5. Stopwatch6. Penggaris7. Gelas8. Penumpu9. Trolley10. Mobil dinamika11. Balok

JEMBER, ..... Mei 2015Mengetahui Kepala SMA ....Guru Mata Pelajaran Fisika

....................................................................NIP. NIP.