Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)

6

Click here to load reader

Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 11 Makassar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2012/2013

Standar Kompetensi: Menulis

8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.

Kompetensi Dasar:

8.2 Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima.

A. Indikator:

Kognitif Proses

1. Mampu menjelaskan pengertian puisi

2. Mampu menjelaskan ciri-ciri puisi

3. Mampu menjelaskan unsur-unsur puisi

4. Mampu menjelaskan ciri-ciri puisi lama dan baru

5. Mampu menjelaskan jenis-jenis puisi lama dan baru

6. Mampu menjelaskan bait, irama, dan rima pada lama dan baru

7. Mampu menulis puisi lama dan baru dengan memperhatikan bait, rima dan

irama

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)

Kognitif Produk

8. Mampu mengidentifikasi bait, irama, dan rima pada puisi

9. Mampu mengidentifikasi topik puisi yang akan ditulis

Psikomotor

10. Mampu mengungkapkan pendapat dalam diskusi

11. Mampu menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima pada

puisi tersebut

Afektif

12. Karakter

Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan berperilaku seperti:

kerjasama, jujur, bertanggung jawab, dan apresiasi.

13. Keterampilan Sosial

Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan bertanya menggunakan

bahasa yang baik dan benar, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang

baik, dan membantu teman yang mengalami kesulitan.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti seluruh proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. menjelaskan pengertian menulis puisi baru

2. mengidentifikasi ciri-ciri puisi baru

3. membedakan definisi puisi baru dan puisi lama

4. membedakan ciri-ciri puisi baru dan puisi lama

5. menjelaskan pengertian bait, irama, dan rima pada puisi baru

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)

6. Mampu mengidentifikasi bait, irama, dan rima pada puisi

7. Mampu mengidentifikasi topik puisi yang akan ditulis

8. mengungkapkan pendapat dalam diskusi

9. menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima pada puisi

tersebut

10. terlibat aktif dalam pembelajaran dengan berperilaku seperti: kerjasama, jujur,

bertanggung jawab, dan apresiasi.

11. terlibat aktif dalam pembelajaran dengan bertanya menggunakan bahasa yang

baik dan benar, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, dan

membantu teman yang mengalami kesulitan.

C. Materi Pembelajaran

Pengertian puisi

Ciri-ciri puisi

Unsur-unsur puisi

Jenis-jenis Puisi

Menulis puisi

D. Metode Pembelajaran

1) Ceramah

2) Kooperatif

3) Diskusi

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)

Pertemuan I

No. Kegiatan Waktu

1. Kegiatan awal

Guru memberikan apersepsi seperti:

Guru mengecek kesiapan ruangan dan siswa

Guru memberikan salam dan mengabsen siswa

Guru memberikan motivasi

Guru memberikan pretes

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Guru memberikan motivasi

Guru menyuruh login di www.akarppsunm.com

20 menit

2. Kegiatan Inti

Guru menjelaskan materi tentang pengertian puisi

Guru berdiskusi dengan siswa pemahaman mereka tentang

puisi

Guru menjelaskan tentang ciri-ciri puisi

Guru menjelaskan unsur-unsur puisi

Guru memperdengarkan siswa pembacaan puisi

Guru mendiskusikan tentang tema puisi tersebut

45 menit

3. Kegiatan Akhir

Siswa diberikan pengarahan dan menarik kesimpulan

mengenai materi

Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan e-LKS

Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan PR soal pilihan

ganda yang ada di www.akarppsunm.com

Guru menutup pembelajaran dengan salam

25 menit

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)

F. Bahan/Sumber Belajar

1. www.akarppsunm.com

2. e-Buku Siswa Puisi

3. e-LKS Puisi

4. Buku-buku yang relevan

G. Penilaian

1. Teknik

Tes lisan

Tes tulisan

2. Bentuk Instrumen

Tes Uraian

H. Evaluasi

1. Apa yang Anda pahami tentang puisi?

2. Apabila anak tidak dilatih

Jika besar ibu bapaknya letih.

Cuplikan di atas merupakan contoh puisi? Berikan alasan Anda!

3. ka

sih

sih

sih

sih

sih

sih

ka

Ku

Kata yang tidak bermakna dalam penggalan puisi di atas adalah?

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran (01)

4. Menurut Anda, puisi yang baik berdasarkan pengalaman pribadi atau

sepenuhnya hanya imajinasi? Berikan alasan Anda!

5. Buatlah satu jenis puisi (lama dan baru) dengan memperhatikan bait,

irama dan rima

Makassar, Mei 2013

Guru Mata Pelajaran Peneliti

Dra. Sukira Andi Karman

NIP.19600125 198603 2 005 NIM. 11B01006

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 11 Makassar

Drs. Muhammad Ali Muhsin, MM.

19610417 198601 1 004