RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd...

28
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA Kelas / Semester : XI / 1 Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer) Standar Kompetensi 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet Indikator 1.1.1 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet 1.1.2 Menjelaskan fungsi ethernet card 1.1.3 Menjelaskan perbedaan modem dan router Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet 2. menjelaskan fungsi ethernet card 3. membedakan modem dan router II. Materi Pembelajaran : 1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet III. Metode Pembelajaran: 1. Penugasan individu 2. Praktek 3. Demonstrasi

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA

Kelas / Semester : XI / 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi

1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan

akses Internet

Indikator

1.1.1 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses

internet

1.1.2 Menjelaskan fungsi ethernet card

1.1.3 Menjelaskan perbedaan modem dan router

Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet

2. menjelaskan fungsi ethernet card

3. membedakan modem dan router

II. Materi Pembelajaran :

1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

III. Metode Pembelajaran:

1. Penugasan individu

2. Praktek

3. Demonstrasi

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Menayangkan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses

internet

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses

internet

b) Menjelaskan fungsi perangkat keras

c) Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses

internet

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Motivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card

b) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card

c) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Motivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Mencari informasi tentang fungsi modem dan router

b) Menjelaskan fungsi modem dan router

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router

V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak , e-book.

VI. Penilaian

1. Tekhnik : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian.

3. Instrumen :

Uraian

1) Tuliskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?

2) Jelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?

3) Jelaskan menjelaskan perbedaan modem dan router?

Amlapura…………………

Mengetahui Guru Mata pelajaran TIK

Kepala Sekolah

(.............................................) Putu Doantara Yasa, S.Pd

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA

Kelas / Semester : XI/Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi

1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar

1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet

Indikator

1.2.1 Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk

mengakses internet

1.2.2 Menjelaskan peran ISP

1.2.3 Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN

Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1. menentukan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses

internet

2. menjabarkan fungsi ISP

3. mengemukakan cara mengakses internet atau localhost/LAN

II. Materi Pembelajaran :

2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktek

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan produktif

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Mencari informasi tentang cara mengakses internet

b) Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet

melalui ISP (Internet Service Provider)

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internet melalui ISP

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Mencari informasi tentang peran ISP

Menjelaskan fungsi ISP

Mendiskusikan fungsi ISP

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi ISP

Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan cara mengakses internet

b) Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mengakses internet

Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost/LAN

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan internet dengan localhost/LAN

V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, buku elektronik.

VI. Penilaian

1. Tekhnik : Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian

3. Instrumen :

Uraian

1. Bagaimana langkah-langkah cara mengakses internet ?

2. Bagaimana cara menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service

Provider) ?

3. Apa peran dan fungsi ISP ?

4. Apa perbedaan internet dengan localhost/LA

Amlapura,……………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK

Kepala Sekolah

(…………………………….)

( Putu Doantara Yasa, S.Pd)

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA

Kelas / Semester : XI/Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi

1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar

1.3 Mempraktikkan akses Internet

Indikator

1.3.1 Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau

localhost/LAN

1.3.2 Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar

melalui internet atau localhost/LAN

1.3.3 Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau

video di internet atau localhost/LAN

Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1. Mengemukakan cara memperoleh informasi melalui internet atau

localhost/LAN

2. Melakukan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui

internet atau localhost/LAN

3. Melakukan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di

internet atau localhost/LAN

II. Materi Pembelajaran :

2. Akses Internet

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

III. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa menayangkan gambar yang di peroleh dari hasil

akses internet

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC

b) Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi melalui internet atau

localhost/LAN

c) Mencari informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau

localhost/LAN

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang cara menghubungkan internet atau

localhost/LAN dari PC

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui

internet atau localhost/LAN

b) Menjelaskan langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui

internet atau localhost/LAN

c) Mendemonstrasikan langkah-langkah untuk memperoleh informasi

dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah untuk memperoleh

informasi melalui internet atau localhost/LAN

Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Mencari informasi macam-macam browser

b) Menjelaskan fungsi browser dan pendukungnya (untuk melihat animasi

dan/atau membaca dokumen di internet/local)

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang macam-macam browser dan fungsi

browser dan pendukungnya

Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN

b) Mempraktikkan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk

memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang searching dan browsing pada internet atau

localhost/LAN

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, internet, lembar kerja, media cetak, buku elektronik.

VI. Penilaian

1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

Koneksi

Internet

Memperoleh

informasi

Memeperoleh

gambar

Skor nilai No NAMA

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Skor maksimum : 9

Nilai : Skor perolehan

------------------ x 100

Skor maksimum

Uraian

1. Bagaimana cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC ?

2. Bagaimana cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN ?

3. Bagaimana cara memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN ?

4. Tuliskan macam-macam browser !

5. Apa fungsi browser dan pendukungnya ?

6. Bagaimana langkah-langkah melakukan searching pada internet atau

localhost/LAN ?

7. Bagaimana langkah-langkah melakukan browsing pada internet atau

localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video ?

Amlapura……………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK

Kepala Sekolah

(………………………..)

Putu Doantara Yasa, S.Pd

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA

Kelas / Semester : XI/Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi

1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar

1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak

informasi

Indikator

1.4.1 Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)

1.4.2 Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing

1.4.3 Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing

Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Mengemukakan fungsi mesin pencari (search engine)

2. Melakukan cara menyimpan informasi hasil browsing

3. Melakukan cara mencetak informasi dari hasil browsing

II. Materi Pembelajaran :

2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktek

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Mencari informasi tentang website search engine

b) Menjelaskan fungsi search engine

c) Mendiskusikan cara searching pada internet atau localhost/LAN

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang fungsi search engine dan cara searching

pada internet atau localhost/LAN

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi

penyimpanan yang sudah ditentukan

b) Mempraktikkan cara menyimpan hasil download

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang pengelolaan hasil pencarian/download dan

cara menyimpannya

Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

a) Menjelaskan cara mencetak hasil browsing

b) Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mencetak informasi hasil

browsing

V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak, Ebook.

VI. Penilaian

1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen :Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

Melakukan

Searching

Menyimpan hasil

browsing

Mencetak hasil

browsing

Skor nilai No NAMA

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Skor maksimum : 9

Nilai : Skor perolehan

------------------ x 100

Skor maksimum

Uraian

1. Apa fungsi search engine ?

2. Bagaimana cara searching pada internet ?

3. Bagaimana cara menyimpan hasil download ?

4. Bagaimana langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing ?

Amlapura……………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK

Kepala Sekolah

(………………………..)

Putu Doantara Yasa, S.Pd

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA

Kelas / Semester : XI/ 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi

1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar

1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi

Indikator

1.5.1 Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi

1.5.2 Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email

1.5.3 Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan

memindahkannya pada media lain

Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Mengemukakan fungsi email sebagai alat komunikasi

2. Melakukan attachment file dalam email

3. Melakukan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada

media lain

II. Materi Pembelajaran :

2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktek

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan

menggunakan email

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis

web

b) Mendiskusikan fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan email berbasis pop3 dengan

email berbasis web dan fungsinya

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan fungsi attachment file dalam email

b) Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam email

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan attachment file dalam

email

Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

memindahkannya pada media lain

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan download attachment file

dan memindahkannya pada media lain

V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak, e-book.

VI. Penilaian

1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

Melakukan

Attachment file

Melakukan

download

attachment file

Memindahkan

hasil download

attachment file

Skor nilai No NAMA

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Skor maksimum : 9

Nilai : Skor perolehan

------------------ x 100

Skor maksimum

Uraian

1. Apa perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web ?

2. Apa fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web ?

3. Apa fungsi attachment file dalam email ?

4. Bagaimana cara melakukan attachment file dalam email ?

5. Bagaimana cara melakukan download attachment file dan memindahkannya

pada media lain

Amlapura……………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK

Kepala Sekolah

(………………………..)

Putu Doantara Yasa, S.Pd

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA

Kelas / Semester : XI/Semester 2

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi

2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan

informasi

Kompetensi Dasar

2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah

angka

Indikator

2.1.1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pengolah angka

2.1.2 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

pengolah angka

2.1.3 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

pengolah angka

2.1.4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan

ikon-ikon yang tidak diperlukan

Alokasi waktu : 180 menit/4 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pengolah angka

2. Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pengolah angka

3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

pengolah angka

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan

ikon-ikon yang tidak diperlukan

II. Materi Pembelajaran :

Menu dan ikon aplikasi pengolah angka

III. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi

pengolah angka

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon

b) Mendiskusikan fungsi menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang pengertian serta fungsi menu dan ikon

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Menunjukkan menu dan ikon

b) Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu

dan ikon

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

b) Menarik kesimpulan tentang cara menampilkan dan menyembunyikan

menu dan ikon

V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, lembar kerja, media cetak , e-book.

VI. Penilaian

1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

Menjalankan

aplikasi pengolah

angka

Menampilkan

menu dan ikon

Menyembunyikan

menu dan ikon

Skor nilai No NAMA

1 2 3 1 2 3 1

2 3

Skor maksimum : 9

Nilai : Skor perolehan

------------------ x 100

Skor maksimum

Uraian

1. Sebutkan menu dan 5 ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

pengolah angka

2. Jelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

pengolah angka

3. Jelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

pengolah angka

Amlapura……………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK

Kepala Sekolah

(………………………..)

Putu Doantara Yasa, S.Pd

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA

Kelas / Semester : XI/Semester 2

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi

2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan

informasi

Kompetensi Dasar

2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik,

gambar, dan diagram

Indikator

2.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru

2.2.2 Melakukan langkah dasar pengoperasian

2.2.3 Menjelaskan formula dan fungsinya

2.2.4 Memasukkan data ke dalam cell

Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Melakukan pembuatan spreadsheet baru

2. Melakukan langkah dasar pengoperasian

3. Mengemukakan formula dan fungsinya

4. Memasukkan data ke dalam cell

II. Materi Pembelajaran :

Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

III. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Membuka dan menutup program aplikasi

b) Menyimpan dokumen

c) Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Membuat data yang berurutan secara otomatis

b) Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell

c) Menggunakan perintah undo dan redo

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan

Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

2. Kegiatan Inti

a) Mencari informasi tentang formula dan fungsinya

b) Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya

c) Mengatur lebar kolom yang diinginkan

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan

Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Membuat data tentang penjualan dengan menggunakan fungsi

statistik, date dan time, logika, dan fungsi lookup.

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan

V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, lembar kerja, media cetak , e-book.

VI. Penilaian

1. Tekhnik : Observasi, Penugasan, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

Lembar Observasi

Memasukan data

ke cell

Mengurutkan

data

Menggunakan

fungsi

Skor nilai No NAMA

1 2 3 1 2 3 1

2 3

Skor maksimum : 9

Nilai : Skor perolehan

------------------ x 100

Skor maksimum

Uraian

1. Bagaimana cara membuka dan menutup program M.S. Excel ?

3. Bagaimana cara menggunakan fungsi penjumlahan dan perataan?

4. Bagaimana cara menyiman dokumen?

5. Bagaimana cara memperbesar cell?

Amlapura…………………… Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK Kepala Sekolah

(………………………..) Putu Doantara Yasa, S.Pd

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA

Kelas / Semester : XI/Semester 2

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi

2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan

informasi

Kompetensi Dasar

2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik,

gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi

Indikator

2.3.1 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik

2.3.2 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

2.3.3 Mengolah data sekunder

Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

5. Mengolah data menggunakan perhitungan statistik

6. Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

7. Mengolah data sekunder

II. Materi Pembelajaran :

Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

III. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktek

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulangan

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Mengolah data angka dengan hitungan statistik

b) Mengolah data angka dengan hitungan matematika

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang mengolah data angka dengan hitungan

statistik dan hitungan matematika

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Mengurutkan data nilai berdasarkan nama, dan nomor induk siswa

b) Menyaring data siswa

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang mengurutkan dan menyaring data

Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Menyajikan grafik berdasarkan nilai.

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang penyajian grafik

Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a) Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang menyisipkan objek

V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, lembar kerja, media cetak , e-book.

VI. Penilaian

1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

Menyaring data Menyisipkan

gambar

Menyajikan grafik Skor nilai No NAMA

1 2 3 1 2 3 1

2 3

Skor maksimum : 9

Nilai : Skor perolehan

------------------ x 100

Skor maksimum

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

Uraian

1. Bagaimana cara mencari jumlah nilai dari sel D7 sampai dengan D17 ?

2. Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ?

3. Bagaimana langkah-langkah menyaring data ?

4. Jelaskan cara menyajikan grafik dari data berikut :

5. Bagaimana cara menyisipkan objek baik gambar ataupun grafik pada data

yang sudah anda buat ?

Amlapura…………………… Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK Kepala Sekolah

(………………………..) Putu Doantara Yasa, S.Pd

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 · PDF fileRPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

This document was created with Win2PDF available at http://www.daneprairie.com.The unregistered version of Win2PDF is for evaluation or non-commercial use only.