Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMK Teknik Otomotif Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan ke- : 11 Alokasi waktu : 3 x 90 menit Standar Kompetensi : Memperbaiki roda dan ban Kompetensi Dasar : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar. Indikator : 1. Pembongkaran dan penggantian ban dalam dan luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. 2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. 3. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pembongkaran dan penggantian. 4. Seluruh kegiatan pembongkaran, pemasangan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. 5. Mengetahui keandalan perusahaan dalam hal perbaikan ban. A. Tujuan Pembelajaran

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Teknik Otomotif

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XI/2

Pertemuan ke- : 11

Alokasi waktu : 3 x 90 menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki roda dan ban

Kompetensi Dasar : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Indikator :

1. Pembongkaran dan penggantian ban dalam dan luar dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

3. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pembongkaran dan penggantian.

4. Seluruh kegiatan pembongkaran, pemasangan dan penggantian dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3

(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/

kebijakan perusahaan.

5. Mengetahui keandalan perusahaan dalam hal perbaikan ban.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengklasifikasi tipe ban dalam dan ban luar beserta konstruksinya.

2. Siswa dapat melakukan rosedur pemeriksaan ban untuk menentukan kemampuan

perbaikan (keseluruhan, sebagian atau tidak dapat diperbaiki).

3. Peraturan kelayakkan jalan berhubungan pada ban dan pelek.

4. Prosedur pembongkaran, perbaikan, dan penggantian ban.

B. Materi Pokok

1. Tipe ban dalam dan ban luar beserta konstruksinya.

2. Prosedur pemeriksaan ban untuk menentukan kemampuan perbaikan (keseluruhan,

sebagian atau tidak dapat diperbaiki).

3. Peraturan kelayakkan jalan berhubungan pada ban dan pelek.

4. Prosedur pembongkaran, perbaikan, dan penggantian ban.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

C. Nilai Budaya dan Karkter Bangsa

1. Menjadi manusia Indonesia yang beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha

Esa, berakhlak mulia, dewasa, arif dan bijaksana sehingga dapat bertanggungjawab

terhadap profesinya, lingkungan kerjanya masayarakat dan bangsanya.

D. Metode Pembelajaran

1. Informasi

2. Penugasan

3. Observasi

4. Diskusi

5. Demonstrasi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

Apersepsi

a. Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri Peserta didik bahwa

pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

b. Absensi siswa.

c. Guru menjajaki daya ingat siswa tentang Mengidentifikasi konstruksi jenis roda

dan ban.

d. Guru memberikan contoh langkah-langkah membongkar dan memasang ban luar

dan dalam.

e. Guru membagikan Modul/lembar kerja siswa.

Memotivasi

a. Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan

tentang membongkar dan memasang ban luar dan dalam.

b. Memberikan hiburan dan motivasi kepada peserta didik.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

2. Kegiatan Inti

a. Ekplorasi

1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi yang diajarkan

2) Siswa menggali informasi tentang materi yang dipelajari

b. Elaborasi

1) Siswa mendiskusikan materi yang sedang dipelajari

2) Siswa mempresentasikan /mendemontrasikan materi yang sedang dipelajari

c. Konfirmasi

1) Siswa menyimpulkan materi yang sedang dipelajari

2) Siswa mengaplikasikan materi yang dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

3. Kegiatan Akhir

a. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

b. Guru memberikan penilaian

F. Alat dan Sumber Belajar

1. Modul ban luar dan dalam

2. Buku manual ban luar dan dalam

3. Peralatan tangan, peralatan bertenaga, perlengkapan khusus, penyemprot,

perlengkapan pembongkaran ban, tangki pencelup, ban luar dan dalam

G. Penilaian

1. Tulisan.

2. Lisan.

3. Praktek

H. Prosedur dan Mekanisme Penilaian.

1. Penilaian dilakukan dengan prosedur:

a. Tes lisan

b. Tes tertulis

c. Tugas

d. Project work

e. Tes perbuatan

f. Portfolio

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

I. KRITERIA PENILAIAN

1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK

NO ASPEK PENILAIAN NILAI MAKSNILAI

PEROLEHAN(X 1)

KET

1.

Sikap :

a. Pakaian

b. Persiapan alat

c. Sikap kerja

5

10

15

2.

Ketrampilan Praktek :

a. Penggunaan alat

b. Urutan langkah kerja

pembogkaran

c. Urutan langkah kerja

pemasangan

d. Ketelitian kerja

10

15

15

10

3. Hasil Kerja 20

Jumlah Nilai 100

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Teknik Otomotif

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XI/2

Pertemuan ke- : 12

Alokasi waktu : 3 x 90 menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki roda dan ban

Kompetensi Dasar : Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

Indikator :

1. Pemeriksaan ban dalam atau luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada

kelengkapan tempat kerja atau kendaraan

2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

3. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan ban dalam dan luar.

4. Seluruh kegiatan pemeriksaan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan

perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

5. Penilaian ban yang tepat terhadap keseluruhan atau bagian kecil untuk menentukan

perbaikan

6. Mengetahui keandalan perusahaan dalam hal perbaikan ban.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis bias,

radial, dan tubeles

B. Materi Pokok

1. Prosedur pemeriksaan dan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles

C. Nilai Budaya dan Karkter Bangsa

1. Menjadi manusia Indonesia yang beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha

Esa, berakhlak mulia, dewasa, arif dan bijaksana sehingga dapat bertanggungjawab

terhadap profesinya, lingkungan kerjanya masayarakat dan bangsanya.

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

D. Metode Pembelajaran

1. Informasi

2. Penugasan

3. Observasi

4. Diskusi

5. Demonstrasi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

Apersepsi

a. Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri Peserta didik bahwa

pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

b. Absensi siswa.

c. Guru menjajaki daya ingat siswa tentang Mengidentifikasi kerusakan roda dan

ban.

d. Guru memberikan contoh prosedur pemeriksaan ban luar dan dalam.

e. Guru membagikan Modul/lembar kerja siswa.

Memotivasi

a. Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan

tentang membongkar dan memasang ban luar dan dalam.

b. Memberikan hiburan dan motivasi kepada peserta didik.

2. Kegiatan Inti

a. Ekplorasi

1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi yang diajarkan

2) Siswa menggali informasi tentang materi yang dipelajari

b. Elaborasi

1) Siswa mendiskusikan materi yang sedang dipelajari

2) Siswa mempresentasikan /mendemontrasikan materi yang sedang dipelajari

c. Konfirmasi

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

1) Siswa menyimpulkan materi yang sedang dipelajari

2) Siswa mengaplikasikan materi yang dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

3. Kegiatan Akhir

a. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

b. Guru memberikan penilaian

F. Alat dan Sumber Belajar

1. Modul ban luar dan dalam

2. Buku manual ban luar dan dalam

3. Peralatan tangan, peralatan bertenaga, perlengkapan khusus, penyemprot,

perlengkapan pembongkaran ban, tangki pencelup, ban luar dan dalam.

G. Penilaian

1. Tulisan.

2. Lisan.

3. Praktek

H. Prosedur dan Mekanisme Penilaian.

1. Penilaian dilakukan dengan prosedur:

a. Tes lisan

b. Tes tertulis

c. Tugas

d. Project work

e. Simulasi

f. Portfolio

I. KRITERIA PENILAIAN

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK

NO ASPEK PENILAIAN NILAI MAKSNILAI

PEROLEHAN(X 1)

KET

1.

Sikap :

a. Pakaian

b. Persiapan alat

c. Sikap kerja

5

10

15

2.

Ketrampilan Praktek :

a. Penggunaan alat

b. Urutan langkah kerja

pembogkaran

c. Urutan langkah kerja

pemasangan

d. Ketelitian kerja

10

15

15

10

3. Hasil Kerja 20

Jumlah Nilai 100

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

Nama Sekolah : SMK Teknik Otomotif

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XI/2

Pertemuan ke- : 13

Alokasi waktu : 3 x 90 menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki roda dan ban

Kompetensi Dasar : Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Indikator :

1. Perbaikan ban dalam dan ban luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen/sistem.

2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

3. Perbaikan atau penggantian ban dalam atau luar dengan menggunakan metode dan

perlengkapan yang telah disetujui, berdasarkan spesifikasi industri dan pabrik.

4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan

5. Seluruh kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan

perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar

B. Materi Pokok

1. Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar

C. Nilai Budaya dan Karkter Bangsa

1. Menjadi manusia Indonesia yang beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha

Esa, berakhlak mulia, dewasa, arif dan bijaksana sehingga dapat bertanggungjawab

terhadap profesinya, lingkungan kerjanya masayarakat dan bangsanya.

D. Metode Pembelajaran

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

1. Informasi

2. Penugasan

3. Observasi

4. Diskusi

5. Demonstrasi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

Apersepsi

a. Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri Peserta didik bahwa

pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

b. Absensi siswa.

c. Guru menjajaki daya ingat siswa tentang mengidentifikasi kerusakan roda dan

ban.

d. Guru memberikan contoh prosedur perbaikan ban luar dan dalam.

e. Guru membagikan Modul/lembar kerja siswa.

Memotivasi

a. Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan

tentang perbaikan ban luar dan dalam.

b. Memberikan hiburan dan motivasi kepada peserta didik

2. Kegiatan Inti

a. Ekplorasi

1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi yang diajarkan

2) Siswa menggali informasi tentang materi yang dipelajari

b. Elaborasi

1) Siswa mendiskusikan materi yang sedang dipelajari

2) Siswa mempresentasikan /mendemontrasikan materi yang sedang dipelajari

c. Konfirmasi

3) Siswa menyimpulkan materi yang sedang dipelajari

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

4) Siswa mengaplikasikan materi yang dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

3. Kegiatan Akhir

a. Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

b. Guru memberikan penilaian

F. Alat dan Sumber Belajar

1. Modul ban luar dan dalam

2. Buku manual ban luar dan dalam

3. Peralatan tangan, peralatan bertenaga, perlengkapan khusus, penyemprot,

perlengkapan pembongkaran ban, tangki pencelup, ban luar dan dalam

G. Penilaian

1. Tulisan.

2. Lisan.

3. Praktek

H. Prosedur dan Mekanisme Penilaian.

1. Penilaian dilakukan dengan prosedur:

a. Tes lisan

b. Tes tertulis

c. Tugas

d. Project work

e. Simulasi

f. Portfolio

I. KRITERIA PENILAIAN

2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp

NO ASPEK PENILAIAN NILAI MAKSNILAI

PEROLEHAN(X 1)

KET

1.

Sikap :

d. Pakaian

e. Persiapan alat

f. Sikap kerja

5

10

15

2.

Ketrampilan Praktek :

a. Penggunaan alat

e. Urutan langkah kerja

pembogkaran

f. Urutan langkah kerja

pemasangan

g. Ketelitian kerja

10

15

15

10

3. Hasil Kerja 20

Jumlah Nilai 100

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 Rpp