REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ......Menceritakan isi gambar tunggal atau seri sederhana...

18
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD NEGERI KETELENG 01 Tema : Kesehatan Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 2 minggu A. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia Mendengarkan : Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan dongeng. Berbicara :Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisadengan gambar, percakapan sederhana dan dongeng. Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca lancar 3-5 kata dengan intonasi yang tepat Menulis : Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan menyalin. B. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : Mendengarkan Menyebutkan isi dongeng. Berbicara Menceritakan isi gambar tunggal atau seri sederhana dengan bahasa yang mudah dimengerti. Melakukan percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat dan kosa kata yang sudah dikuasai. Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi yang tepat. Membaca Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3 5 kata dengan intonasi yang tepat

Transcript of REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ......Menceritakan isi gambar tunggal atau seri sederhana...

  • RREENNCCAANNAANN PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

    ((RRPPPP))

    Nama Sekolah : SD NEGERI KETELENG 01

    Tema : Kesehatan

    Kelas/Semester : I / 2

    Alokasi Waktu : 2 minggu

    A. Standar Kompetensi :

    Bahasa Indonesia

    Mendengarkan : Memahami wacana lisan tentang benda-benda di

    sekitar dan dongeng.

    Berbicara :Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisadengan gambar, percakapan sederhana dan dongeng.

    Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca lancar 3-5 kata dengan intonasi yang tepat

    Menulis : Menulis permulaan

    dengan huruf tegak bersambung

    melalui dikte dan menyalin.

    B. Kompetensi Dasar :

    Bahasa Indonesia :

    Mendengarkan

    Menyebutkan isi dongeng.

    Berbicara

    Menceritakan isi gambar tunggal atau seri sederhana dengan bahasa yang mudah dimengerti.

    Melakukan percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat dan kosa kata yang sudah dikuasai.

    Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi yang tepat.

    Membaca

    Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3 – 5 kata dengan intonasi yang tepat

  • Menulis

    Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung

    C. Indikator

    Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat.

    Membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang.

    Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar.

    Menyalin kalimat secara benar dengan menggunakan huruf lepas terlebih dahulu

    D. Tujuan Pembelajaran:

    Siswa dapat :

    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyusun kalimat dengan kartu huruf.

    Dengan menyusun kartu kata, siswa dapat merangkai kata menjadi sebuah kalimat dan kemudian membacanya.

    Karakter siswa yang diharapkan : Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    Kerja sama ( Cooperation )

    Percaya diri ( Confidence )

    Keberanian ( Bravery )

    E. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :

    Membaca wacana sederhana dengan tema menjaga kebersihan.

    F. Metoda Pembelajaran :

    Ceramah Tanya jawab. Diskusi. Pengamatan. Permainan. Pemberian tugas.

    G. Langkah-langkah pembelajaran :

    1. Kegiatan awal :

    Apresepsi/ Motivasi :

    Berdoa sesuai dengan keyakinan masing- masing.

  • 2. Kegiatan inti :

    Minggu ke 1

    Pertemuan pertama

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi :

    Siswa mempersiapkan diri untuk melihat contoh- contoh kartu kata dan

    membacanya.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi :

    Siswa dibagi menjadi empat kelompok.

    Setiap kelompok merangkai kata menjadi sebuah kalimat

    Setiap anggota kelompok maju kedepan menyampaikan hasil jawaban yang

    berhasil disusun.

    Secara bergantian siswa membaca tiap- tiap kalimat yang telah disusun.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi :

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Peretemuan ke dua

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi :

    Siswa mengamati beberapa kalimat yang ditunjukkan guru.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi :

    Guru menempel beberapa kalimat di papan tulis.

    Secara bergantian siswa mengambil kartu kata yang telah diacak oleh guru.

    Setelah menemukan kata yang dimaksud siswa menempelkan di sebuah papan dan

    membacanya.

  • Setelah semua selesai siswa menulis kalimat tersebut.

    Siswa mengerjakan tugas

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi :

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan.

    Minggu ke 2

    Pertemuan pertama

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi:

    Siswa memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh guru ( gambar tunggal

    yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan .

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi:

    Siswa menjodohkan kalimat yang tepat sesuai dengan gambar.

    Secara bergiliran siswa membaca kalimatnya.

    Siswa mengerjakan tugas

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi :

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    H. Alat dan Sumber Belajar

    Alat Peraga :

    Kartu Kata Gambar alat kebersihan

    Buku Sumber :

    Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.

    Alat Peraga :

  • – Kartu Kata – Gambar alat kebersihan

    VI. Penilaian

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Penilaian

    Teknik Bentuk

    Instrumen

    Contoh

    Instrumen

    1. Bahasa Indonesia :

    Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat.

    Membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang.

    Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar.

    Menyalin kalimat secara benar dengan menggunakan huruf lepas terlebih dahulu.

    Tes lisan

    Tes

    tertulis

    isian

    Bagaimana cara membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat.

    Bagaimana cara membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang.

    Bagaimana cara membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar.

    Menyusun kata menjadi sebuah kalimat.

    Menjodohkan

    Mengetahui

    Kepala Sekolah SDN Keteleng 01

    SULOMO. S.Pd.

    NIP.19720811 199503 1 004

    Keteleng, 2012

    Guru Kelas I

    SANTI SARTIKA

    NIP. 198209212008012005

  • LEMBAR KERJA SISWA

    SIKLUS I

    TEMA : KESEHATAN

    KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 1 (satu)

    WAKTU : menit

    ALOKASI PELAKSANAAN : Pertemuan ke-2 siklus I

    FOKUS PEMBELAJARAN : Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

    HARI/TANGGAL :

    Pasangkan gambar sesuai tulisan dengan anak panah!

    Buanglah sampah di

    tempat sampah

    Ibu sedang menyiram

    bunga

    Suasana desa yang kotor

    Bau sampah yang tidak

    enak

  • Warga gotong royong

    membersihkan sampah

    Mobil ambulance

    membawa pasien

    Ayah memegang sapu

    Roni mengepel lantai

    Para warga berobat ke

    puskesmas

    Warga mengadakan

    penyuluhan kebersihan

  • LEMBAR OBSERVASI

    AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas / Semester : I / 2

    Tanggal :

    Format Observasi : Aktivitas Guru Mengajar

    No Aktivitas Guru Apek yang diamati Kemunculan

    Ket Ada Tidak

    1. Apersepsi

    2. Menyampaikan tujuan

    3. Menjelaskan materi

    4. Menggunakan media pembelajaran

    5. Berlangsung tanya jawab

    6. Pemberian motifasi

    7. Pemberian reward

    8. Terjadi inteaksi guru dan murid

    9. Interaksi antar siswa ( kerja kelompok )

    10. Menjelaskan langkah kerja kelompok

    11. Memberikan umpan balik

    12. Mengorganisasi waktu yang baik

    13. Membantu / membimbing siswa

    14. Memberikan pre tes

    15. Memberi tes formatif

    16. Memberi tugas kelompok

    17. Memberi tindak lanjut

    18. Kesimpulan materi

    Pengamat

    Tutik Suparmi.S.Pd.SD

    NIP.

  • LEMBAR OBSERVASI

    AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas / Semester : I / 2

    Tanggal :

    Format Observasi : Aktivitas Guru Mengajar

    No Aktivitas Guru Apek yang diamati Kemunculan

    Ket Ada Tidak

    1. Apersepsi

    2. Menyampaikan tujuan

    3. Menjelaskan materi

    4. Menggunakan media pembelajaran

    5. Berlangsung tanya jawab

    6. Pemberian motifasi

    7. Pemberian reward

    8. Terjadi inteaksi guru dan murid

    9. Interaksi antar siswa ( kerja kelompok )

    10. Menjelaskan langkah kerja kelompok

    11. Memberikan umpan balik

    12. Mengorganisasi waktu yang baik

    13. Membantu / membimbing siswa

    14. Memberikan pre tes

    15. Memberi tes formatif

    16. Memberi tugas kelompok

    17. Memberi tindak lanjut

    18. Kesimpulan materi

    Pengamat

    Tutik Suparmi.S.Pd.SD

    NIP.

  • Tabel 1

    Daftar Nama Siswa Kelas I SDN Keteleng 01

    Kec. Blado, Kab. Batang Tahun Pelajaran 2011 / 2012

    Nomor Nama

    No Urt Nis

    1. 2677 Rian Arifianto

    2. 2685 Ade Pramana Putra

    3. 2686 Alifa Riski Susanti

    4. 2688 Anjas Eko Wibowo

    5. 2690 Deva Arum Putri

    6. 2691 Dwi Kartika Sari

    7. 2692 Eka Hilda kristina

    8. 2693 Fadiel Aulia Rahman

    9. 2694 Khafidz Fakrizal

    10. 2695 Lutfi Erwin Alvreda

    11. 2696 Lutfiyatul Hikmah

    12. 2697 Lydia Berliana

    13. 2698 M Sony

    14. 2699 Nurlita Fitriyani

    15. 2700 Raga Pulung Arifianti

    16. 2701 Reshan Tri Nur F

    17. 2702 Wahyu Sang K

    18. 2703 Yanuar Ikwanudin

    19. 2704 Yoena Fatmawati

    20. 2705 Yusuf Yahya

  • Tabel 2

    Daftar siswa yang sudah lancar membaca dan menulis,

    siswa yang belum lancar membaca dan menulis.

    Siswa yang sudah lancar membaca dan menulis

    Siswa yang belum lancar membaca dan menulis

    Anjas Eko Wibowo Rian Arfiyanto

    Deva Arum Putri Ade Pramana Putra

    Lydia Berliana Alifa Riski Susanti

    Lutfiyatul Hikmah Dwi Kartika Sari

    Wahyu Sang Khalik Eka Hilda K

    Yanuar Ikwanudin Eadiel Aulia R

    Yusuf Yahya Khafidz Fakrizal

    Lutfi Erwin A

    M. Sony

    Nurlita F

    Ragha Pulung A

    Reshan Tri.N. F

    Yoena F

  • Tabel 3 Lembar Nilai Tes Pra siklus Siswa Kelas I SDN Keteleng 01

    Semester II Tahun Pelajaran 2011 /2012

    No. Nomor Induk Siswa

    KKM Nilai Ketuntasan

    Tuntas Tidak tuntas

    01 2677 70 50 - v

    02 2685 70 60 - v

    03 2686 70 60 - v

    04 2688 70 80 v -

    05 2690 70 70 v -

    06 2691 70 40 - v

    07 2692 70 40 - v

    08 2693 70 60 - v

    09 2694 70 60 - v

    10 2695 70 50 - v

    11 2696 70 80 v -

    12 2697 70 70 v -

    13 2698 70 60 - v

    14 2699 70 50 - v

    15 2700 70 50 - v

    16 2701 70 50 - v

    17 2702 70 70 v -

    18 2703 70 70 v -

    19 2704 70 60 - v

    20 2705 70 90 v -

    Jumlah 1220 7 13

    Rata-rata 61

    Keterangan:

    Masing-masing aspek penilaian rentang skor nilai 0 – 10

    Mahasiswa

    Santi Sartika

    NIM. 262010778

  • Tabel 4 Daftar Nilai Tes Kemampuan Membaca Permulaan Siswa Kelas I SDN Keteleng 01

    Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II

    No NOMOR INDUK SISWA

    KKM Pra

    Siklus

    Ketuntasan

    Siklus I

    Ketuntasan

    Siklus II

    Ketuntasan

    Tuntas

    Ti- dak Tun tas

    Tuntas

    Ti-dak Tuntas

    Tun tas

    Ti- dak

    Tun

    tas

    1. 2677 70 50 - v 60 - v 70 v -

    2. 2685 70 60 - v 70 v - 90 v -

    3. 2686 70 60 - v 70 v - 70 v -

    4. 2688 70 80 v - 70 v - 90 v -

    5. 2690 70 70 v - 70 v - 80 v -

    6. 2691 70 40 - v 70 v - 70 v -

    7. 2692 70 40 - v 50 - v 70 v -

    8. 2693 70 60 - v 70 v - 70 v -

    9. 2694 70 60 - v 70 v - 80 v -

    10. 2695 70 50 - v 60 - v 60 - v

    11. 2696 70 80 v - 90 v - 80 v -

    12. 2697 70 70 v - 70 v - 80 v -

    13. 2698 70 60 - v 70 v - 70 v -

    14. 2699 70 50 - v 60 - v 70 v -

    15. 2700 70 50 - v 60 - v 60 - v

    16. 2701 70 50 - v 60 - v 70 v -

    17. 2702 70 70 v - 80 v - 80 v -

    18. 2703 70 70 v - 80 v - 80 v -

    19. 2704 70 60 - v 60 - v 80 v -

    20. 2705 70 90 v - 90 v - 80 v -

    JUMLAH 1220 7 13 1390 13 7 1490 20 -

    RATA-RATA 61 69.5 74.5

  • Tabel 5 Distribusi Hasil Tes Kemampuan Membaca Permulaan Siswa Kelas I SDN Keteleng

    01 Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II

    Rentang Nilai

    Pra Siklus Siklus I Siklus II

    Banyak Siswa

    Jumlah Nilai

    Banyak Siswa

    Jumlah Nilai

    Banyak Siswa

    Jumlah Nilai

    10 20 30 40 50 60 70 80 90

    100

    - - - 2 5 6 4 2 1 -

    - - -

    80 250 360 280 160 90 -

    - - - - 1 6 9 2 2 -

    - - - -

    50 360 630 160 180

    -

    - - - - - 2 8 8 2 -

    - - - - -

    120 560 640 180

    -

    Jumlah 20 1220 20 1390 20 1490

    Rata-rata Kelas

    61 69.5 74.5

    Tabel 6 Persentase Tes Kemampuan Membaca Permulaan Siswa Kelas I SDN Keteleng 01

    Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II

    Nilai Banyak Siswa Persentase

    Ket. Pra Siklus

    Siklus I

    Siklus II

    Pra Siklus

    Siklus I

    Siklus II

    < 70 13 7 2 61% 69.5% 74.5%

    > 70 7 13 18 39% 30.5% 25.5%

    Jumlah 20 20 20 100% 100% 100%

  • Surat Permohonan Ijin Penelitian

    Kepada Yth,

    Kepala Sekolah SD Negeri Keteleng 01

    Kab. Batang

    Di Pagilaran

    Yang bertanda tangan di bawah ini saya,

    Nama : Santi Sartika

    NIM : 262010778

    Mengajukan permohonan ijin melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas sebagai tugas

    akhir mahasiswa PSKGJ UKSW Salatiga.

    Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas I SD Negeri Keteleng 01 dengan judul “ Upaya

    Meningkatkan Hsil Belajar Bahasa Indonesia Siswa Kelas I SD Negeri Keteleng 01 Kabupaten

    Batang Kecamatan Blado Tahun Pelajaran 2011 / 2012” Untuk itu mohon berkenan dalam

    pelaksanaaan penelitian mengijinkan Tutik Suparmi Kelas V SD Negeri Keteleng 01 sebagai

    observer Penelitian Tindakan Kelas yang akan kami lakukan.

    Demikian permohonan kami, atas kebijakan bapak kami ucapkan terima kasih.

    Keteleng, Maret 2012

    Hormat kami

    Santi Sartika

    NIM. 262010778

  • PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

    DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

    UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO

    SEKOLAH DASAR NEGERI KETELENG 01

    Alamat : Dk Pagilaran Kecamatan Blado Kabupaten Batang

    SURAT IJIN PENELITIAN

    Nomor : / / 2012 Kepada

    Lamp. : - - santi sartika

    Hal : Ijin Penelitian Mahasiswa PJJ-S1-UKSW Salatiga

    Di Blado, Kab. Batang

    Dengan hormat,

    Menanggapi surat permohonan saudara untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di

    kelas I SD N egeri Keteleng 01 Kec. Blado Kab. Batang, dengan ini kami menyatakan sebagai

    berikut:

    1. Mengijinkan saudara untuk melakukan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul

    “Upaya meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Siswa Kelas I SD Negeri

    keteleng 01 Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran

    2011/2012”.

    2. Mengijinkan Tutik Suparmi guru kelas V SD Negeri Keteleng 01 sebagai obsever

    pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.

    Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan

    sebagaimana mestinya.

    Keteleng, Pebruari 2012

    Mengetahui,

    Kepala SD Negeri Keteleng 01

    SULOMO, S.Pd

    NIP. 19720811 199503 1 004

  • PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

    DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

    UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO

    SEKOLAH DASAR NEGERI KETELENG

    Alamat : Dk Pagilaran Kecamatan Blado Kabupaten Batang

    SURAT TUGAS

    Nomor: / /2012

    Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Keteleng 01, Kec. Blado, Kab.

    Batang, Propinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada:

    Nama : Tutik Suparmi

    NIP : 19770820 200212 2 003

    Pangkat Gol/Ruang : III/c

    Jabatan : Guru Kelas SDN Keteleng 01

    Untuk menjadi obsever Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Santi Sartika mahasiswa

    PSKGJ-S1-PGSD Salatiga dengan Judul “Upaya meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia

    Menggunakan Media Kartu Kata Siswa Kelas I SD Negeri Keteleng 01 Kecamatan Blado

    Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”.

    Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.

    Keteleng Pebruari 2012

    Mengetahui,

    Kepala SD Negeri Keteleng 01

    SULOMO, S.Pd

    NIP. 19720811 199503 1 004

  • PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

    DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

    UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO

    SEKOLAH DASAR NEGERI KETELENG

    Alamat : Dk Pagilaran Kecamatan Blado Kabupaten Batang

    SURAT PERNYATAAN

    Nomor : / / 2012 Kepada

    Hal : Pernyataan Pelaksanaan Yth. Kaprogdi PSKDJ-PGSD UKSW

    Penelitian Tindakan Kelas Di

    (PTK) Salatiga

    Dengan Hormat,

    Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Keteleng 01i Kecamatan Blado, Kabupaten

    Batang, Propinsi Jawa Tengah menyatakan dengan sesungguhnya bahwa:

    Nama : Santi Sartika

    NIM : 262010778

    Pada bulan Pebruari 2012 sampai dengan Maret 2012 telah melaksanakan Penelitian

    Tindakan Kelas dengan judul “Upaya meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Menggunakan

    Media kartu Kata Siswa Kelas I SD Negeri Keteleng 01 Kecamatan Blado Kabupaten Batang

    Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”.

    Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.

    Keteleng, Pebruari 2012

    Mengetahui,

    Kepala SD Negeri Keteleng 01

    SULOMO, S.Pd

    NIP. 19720811 199503 1 004