Proposal usaha dorayaki jawa ( bsi )

download Proposal usaha dorayaki jawa ( bsi )

of 17

  • date post

    12-Apr-2017
  • Category

    Education

  • view

    1.510
  • download

    40

Embed Size (px)

Transcript of Proposal usaha dorayaki jawa ( bsi )

KUE DORAYAKI JAWAPERENCANAAN USAHA

Disusun Oleh :1. Silma Mutmainah121335832. Amalia Puspita Sari121337163. Kinto121337344. Nana Anjar Suprianto121337785. Anin Fitriana Dewi121338096. Rahmat Syaefuloh12133755

BINA SARANA INFORMATIKAPURWOKERTO2013KATA PENGANTAR

Maha suci Allah SWT yang telah menciptakan manusia dan alam seisinya dan memberi manusia dengan segala kesempurnaan dan berbagai ilmu pengetahuan .Allhamdulillahhirobilalamin, segala puji milik Allah SWT Dia-lah yang menuntun semua makhluk atas segala kehendakNya untuk bertebaran di alam ini melaksanakan ketentuan yang telah digariskan maka terselesaikanlah makalah ini.Kami berusaha menyelesaikan makalah ini sebaik mungkin, namun kami menyadari makalah kami ini masih jauh dari sempurna mengingat keterbatasan, kemampuan dan pengalaman serta pengetahuan kami masih sangat terbatas. Atas terselesaikannya makalah ini kami menyampaikan terima kasih kepada: Orang tua kami yang telah memberikan dukungan baik secara mooril maupun materi. Ir.Naba Aji Notoseputro selaku Direktur BINA SARANA INFORMATIKA. Bapak Sidin Najadi,SE,MM selaku dosen Entrepreneurship yang telah membimbing dan memberikan arahan kepada kelompok kami untuk menyelesaikan rencana usaha ini. Tim penyusun rencana usaha ini yang telah bekerjasama menyelesaikan tugas ini dengan baik.

Kami dari tim penyusun menyadari keterbatasan kemampuan dalam menyusun rencana usaha ini. Oleh karena itu, kritik dan saran yang membangun sangat kami butuhkan. Semoga rencana usaha ini dapat diwujudkan dimasa yang akan datang.

Penyusun

BAB IPENDAHULUAN

A. LATAR BELAKANGLatar belakang kami mendirikan usaha kue dorayaki Jawa ini karena di daerah kami belum ada usaha serupa dengan usaha ini. Cara pembuatan kue dorayaki juga cukup mudah dan bahan-bahannya tidak terlalu rumit, sehingga semakin mendorong kami untuk membuka usaha ini di wilayah Jawa (Banyumas).Selain itu kami sangat yakin, apabila nantinya saat kami memperkenalkan produk ini ke khalayak umum, pasti mereka akan suka dengan produk kami ini karena rasanya yang manis, dan dorayaki sangatlah identik dengan tokoh kartu doraemon yang sebagian besar digemari oleh anak-anak, remaja, dan orang dewasa.

B. TUJUANTujuan kami mendirikan usaha ini adalah : Membuka peluang usaha baru di wilayah Jawa, yaitu Banyumas. Mengurangi pengangguran. Menciptakan makanan yang lezat untuk dinikmati oleh seluruh kalangan masyarakat. Mempraktekkan ilmu kewirausahaan yang pernah saya dapatkan. Mewujudkan cita-cita saya menjadi seorang wirausahawan.

C. SASARANSasaran dari usaha dorayaki Jawa ini adalah : Masyarakat sekitar. Masyarakat luas (yang melewati tempat usaha kami).

D. CAKUPAN PELUANG USAHACakupan peluang usaha kue dorayaki Jawa ini ialah : Pelanggan disekitar desa Sudagaran, wilayah alun-alun Banyumas. Konsumen dari berbagai kalangan dan usia. Masyarakat luas, yang berlalulalang disekitar tempat usaha.

E. ANALISA SWOTSesuai dengan pembelajaran entrepreneurship, kita mengenal anlisis SWOT yaitu Strenght, Weakness, Opportunity, dan Treath yang kami uraikan sebagai berikut:1. Strenght (Kekuatan)a) Kualitas yang terjamin, tidak menggunakan bahan kimia dan pengawet yang akan menimbulkan efek samping pada tubuh.b) Tekstur kue dorayaki yang lembut dan manis.c) Harganya terjangkau.

2. Weakness (Kelemahan)a) Merupakan produk yang tidak tahan lama.b) Harga bahan ahan baku yang mudah naik, sehingga menyebabkan harga jual kue dorayaki ikut naik.3. Opportunity (Peluang usaha)a) Pesaing yang sangat jarang, bahkan belum ada di daerah kami yang membuka usaha serupa.b) Bahan baku mudah didapat.c) Tempat usaha yang strategis, yaitu di tempat yang banyak dijumpai orang.d) Pangsa pasar yang masih luas.4. Treath (Ancaman)a) Kue dorayaki ada yang rusak (terjadi kesalahan pada saat proses produksi).b) Kue dorayaki akan menjamur atau tidak dapat dikonsumsi karena terjadinya kesalahan waktu, saat pengiriman.c) Adanya pihak lain yang meniru usaha serupa.

F. STRATEGI PEMASARAN

1. Profil Konsumen yang ditujuKue dorayaki ini memiliki tekstur lembut dan manis sehingga sangat disukai oleh semua orang, terutama bagi anak-anak yang mengidolakan tokoh kartun doraemon. Sehingga untuk target konsumen, kue dorayaki sangat luas.

2. Kondisi PesaingPesaing dari wilayah Banyumas yang mendirikan usaha kue dorayaki belum ada, sehingga ini menjadi peluang besar untuk kami.

3. Produk Kue dorayaki coklat susu. Kue dorayaki strawberry susu. Kue dorayaki kacang susu. Kue dorayaki pisang coklat susu. Kue dorayaki pisang keju susu.

4. Harga ProdukHarga Kue dorayaki coklat susuRp. 1.500,00 Kue dorayaki strawberry susu.Rp. 1.500,00 Kue dorayaki kacang susu.Rp. 1.500,00 Kue dorayaki pisang coklat susu.Rp. 2.500,00 Kue dorayaki pisang keju susu.Rp. 2.500,00

5. Tempat atau lokasi usahaKami akan memasarkan atau berjualan di tempat yang strategis dengan menyewa kios yang dekat dengan pusat keramaian orang, namun tetap menjamin kebersihannya. Sehingga kami akan mendirikan usaha tersebut disekitar alun-alun Banyumas yang kebetulan juga letaknya tidak jauh dari sekolah-sekolah seperti TK, SD, SMP.6. Promosi Promosi yang akan kami lakukan yaitu dengan cara memasang banner/tulisan (nama usaha kami) pada kios yang kami gunakan untuk usah tersebut. Banyak pilihan rasa Menempelkan nama, merk produk dan alamat pada kemasan produk.

7. Sistem distribusi Usaha kami menerima pesan antar dalam jumlah tertentu. Eceran, yaitu menerima pembelian jumlah sedikit, atau satu-satu.

BAB IIISI

A. RENCANA ANGGARAN1. Permodalan a) Modal uang tunai milik sendirib) Modal semua peralatan milik sendiri

2. Peralatan yang digunakana) Alat yang digunakan :No.Nama BarangJumlahHarga Satuan (Rp)Total (Rp)

1.Kompor1250.000250.000

2.Tabung gas1300.000300.000

3.Pemanggang2100.000200.000

4.Nampan410.00040.000

5.Kuas kue42.50010.000

6.Teko plastik25.00010.000

7.Ember 120.00020.000

8.Penjepit makanan25.00010.000

9.Parutan keju25.00010.000

10.Pisau210.00020.000

11.Scrap kecil25.00010.000

12.Gayung15.0005.000

13.Stepler18.0008.000

14.Toples kecil45.00020.000

TOTAL913.000

Penyusutan peralatan dalam 1 bulan= Rp.913.000,00 : 24= Rp. 38.000,00 Penyusutan peralatan dalam 1 hari= Rp. 38.000,00 : 30= Rp.1.300,00 Biaya sewa tempat dalam 1 tahun= Rp.3.000.000,00 Biaya sewa tempat dalam 1 bulan= Rp.3.000.000,00 : 12= Rp. 250.000,00 : 30= Rp. 8.300,00

b) Bahan yang dugunakanNo.Nama Barang

1.Telur

2.Tepung terigu

3.Pisang

4.Kacang bubuk

5.Selai strawbery

6.Meses coklat

7.Keju batangan

8.Baking powder

9.Mentega

10.Gula pasir

11.Garam

12.Susu cair

13.Gas

14.Dus kue

15.Kertas minyak

16.Tas kresek

17.Isi stepler

B. RENCANA PROSES PRODUKSI1. Bahan baku yang digunakan untuk proses produksiNoNama bahanJumlahHargaJumlah

1.Telur6 butir1.0006.000

2.Tepung terigu6 kg7.00042.000

3.Pisang10 buah5.005.000

4.Kacang bubuk2 ons18.0003.600

5.Selai strawbery1 bungkus12.00012.000

6.Meses coklat1 bungkus16.00016.000

7.Keju batangan kg60.00015.000

8.Baking powder ons5.0002.500

9.Mentega2 bungkus4.5009.000

10.Gula pasir1 kg12.00012.000

11.Garam bungkus5.00250

12.Susu cair4 kaleng6.00024.000

13.Gas0,4 kg16.0002.250

14.Dus kue20 lembar2505.000

15.Kertas minyak1 pack4.5004.500

16.Tas kresek3 bungkus2.0006.000

17.Isi stepler1 bungkus3.0003.000

JUMLAH168.100

Total biaya bahan baku perhari= Rp.168.100,00 Total biaya bahan baku perbulan= Rp.168.100,00 x 30 hari= Rp.5.043.000,00

2. Biaya promosi Banner, kertas merk perhari= Rp.1.500,00( Banner = Rp.50.000 : 180 hari) Biaya promosi perbulan= Rp.1.500,00 x 30 hari= Rp.45.000,00

3. Biaya tenaga kerja Biaya tenaga kerja 1 orang perhari = Rp.40.000,00 Biaya tenaga kerja 2 orang perhari = Rp.80.000,00 Biaya tenaga kerja 2 orang perbulan = Rp.80.000,00 x 30 hari = Rp.2.400.000,00

C. CARA PEMBUATANCara pembuatan kue dorayaki : Masukan 7 gayung air bersih , 6 kg tepung terigu dan 1 kg gula pasir dalam ember dan aduk hingga adonan rata. Campurkan 6 butir telur dan sendok teh baking powder kedalam adonan dan aduk kembali. Panaskan pemanggang kue dan olesi wajan dengan mentega. Tuang adonan dorayaki kedalam cetakan secukupnya, angkat dan sisihkan setelah matang. Tuang adonan dorayaki lagi kedalam cetakan dan campurkan isi pada permukaan dorayaki sesuai selera, lalu tutup dengan dorayaki matang tanpa isi. Dorayaki siap disajikan. (untuk pembuatan 180 buah)

D. CARA PENGEMASANCara pengemasannya adalah dengan mengunakan dus kue yang kemudian didalamnya diberi label. Dan untuk pembelian satuan akan kami kemas menggunakan plastik.

E. HARAPAN KEUNTUNGAN1. Harga jual produk Kue dorayaki coklat susu @40 x 1500 = Rp. 60.000 Kue dorayaki kacang susu@40 x 1500 = Rp. 60.000 Kue dorayaki strawberry susu@40 x 1500 = Rp. 60.000 Kue dorayaki pisang coklat susu@30 x 2500 = Rp. 75.000 Kue dorayaki pisang keju susu@30 x 2500 = Rp. 75.000 +Rp.330.000,00

Penghasilan perhari= Rp. 330.000,00 Penghasilan perbulan= Rp. 9.900.000,00

2. Perhitungan laba rugi Laba = Penjualan biaya bahan baku biaya penyusutan biaya tenaga kerja sewa tempat biaya promosi

a. Laba 1 bulan = Rp.9.900.000 Rp.5.043.000 Rp.38.000 Rp.2.400.000 Rp.250.000 Rp.45.000 = Rp.2.124.000,00

b. Laba perhari= laba perbulan : 30= Rp.2.124.000,00 : 30 = Rp. 70.800,00

c. Laba pertahun= laba perbulan x 12 bulan= Rp.2.124.000 x 12= Rp.25.488.000,00

LAMPI