pret

download pret

of 9

Transcript of pret

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran Program Keahlian Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Kode Kompetensi

: Otomasi : Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri : 4 x 45 Menit : Memperbaiki Komponen Sistem Pneumatik : Menjelaskan Sistem Pneumatik :

1. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar siswa menguasai kompetensi dasar mengidentifikasi sistem komponen pneumatik dan memeriksa sistem komponen pneumatic dengan aspek kognitif tingkat aplikasi. 2. Indikator A. Kognitif tingkat Aplikasi: 1. Fungsi sistem pneumatik dijelaskan 2. Jenis sistem pneumatik disebutkan 3. Struktur kerja sistem pneumatik dijelaskan 4. Komponen komponen sistem pneumatik disebutkan 5. Komponen komponen sistem pneumatik dijelaskan 6. Fungsi dan Cara Kerja Service Unit dijelaskan 7. Fungsi dan Cara Kerja Konduktor dan Konektor dijelaskan 8. Jenis-jenis Control Element disebutkan 9. Fungsi dan cara kerja Control Element dijelaskan 10. Jenis-jenis actuator disebutkan 11. Fungsi dan cara kerja actuator dijelaskan 12. Diagram sirkuit pneumatik dijelaskan 13. Pengendalian dengan Direct Control dijelaskan 14. Pengendalian dengan inDirect Control dijelaskan 15. Pengendalian dengan semi otomatis dijelaskan 16. Pengendalian dengan otomatis dijelaskan 17. Penerapan sistem pneumatik di industri di jelaskan

18. Melakukan simulasi sistem pneumatik dijelaskan berdasarkan program computer (festo fluidsim)

3. Materi Pembelajaran : A. Pengenalan sistem pneumatik B. Jenis sistem pneumatik C. struktur sistem pneumatik D. Fungsi pneumatik E. Komponen pneumatik F. Cara kerja pneumatik G. Sirkuit Pneumatik H. Jenis-jenis sirkuit pneumatik I. Penerapan sistem pneumatic di indurstri J. Simulasi sistem pneumatic berdasarkan program komputer (festo fluidsim)

4. Langkah-langkah Pembelajaran: (Dalam tabel dibawah ini) :

Kompetensi Dasar

Indikator/Kriteria Kinerja

Melakukan Pencarian Kesalahan Pada Sistem Pneumatik

Desain Skenario Pembelajaran Pra KBM Guru memasuki kelas dan memberikan salam. Guru meminta siswa untuk membaca doa dengan dipimpin oleh ketua kelas Guru mengabsen siswa Guru menjelaskan akan manfaat materi yang akan dibahas (untuk memotivasi siswa). Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan Guru menjelaskan secara garis besar apa saja inti materi yang akan diajarkan (memberi acuan kepada siswa akan materi yang akan disampaikan) Kegiatan persiapan (7 menit) Kegiatan Inti: Kognitif 1. Guru memperlihatkan gambar sistem pneumatik yang diaplikasikan ke beberapa mesin, kemudian guru memberikan ilustrasi bahwa sistem pneumatik dapat diterapkan pada hampir semua mesin yang berbasis otomatis.Siswa diminta memperhatikan gambar sistem pneumatik tersebut. Siswa diminta menjelaskan fungsi sitem pneumatik. (5 menit) 2. Guru jenis diberi untuk memperlihatkan gambar jenissistem pneumatik yang telah nomor, kemudian siswa diminta memperhatikan konstruksi dan

Hasil Pembelajaran Referensi:

Keterangan

Richard C. Dorf : Sistem Pengaturan ; Penerbit Erlangga ; Jakarta, 1983 Curatolo, Dr. Daniel and friends. (2009). Fluidsim Pneumatik. England: Festo GmBH & CO and Art System. Modul Sistem Pneumatik

Kognitif 1. Fungsi sistem pneumatik dijelaskan

Kognitif 1. Siswa dapat menjelaskan fungsi sistem pneumatik

Media Pembelajaran A. Papan Tulis B. Notebook C. Infokus/proyektor D. Gambar-gambar: 1. Sistem Pneumatik 2. Komponen-komponen sistem Pneumatik 3. Konduktor dan Konektor 4. Control Element 5. Actuator 6. Diagram sirkuit Metode Pembelajaran: a. ceramah b. tanya jawab c. demonstrasi d.diskusi

2.

Jenis sistem pneumatik disebutkan

2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sistem pneumatik

media yang digunakan untuk mendinginkan engine yang menyatakan jenis sistem pneumatik tersebut. Guru melontarkan pertanyaan tentang jenisjenis sistem pneumatik, kemudian siswa diminta menyebutkan jenis-jenis sistem pneumatik. (3 menit) 3. Struktur kerja sistem pneumatik dijelaskan 3. Guru memperlihatkan gambar struktur kerja sistem pneumatik yang setiap urutannya diberi nomor, kemudian guru mendeskripsikan urutan tersebut sesuai gambar. Siswa diminta memperhatikan gambar dan penjelasan guru. Guru mengacak urutan struktur sistem pneumatik tersebut. Siswa diminta mengurutkan struktur sistem pneumatik tersebut serta menjelaskan kembali Guru memperlihatkan gambar komponen-komponen sistem pneumatik yang telah diberi nomor pada setiap komponennya, kemudian di sebelahnya terdapat nama komponen sistem pneumatik . Siswa diminta memperhatikan setiap komponen dan jawaban disebelahnya. Kemudian siswa diminta untuk menyebutkan komponenkomponen sistem pneumatik. (5 menit) Guru menjelaskan setiap gambar komponen sistem pneumatik. Siswa diminta untuk memperhatikan gambar dan penjelasan guru tentang komponenkomponen sistem pneumatik. Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa mengenai fungsi dari beberapa komponen, siswa diminta untuk menjelaskan fungsi dari komponen 3. Siswa dapat menjelaskan struktur kerja sistem pneumatik

4.

Komponen-komponen sistem pneumatik disebutkan

4.

4. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari radiator

5.

Komponen-komponen sistem pneumatik dijelaskan

5.

5. Siswa dapat menyebutkan komponen-komponen radiator

tersebut. (3 menit) 6. Fungsi dan cara kerja dari Air Service Unit dijelaskan 6. Guru memperlihatkan dan menjelaskan gambar Air service unit yang telah diberi nomor pada setiap komponennya, kemudian di sebelahnya terdapat nama komponen air service unit. Siswa diminta memperhatikan setiap komponen air service uniit dan penjelasan dari guru. Kemudian siswa diperbolehkan bertanya. (2 menit) Guru memperlihatkan dan menjelaskan gambar konduktor dan konektor yang telah diberi nomor pada setiap komponennya, kemudian di sebelahnya terdapat nama komponen air service unit. Siswa diminta memperhatikan setiap konduktor dan konektor dan penjelasan dari guru. Kemudian siswa diperbolehkan bertanya. (2 menit) Guru memperlihatkan gambar jenisjenis control element yang telah diberi nomor pada setiap jenisnya, kemudian di sebelahnya terdapat nama jenis-jenis control element . Siswa diminta memperhatikan setiap jenis control element dan jawaban disebelahnya. Kemudian siswa diminta untuk menyebutkan jenis-jenis control element. (5 menit Guru menjelaskan dan memperlihatkan kembali gambar control element. Siswa diminta untuk memperhatikan penjelasan guru tentang fungsi dan cara kerja. Kemudian guru melontarkan pertanyaan kepada siswa mengenai 6. Siswa dapat menjelaskan cara kerja dari air service unit

7.

Fungsi dan cara kerja dari konduktor dan konektor dijelaskan

7.

7. Siswa dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja konduktor dan konektor

8.

Jenis-jenis control element disebutkan

8.

8. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis control element

9.

Fungsi dan cara kerja control element dijelaskan

9.

9. Siswa dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja control element

control element. 10. Jenis-jenis actuator disebutkan 10. Guru memperlihatkan gambar jenisjenis actuator yang telah diberi nomor pada setiap jenisnya, kemudian di sebelahnya terdapat nama jenis-jenis actuator . Siswa diminta memperhatikan setiap jenis actuator dan jawaban disebelahnya. Kemudian siswa diminta untuk menyebutkan jenis-jenis actuator. (5 menit 11. Guru menjelaskan dan memperlihatkan kembali gambar actuator. Siswa diminta untuk memperhatikan penjelasan guru tentang fungsi dan cara kerja. Kemudian guru melontarkan pertanyaan kepada siswa mengenai actuator. 12. Guru memperlihatkan diagram sirkuit pneumatik. Siswa diminta untuk memperhatikan diagram sirkuit yang telah diacak komponen pneumatiknya. Kemudian guru menyuruh siswa mengurutkan komponen pneumatik menjadi sirkuit sistem pneumatik yang benar. Siswa diperbolehkan bertanya 13. Guru memperlihatkan simulasi pneumatik dengan pengendalian direct control dengan menjelaskannya kepada siswa, kemudian guru menyuruh siswa membuat simulasi yang serupa dengan beberapa komponen yang berbeda tetapi prinsip pengendaliannya sama.(5 menit) 10. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis actuator

11. Fungsi dan cara kerja actuator dijelaskan

11. Siswa dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja actuator

12. Diagram sirkuit pneumatik dijelaskan

12. Siswa dapat menjelaskan diagram sirkuit pneumatik

13. Pengendalian dengan direct control dijelaskan

13. Siswa dapat menjelaskan pengendalian dengan direct control

14. Pengendalian dengan indirect control dijelaskan

14. Guru memperlihatkan simulasi pneumatik dengan pengendalian indirect control dengan menjelaskannya kepada siswa, kemudian guru menyuruh siswa membuat simulasi yang serupa dengan beberapa komponen yang berbeda tetapi prinsip pengendaliannya sama.(5 menit) 15. Guru memperlihatkan simulasi pneumatik dengan pengendalian semi otomatis dengan menjelaskannya kepada siswa, kemudian guru menyuruh siswa membuat simulasi yang serupa dengan beberapa komponen yang berbeda tetapi prinsip pengendaliannya sama.(5 menit) 16. Guru memperlihatkan simulasi pneumatik dengan pengendalian otomatis dengan menjelaskannya kepada siswa, kemudian guru menyuruh siswa membuat simulasi yang serupa dengan beberapa komponen yang berbeda tetapi prinsip pengendaliannya sama.(5 menit) 17. Guru memperlihatkan gambar mesinmesin yang berbasis pneumatik kemudian menjelaskan penerapannya di dunia industri. Siswa diperbolehkan bertanya

14. Siswa dapat menjelaskan pengendalian indirect control

15. Pengendalian dengan semi otomatis dijelaskan

15. Siswa dapat menjelaskan pengendalian dengan semi otomatis

16. Pengendalian dengan otomatis dijelaskan

16. Siswa dapat menjelaskan pengendalian dengan otomatis

17. Penerapan sistem pneumatik di industri dijelaskan

17. Siswa dapat menjelaskan penerapan sistem pneumatik di industro

18. Melakukan simulasi sistem pneumatik dengan program komputer (fluidsim) dijelaskan

18. Guru memberikan tutorial bagaimana melakukan simulasi sistem pneumatik dengan aplikasi fluidsim, kemudian guru menyuruh siswa mencobanya dengan program yang sama

18. Siswa dapat melakukan simulasi sistem pneumatik

5. Media Pembelajaran: A. B. C. D. Papan tulis Notebook Infokus/proyektor Gambar-gambar: 1). Sistem Pneumatik 2). Komponen-komponen Sistem Pneumatik 3). Air service unit 4). Control element 5). Actuator 6). Diagram sirkuit pneumatik 7). Pengendalian dengan direct control 8). Pengendalian dengan indirect control 9). Pengendalian dengan semi otomatis 10). Pengendalian dengan otomatis 11). Mesin-mesin yang berbasis pneumatik E. Aplikasi porgram komputer (festo fluidsim)