Praktik RPP Tahapan Bekerja Mandiri Membangun Teks
-
Upload
zaim-wahid -
Category
Documents
-
view
33 -
download
0
Transcript of Praktik RPP Tahapan Bekerja Mandiri Membangun Teks
Rencana Persiapan Pembelajaran (RPP) Tahapan Bekerja Mandiri Mengembangkan Teks
Sekolah:SMA ABC
Mata Pelajaran:Bahasa Indonesia
Kelas/Semester:Kelas X/1
Materi Pokok:Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu:
A.Kompetensi Inti:
Sikap Spiritual (KI-1):1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sikap Sosial (KI-2):2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan (KI-3):3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah
Ketrampilan (KI-4):4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
BKompetensi Dasar:
Kompetensi Dasar-KD: 11.5 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa1.6 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sebagai sarana sarana komunikasi dalam memahami, menarapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks laporan hasil observasi
Indikator:1. Terbiasa menggunakan bahasa indonesia baik didalam kelas maupun luar kelas dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar-KD : 2:2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi
Indikator:1. Tidak menjiplak dalam menyusun teks2. Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas3. Senantiasa mengambil inisiatif untuk menjadikan diri sebagai contoh pemakaian bahsa yang baik dan benar
Kompetensi Dasar-KD : 3:3.1 Memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan3.2 Membandingkan teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan3.3 Menganalisis teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan
Indokator:
Kompetensi Dasar-KD : 4:4.2 Meproduksi teks laporan hasil observasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupu tulisan
Indikator:Pertemuan ke 5Membuat usul proyek pengembangan teks laporan hasil observasi melalui pendekatan saintific
Pertemuan ke 6Mempresentasikan usul proyek pengembangan teks laporan hasil observasi melalui pendekatan saintific
C Tujuan Pembelajaran:Pertemuan ke 5Melalui pendekatan saintifik dan pembelajaran berbasis proyek peserta didik dapat menyusun usul proyek pengembangan teks laporan hasil observasi melalui pendekatan saintific dengan bernbagai tema termasuk melalui pengamatan tentang merk sepatu yang digunakan oleh peserta didik
Pertemuan ke 6Mempresentasikan usul proyek pengembangan teks laporan hasil observasu melalui pendekatan ilmiah
DMateri Pembelajaran:
Pertemuan ke 51. Format usul proyek pengembangan teks laporan melalui pendekatan saintifik2. Menyusun usul proyek pengembangan teks laporan ahsil observasi dengan menggunakan pendekatan ilmiah3. Teks yang diusulkan melalui kegiatan proyek dapat mengambil tema tentang manusia, binatang, dan alam semesta atau dapat juga berupa pengamatan terhadap lingkungan sekitar. Misalnya tentang merk sepatu4. Dat, informasi, atau fakta yang dijadikan dasar untuk pengembangan teks dalam usulan dapat diambil dari teks yang terdapat di media-media lalu disesuaikan dengan jenis dan struktur yang menjadi tugas pertemuan ke 6
Pertemuan ke 6Presentasi usul proyek pengembangan teks laporan hasil observasi melalui pendekatan ilmiah
EMetode Pembelajaran:Metode ilmiah, ceraah, diskusi, penugasan
FMedia, Alat dan Sumber Belajar:
Media:Teks Model Laporan Hasil Observasi
Alat/Bahan:Proyektor, LCD, Laptop dan White Board
Sumber Belajar:Buku siswa Bahasa Indonesia Kelas X
GLangkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kelima:
a. Pendahulaun/Kegiatan Awal (10 Menit):1. Pendidik meminta salah seorang peserta didik memimpin doa sebagai wujud syukur kepada tuhan yang maha kuasa atas rahmat yang diberikan kepada bangsa Indonesia2. Pendidik mengingatkan siswa secara sekilas hasil belajar pada pertemuan sebelumnya3. Pendidik menampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan4. Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilalui untuk mencapai kompetensi
b. Kegiatan Inti (70 Menit):1. Pendidik menjelaskan tentang format dan cara mengisi format usul proyek2. Pendidik menugasi peserta didik menyusun usul proyek pengembangan teks laporan hasil observasi sesuai dengan tema yang diminatinya3. Pendidik menugasi peserta didik untuk melaporkan usul proyeknya secara tertulis
c. Penutup (10 Menit):1. Pendidik dan peserta didik membuat rangkuman hasil pembelajaran2. Pendidik dan peserta didik melakukan refleski bersama terhadap proses dan hasil pembelajaran3. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk meminta doa yang berisi rasa syukur atas diberkahi pengetahuan untuk menyusun usul proyek
2. Pertemuan ke-6Bekerja Mandiri Membangun Teks Melalui Pendekatan Ilmiah Berbasis Proyek
a. Pendahuluan (10 Menit)1. Pendidik meminta salah seorang peserta didik memimpin doa sebagai wujud syukur kepada tuhan yang maha kuasa atas rahmat yang diberikan kepada bangsa Indonesia2. Pendidik mengingatkan siswa secara sekilas hasil belajar pada pertemuan sebelumnya3. Pendidik menampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan4. Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilalui untuk mencapai kompetensi
b. Kegiatan Inti (70 Menit)1. Pendidik menugasi peserta didik untuk mempresentasikan usul proyek yang mereka susun2. Pendidik dan peserta didik mendiskusikan usul proyek dan memberi masukan perbaikan
c. Penutup (10 Menit)1. Pendidik dan peserta didik membuat rangkuman hasil pembelajaran2. Pendidik dan peserta didik melakukan refleski bersama terhadap proses dan hasil pembelajaran3. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk meminta doa yang berisi rasa syukur atas diberkahi pengetahuan untuk menyusun usul proyek
HPenilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sosial
Teknik penilaian InstrumenPengamatanLembar Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian Bentuk penilaian Instrumen:::Tes AutentikTertulis, Tanya Jawab/lisanEsai
c. Penilaian ketrampilan Teknik penilaian Bentuk penilaian Instrumen:::AutentikProdukUsul proyek
2. Pedoman penskorana. Penilaian hasil
b. Penilaian sikap:
:Model penskoran penilaian autentik untuk kegiatan pengembangan teks melalui pendekatan ilmiah berbasis proyekLembar Observasi
Kelompok 20