Pertemuan 4
-
Upload
ahmad-tajuddin-nur -
Category
Documents
-
view
6 -
download
0
description
Transcript of Pertemuan 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran :Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Topik : Usaha dan Energi
Sub Topik : Energi Potensial Elastik Pegas
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
XxO
F
FF = k x
3. Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum
kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari.
4. Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya,
dan kekekalan energi.
C. INDIKATOR
1. Siswa dapat memahami pengertian energi potensial elastik pegas.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami pengertian energi potensial elastik pegas.
E. MATERI
Energi Potensial Elastik Pegas
Berdasarkan gambar di atas kita dapat menghitung luas daerah yang diarsir, yaitu
W =12
x tinggi x alas
= 12
F x
Dengan demikian, besarnya usaha yang dilakukan untuk menarik pegas sejauh x dengan gaya
sebesar F adalah
W = 12
F x
Seluruh usaha yang dilakukan beban akhirnya disimpan menjadi energi potensial elastik
pegas, karena dalam peristiwa ini tidak terjadi perubahan energi kinetik pegas, sehingga
Ketika kita merentangkan sebuah pegas, misalnya
yang digunakan untuk melatih oto lengan, kita harus
melakukan suatu kerja dengan mengerahkan
sejumlah usaha. Kita akan menghitung besar usaha
yang dilakukan pada pegas dengan grafik
disamping.
EP = 12
F x
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Alokasi
Waktu
Keterangan
PENDAHULUAN ± 10 menit - Saat memasuki kelas, guru mengucapkan salam kemudian
ketua kelas memimpin doa
- Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan sebagai
berikut: “ Pernahkah kalian melihat pemanah? Saat
memanah, tangan menarik busur panah.
INTI ± 65 menit - Dengan menggunakan media powerpoint, guru memberikan
gambar seseorang yang sedang memanah. “Coba perhatikan
gambar tersebut”.
- Dengan pertanyaan berikut, guru mengarahkan siswa untuk
memahami pengertian energi potensial elastik “Panah yang
digunakan terbuat dari bahan elastik yang dapat
direnggangkan. Berapa usaha yang dibutuhkan untuk
menarik pegas tersebut?
- Setiap kelompok berdiskusi untuk mencoba menghitung
besarnya usaha yang dibutuhkan dan energi potensial
elastik pegas pada panah tersebut.
- Guru menjelaskan energi potensial pegas melalui sebuah
gambar
PENUTUP ± 15 menit Setelah proses diskusi kelas berlangsung, siswa dapat
menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
Melalui posttest, guru mengukur pemahaman siswa.
G. PENILAIAN DAN HASIL BELAJAR
Jenis Instrumen Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
1) Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu
2. Kerjasama dengan kelompok
3. Kemampuan berkomunikasi pada
saat diskusi kelas
Rubrik Penilaian Sikap
1. Rasa ingin tahu Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dan aktif
dalam kelompok. (skor 3)
Menunjukkan rasa ingin tahu dan terlibat aktif
ketika disuruh. (skor 2)
Tidak menunjukkan rasa ingin tahu dan sulit untuk
terlibat aktif walaupun telah didorong untuk
terlibat. (skor 1)
2 Kerjasama dengan kelompok Aktif dalam kelompok dan menghargai pendapat
teman saat diskusi kelompok. (skor 3)
Aktif dalam kelompok tetapi kurang menghargai
pendapat teman ketika diskusi kelompok
berlangsung. (skor 2)
Kurang aktif dalam diskusi kelompok. (skor 1)
3 Kemampuan berkomunikasi pada
saat diskusi kelas
Aktif dalam Tanya jawab, mengemukakan
gagasan. (skor 3)
Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan. (skor 2)
Kurang aktif dalam Tanya jawab. (skor 1)
2) Tes tertulis- Soal Uraian
1. Untuk menarik suatu pegas agar bertambah panjang 0,25 m, diperlukan gaya
sebesar 18 N. Hitunglah konstanta gaya pegas!
2. Sebuah pegas yang tergantung pada keadaan normal memiliki panjang 20 cm. bila
pada ujung pegas digantungkan sebuah benda bermassa 50 gram, panjang pegas
menjadi 25 cm. jika benda tersebut kita tarik ke bawah sejauh 4 cm, berapakah
energi potensial pegas?
Kunci Jawaban:
1. 72 N/m (skor 20)
2. 0,008 J (skor 30)
Rubrik penilaian
Nilai = skor yang diperolehskor maksimal
x 100