PERHITUNGAN KJA
Transcript of PERHITUNGAN KJA
8/7/2019 PERHITUNGAN KJA
http://slidepdf.com/reader/full/perhitungan-kja 1/7
1
PEMBUATAN KERAMBA JARING APUNG (KJA)
Oleh : Afiesh sp
01 Maret 2011
4 m 3,6 m 3,6 m
4 m
3,6 m
Gambar 1. Layout KJA
Gambar 1. Petakan Keramba
40 cm
Gambar 2. Sambungan
50 cm
Gambar 3. Kayu penjepit
Ukuran kayu = 4 m x 5 cm x 10 cm
Volume kayu/ balok = 0,02 m3
3,5 m
3,5 m
8/7/2019 PERHITUNGAN KJA
http://slidepdf.com/reader/full/perhitungan-kja 2/7
2
a. Kebutuhan Kayu
1. Kayu pijakan/ inspeksi
Memanjang = (3,5 x 4) + (5 x 0,5) = 16,5 m
Menurun = (3,5 x 3) + (4 x 0,5) = 12,5 m
2. Sambungan 4 batang
Memanjang = 16,5 m - (4 + 3,6 + 3,6 +3,6)
= 1,7 m = 2 m = 0,5 batang
= 4 batang + 0,5 batang = 4,5 batang
↔ 4,5 batang x 4 jalur x 2 balok/ jalur = 36 batang
Menurun = 12,5 m – (4 + 3,6 + 3,6)
= 1,3 m = 2 m = 0,5 batang
= 3 batang + 0,5 batang = 3,5 batang
↔ 3,5 batang x 5 jalur x 2 balok/ jalur = 35 batang
3. Bantalan
Jumlah drum memanjang = 4 x 4 x 2 drum = 32 drum
Jumlah drum menurun = 3 x 5 x 2 drum = 30 drum
Bantalan digunakan untuk jumlah drum yang paling sedikit
Bantalan = 30 drumx 2 bantalan x 1 m/ bantalan
= 60 m↔ 60
4= 15 batang
4. Kayu penjepit
Memanjang = 4 sambungan x 4 jalur x 2 balok x 50 cm/ penjepit
= 16 m
Menurun = 3 sambungan x 5 jalur x 2 balok x 50 cm/ penjepit
8/7/2019 PERHITUNGAN KJA
http://slidepdf.com/reader/full/perhitungan-kja 3/7
3
= 15 m
Total = 16 m + 15 m↔ 31
4= 7,75 batang
=8 batang
5. Total kebutuhan kayu = (36 + 35 + 15 + 8 batang) x V Kayu
= 94 batang x 0,02 m3
= 1,88 m3
= 2 m3
b. Kebutuhan Papan
Pijakan/ jalan inspeksi
50 cm
20 cm
Memanjang =16,5
0,2= 82,5 papan = 83 potong x 4 jalur = 332 batang
Menurun =12,5
0,2= 62,5 papan = 63 potong x 5 jalur = 315 batang +
647 batang
=647 0,5
4=
324
4= 81 batang
Kebutuhan kayu = 81 batang x V Kayu
= 81 batang x 0,02 m3
= 1,29 m3
= 1,3 ton
c. Kebutuhan Drum
Jumlah drum memanjang = 4 x 4 x 2 drum = 32 drum
Jumlah drum menurun = 3 x 5 x 2 drum = 30 drum +
62 drum
8/7/2019 PERHITUNGAN KJA
http://slidepdf.com/reader/full/perhitungan-kja 4/7
4
d. Kebutuhan Baut
1) Sambungan
Memanjang = 4 sambungan x 4 jalur x 2 balok x 4 baut/ sbgn
= 128 baut
Menurun = 3sambungan x 5 jalur x 2 balok x 4 baut/ sbgn
= 120 baut
Total = 128 + 120 = 248 baut
2) Persilangan
baut
↔ 4 jalur memanjang x 5 jalur menurun x 4 baut/ silangan
= 80 baut
3) Bantalan
↔ 30 drum x 2 bantalan x 2 baut/ bantalan = 120 baut
Kebutuhan baut = 248 + 80 + 120 baut = 448 baut
e.
Kebutuhan Jaring
Jaring utama (dalam)↔ jaring pakai penutup
1,5 m
o 3 m x 1,5 m 3 m ↔ (4 sisi (1,5 x 3)) + (2 sisi x (3x3)) = 36 m2
3 m
3 m
8/7/2019 PERHITUNGAN KJA
http://slidepdf.com/reader/full/perhitungan-kja 5/7
5
o Jumlah jaring = 4 x 3 x 2 jaring = 24 jaring
o Kebutuhan jaring = 24 jaring x 36 m2
= 864 m2
o Asumsi 1 Kg jaring↔ 4,5 m2
Jaring kolor (luar)
3 m
o 3 m x 3 m x 3 m ↔ 5 sisi (3 x 3) = 45 m2
o Jumlah jaring = 4 x 3 x 1 jaring = 12 jaring
o Kebutuhan jaring = 12 jaring x 45 m2 = 540 m2
f. Kebutuhan Paku Untuk Jalan Inspeksi
Diketahui 1 papan diberi 4 paku
647 potong kayu x 4 paku = 2.588 paku
g. Kebutuhan Tali Pengikat Drum (5 mm)
Keliling drum = 2 .r
= 2 x 3,14 x 0,3 m
= 1,884 m
5 cm
10 cm
Keliling bantalan = (2 sisi x 5 cm) + (4 sisi x 10 cm) = 50 cm
3 m
3 m
8/7/2019 PERHITUNGAN KJA
http://slidepdf.com/reader/full/perhitungan-kja 6/7
6
= 50 cm x 2 bantalan = 100 cm↔ 1 m
Total keliling = 1,884 m + 1 m = 2,884 m
3 lilitan
Bantalan
2,884 m x 2 bagian ikatan x 3 lilitan x 30 drum = 519, 12 m
Tanpa bantalan
(2 sisi x 10 cm) + (2 sisi x 5 cm) = 30 cm
= 30 cm x 2 balok = 60 cm
= 0,6 m
Total keliling = 1,884 m + 0,6 m = 2,484 m
2,484 m x 2 bagian ikatan x 3 lilitan x 32 drum = 476,93 m
Kebutuhan tali = (519,12 + 476,93) + 20% kebutuhan tali
= 996,05 m + 20%
= 1.195,26 m
h. Kebutuhan tali jaring/ jangkar
Tali waring (5 mm) kuping (1,5 m)
1,5 m
o (4 rusuk x 1,5) + (8 rusuk x 3 m) = 30 m + (4 kuping x 1,5 m)
3 m
3 m
8/7/2019 PERHITUNGAN KJA
http://slidepdf.com/reader/full/perhitungan-kja 7/7
7
= 36 m/ waring
o 24 waring x 36 m/ waring = 864 m
Kebutuhan tali (5 mm) = 1.195,26 + 864 = 2.059, 26 m
Tali jaring (10 mm)
o 12 rusuk x 3 m = 36 m + (4 kuping x 1,5 m) = 42 m
o 12 jaring x 42 m = 504 m
Tali jangkar (20 mm)
o 2 x panjangnya dari kedalaman
o 2 x 20 m x 4 jangkar = 160 m