Pengaruh Penggunaan Media PowerPoint dalam Menentukan … · 2012. 11. 29. · - Siswa bersama guru...

25
LAMPIRAN 7

Transcript of Pengaruh Penggunaan Media PowerPoint dalam Menentukan … · 2012. 11. 29. · - Siswa bersama guru...

  • LAMPIRAN

    7

  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (kelas eksperimen)

    Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumogawe 04

    Hari/tanggal : Rabu, 14 Maret 2012

    Kelas/Semester : III/2

    Mata Pelajaran : Matematika

    Alokasi waktu : 4 x 35 menit

    IX. Standar Kompetensi

    5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta

    penggunannya dalam pemecahan masalah.

    X. Kompetensi Dasar

    5.2. Menghitung luas persegi dan persegi panjang

    XI. Indikator

    Mempelajari luas persegi dan persegi panjang sebagai daerah dari

    bidang datar.

    Membandingkan dan mengurutkan luas daerah persegi dan persegi

    panjang.

  • Menghitung luas daerah persegi dan persegi panjang dengan

    menggunakan petak satuan dan menggunakan rumus.

    XII. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat mempelajari luas persegi dan persegi panjang sebagai

    daerah dari bidang datar.

    Siswa dapat Membandingkan dan mengurutkan luas daerah persegi

    dan persegi panjang

    Siswa dapat Menghitung luas daerah persegi dan persegi panjang

    dengan menggunakan petak satuan dan menggunakan rumus.

    XIII. Materi Pembelajaran

    Luas Bangun datar persegi panjang dan persegi

    Perhatikan bangun datar di bawah ini.

    Manakah yang merupakan bangun persegi panjang? Daerah berwarna

    biru, Bukan?

    Manakah yang merupakan banguna persegi? Daerah berwarna hijau,

    bukan?

  • Bangun apakah yang ditandai daerah berwarna merah? Segitiga,

    bukan?

    Luas persegi panjang adalah daerah yang berwarna biru.

    Luas persegi adalah daerah yang berwarna hijau.

    Luas segitiga adalah daerah yang berwarna merah.

    Menghitung Luas Persegi Panjang dan Persegi

    c. Menghitung Luas Persegi Panjang

    Contoh :

    Luas daerah bidang datar adalah benyaknya persegi satuan yang

    menutupi bangun tersebut.

    Menghitung banyaknya persegi satuan sama dengan menghitung

    luas bidang datar tersebut.

    Luas persegi panjang diatas adalah 15 satuan persegi.

    Diperoleh dari = 5 satuan x 3 satuan

    = 15 satuan

    Luas persegi panjang = panjang x lebar

  • = p x l

    d. Menghitung Luas Persegi

    XIV. Metode Pembelajaran

    Ceramah

    Demonstrasi

    Tanya jawab

    Pemberian tugas

    XV. Kegiatan Pembelajaran:

    Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)

    D. Kegiatan Awal (10 menit)

    - Salam

    - Pengkondisian kelas

    - Menyiapkan materi pembelajaran

    - Apersepsi : apakah anak-anak pernah melihat pertandingan sepak

    bola?, jika pernah pasti kalian memperhatikan lapangan bola. Nah

  • lapangan bola itu berbentuk apa? (Dari beberapa jawaban siswa

    diarahkan ke materi pembelajaran).

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    E. Kegiatan inti (45 menit)

    d. Eksplorasi

    - Siswa memperhatikan gambar persegi panjang, persegi dan

    segitiga yang ditampilkan dengan menggunakan Microsoft

    Powerpoint.

    - Siswa diminta untuk menunjukan mana gambar persegi panjang,

    persegi dan segitiga.

    - Setelah itu siswa diberi pertanyaan apa perbedaan persegi panjang,

    persegi dan segitiga?

    e. Elaborasi

    - Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana

    menghitung luas persegi panjang menggunakan persegi satuan.

    - Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana

    menemukan rumus luas persegi panjang.

    - Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana

    menghitung luas persegi panjang dengan menggunakan rumus.

    - Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi

    menghitung luas persegi panjang dan kegunaan menghitung luas

    persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari untuk apa?

    f. Konfrimasi

  • - Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran

    F. Kegiatan penutup(15 menit)

    - Evaluasi

    Pertemuan Kedua (2 x 35 menit)

    A. Kegiatan Awal (10 menit)

    - Salam

    - Pengkondisian kelas

    - Menyiapkan materi pembelajaran

    - Apersepsi : guru melihatkan styrofoam yang telah dibuat berebentuk

    persegi. Sambil menanyakan kepada siswa berebentuk apakah

    styrofoam ini? (dari beberapa jawaban siswa diarahkan ke materi

    pembelajaran).

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    B. Kegiatan inti (45 menit)

    a. Eksplorasi

    - Siswa memperhatikan gambar persegi panjang, persegi dan segitiga

    yang ditampilkan dengan menggunakan Microsoft Powerpoint.

    - Siswa diminta untuk menunjukan mana gambar persegi panjang,

    persegi dan segitiga.

    - Setelah itu siswa diberi pertanyaan apa perbedaan persegi panjang,

    persegi dan segitiga?

    b. Elaborasi

  • - Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana menghitung

    luas persegi menggunakan persegi satuan.

    - Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana menemukan

    rumus luas persegi.

    - Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana menghitung

    luas persegi dengan menggunakan rumus.

    - Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi menghitung

    luas persegi dan kegunaan menghitung luas persegi dalam kehidupan

    sehari-hari untuk apa?

    c. Konfrimasi

    - Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran

    C. Kegiatan penutup(15 menit)

    - Evaluasi

    XVI. Media dan sumber Belajar

    c. Media

    - Microsoft Powerpoint

    - Persegi satuan

    - Gambar

    - LCD proyektor

    d. Sumber :

  • - Pintar Matematika, Kelas 3B, SD, Masyukur Ali, dkk.,2010,

    penerbit Yudhistira, halaman 91-96.

  • LAMPIRAN

    8

  • LEMBAR OBSERVASI PENGARUH MEDIA POWERPOINT

    TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA

    Sekolah : SD Negeri Sumogawe 04

    Mapel : Matematika

    Kelas/semester : III/2

    Peneliti : Hendrikus Evanjeli

    Pengamat : Tri Yunianti

    Tanggal pelaksanaan : 12 Maret 2012

    Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap

    aspek yang diamati!

    No. Aspek yang diamati

    Penilaian

    1 2 3 4

    1. Guru mempersiapkan alat dan media pembelajaran

    yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.

    2. Guru memeriksa kesiapan siswa sebelum melakukan

    kegiatan pembelajaran.

    3. Guru melakukan kegiatan apersepsi.

    4. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dari

    proses pembelajaran.

    5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan

    ditempuh dalam pembelajaran.

    6. Guru menggunakan media dalam pembelajaran.

    7. Guru memberikan bimbingan kepada siswa dalam

    kegiatan pembelajaran.

    8. Menyimpulkan pembelajaran dengan melibatkan

    siswa.

    9. Guru melakukan kegiatan refleksi pembelajaran

    dengan melibatkan siswa.

    10. Guru memberikan tindak berupa pemberian evaluasi

    kepada siswa.

  • Keterangan:

    1 = kurang, jika 25% dilaksanakan dalam pembelajaran.

    2 = cukup, jika 50% dilaksanakan dalam pembelajaran.

    3 = baik, jika 75% dilaksanakan dalam pembelajaran.

    4 = sangat baik, jika 100% dilaksanakan dalam pembelajaran.

  • LAMPIRAN

    9

  • LAMPIRAN

    10

  • LAMPIRAN

    11

  • LAMPIRAN

    12

  • PEMERINTAHAN KABUPATEN SEMARANG

    DINAS PENDIDIKAN

    UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN GETASAN

    SD NEGERI SUMOGAWE 04 Alamat : Jln. Salatiga-Kopeng, Desa Sumogawe, Kec. Getasan, Kab. Semarang 50774

  • LAMPIRAN

    13

  • LAMPIRAN

    14

  • DOKUMENTASI

    KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

    DENGAN MEDIA PEMBELAJARAN POWERPOINT