Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e...

49
1 LAMPIRAN 1. Surat Rekomendasi Penelitian 2. Surat Perijinan Penelitian

Transcript of Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e...

Page 1: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

1

LAMPIRAN

1. Surat Rekomendasi Penelitian

2. Surat Perijinan Penelitian

Page 2: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

2

3. Surat Telah Melakukan Penelitian

Page 3: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

3

4. Lembar Observasi

Page 4: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

4

Page 5: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

5

Page 6: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

6

5. RPP Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 1 KARANGGEDE

Page 7: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

7

Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Kelas / Semester : XII / 1 (SATU)

Jumlah Pertemauan : 2 (dua) pertemuan

KKM : 75

StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat desain

grafis

KompetensiDasar : Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak desain grafis

Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis

vektor dan bitmap

Mengidentifikasi menu dan ikon pada program

desain grafis Corel Draw

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu membedakan antara grafis berbasis vector dan

bitmap

Peserta didik mampu memahami fungsi icon-icon pada program desain

grafis corel draw

II. Materi Pembelajaran

Desain grafis berbasis vektor dan bitmap

Menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw

III. Alokasi Waktu

Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu dua kali pertemaun, dimana terdapat dua

jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 45 menit

IV. Metode Pembelajaran

Pembelajaran Learning Cyrcle 5e dan Praktikum dengan Perangkat lunak

desain grafis

V. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap

1. Fase engage (mengajak)

Alokas

i

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan LC

5E

Page 8: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

8

waktu

15

menit

Menjelaskan

maksud dan

tujuan

pembelajaran

metode LC 5E

Menyimak

Informasi yang

akan disampaikan

Digunakan

untuk

mengetahui

tujuan

pembelajaran

Memberi contoh

gambar vektor

dan bitmap

Menjelaskan

manfaat desain

grafis

Mengamati

gambar dan

memperhatikan

penjelasan guru

Membangkit

kan minat

dan rasa

ingin tahu

siswa

terhadap

topik materi

Desain

grafis

berbasis

vektor dan

bitmap

dengan cara

memperlihat

kan gambar.

Guru

memberikan

beberapa

pertanyaan

mengenai

perbedaan grafis

berbasis vektor

dan bitmap

berdasarkan

gambar yang

ditunjukkan

Mendiskusikan

dengan teman

sebangku

perbedaan vektor

dan bitmap

berdasarkan

gambar dan

menjawab

pertanyaan dari

guru

Pertanyaan

digunakan

untuk

mengetahui

kemampuan

dasar siswa

tentang materi

perbedaan

grafis berbasis

vektor dan

bitmap

Siswa dapat

belajar untuk

mengajukan

pertanyaan dan

Page 9: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

9

berpendapat

Memberi

instruksi kepada

siswa untuk

belajar dan

bekerjasama

secara optimal

didalam

kelompok

masing-masing

mempelajari

pelajaran TIK

sub pokok

materi

perangkat lunak

pembuat desain

grafis,

Mengidentifikas

i perbedaan

grafis berbasis

vektor dan

bitmap

Menyimak

penjelasan dan

arahan yang

disampaikan guru

Digunakan

agar siswa

dapat bekerja

sama dalam

kelompok

Melakukan

apersepsi dan

mengaitkannya

dengan materi

identifikasi

grafis berbasis

vektor dan

bitmap yang

akan dipelajari

Menyimak

penjelasan yang

disampaikan oleh

guru

Bertujuan

untuk

memotifasi

peserta didik

dengan

memberi

penjelasan

tentang

pentingnya

mempelajari

materi desain

grafis berbasis

vektor dan

bitmap .

Guru

membentuk

Siswa mencatat

anggota kelompok

1 kelas terdapat

29 siswa, siswa

Page 10: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

10

beberapa

kelompok

secara acak

masing-masing tersebut dibagi

menjadi 5

kelompok.

Masing-masing

kelompok

terdiri dari 5-6

siswa.

2. Kegiatan Inti

a. Fase explore ( menyelidiki)

Alokasi

waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

LC 5E

60 menit Guru

memberikan

lembar kerja

kepada masing-

masing

kelompok

Siswa

mempelajari

lembar kerja yang

diberikan guru.

Kelompok 1 :

Pengertian desain

grafis, fungsi,

aplikasi desain

grafis, penerepan

dalam kehidupan

sehari-hari.

Kelompok 2 :

pengertian unsur-

unsur dasar dari

desain grafis dan

penjelasan.

Kelompok 3 :

Pengertian

bitmap, kelebihan

dan kekurangan,

contoh file

gambar bitmap

dan aplikasi

desain grafis

bitmap.

Kelompok 4 :

Pengertian

bertujuan

untuk

menyusu

n

pemaha

man

siswa

terhadap

materi

yang

sedang

dipelajari

Page 11: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

11

Vektor, kelebihan

dan kekurangan,

contoh file

gambar Vektor

dan aplikasi

desain grafis

Vektor.

Kelompok 5 :

Mencari

perbedaan Vektor

dan Bitmap.

Guru

memberikan

arahan untuk

menggunakan

LKS dan

search engine

untuk mencari

informasi

materi Desain

grafis berbasis

vektor dan

bitmap

Siswa mulai

mencari

informasi materi

Desain grafis

berbasis vektor

dan bitmap pada

LKS dan search

engine

b. Fase explain (menjelaskan)

Alokasi

waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

LC 5E

Mengawasi

siswa yang

sedang

berdiskusi

Siswa

melakukan

diskusi dengan

teman

sekelompokny

a untuk

menjawab

lembar kerja

dan membuat

kesimpulan

dari

guru

dituntut

mendorong

peserta

didik untuk

menjelaska

n suatu

konsep

dengan

kalimat/pe

mikiran

Page 12: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

12

pengamatan

yang telah

mereka

lakukan.

sendiri,

Mengawasi

siswa yang

sedang

berdiskusi

Setelah mencari

informasi materi

siswa

menuliskan

jawaban dengan

kata-kata sendiri

Guru berdiskusi

dengan masing-

masing

kelompok untuk

menghindari

perbedaan

pemahaman

masing-masing

siswa terhadap

materi

Masing-masing

kelompok

mendiskusikan

jawaban dengan

guru

meminta

bukti dan

klarifikasi

atas

penjelasan

peserta

didik, dan

saling

mendengar

secara kritis

penjelasan

antar peserta

didik atau

guru

Mengamati

siswa yang

sedang

presentasi dan

siswa yang

sedang

mendengarkan

Masing-masing

kelompok

mempresentasik

an dan

mempraktekan

jawaban,

kemudian siswa

lain

mempraktekan

c. Fase elaboration (penerapan konsep)

Alokasi

waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

LC 5E

Page 13: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

13

Mengamati

seluruh

kelompok yang

sedang

presentasi

Masing-masing

kelompok

mempresentasik

an hasil diskusi

dan menjawab

pertanyaan dari

siswa apabila

ada yang belum

jelas

siswa akan

dapat

belajar

secara

bermakna,

karena

telah dapat

menerapka

n/

mengaplika

sikan

konsep

yang baru

dipelajariny

a dalam

situasi

baru.

Soal

digunakan

untuk

mengukur

seberapa

jauh siswa

memahai

materi

perbedaan

grafis

berbasis

vektor dan

bitmap

Guru

memberikan

tugas mengenai

materi

perbedaan grafis

berbasis vektor

dan bitmap yang

sudah

dipresentasikan

seluruh

kelompok

Siswa

mengerjakan

tugas yang

diberikan oleh

guru secara

individu

3. Fase evaluate (evaluasi)

Alokasi

waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

LC 5E

15 menit Guru melakukan

observasi dan

memperhatikan

siswa terhadap

pengetahuan dan

kemampuannya

guru dapat

mengamati

pengetahua

n atau

pemahaman

peserta

Page 14: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

14

didik dalam

menerapka

n konsep

baru

Memberikan soal

untuk mengetahui

seberapa jauh

siswa memahami

materi

Mengerjakan

soal yang

diberikan guru

secara individu

Hasil

evaluasi

ini dapat

dijadikan

guru

sebagai

bahan

evaluasi

tentang

proses

penerapan

metode

siklus

belajar

yang

sedang

diterapkan

, apakah

sudah

berjalan

dengan

sangat

baik,

cukup

baik, atau

masih

kurang.

Menyimpulkan

bersama-sama

tentang materi

Desain grafis

berbasis vektor

dan bitmap yang

dipelajari

Menutup

pelajaran

Menyimpulkan

bersama-sama

tentang materi

Desain grafis

berbasis vektor

dan bitmap

yang dipelajari

yang dipelajari

Untuk

mengetahui

seberapa

jauh siswa

memahami

materi

Page 15: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

15

Pertemuan Kedua

Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw

1. Fase engage (mengajak)

Alokas

i

waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan LC

5E

15

menit

Memberi contoh

gambar fungsi

menu dan ikon

pada corel draw

Menjelaskan

manfaat menu

dan ikon pada

corel draw

Mengamati

gambar dan

memperhatikan

penjelasan guru

Membangkitk

an minat dan

rasa ingin

tahu siswa

terhadap topik

materi dengan

cara

memberikan

contoh

gambar fungsi

menu dan

ikon.

Guru

memberikan

beberapa

pertanyaan

mengenai materi

menu dan ikon

pada corel draw

Menjawab

pertanyaan dari

guru mengenai

materi menu dan

ikon pada corel

draw

Pertanyaan

digunakan

untuk

mengetahui

kemampuan

dasar siswa

tentang materi

perbedaan grafis

berbasis vektor

dan bitmap

Siswa dapat

belajar untuk

mengajukan

pertanyaan dan

berpendapat

Page 16: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

16

Memberi

instruksi kepada

siswa untuk

belajar dan

bekerjasama

secara optimal

didalam

kelompok

masing-masing

mempelajari

pelajaran TIK

sub pokok

materi

perangkat lunak

pembuat desain

grafis,

Mengidentifikas

i menu dan

ikon.

Menyimak

penjelasan dan

arahan yang

disampaikan guru

Digunakan

agar siswa

dapat bekerja

sama dalam

kelompok

Mengaitkan

materi menu

dan ikon dengan

kehidupan

sehari-hari pada

program desain

grafis Corel

Draw yang akan

dipelajari

Menyimak

penjelasan dari

guru

Mengungkapkan

jawaban apabila

terdapat siswa

yang mempunyai

jawaban sendiri

Bertujuan

untuk

memotifasi

peserta didik

dengan

memberi

penjelasan

tentang

pentingnya

mempelajari

materi menu

dan ikon pada

program

desain grafis

Corel Draw.

Guru

memberikan

perintah kepada

siswa untuk

Siswa segera

bergabung kepada

kelompok yang

sudah dibentuk.

Page 17: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

17

bergabung

dalam

kelompok yang

sudah di bentuk.

2. Kegiatan Inti

d. Fase explore ( menyelidiki)

Alokasi waktu Kegiatan Guru Kegiatan

Siswa

Penjelasan

LC 5E

60 menit Guru memberikan

lembar kerja

kepada masing-

masing kelompok

Siswa

mempelajari

lembar kerja

yang

diberikan

guru

Kelompok 1

:

Menjelaska

n menu bar (

file, edit,

view,

layout,

arrange)

Kelompok 2

:

menjelaskan

menu bar

(effect,

bitmaps,

text, table,

tool)

Kelompok 3

:

Menjelaska

n Tool box

(pick tools,

shape tools,

croop tools

dan zoom

bertujuan

untuk

menyusu

n

pemaham

an siswa

terhadap

materi

yang

sedang

dipelajari

Page 18: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

18

tools)

Kelompok 4

:

Menjelaska

n tool box

(curve tools,

smart tools,

retangle

tools dan

ellipse

tools)

Kelompok 5

:

Menjelaska

n fungsi

property

bar.

Guru

memberikan

arahan untuk

menggunakan

LKS dan search

engine untuk

mencari

informasi materi

Siswa

mulai

mencari

informasi

materi

pada LKS

dan search

engine

Masing-masing

kelompok

melakukan

pengamatan

langsung pada

aplikasi corel

draw

Menganali

sa ikon-

ikon dan

mencari

fungsi

pada corel

draw

dengan

bantuan

LKS dan

search

engine

bertujuan

untuk

menyusun

pemahama

n siswa

terhadap

materi

yang

sedang

dipelajari.

Page 19: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

19

e. Fase explain (menjelaskan)

Alokasi

waktu

Kegiatan

Guru

Kegiatan Siswa Penjelasan

LC 5E

Mengawasi

siswa yang

sedang

berdiskusi

Siswa

melakukan

diskusi dengan

teman

sekelompoknya

untuk

menjawab

lembar kerja

dan membuat

kesimpulan

dari

pengamatan

yang telah

mereka

lakukan.

guru

dituntut

mendorong

peserta

didik untuk

menjelaska

n suatu

konsep

dengan

kalimat/pe

mikiran

sendiri,

Mengawasi

siswa yang

sedang

berdiskusi

Setelah mencari

informasi materi

siswa

menuliskan

jawaban dengan

kata-kata sendiri

Guru

berdiskusi

dengan

masing-

masing

kelompok

untuk

menghindari

perbedaan

pemahaman

masing-

masing siswa

terhadap

materi

Masing-masing

kelompok

mendiskusikan

jawaban dengan

guru

meminta

bukti dan

klarifikasi

atas

penjelasan

peserta

didik, dan

saling

mendengar

secara kritis

penjelasan

antar peserta

didik atau

guru

Page 20: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

20

f. Fase elaboration (penerapan konsep)

Alokasi

waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

LC 5E

Mengamati

seluruh

kelompok yang

sedang

presentasi

Masing-masing

kelompok

mempresentasik

an hasil diskusi

dan menjawab

pertanyaan dari

siswa apabila

ada yang belum

jelas

siswa akan

dapat

belajar

secara

bermakna,

karena

telah dapat

menerapka

n/

mengaplika

sikan

konsep

yang baru

dipelajariny

a dalam

situasi

baru.

Soal

digunakan

untuk

mengukur

seberapa

jauh siswa

memahai

materi dan

ikon pada

program

desain

grafis Corel

Draw

Guru

memberikan

tugas mengenai

materi dan ikon

pada program

desain grafis

Corel Draw

yang sudah

dipresentasikan

seluruh

kelompok

Siswa

mengerjakan

tugas yang

diberikan oleh

guru secara

individu

3. Fase evaluate (evaluasi)

Alokasi

waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan

LC 5E

Page 21: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

21

15

menit

Guru melakukan

observasi dan

memperhatikan

siswa terhadap

pengetahuan dan

kemampuannya

guru dapat

mengamati

pengetahuan

atau

pemahaman

peserta didik

dalam

menerapkan

konsep baru

Memberikan soal

untuk mengetahui

seberapa jauh

siswa memahami

materi menu dan

ikon pada

program desain

grafis Corel Draw

Mengerjakan

soal yang

diberikan guru

secara individu

Hasil

evaluasi ini

dapat

dijadikan

guru

sebagai

bahan

evaluasi

tentang

proses

penerapan

metode

siklus

belajar yang

sedang

diterapkan,

apakah

sudah

berjalan

dengan

sangat baik,

cukup baik,

atau masih

kurang.

Menyimpulkan

bersama-sama

tentang materi yang

dipelajari

Menyimpulkan

bersama-sama

tentang materi

yang dipelajari

Untuk

mengetahui

seberapa

jauh siswa

memahami

materi

Page 22: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

22

Menutup pelajaran

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes Kognitif

b. Bentuk Instrumen : Tes

VII. Sumber Belajar

- LKS

- Perangkat Komputer

- Internet

Boyolali, April 2015

Guru TIK Mahasiswa

Ratri Viviani S.Kom. Susilo Pujianto

NIP - NIM . 702010012

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Khaerul, S.Pd.

NIP 19671114 199412 1 002

6. RPP Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 1 KARANGGEDE

Page 23: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

23

Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Kelas / Semester : XII / 1 (SATU)

Jumlah Pertemauan : 4 (empat) pertemuan

KKM : 75

StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat desain

grafis

KompetensiDasar : Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak desain grafis

Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis

vektor dan bitmap

Mengidentifikasi menu dan ikon pada program

desain grafis Corel Draw

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu membedakan antara grafis berbasis vector dan

bitmap

Peserta didik mampu memahami fungsi icon-icon pada program desain

grafis corel draw

II. Materi Pembelajaran

Desain grafis berbasis vektor dan bitmap

Menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw

III. Alokasi Waktu

Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat

dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran =

45 menit

IV. Metode Pembelajaran

Pembelajaran Langsung, Praktikum dengan Perangkat lunak desain grafis

V. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap

4. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan

Siswa

Nilai

Karakter

Berdoa Bersama

Memberi Salam

pada siswa

Mengabsen Siswa

Menginformasikan

materi yang akan

Berdoa

Bersama

Menjawab

Salam

pada siswa

Menjawab

Religius

Komunikati

f

Komunikati

f

Rasa Ingin

Page 24: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

24

disampaikan Panggilan

Guru

Menyimak

Informasi

materi

yang akan

disampaika

n

Tahu

5. Kegiatan Inti

a. Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

Karakter

Menjelaskan

perbedaan desain

grafis berbasis

vector dengan

bitmap

Memperlihatkan

contoh hasil

gambar desain

grafis berbasis

vector dan

bitmap

Menyimak

Materi dari

guru

Memahami

gambar yang

diperlihatkan

Rasa Ingin

Tahu

Ketelitian

b. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan

Siswa

Nilai Karakter

Membacakan

materi yang

dicatat siswa

Menjawab

pertanyaan siswa

Siswa

Mencatat

Materi

yang

disampai

kan

Siswa

dipersilah

kan

bertanya

tentang

materi

yang di

sampaika

n

Ketelitian

Komuniktif

Page 25: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

25

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

Karakte

r

Memberi

Kesimpulan

materi yang

telah

disampaikan

Memberi

motifasi

tentang manfaat

mempelajari

materi yang

disampaikan

Menyimak

kesimpulan dari

guru

Menyimak

motifasi dari

guru

Rasa

Ingin

Tahu

Rasa

Ingin

Tahu

6. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan

Siswa

Nilai

Karakter

Menginformasikan

materi pada

pertemuan

berikutnya

Salam Penutup

Menyimak

Informasi

dari guru

Menjawab

Salam

Rasa Ingin

Tahu

Religius

Pertemuan Kedua

Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw

1. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan

Siswa

Nilai Karakter

Berdoa Bersama

Memberi Salam

pada siswa

Mengabsen Siswa

Menginformasikan

materi yang akan

disampaikan

Berdoa

Bersama

Menjawab

Salam

pada siswa

Menjawab

Panggilan

Guru

Menyimak

Religius

Komunikatif

Komunikatif

Rasa Ingin

Tahu

Page 26: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

26

Informasi

materi

yang akan

disampaika

n

2. Kegiatan Inti

a. Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

Karakte

r

Menjelaskan

fungsi menu-

menu program

desain grafis

berbasis vector

Menyimak

Penjelasan Guru

Rasa

Ingin

Tahu

b. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

Karakter

Membacakan

menu-menu

yang dicatat

siswa

Mengawasi

Siswa

Mencatat

beeberapa menu

penting pada

program desain

grafis berbasis

vector

Menggunakan

menu-menu dan

tool ikon

program desain

grafis berbasis

vector di

komputer

masing-masing

Rasa Ingin

Tahu

Kreatif

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

Karakte

r

Memberi

Kesimpulan

materi yang

telah

disampaikan

Menyimak

kesimpulan dari

guru

Menyimak motifasi

dari guru

Rasa

Ingin

Tahu

Page 27: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

27

Memberi

motifasi

tentang

manfaat

mempelajari

materi yang

disampaikan

Rasa

Ingin

Tahu

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan

Siswa

Nilai

Karakter

Menginformasikan

materi pada

pertemuan

berikutnya

Salam Penutup

Menyimak

Informasi

dari guru

Menjawab

Salam

Rasa Ingin

Tahu

Religius

VI. Penilaian

1. Penilaian Afektif

N

O JENIS PENSKORAN

SKOR / NILAI

Huruf Angka

1 Disiplin A - D

0 -

10

0

2 Sikap A - D

0 -

10

0

3 Keaktifan A - D

0 -

10

0

Nilai 0 - 100

2. Penilaian Kognitif

Soal

1. Apa yang anda ketahui tentang design grafic?

Page 28: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

28

2. Jelaskan perbedaan antara gambar berbasis bitmap dengan vector!

3. Sebutkan contoh aplikasi desain grafis berbasis voctor yang anda ketahui!

4. Sebutkan contoh aplikasi desain grafis berbasis bitmap yang anda ketahui!

5. Apa yang dimaksud dengan pixel?

Pedoman Penskoran Nilai

N

O

S

O

A

L

KUNCI JAWABAN

SKOR /

NILAI

B

E

N

A

R

S

A

L

A

H

1 Media Pengolahan Bentuk Gambar Oleh Beberapa

Perangkat Lunak Komputer 20 0

2

VectorMerupakan turunan dari matematika yang

terbentuk dari garis dan kurva.

Ciri-ciri/sifat:

Gambar vector tidak cocok untuk foto dan lukisan

digital

resolution-independent atau fleksibel

ukuran dari gambar tidak akan mempengaruhi

kualitas gambar

apabila gambar diperbesar tidak akan pecah (tidak

dipengaruhi pixel)

BitmapBitmap sering juga dikenal sebagai raster.

Yaitu gambar yang terdiri dari kotak-kotak

kecil/pixels.

Ciri-ciri/Sifat

Gambar bitmap sangat cocok untuk foto dan

lukisan digital

gambar bitmap menghasilkan gradasi warna yang

baik

Bitmaps adalah resolution-dependent ,yang berarti

merubah ukuran gambar akan mempengaruhi

kualitas gambar

apabila gambar ini diperbesar maka gambar akan

pecah-pecah

20 0

3 Corel Draw 20 0

4 Adobe Photoshop 20 0

5 Kotak-kotak kecil pada gambar bitmap / Pertikel

terkecil dari gambar bitmap 20 0

Nilai Maksimal 100

Nilai Minimal 0

Page 29: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

29

VII. Sumber Belajar

1. Buku Paket Yudistira

2. Perangkat Komputer

Slide Presentasi

7. Soal Uji Instrumen

SOAL INSTRUMENT

Page 30: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

30

1. File gambar yang dihasilkan

dari kamera termasuk gambar

jenis ….

a. non digital e.

bitmap

b. Vector

c. Pixel

d. scalable

2. Gambar kartun termasuk

gambar jenis

a. non digital

b. bitmap

c. vector

d. pixel

e. scalable

3. Program aplikasi untuk

mengolah gambar bitmap yang

dapat digunakan secara gratis

adalah ….

a. Adobe Photoshop

b. Corel Photopaint

c. Gimp

d. Dia

e. Inkscape

4. Program aplikasi untuk

membuat gambar vektor yang

dapat digunakan secara gratis

adalah ….

a. CorelDraw

b. Gimp

c. Macromedia Flash

d. Adobe Photoshop

e. Inkscape

5. Titik-titik yang merupakan

bagian terkecil dari gambar

bitmap dikenal dengan istilah

….

a. Pixel

b. Scalable

c. Node

d. Stroke

e. Fill

6. Kesan alami yang didapatkan

dari suatu objek, dikenal dengan

istilah ….

a. Node

b. Fill

c. Pixel

d. Natural

e. Stroke

7. Gambar yang bersifat scalable,

sehingga kualitasnya tetap bila

diperbesar maupun diperkecil

adalah gambar jenis ….

a. Bitmap

b. Vector

c. Natural

d. non digital

e. lukisan

8. Gambar kartun atau vektor

merupakan gabungan dari

beberapa objek berikut ini,

kecuali ….

a. Garis

b. Kurva

c. Kotak

d. Lingkaran

e. foto

9. Ukuran file gambar vektor bila

dibandingkan dengan gambar

bitmap adalah ….

a. lebih kecil

b. sama

c. lebih besar

d. lebih lebar

e. fleksibel

10. Gambar manual dapat diubah

menjadi gambar vektor, dengan

cara ….

a. Memotret

Page 31: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

31

b. membuat dengan

Inkscape

c. mengolah dengan Gimp

d. scanning

e. membuat pada kanvas

11. CorelDRAW adalah…..

a. Aplikasi Editor grafik

vector

b. Aplikasi Browser

Internet

c. Aplikasi Membuat

animasi Flash

d. Aplikasi Berhitung

e. Aplikasi Membuat

Program

12. Tombol pada keyboard untuk

membuat grafik baru pada

corelDRAW adalah...

a. Ctrl+O

b. Ctrl+N

c. Ctrl+X

d. Ctrl+Z

e. Ctrl+R

13. Bagaimana cara mengexport

gambar corelDRAW ?

a. File → Import

b. File → Save

c. File → Export

d. File → Print

e. File → Exit

14. Rectangle Tool berfungsi

untuk...

a. Membuat garis lurus

b. Membuat persegi atau

persegi panjang

c. Membuat lingkaran atau

Elips

d. Membuat segitiga atau

segibanyak

e. Membuat gambar spiral

15. Sementara Elipse Tool

berfungsi untuk...

a. Membuat persegi atau

persegi panjang

b. Membuat segitiga atau

segibanyak

c. Membuat gambar spiral

d. Membuat lingkaran

atau elips

e. Membuat gambar 3D

16. Tombol pada keyboard untuk

mengexport gambar adalah

menekan...

a. Ctrl+E

b. Ctrl+Z

c. Ctrl+R

d. Ctrl+N

e. F5

17. Alat yang digunakan untuk

membentuk berbagai objek garis

artistic adalah…..

a. Artistic media tool

b. Shape Tool

c. Pen Tool

d. Zoom Tool

e. Crop Tool

18. Dimension Tool adalah alat

untuk...

a. Membuat garis artistic

b. Membuat kurva

c. Membuat Tabel

d. Membentuk garis

dimensi vertikal,

horizontal, diagonal,

dan sebagainya

e. Semua Benar

19. Alat yang digunakan untuk

menarik, memindahkan objek

adalah...

a. Pick Tool

b. Shape Tool

Page 32: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

32

c. Envelope Tool

d. Berzier Tool

e. Eraser Tool

20. Ctrl+Z adalah shortcut pada

keyboard untuk...

a. Save grafik

CorelDRAW

b. Membuka lembar baru

c. Mengulangi langkah

sebelumnya

d. Membuat text

e. Membuat gambar 3D

21. Sementara Ctrl+D adalah

shortcut pada keyboard untuk...

a. Mengcopy gambar

b. Menduplikat gambar

c. Memotong gambar

d. Menyatukan gambar

e. Memisahkan gambar

22. Table tool digunakan untuk…..

a. Membuat Segitiga

b. Membuat Lingkaran

c. Mewarnai Grafis

d. Membuat Tabel

e. Membuat garis lurus

23. Polygon Tool digunakan

untuk…..

a. Membuat Lingkaran

b. Mewarnai Grafik

c. Membuat Segi banyak

d. Membuat Persegi

e. Membuat Tabel

24. Freehand tool adalah....

a. Alat yang digunakan

untuk membentuk

beragam garis lurus dan

garis yang tidak beraturan

secara bersamaan

b. Alat yang digunakan

untuk membentuk

berbagai objek garis

artistic

c. Alat yang pemakaian pen

tool hampir serupa

dengan pemakaian bezier

tool

d. Alat yang pemakaian

polyline tool

e. Alat yang digunakan

untuk membentuk

beragam garis lurus atau

garis yang tidak beraturan

25. F8 adalah shortcut pada

keyboard untuk memunculkan

...

a. Berzier Tool

b. Shape Tool

c. Freehand Tool

d. Text Tool

e. Artistic Media Tool

26. Berikul ini adalah menu yang

terdapat di aplikasi corel draw,

kecuali...

a. File

b. View

c. Window

d. Table

e. Mailing

27. Untuk mengubah huruf text

pada corelDRAW adalah

menggunakan...

a. Font

b. Size

c. Zoom

d. Copy

e. Underline

28. Untuk membuat background

bisa dipilih dari menu...

a. File

Page 33: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

33

b. Layout

c. Page Setup

d. View

e. Arrange

29. Alat yang digunakan untuk

membentuk garis dimensi

vertikal, horizontal, diagonal,

dan sebagainya adalah…..

a. Eyedropper Tool

b. Dimension tool

c. Table Tool

d. Basic shapes

e. Text Tool

30. Contour digunakan untuk…..

a. Membentuk sudut dari

suatu objek gambar/teks

b. Membuat efek

bayangan dari objek

gambar/teks

c. Menimbulkan efek 3D

dari suatu objek

gambar/teks dengan

cara mengubah warna

sisinya

d. Menghilangkan efek

3D dari objek gambar

e. Membentuk garis 3D

Page 34: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

1

8. Daftar Nilai Uji Instrumen

9. Daftar Nama Siswa Eksperimen

10. Daftar Nama Siswa Kontrol

Page 35: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

2

11. Soal pretest dan postest

SOAL PRETEST/POSTEST

Page 36: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

1

31. File gambar yang dihasilkan

dari kamera termasuk gambar

jenis ….

a. non digital

b. bitmap

c. Vector

d. Pixel

e. scalable

32. Gambar kartun termasuk

gambar jenis ….

a. non digital

b. bitmap

c. vector

d. pixel

e. scalable

33. Program aplikasi untuk

mengolah gambar bitmap yang

dapat digunakan secara gratis

adalah ….

f. Adobe Photoshop

g. Corel Photopaint

h. Gimp

i. Dia

j. Inkscape

34. Program aplikasi untuk

membuat gambar vektor yang

dapat digunakan secara gratis

adalah ….

f. CorelDraw

g. Gimp

h. Macromedia Flash

i. Adobe Photoshop

j. Inkscape

35. Titik-titik yang merupakan

bagian terkecil dari gambar

bitmap dikenal dengan istilah

….

a. Pixel

b. Scalable

c. Node

d. Stroke

e. fill

36. Kesan alami yang didapatkan

dari suatu objek, dikenal dengan

istilah ….

a. Node

b. Fill

c. Pixel

d. Natural

e. stroke

37. Gambar kartun atau vektor

merupakan gabungan dari

beberapa objek berikut ini,

kecuali ….

a. Garis

b. Kurva

c. Kotak

d. Lingkaran

e. foto

38. Ukuran file gambar vektor bila

dibandingkan dengan gambar

bitmap adalah ….

a. lebih kecil

b. sama

c. lebih besar

d. lebih lebar

e. fleksibel

39. CorelDRAW adalah…..

a. Aplikasi Editor grafik

vector

b. Aplikasi Browser

Internet

c. Aplikasi Membuat

animasi Flash

d. Aplikasi Berhitung

e. Aplikasi Membuat

Program

40. Rectangle Tool berfungsi

untuk...

a. Membuat garis lurus

b. Membuat persegi atau

persegi panjang

c. Membuat lingkaran atau

Elips

d. Membuat segitiga atau

segibanyak

e. Membuat gambar spiral

41. Alat yang digunakan untuk

membentuk berbagai objek garis

artistic adalah…..

a. Artistic media tool

Page 37: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

2

b. Shape Tool

c. Pen Tool

d. Zoom Tool

e. Crop Tool

42. Dimension Tool adalah alat

untuk...

a. Membuat garis artistic

b. Membuat kurva

c. Membuat Tabel

d. Membentuk garis

dimensi vertikal,

horizontal, diagonal,

dan sebagainya

e. Semua Benar

43. Alat yang digunakan untuk

menarik, memindahkan objek

adalah...

a. Pick Tool

b. Shape Tool

c. Envelope Tool

d. Berzier Tool

e. Eraser Tool

44. Sementara Ctrl+D adalah

shortcut pada keyboard untuk...

a. Mengcopy gambar

b. Menduplikat gambar

c. Memotong gambar

d. Menyatukan gambar

e. Memisahkan gambar

45. Table tool digunakan untuk…..

a. Membuat Segitiga

b. Membuat Lingkaran

c. Mewarnai Grafis

d. Membuat Tabel

e. Membuat garis lurus

46. Polygon Tool digunakan

untuk…..

a. Membuat Lingkaran

b. Mewarnai Grafik

c. Membuat Segi banyak

d. Membuat Persegi

e. Membuat Tabel

47. Freehand tool adalah....

f. Alat yang digunakan

untuk membentuk

beragam garis lurus dan

garis yang tidak beraturan

secara bersamaan

g. Alat yang digunakan

untuk membentuk

berbagai objek garis

artistic

h. Alat yang pemakaian pen

tool hampir serupa

dengan pemakaian bezier

tool

i. Alat yang pemakaian

polyline tool

j. Alat yang digunakan

untuk membentuk

beragam garis lurus atau

garis yang tidak beraturan

48. F8 adalah shortcut pada

keyboard untuk memunculkan

...

a. Berzier Tool

b. Shape Tool

c. Freehand Tool

d. Text Tool

e. Artistic Media Tool

49. Untuk mengubah huruf text

pada corelDRAW adalah

menggunakan...

a. Font

b. Size

c. Zoom

d. Copy

e. Underline

50. Untuk membuat background

bisa dipilih dari menu...

a. File

b. Layout

c. Page Setup

d. View

e. Arrange

Page 38: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

1

12. Kunci Jawaban Pretest dan postest\

kunci jawaban

1 b 11 a

2 c 12 d

3 c 13 a

4 e 14 b

5 a 15 d

6 d 16 c

7 e 17 e

8 a 18 d

9 a 19 a

10b 20 b

Page 39: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

2

13. Daftar nilai Pretest dan Postest Eksperimen

Page 40: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

3

14. Daftar Nilai Pretest dan Postest Kontrol

Page 41: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

4

15. Lembar Hasil Diskusi Siswa

Page 42: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

1

16. Skoring Soal Validitas

17. Output validitas dan Realibitas dengan Ms. Excel 2007

18. Output Normalitas dengan SPSS 19

Pretest

Tests of Normality

Kelas Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Page 43: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

2

Statistic df Sig. Statistic df Sig.

HasilBelajar eksperimen ,159 29 ,059 ,896 29 ,008

kontrol ,153 29 ,080 ,925 29 ,041

a. Lilliefors Significance Correction

Postest

Tests of Normality

Kelas

Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Statistic df Sig. Statistic df Sig.

HasilBelajar eksperimen ,137 29 ,177 ,934 29 ,072

kontrol ,161 29 ,053 ,888 29 ,005

a. Lilliefors Significance Correction

19. Output Homogenitas dan Uji T

Pretest

Postest

Page 44: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

3

20. Dokumentasi Kegiatan

Fase engage

Page 45: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

4

Page 46: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

5

Fase explore

Page 47: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

6

Fase explain

Page 48: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

7

Fase elaboration (elaboration)

Page 49: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13642/8/T1_702010012... · Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor

8

Fase evaluasi (evaluate)