PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan...

37
PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI KARANGPUCUNG Jl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp./Fax. (0280) 6261440 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER GANJIL TAHUN 2011/2012 MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS : X BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami Konsep Materi dan Perubahannya ( 8 Jam ) 2. Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur, Senyawa dan Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi dan Hukum-Hukum Dasar Kimia ( 12 Jam ) 3. Memahami Konsep Mol dan Stokiometri ( 14 Jam ) chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Transcript of PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan...

Page 1: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

PEMERINTAH KABUPATEN CILACAPDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI KARANGPUCUNGJl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp./Fax. (0280) 6261440

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEMESTER GANJIL

TAHUN 2011/2012

MATA PELAJARAN : KIMIA

KELAS : X

BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA

PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF

KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN

STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami Konsep Materi dan Perubahannya

( 8 Jam )

2. Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur,

Senyawa dan Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi

dan Hukum-Hukum Dasar Kimia

( 12 Jam )

3. Memahami Konsep Mol dan Stokiometri

( 14 Jam )

GURU MATA PELAJARAN : Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

NIP. : 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 2: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya

Kompetensi Dasar : Mengelompokkan Sifat dan Jenis Materi

Indikator :

1. Materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, menempati ruang dan dapat diraba

didefinisikan dengan jelas.

2. Pengelompokkan materi berdasarkan sifatnya dilakukan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mendefinisikan materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, memiliki ruang dan

dapat diraba dengan benar.

2. Mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Materi dan wujudnya

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

1. Model : Inkuiri

2. Strategi : Cooperatif Learning

3. Pendekatan : Pendekatan Proses

4. Metode : Demonstrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu Kegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa2. Prasyarat pengetahuan : pengertian materi,

sifat-sifat materi3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab

mengenai wujud dan sifat materi dalam kehidupan sehari-hari

4. Masalah : Apakah materi di alam memiliki

15’

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 3: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

sifat yang sama?5. Pemberian Informasi tujuan pembelajaran dan

pembagian kelompokKegiatan Inti Eksplorasi

1. Menggali pemahaman siswa tentang sifat-sifat materi

2. Masalah I: Apa sifat-sifat air? Bagaimana jika air dipanaskan, apa yang terjadi?

3. Masalah II: Apa sifat dari buah apel ? Bagaimana bentuknya, warnanya, dan ukuranya? Bagaimana warna dari buah apel jika dibelah?

4. Masalah III: Apa sifat dari bensin? Bagaiamana baunya, warnanya, suhunya? Bagaimana jika bensin dibakar, apa yang terjadi?

ElaborasiMenjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa.KonfirmasiMenyamakan persepsi tentang sifat-sifat fisika dan kimia atas pertanyaan dan demontrasi yang dilakukan di dalam kelas.

45’

15’

10’

Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca di rumah untuk pertemuan selanjutnya.

5’

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

2. LKS

3. Software Presentasi Kimia

4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN

A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar

2. Penilaian bersifat individual

3. KKM : 68

4. Bentuk soal : pilihan ganda

5. Durasi waktu : 30 menit

B. Instrumen Penilaian

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 4: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil

evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011

Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 5: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya

Kompetensi Dasar : Mengelompokkan Perubahan Materi

Indikator :

1. Pengertian perubahan materi dan pengelompokkannya dideskripsikan dengan jelas.

2. Perubahan fisika yang ditunjukkan oleh perubahan wujud tanpa terjadi perubahan

komposisi atau identitas zat dan dapat diukur serta diamati dengan benar.

3. Perubahan kimia yang ditunjukkan karena perubahan komposisi ( perubahan warna,

terbentuknya endapan, atau gas ) diamati dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mendeskripsikan pengertian perubahan materi dan pengelompokkannya.

2. Mengukur dan mengamati perubahan fisika yang ditunjukkan oleh perubahan wujud

tanpa terjadi perubahan komposisi identitas zat.

3. Mengamati dan mendeskripsikan perubahan kimia yang ditunjukkan oleh perubahan

komposisi (perubahan warna, terbentuknya endapan atau gas).

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian perubahan fisika

Perubahan fisika adalah perubahan yang tidak menghasilkan zat baru.

Contoh : Es mencair, air membeku, lilin meleleh.

2. Pengertian perubahan kimia

Perubahan kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan zat baru.

Contoh : Singkong menjadi tape, besi berkarat.

3. Ciri-ciri perubahan kimia

Cirinya : terbentuk endapan, terjadi perubahan suhu, perubahan warna dan terbentuk

gas.

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

1. Model : Kontruktivisme

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 6: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

2. Strategi : Cooperatif Learning

3. Pendekatan : Ketrampilan Proses, Inkuiri-Discovery

4. Metode : Tanya Jawab dan Eksperimen

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Rincian WaktuKegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi2. Pertanyaan materi minggu lalu3. Prasyarat pengetahuan : Pengertian perubahan

materi dan ciri-cirinya.4. Pemberian motivasi dengan tanya jawab mengenai

perubahan-perubahan materi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari, misalnya: Kita sering menggunakan logam besi untuk

digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena air hujan maka akan karatan, begitu juga dengan sepeda. Jika terus-menerus terkena air maka cepar berkarat. Mengapa demikian, dan bagaimana proses terjadinya besi menjadi berkarat? Apakah bentuk dan warnanya berubah?

Jika listrik tidak menyala di malam hari, kita sering menggunakan lilin sebagai alat penerang. Lilin ketika dinyalakan maka apa yang terjadi? Bagaiamana warnanya dan bentuknya? Apakah setelah lilin dibakar, bisa dijadikan lilin kembali?

5. Memberikan informasi tujuan pembelajaran, penjelasan singkat tentang materi, memberikan tugas siswa membaca teori yang berhubungan dengan perubahan materi.

15’

Kegiatan Inti Eksplorasi1. Membagi kelas menjadi 3 kelompok.2. Menggali pemahaman siswa tentang perubahan-

45’

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 7: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

perubahan materi. Lilin dibakar Kertas dipotong Kertas dibakar Potongan logam magnesium ditambah asam

klorida Kalium kromat dengan asam sulfat Natrium sulfat dengan air Timbal (II) nitrat dengan kaliuum iodida

3. Siswa yang terbagi dalam kelompok mengerjakan langkah-langkah kerja pada LKS yaitu mengamati perubahan yang terjadi dan mengelompokkan jenis-jenis perubahan materi serta menginterpretasikan data menjadi suatu kesimpulan tentang pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia.

ElaborasiMenjawab pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa sesuai dengan data pengamatan pada eksperimen.Konfirmasi1. Menyamakan persepsi dan penguatan konsep

tentang perubahan fisika dan perubahan kimia berdasarkan ciri-cirinya dengan cara tanya jawab .

2. Menyimpulkan berdasarkan hasil percobaan tentang perubahan fisika dan perubahan kimia beserta ciri-cirinya.

15’

10’

Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya

5’

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

2. LKS

3. Software Presentasi Kimia

4. Laptop dan LCD Proyektor

5. Alat dan bahan praktikum

VI. PENILAIAN

A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar

2. Penilaian bersifat individual

3. KKM : 68

4. Bentuk soal : pilihan ganda

5. Durasi waktu : 30 menit

B. Instrumen Penilaian

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil

evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 8: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

Karangpucung, 11 Juli 2011

Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 9: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Diklat : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 3 - 4

Alokasi Waktu : 4 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya

Kompetensi Dasar : Mengklasifikasikan Materi

Indikator :

1. Pengelompokkan materi menjadi unsur, senyawa, dan campuran dideskripsikan

dengan benar.

2. Pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsur atau senyawa dideskripsikan

dengan benar.

3. Pengelompokkan campuran menjadi campuran homogen dan heterogen dilakukan

dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mendeskripsikan pengelompokkan materi menjadi unsur, senyawa dan campuran.

2. Mendeskripsikan pengertian campuran sebagai gabungan beberapa unsur atau

senyawa.

3. Mengelompokkan campuran menjadi campuran homogen dan campuran heterogen.

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengklasifikasian materi

2. Unsur

3. Senyawa

4. Campuran

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

1. Model : Inkuiri

2. Strategi : Cooperatif Learning

3. Pendekatan : Ketrampilan Proses

4. Metode : Eksperimen

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 10: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

Kegiatan Rincian WaktuKegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi2. Pertanyaan materi minggu lalu3. Prasyarat pengetahuan : pengertian unsur,

senyawa dan campuran serta cara pemisahannya.

4. Pemberian motivasi dengan tanya jawab mengenai contoh-contoh unsur, senyawa dan campuran dalam kehidupan sehari-hari, misalnya sebutkan contoh unsur yang ada di alam? Sebutkan contoh senyawa yang ada disekitar kita, dan apakah larutan gula digolongkan pada campuran?

5. Bertanya pada siswa apakah air dan gula bisa melarut? Apakah air dan minyak dan melarut sempurna? Bagaimana cara memisahkan air dengan minyak?

6. Pemberian informasi tujuan pembelajaran

15’ x 2

Kegiatan Inti Eksplorasi1. Membagi siswa dalam beberapa kelompok.2. Menggali pemahaman siswa tentang unsur,

senyawa dan campuran serta cara memisahkannya.

3. Menyuruh siswa mengerjakan langkah-langkah kerja pada LKS, yaitu mencampurkan: Serbuk besi dan belerang Garam dan air Air dan minyak

4. Mengamati perubahan yang terjadi dan mengelompokkan kedalam campuran homogen dan heterogen serta menginterpretasikan data menjadi suatu kesimpulan tentang pengertian pengertian campuran.

ElaborasiMenjawab pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa sesuai denga data pengamatan pada eksperimen. KonfirmasiMenyamakan persepsi tentang unsur, senyawa dan campuran.

45’ x 2

15’ x 2

10’ x 2

Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya

5’ x 2

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

2. LKS

3. Software Presentasi Kimia

4. Laptop dan LCD Proyektor

5. Alat dan bahan praktikum

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 11: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

VI. PENILAIAN

A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar

2. Penilaian bersifat individual

3. KKM : 68

4. Bentuk soal : pilihan ganda

5. Durasi waktu : 30 menit

B. Instrumen Penilaian

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil

evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011

Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 12: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 5

Alokasi Waktu : 2 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur, Senyawa dan

Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi dan Hukum-Hukum

Dasar Kimia

Kompetensi Dasar : Memahami Lambang Unsur, Senyawa, dan Bentuk Molekul

Indikator :

1. Penulisan lambang unsur dijelaskan dengan benar.

2. Pengertian atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur dideskripsikan dengan

benar.

3. Pengertian senyawa dideskripsikan dengan benar.

4. Bentuk molekul dideskripsikan dengan benar.

5. Gaya antar molekul dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Menuliskan lambang unsur dengan benar.

2. Menjelaskan pengertian atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur.

3. Mendeskripsikan senyawa dengan benar.

4. Mendeskripsikan bentuk molekul dengan benar.

5. Mendeskripsikan gaya antar molekul dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Lambang unsur hasil penemuan Berzelius

2. Daftar lambang atom dari beberapa unsur logam dan non logam

3. Senyawa dan bentuk molekul

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

1. Model : CTL

2. Strategi : Belajar Mandiri

3. Pendekatan : Kontekstual

4. Metode : Tanya Jawab dan Penugasan

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 13: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Rincian WaktuKegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi2. Prasyarat Pengetahuan : Pengertian

Unsur3. Pemberian motivasi dengan tanya

jawab tentang contoh-contoh unsur4. Masalah : bagaimana cara menuliskan

lambang unsur yang benar5. Pemberian informasi tujuan

pembelajaran dan pembagian kelompok

10’

Kegiatan Inti Eksplorasi1. Menggali Informasi tentang

perkembangan pemakaian lambang atom unsur

2. Menggali informasi tentang penggunaan lambang unsur menurut Berzelius dan cara penulisannya

Elaborasi1. Menjawab pertanyaan yang ada dalam

LKS2. Mencari contoh unsur logam dengan

unsur non logam dan menuliskan lambang unsurnya

Konfirmasi1. Diskusi kelas untuk menyamakan

persepsi tentang penulisan lambang unsur

2. Latihan menuliskan lambang unsur dan namanya

70’

Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya

10’

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

2. LKS

3. Software Presentasi Kimia

4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN

A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar

2. Penilaian bersifat individual

3. KKM : 68

4. Bentuk soal : pilihan ganda

5. Durasi waktu : 30 menit

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 14: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

B. Instrumen Penilaian

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil

evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011

Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 15: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 6 - 8

Alokasi Waktu : 6 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur, Senyawa dan

Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi dan Hukum-Hukum

Dasar Kimia

Kompetensi Dasar : Memahami Rumus Kimia, Tata Nama dan Persamaan Reaksi

Indikator :

1. Pengertian rumus kimia/senyawa sebagai gabungan dari dua unsur atau lebih yang

sama atau berbeda dengan komposisi tertentu dideskripsikan dengan benar.

2. Rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya dituliskan dengan benar.

3. Pengertian molekul/ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa dideskripsikan

dengan benar.

4. Pengelompokan senyawa berdasarkan jumlah atom unsur yang membentuk senyawa

dideskripsikan dengan benar.

5. Senyawa molekul, senyawa ion, dan senyawa unsur dikelompokkan dengan baik.

6. Pengertian rumus molekul dan rumus empiris dideskripsikan dengan benar.

7. Pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau lebih zat

yang berbeda dideskripsikan dengan benar

8. Penggunaan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan perubahan yang

terjada selama reaksi berlangsung dideskrisikan dengan benar.

9. Penyetaraan persamaan reaksi berdasarkan prinsip jumlah unsur diruas kiri dan

kanan harus sama (sesuai hukum Lavoisier) dilakukan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian rumus kimia senyawa sebagai gabungan dari dua unsur atau

lebih yang sama atau berbeda dengan komposisi tertentu.

2. Menuliskan rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya dengan benar.

3. Menjelaskan pengertian molekul atau ion sebagai bagian terkecil dari suatu senyawa

dengan benar.

4. Mengelompokkan senyawa berdasarkan jumlah atom atau unsur yang membentuk

senyawa dengan benar.

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 16: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

5. Mengelompokkan senyawa molekul, senyawa ion, dan senyawa unsur dengan baik.

6. Menjelaskan pengertian rumus molekul dan rumus empiris dengan benar.

7. Menjelaskan pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau

lebih zat yang berbeda dengan benar.

8. Menggunakan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan perubahan

yang terjadi selama reaksi berlangsung dengan benar.

9. Menyetarakan persamaan reaksi berdasarkan prinsip jumlah unsur diruas kiri dan

kanan harus sama (sesuai hukum Lavoisier) dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Rumus kimia

2. Tata nama senyawa

3. Rumus Molekul dan Rumus Empiris

4. Persamaan reaksi harus sesuai hukum Lavoiser maka jumlah unsur yang sejenis di

kiri dan kanan tanda panah harus sama.

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

1. Model : CTL

2. Strategi : Belajar Mandiri

3. Pendekatan : Kontekstual

4. Metode : Tanya Jawab dan Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 6 dan 7 :

Kegiatan Rincian Waktu

Kegiatan Awal

Pendahuluan1. Berdoa dan presensi2. Prasyarat Pengetahuan : pengertian unsur, senyawa3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab pengertian

Molekul unsur, molekul senyawa, senyawa ion, 4. Masalah : Bagaimana cara membedakan /

menentukan molekul unsur, molekul senyawa, senyawa ion

5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran siswa dan pembagian kelompok siswa

25’ x 2

Kegiatan Inti EksplorasiMenggali informasi tentang molekul unsur, molekul senyawa dan senyawa ion Elaborasi1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di soal2. Mengkaji soal-soal yang telah diberikan dan dapat

mengelompokkannya.

55’ x 2

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 17: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

Konfirmasi1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi pengertian

serta cara menenentukan molekul unsur, molekul senyawa, molekul ion

2. Latihan soalKegiatan Akhir

Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya.

10’ x 2

Pertemuan 8 :

Kegiatan Rincian WaktuKegiatan Awal

Pendahuluan1. Berdoa dan presensi2. Prasyarat Pengetahuan : pengertian unsur, senyawa3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab pengertian

rumus empiris, rumus kimia 4. Masalah : Bagaimana dapat menentukan, rumus

empiris dan rumus molekul berdasarkan rumus kimia maupun perhitungan

5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran siswa dan pembagian kelompok siswa

40’

Kegiatan Inti EksplorasiMemberikan soal-soal tentang rumus empiris dan rumus molekulElaborasi1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di soal.2. Mengkaji soal-soal yang telah diberikan dan dapat

mengelompokkannya.Konfirmasi1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi pengertian

tentang rumus empiris dan rumus molekul2. Latihan soal

40’

Kegiatan Akhir

Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya.

10’

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

2. LKS

3. Software Presentasi Kimia

4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN

A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar

2. Penilaian bersifat individual

3. KKM : 68

4. Bentuk soal : pilihan ganda

5. Durasi waktu : 30 menit

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 18: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

B. Instrumen Penilaian

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil

evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011

Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 19: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Diklat : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 9 - 10

Alokasi Waktu : 4 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur, Senyawa dan

Bentuk Molekul, Persamaan Reaksi dan Hukum-Hukum

Dasar Kimia

Kompetensi Dasar : Memahami Hukum-Hukum Dasar Kimia

Indikator :

1. Definisi hukum dasar kimia dideskripsikan dengan benar.

2. Penggunaan Hukum Lavoisier, Proust, Dalton, Gay Lussac, Avogadro

dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mendeskripsikan hukum dasar kimia dengan benar.

2. Mendeskripsikan penggunaan hukum Lavoisier, Proust, Dalton, Gay Lussac,

Avogadro dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Hukum dasar kimia :

1. Hukum Lavoisier

2. Hukum Proust

3. Hukum Dalton

4. Hukum Gay Lussac

5. Hukum Avogadro

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

1. Model : CTL

2. Strategi : Belajar Mandiri

3. Pendekatan : Kontekstual

4. Metode : Tanya Jawab dan Penugasan

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 20: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Rincian WaktuKegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi2. Prasyarat Pengetahuan : Macam-

macam hukum dasar kimia3. Pemberian motivasi dengan tanya

jawab tentang Lavoisier, Dalton, Proust, Gay Lussac dan Avogadro

4. Masalah : bagaimana deskripsi hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan pembagian kelompok

10’ x 2

Kegiatan Inti Eksplorasi1. Menggali Informasi tentang hukum-

hukum dasar kimia2. Menghitung massa zat derdasarkan

hukum Proust3. Menghitung massa zat sebelum dan

sesudah reaksi berdsarkan hukum Lavoisier

4. Menghitung tekanan, volume, temperatur suatu gas berdasarkan persamaan gas ideal

ElaborasiMenjawab pertanyaan yang ada dalam LKSKonfirmasi1. Diskusi kelas untuk menyamakan

persepsi tentang hukum-hukum dasar kimia

2. Latihan soal-soal penerapan hukum-dukum dasar kimia

70’ x 2

Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya

10’ x 2

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

2. LKS

3. Software Presentasi Kimia

4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN

A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar

2. Penilaian bersifat individual

3. KKM : 68

4. Bentuk soal : pilihan ganda

5. Durasi waktu : 30 menit

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 21: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

B. Instrumen Penilaian

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil

evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011

Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 22: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 11 - 14

Alokasi Waktu : 8 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Mol dan Stokiometri

Kompetensi Dasar : Memahami Konsep Mol Sebagai Dasar Perhitungan Kimia

Indikator :

1. Pengertian Ar dan Mr sebagai satuan massa terkecil dari suatu unsur atau senyawa yang

dibandingkan dengan 1/12 massa atom isotop 12C dideskripsikan dengan benar.

2. Perhitungan Mr berdasarkan jumlah Ar dari unsur-unsur penyusunnya dilakukan

dengan benar.

3. Pengertian konsep mol sebagai satuan zat dideskripsikan dengan benar.

4. Pengertian konsep mol sebagai kumpulan partikel (atom atau molekul atau ion) yang

dibandingkan dengan 1/12 massa isotop 12C atau yang mengandung partikel sebanyak

bilangan Avogadro dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mendeskripsikan pengertian Ar dan Mr sebagai satuan massa terkecil dari suatu

unsur atau senyawa yang dibandingkan dengan 1/12 massa atom isotop 12C dengan

benar.

2. Menyelesaikan perhitungan Mr berdasarkan jumlah Ar dari unsur-unsur

penyusunnya dengan benar.

3. Mendeskripsikan pengertian konsep mol sebagai satuan zat dengan benar.

4. Mendeskripsikan pengertian konsep mol sebagai kumpulan partikel (atom atau

molekul atau ion) yang dibandingkan dengan 1/12 massa isotop 12C atau yang

mengandung partikel sebanyak bilangan Avogadro dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian Ar dan Mr

2. Menghitung mol

3. Konversi Mol, Massa, Volume STP, Jumlah Partikel

4. Volume Molar

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 23: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

1. Model : Inkuiri

2. Strategi : Cooperative Learning

3. Pendekatan : Pendekatan Proses

4. Metode : Diskusi dan Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Rincian WaktuKegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa2. Prasyarat pengetahuan : pengertian Ar dan Mr

dan Mol.3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab

mengenai jumlah palrtikel.4. Masalah : Apakah materi setiap 1 mol zat

mempuyai jumlah partikel, volume dan massa yang sama?

5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan pembagian kelompok

10’ x 4

Kegiatan Inti Eksplorasi1. Menggali pemahaman siswa tentang Ar, Mr,

mol, volume STP, jumlah partikel, volum molar.

2. Masalah I : Berapa Mr CaCO3 ?3. Masalah II : Berapa mol 17 gram NaNO3 ?4. Masalah III : Berapa volum 88 gram CO2 ?

ElaborasiMenjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa.KonfirmasiMenyamakan persepsi tentang mol,jumlah partikel dan volume zat.

70’ x 4

Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca dirumah untuk pertemuan selanjutnya.

10’ x 4

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

2. LKS

3. Software Presentasi Kimia

4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN

A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar

2. Penilaian bersifat individual

3. KKM : 68

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 24: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

4. Bentuk soal : pilihan ganda

5. Durasi waktu : 30 menit

B. Instrumen Penilaian

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil

evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011

Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 25: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 15 - 17

Alokasi Waktu : 8 x 45”

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Mol dan Stokiometri

Kompetensi Dasar : Memahami Stokiometri

Indikator :

1. Kadar zat dalam suatu senyawa ditentukan benar.

2. Pereaksi pembatas dalam suatu reaksi ditentukan dengan benar.

3. Banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi ditentukan dengan benar.

4. Penggabungan hukum Boyle, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro menjadi

persamaan gas ideal dideskripsikan dengan benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa dengan benar.

2. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi dengan benar.

3. Menentukan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi dengan benar.

4. Menjelaskan penggabungan hukum Boyle, hukum Gay Lussac dan hukum

Avogadro menjadi persamaan gas ideal dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Stokiometri dan Perhitungan Kimia

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

1. Model : Inkuiri

2. Strategi : Cooperative Learning

3. Pendekatan : Pendekatan Proses

4. Metode : Diskusi dan Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 26: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

Kegiatan Rincian Waktu Kegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa2. Prasyarat pengetahuan : kadar zat dalam

senyawa.3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab

mengenai hukum Boyle,Gay Lussac,Avogadro.4. Masalah : Apakah yang dimaksud dengan

reaksi pembatas itu ?5. Pemberian Informasi tujuan pembelajaran dan

pembagian kelompok

15’ x 3

Kegiatan Inti Eksplorasi1. Menggali pemahaman siswa tentang kadar

campuran, reaksi pembatas, hk Boyle, Gay lussac dan hk Avogadro.

2. Masalah I: Kadar zat dalam senyawa3. Masalah II: Pereaksi pembatas4. Masalah III: Hk boyle, hk Gay lussac dan hk

Avogadro ElaborasiMenjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa.KonfirmasiMenyamakan persepsi tentang mol, jumlah partikel dan volum zat.

70’ x 3

Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca dirumah untuk pertemuan selanjutnya.

5’ x 3

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

2. LKS

3. Software Presentasi Kimia

4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN

A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar

2. Penilaian bersifat individual

3. KKM : 68

4. Bentuk soal : pilihan ganda

5. Durasi waktu : 30 menit

B. Instrumen Penilaian

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 27: PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP · Web viewKita sering menggunakan logam besi untuk digunakan alat-alat seperti pagar besi, dan rangkaian sepeda? Pagar besi yang tanpa dicat, jika terkena

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil

evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011

Mengetahui,

WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi