Pembelajaran Matematika Tentang Faktor Prima Oleh : Hamal Mokoagow,S.Pd

7
Pembelajaran Matematika Tentang Faktor Prima Oleh: Hamal Mokoagow,S.Pd Visualisasi Penilain RPP

description

Pembelajaran Matematika Tentang Faktor Prima Oleh : Hamal Mokoagow,S.Pd. RPP. Visualisasi. Penilain. TENTUKAN FAKTOR PRIMA DARI BILANGAN BERIKUT !. 230 = 2, 5, dan 23 275 = 5 dan 11 147 = 3 dan 7 - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of Pembelajaran Matematika Tentang Faktor Prima Oleh : Hamal Mokoagow,S.Pd

Page 1: Pembelajaran Matematika Tentang Faktor  Prima Oleh :  Hamal Mokoagow,S.Pd

Pembelajaran Matematika Tentang Faktor Prima

Oleh: Hamal Mokoagow,S.Pd

Visualisasi

Penilain

RPP

Page 2: Pembelajaran Matematika Tentang Faktor  Prima Oleh :  Hamal Mokoagow,S.Pd

230 = 2, 5, dan 23 275 = 5 dan 11 147 = 3 dan 7 242 = 2 dan 11 546 = 2, 3 dan 91 777 = 3, 7 dan 37 555 = 3, 5 dan 37 444 = 2, 3 dan 37

TENTUKAN FAKTOR PRIMA DARI BILANGAN BERIKUT !

BUKA

Page 3: Pembelajaran Matematika Tentang Faktor  Prima Oleh :  Hamal Mokoagow,S.Pd

1234

56

8

97

ANGKA

v

v

v

vv

v

vCEK

Page 4: Pembelajaran Matematika Tentang Faktor  Prima Oleh :  Hamal Mokoagow,S.Pd

Terima Kasih

&Sampai jumpa

Terima Kasih

&Sampai

jumpa

Page 5: Pembelajaran Matematika Tentang Faktor  Prima Oleh :  Hamal Mokoagow,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH DASAR NEGERI 1 TABANG KELAS/ SEMETER : IV / GENAP MATA PELAJARAN : MATEMATIKA JUMLAH PERTEMUAN : 1

I. STANDAR KOMPETENSI : Melakukan operasi hitung perkalian dua

bilangan dua angka II. KOMPETENSI DASAR : Menentukan hasil perkalian dua bilangan dua

angka III. INDIKATOR : - Dapat menentukan hasil perkalian dua

bilangan dua angka dengan cara bersusun pendek

- Dapat menentukan hasil perkalian dua bilangan dua angka dengan cara cepat.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Menentukan hasil perkalian dua bilangan dua

angka . V. MATERI AJAR : Operasi hitung perkalian VI. ALOKASI WAKTU : 2 X 35 Menit VII. METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian Tugas. VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

a. Pendahuluan: - Apersepsi - Pretes

b. Inti:

1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

2. Guru mendemonstrasikan/ menyajikan materi

3. Memberikan kesempatan siswa Tanya jawab

4. Untuk menguji pemahaman, siswa disuruh membuat kotak 9/16/25 sesuai kebutuhan dan tiap kotak diisi angka sesuai dengan selera masing-masing siswa

5. Guru membaca soal secara acak dan siswa menulis jawaban di dalam kotak yang nomornya disebutkan guru dan langsung didiskusikan, kalau benar diisi tanda benar (√) dan salah diisi tanda silang (X)

6. Siswa yang sudah mendapat tanda √ vertical atau horizontal atau diagonal harus berteriak horay … atau yel-yel lainnya.

7. Nilai siswa dihitung dari jawaban benar/ jumlah horay yang diperoleh

8. Penutup. c. Penutup: - Evaluasi - Tindak lanjut

IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR : Soal: Soal-soal latihan dalam buku Terampil Matematika hal 96 - 101 X. SUMBER BELAJAR/ MEDIA : - Buku Terampil Matematika ( Yudhistira ) hal 96 – 101, Video portal

Jardiknas .

Page 6: Pembelajaran Matematika Tentang Faktor  Prima Oleh :  Hamal Mokoagow,S.Pd

Faktor Prima

36

2 18

3

2 9

3

120

60

15

30

2

2

3

2

FP Dari 36 = 2 dan 3 FP Dari 120 = 2,3 dan 5

5 *