PELATIHAN RPP

download PELATIHAN RPP

If you can't read please download the document

description

PELATIHAN HOW TO MAKE RPP

Transcript of PELATIHAN RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMA Putra NirmalaKelas : X Semester : Ganjil Mata Pelajaran : Kewirausahaan (KWU)Alokasi Waktu : 2x 45 menit x (4 pertemuan)A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanB. KOMPETENSI DASAR1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya3.1 Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa. 4.1 Membuat karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan melihat modelC. INDIKATOR PEMBELAJARAN1. Mengeksplorasi (observasi, bertanya, ) tentang bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa.2. Merencanakan (asosiasi) tentang karya seni rupa tiga dimensi berupa pembuatan karya yang di pilih oleh siswa berdasarkan model3. Membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan melihat model pilihan4. Mempublikasi (networking atau membuat jejaring) tentang hasil karya seni rupa dua dimensi berdasarkan model pilihan D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu : 1. Siswa secara aktif melakukan observasi dan bertanya tentang bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa tiga dimensi2. Siswa secara berkelompok merencanakan (mendisian) tentang bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa berdasarkan melihat model pilihan3. Siswa secara kreatif membuat karya(eksperimenting atau mencoba) berdasarkan rencana tentang gantungan tangan4. Siswa menemukan cara mengkomunikasi hasil karya tentang hasil karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihan E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARANKEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Awal Kegiatan awal pembelajaran guru dapat melakukan aktivitas berikut:1. Guru membuka pembelajaran seni budaya.2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihannya 3. Guru melakukan apersepsi dan memotivasi para siswa mempelajari tentang Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihannya 10 MENITKegiatan inti Pertemuan 1 1. Pembagian kelompok siswa sesui tugas seni rupa tiga dimensi 2. Pembagian tugas masing-masing anggota kelompok 3. Menentukan cara kerja setiap tim/kelompok siswa di kelas X4. Menentukan waktu penyelesaian tugas eksplorasi tentang Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihannya 4. Guru mendampingi dan memposisikan sebagai mentor untuk setiap kelompok dalam mengekslorasi sumber belajar tentang Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihannya 60 menitPertemuan 21. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi untuk merancang karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihannya 2. Masing-asing kelompok siswa mendiskusikan hasil eksplorasi untuk bahan rancangan karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihannya3. Memilih dan menentukan satu karya yang akan dirancang karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihannya sesuai kesepakatan kelompoknya 4. Membuat sketsa/disain/rancangan karya hasil kesepakatan kelompok ditentukan membuat sketsa disain hasil karya tiga dimensi berdasarkan model pilihan sesuai dengan hasil kesepakatan kelompoknya5. Guru mendampingi dan memposisikan diri sebagai mentor untuk setiap kelompok siswa dalam proses belajar merancang karyanya kelompoknya 60 menitPertemuan 31. Guru memberi penguatan pembeljaran agar rancangan karya yang dibuat minggu terdahulu untuk wujud karya hasil kesepakatan kelompoknya 2. Masing-masing kelompok siswa menyiapkan bahan dan alat berkarya seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihan 3. Masing-masing individu berperan di kelompok masing masing dalam membuat karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihan 4. Bersama-sama menyelesaikan karya atau melaksanakan finishing seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihan5. Guru mendampingi dan memposisikan diri sebagai mentor di setiap kelompok dalam membuat karya.60 menitPertemuan 41. Guru memberi penguatan agar hasil karya yang sudah dihasikan segera dipublikasikan 2. Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasi karya yang telah dibuatnya seni rupa tiga dimensi 3. Masing-masing individu mencari informasi tentang jejaring (mengundang) termasuk mengundang siswa kelas lain atau sekolah lain untuk hadir dalam publikasi karya seni rupa tiga dimensi mereka 4. Masing-masing berbagi tugas untuk kesuksesan dalam mempublikasikan karya seni rupa tiga dimensi yang telah dibuat.5. Guru mendampingi para siswa yang kesulitan dan menjadi mentor yang baik di setiap kelompok dalam publikasi karya.60 menitKegiatan Penutup 1. Melaksanakan evaluasi beajar ( dengan kinerrja, portofolio, projek dan test tertulis)2. Melaksanakantindak lanjut. 10 menitF. MATERI PEMBELAJARANMateri pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang seni rupa tiga dimensi2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang seni rupa tiga dimensi3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang seni rupa tiga dimensi4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang karya seni rupa tiga dimensiG. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Pendekatan Scientific2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.H. EVALUASI PEMBELAJARAN1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas)2. Penilaian hasil projek (hasil karya)I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : di sesuaikan dengan model pilihan siswa 2. Sumber belajar : 1. Buku siswa Seni budaya kur, 2013; 2 Internet; 3; media masa; pameran dan pagelaran; lingkungan setempat, dll Lampiran-1MATERI PEMBELAJARAN A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa.B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang karya seni rupa tiga dimensi berupa pembuatan karya yang di pilih oleh siswa berdasarkan modelC. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan melihat model pilihanD. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang hasil karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan model pilihan Lampiran-2aLEMBAR PENILAIAN Nama : NIS : Kelas : XPokok Bahasan : Seni rupa dua dimensiPetunjuk Penilaian Keterampilan:Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuaiNo. Indikator PenilaianA B C D86-100 76- 85 66 -75 56-651 Membuat desain karya seni rupa tiga dimensi 2 Mengaplikasikan desain dalam karya seni rupa tiga dimensi setangah jadi3 Memfinishing karya seni rupa tiga dimensi4 Keindahan karya seni rupa tiga dimensi5 Kreativitas karya seni rupa tiga dimensiTotal Nilai /10Lampiran-2bLEMBAR RUBRIKNama : NIS : Kelas : XPetunjuk :Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!No. Indikator Pengamatan Ya Tidak 1 Jujur dalam berkarya 2 Bertanggung jawab penyelesaian projek3 Peduli dalam memecahkan masalah4 Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karyaLampiran-2cLEMBAR PENGAMATAN SIKAPNo Nama Prilaku Yang Diamati alam PembelajaranMenghargai orang lain Disiplin Aktivitas Komunikasi Tanggung jawab1. Juned2. Cuplis3. Markonah4 Markuah 5. Amir SaripudinDll.Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5 1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik Cirebon,18 juli 2014Mengetahui ,Kepala Sekolah Guru Bidang StudiDra.Yustina Eka Siwi Dewi Astrid,Spd