LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa...

56
69 LAMPIRAN

Transcript of LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa...

Page 1: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

69

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

70

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA MATERI PECAHAN SENILAI

KELAS IV

Disusun Oleh:

Nama : Ayu Kurnia Firdaus

Nim : 201610430311111

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2020

Page 3: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

71

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 9 Malang

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Pecahan Senilai

Kelas/Semester : IV /1

Hari/Tanggal : -

Alokasi Waktu : -

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, dan percaya diri,

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan

logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD & INDIKATOR)

MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

Matematika 3.1 Menjelaskan pecahan-

pecahan senilai dengan

gombar dan model

konkret

3.1.1 Mengemukakan arti dari

pecahan-pecahan senilai

dengan gambar dan

model konkret

3.1.2 Menentukan pecahan

senilai dengan gambar

dan model konkret

3.1.3 Menyebutkan pecahan

Page 4: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

72

senilai dengan gambar

4.1

Mengidentifikasi

pecahan-pecahan senilai

dengan gambar dan

model konkret

4.1.1 Mengurutkan pecahan

senilai dengan gambar

4.1.2 Menugaskan pecahan-

pecahan senilai dengan

gambar

4.1.3 Menyelesaikan masalah

pecahan-pecahan senilai

dengan gambar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

No TUJUAN PPK

1. Melalui ceramah siswa dapat memahami arti pecahan

senilai dan mengetahui nilai-nilai pecahan dengan baik

Literasi

2. Melalui mengamati gambar siswa dapat menentukan

pecahan senilai dengan teliti

Berani

3. Melalui mengamati materi, siswa dapat menyebutkan

pecahan-pecahan senilai dengan benar

Pembelajar

4. Melalui penugasan, siswa dapat mengurutkan pecahan

senilai dengan tepat

Pembelajar

5. Melalui penugasan, siswa dapat menyelesaikan soal-soal

pecahan senilai dengan teliti

Pembelajar

6. Melalui penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah

pecahan senilai dengan benar

Berani

Page 5: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

73

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pecahan Senilai

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

PENDEKATAN Pendekatan saintific

METODE A. Ceramah

B. Tanya Jawab

C. Penugasan

D. MODEL PEMBELAJARAN

Blended Learning

1. Seeking of Information

2. Acquisition of Information

3. Synthesizing of Knowledge

E. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Siswa Senang Belajar Matematika Kelas 4, Jakarta: Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2018).

2. Buku Guru Mari Belajar Matematika Kelas 4 untuk SD/MI, Jakarta: CV

Usaha Makmur, 2016.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN KETERANGAN WAKTU

Kegiatan

Pendahuluan

1 Memberi salam dan berdo’a Online 2 menit

2 Absensi Siswa Online 2 menit

3 Guru memberi gambaran

tentang pembelajaran web

secara singkat

Online 1 menit

4 Guru menginformasikan tujuan

pembelajaran

Online 2 menit

Page 6: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

74

5 Guru memotivasi siswa dengan

menggali potensi siswa tentang

materi ajar agar tujuan yang

diinginkan tercapai

Online 3 menit

Kegiatan Inti 1

2

3

Sintak 1 Seeking of

Information

a. Siswa diminta untuk

mengakses web

www.marka.web.id

b. Siswa diajak mencermati

materi mengenai pecahan

senilai

Sintak 2 Acquisition of

Information

c. Siswa diajak mencermati

pembuatan akun untuk

login

d. Siswa diminta untuk

mengakses latihan soal

yang terdapat pada web

e. Siswa mengerjakan latihan

soal sesuai batas waktu

yang ditentukan

f. Siswa mengerjakan soal

per-individu

Sintak 3 Synthesizing of

Knowledge

g. Setelah siswa mengerjakan

siswa diminta untuk submit

jawaban

h. Siswa diminta mengkoreksi

jawaban yang telah submit

Pembelajaran Online

Pembelajaran Online

Pembelajaran Online

Pembelajaran Online

Pembelajaran Online

Pembelajaran Online

Pembelajaran Online

Pembelajaran Online

35 menit

Page 7: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

75

pada pembahasan yang

tersedia

i. Siswa diminta menemukan

penjelasan jawaban pada

informasi yang diperoleh

pada pembahasan

Pembelajaran Online

Kegiatan

Penutup

1 Siswa dapat menyimpulkan

materi pembelajaran yang telah

dilakukan dengan bimbingan

guru

Pembelajaran Online 5 menit

2 Guru menugaskan siswa untuk

mengerjakan quiz pada web

Pembelajaran Online 20 menit

Mengetahui, Malang, 15 April 2020

Wali Kelas IV Guru Magang

Ririn Harianti, S.Pd Ayu Kurnia Firdaus

NIP. NIM.201610430311111

Lampiran:

1. Rangkuman Materi

2. Latihan Soal

3. Soal Quiz

4. Pembahasan

5. Penilaian

Page 8: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

76

RANGKUMAN MATERI

Pengertian Pecahan Senilai

Pecahan senilai adalah pecahan yang dituliskan dalam bentuk berbeda, tetapi

mempunyai nilai sama. Pecahan senilai juga disebut pecahan ekivalen.

Beni membeli pizza dipotong menjadi 4 bagian. Beni memakan pizza tersebut 2

bagian. Apabila dituliskan dalam pecahan adalah

.

Sumber:https://www.idntimes.com/science/experiment/patricia-

firscha/cara-memotong-pizza-yang-paling-adil.

Dayu membeli pizza dipotong menjadi 8 bagian. Dayu memakan pizza tersebut 4

bagian. Apabila dituliskan dalam pecahan adalah

.

Sumber: https://twitter.com/bukalapak/status/903482551096020992?lan

g=ga

Apakah nilai pecahan pizza dayu dan beni tersebut sama?

Bentuk pecahan pizza Beni ditulis

dan pizza Dayu ditulis

. Kedua pizza tersebut

dapat digambarkan seperti berikut:

Daerah lingkaran pada gambar diatas dibagi menjadi beberapa bagian yang sama.

Bilangan di bawah masing-masing gambar menunjukkan luas daerah yang diarsir.

Karena luas daerah yang diarsir pada masing-masing gambar tersebut sama, maka

pecahan

dan

bernilai sama dan disebut pecahan-pecahan senilai.

Page 9: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

77

Dengan penjelasan sebagai berikut :

ut

Dapat disimpulkan bahwa pecahan adalah pembagian dua bilangan bulat dengan

bilangan yang dibagi disebut pembilang dan bilangan pembagi disebut penyebut

Menentukan Pecahan Senilai dengan Membagi atau Mengalikan Pembilang

dan Penyebut dengan Bilangan yang Sama

Untuk mengetahui hubungan pecahan-pecahan yang senilai, perhatikan gambar

berikut:

Berikut adalah uraian penjelasan dari gambar diatas:

x

=

=

x

=

=

senilai dengan:

;

; dan

.

x

=

=

Berdasarkan contoh diatas dapat dikatakan bahwa pecahan yang sneilai dapat

diperoleh, jika pembilang dan penyebut dari suatu pecahan dikalikan dengan

bilangan yang sama. Terlihat dari penjelasan gambar,

bagian sama besarnya

dengan

bagian,

bagian, dan

bagian. Dengan demikian bahwa bilangan

pecahan

;

;

; dan

adalah senilai dan dapat ditulis

=

=

=

.

Page 10: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

78

Perhatikan gambar persegi dibawah ini!

Persegi A

Persegi B

Diatas terdapat 2 gambar persegi panjang, persegi panjang A apabila diubah

menjadi pecahan yaitu nilainya

dan persegi panjang B nilainya

. Apakah 2

gambar tersebut termasuk pecahan senilai?

Penjelasan :

2 gambar diatas adalah termasuk pecahan senilai. Karena ada 2 gambar persegi

panjang yang mempunyai ukuran yang sama, hanya saja mempunyai bagian yang

berbeda. Menghitung pecahan senilai dapat dilakukan membaginya dengan angka

yang sama.

Perhatikan gambar dibawah ini!

=

Lingkaran A Lingkaran B

Diatas terdapat 2 gambar lingkaran, lingkaran A apabila diubah menjadi pecahan

yaitu nilainya

dan lingkaran B nilainya

. Apakah 2 gambar tersebut termasuk

pecahan senilai?

Penjelasan :

2 gambar diatas adalah termasuk pecahan senilai. Karena ada 2 gambar lingkaran

yang mempunyai ukuran yang sama, hanya saja mempunyai bagian yang berbeda.

Menghitung pecahan senilai dapat dilakukan membaginya dengan angka yang

sama.

Page 11: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

79

Perhatikan gambar pecahan senilai di bawah ini!

Pada gambar diatas adalah pecahan

=

=

=

=

, apakah pecahan-pecahan

tersebut adalah pecahan senilai?

Penjelasan: Jawabannya adalah iya. Karena pecahan gambar-gambar pecahan diatas

mempunyai luas arsiran yang sama namun memiliki jumlah potongan yang

berbeda. Sesuai dengan pengertian pecahan senilai adalah pecahan yang memiliki

nilai yang sama tetapi penulisannya berbeda. Maka nilai pecahan diatas

=

=

=

=

semua pecahan senilai.

1 2 3

6 5 4

Page 12: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

80

LKPD

Lembar Kegiatan Peserta Didik

Page 13: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

81

LATIHAN SOAL E-learning

Soal A

1. Pecahan yang senilai dengan

adalah......

a.

b.

c.

d. 2

e.

2. Diketahui

=

, maka nilai adalah......

a. 3

b. 4

c. 5

d. 6

e. 10

3. Pecahan dibawah ini yang tidak senilai dengan

adalah.......

a.

b.

c.

d.

e.

4. Diketahui

=

, maka nilai adalah......

a. 11

b. 10

c. 2

d. 20

e. 12

5. Pecahan yang senilai dengan

adalah......

a.

b.

c. 20

d.

e.

Page 14: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

82

6. Rani akan membuat jus mangga. Rani membutuhkan 6 buah mangga untuk

membuat 9 gelas jus mangga. Berapa buah mangga yang dibutuhkan jika

rani ingin membuat 12 gelas jus mangga?

a.

b.

c.

d.

e.

7. Diketahui

=

, maka nilai adalah......

a. 9

b. 3

c. 1

d. 12

e. 4

8. Pak Fandi memiliki sawah di beberapa desa, di desa A sebesar

hektar, di

desa B

hektar, di desa C

hektar, dan di desa D

hektar. Urutan bagian yg

terkecil yaitu......

a. A, B, C, D

b. C, A, B, D

c. D, C, B, A

d. D, A, B, C

e. B, D, C, A

9. Diketahui

=

, maka nilai adalah......

a. 24

b. 42

c. 12

d. 20

e. 22

10. Tentukan nilai pecahan yang benar dibawah ini:

a.

=

=

=

=

b.

=

=

=

=

Page 15: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

83

c.

=

=

=

=

d.

=

=

=

=

e.

=

=

=

=

11. Pada pecahan

maka disebut...................

a. Pembilang

b. Penyebut

c. Angka x

d. Nilai

e. 12

12. Pecahan

dibaca...................

a. Sepertiga

b. Setengah

c. Seperempat

d. Seperdua

e. Tiga per empat

13.

=

dikalikan berapa sehingga membentuk pecahan senilai.......

a. 6

b. 7

c. 4

d. 8

e. 9

14.

=

dikalikan berapa sehingga membentuk pecahan senilai.......

a. 5

b. 10

c. 15

d. 20

e. 25

15.

=

dikalikan berapa sehingga membentuk pecahan senilai.......

a. 12

b. 21

c. 22

d. 20

e. 23

Page 16: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

84

Soal Evaluasi/Quiz

1. Tentukan pecahan yang senilai dengan

......

a.

b.

c.

d. 2

e.

2. Dina akan pergi ke Yogyakarta dan menginap di hotel Tentrem. Biaya

penginapan untuk 2 hari adalah Rp. 980.000,-. Jika dina telah membayar

sejumlah Rp. 5.880.000,-. Maka dina akan menginap berapa hari?

a. 6

b. 12

c. 8

d. 9

e. 10

3. Diketahui

=

, maka nilai adalah......

a. 17

b. 18

c. 28

d. 24

e. 34

4. Diketahui

=

, maka nilai adalah......

a. 8

b. 32

c. 36

d. 40

e. 18

5. Apa yang dimaksud dengan pecahan senilai?

a. Pecahan dengan penyebut yang sama

b. Pecahan dengan pembilang yang sama

c. Pecahan yang mempunyai hasil berbeda

d. Pecahan yang mempunyai nilai berbeda

e. Pecahan yang penulisannya berbeda tapi mempunyai nilai yang sama

6. Tentukan pecahan yang senilai dengan

......

a.

b.

c. 20

Page 17: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

85

d.

e.

7. Pecahan dibawah ini yang tidak senilai dengan

.......

a.

b.

c.

d.

e.

8. Diketahui

=

, maka nilai adalah......

a. 9

b. 3

c. 1

d. 12

e. 4

9. Diketahui

=

, tentukan nilai tersebut......

a. 30

b. 20

c. 15

d. 25

e. 24

10. Tentukan pecahan yang senilai dengan

......

a.

b.

c. 5

d.

e.

11.

=

dikalikan berapa sehingga membentuk pecahan senilai.......

a. 6

b. 7

c. 4

d. 8

e. 9

12.

=

dikalikan berapa sehingga membentuk pecahan senilai.......

a. 10

b. 9

Page 18: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

86

c. 8

d. 7

e. 11

13. Diketahui

=

, tentukan nilai tersebut......

a. 6

b. 9

c. 7

d. 8

e. 5

14.

=

dikalikan berapa sehingga membentuk pecahan senilai.......

a. 21

b. 15

c. 16

d. 14

e. 13

15. Diketahui

=

, tentukan nilai tersebut......

a. 33

b. 21

c. 22

d. 20

e. 12

Page 19: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

87

Kunci Jawaban Latihan Soal e-learning

1. (c)

Penjelasan: pecahan yang senilai dengan

=

=

=

=

=

= ................. Jadi

pecahan yang senilai dengan

adalah

.

2. (d)

Penjelasan:

=

=

=

jadi nilai adalah = 6

3. (b)

Penjelasan:

=

=

=

=

4. (a)

Penjelasan:

=

=

=

jadi nilai adalah = 11

5. (d)

Penjelasan: pecahan yang senilai dengan

=

=

=

=

= ................. Jadi

pecahan yang senilai dengan

adalah

.

6. (a)

Penjelasan:

=

jika ditambahkan

=

, maka nilai x adalah 9.

7. (a)

Penjelasan:

Page 20: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

88

=

=

=

jadi nilai adalah = 9

8. (d)

Penjelasan:

=

=

=

9. (a)

Penjelasan:

=

=

=

jadi nilai adalah = 24

10. (b)

Penjelasan: Gambar 1=

, Gambar 2=

, Gambar 3=

, Gambar 4=

, Gambar 5=

.

Maka,

=

=

=

11. (a) Pembilang

12. (c) Seperempat

13. (d) 8

Pembahahasan:

=

14. (a) 5

Pembahasan:

=

15. (b) 21

Pembahsan:

=

Page 21: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

89

Kunci Jawaban Soal Evaluasi/Quiz

1. (b)

Penjelasan: pecahan yang senilai dengan

=

=

=

=

=................. Jadi

pecahan yang senilai dengan

adalah

.

2. (b)

Penjelasan:

2 hari: 980.000,- Maka 1 hari: 490.000,-

=

,

=

. Maka nilai x adalah 12 hari.

3. (a)

Penjelasan:

=

=

=

jadi nilai adalah = 17

4. (c)

Penjelasan:

=

=

=

jadi nilai adalah = 36

5. (c)

Pecahan yang mempunyai hasil berbeda

6. (d)

Penjelasan: pecahan yang senilai dengan

=

=

=

=

= ................. Jadi

pecahan yang senilai dengan

adalah

.

7. (b)

Penjelasan:

=

=

=

Page 22: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

90

=

Jadi pecahan yang tidak senilai dengan

adalah

.

8. (a)

Penjelasan:

=

=

=

jadi nilai adalah = 9

9. (c)

Penjelasan:

=

=

=

jadi nilai adalah = 15.

10. (e)

Penjelasan: pecahan yang senilai dengan

=

=

=

=

= ................. Jadi

pecahan yang senilai dengan

adalah

.

11. (d) 8

Pembahahasan:

=

12. (a) 10

Pembahahasan:

=

13. (b) 9

Penjelasan:

=

=

=

jadi nilai adalah = 9

14. (d) 14

Pembahahasan:

=

15. (c) 22

Pembahasan:

=

=

=

jadi nilai adalah = 22

Page 23: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

91

Lembar Penilaian

Mata Pelajaran : Matematika

Tema/Subtema : Pecahan Senilai

Kelas / Semester : IV / 1

Hari / Tanggal : -

A. PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Petunjuk : Guru memberikan nilai pada setiap kriteria sesuai dengan nilai

karakter yang muncul dari siswa!

No Nama

Aspek

Jumlah

Nilai

Percaya

Diri

Tertib

Santun

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Page 24: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

92

Petunjuk kriteria penskoran :

Kriteria Baik Sekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu

Bimbingan

1

Percaya

Diri

Berani dan

percaya diri

saat

pembelajaran

Percaya diri

saat

pembelajaran

Cukup percaya

diri saat

pembelajaran

Perlu ditemani

guru saat

pembelajaran

Tertib Sangat tertib

dalam

melaksanakan

tugas

pembelajaran

dikelas

Tertib dalam

me-laksanakan

tugas

pembelajaran

di kelas

Cukup tertib

dalam

melaksanakan

tugas

pembelajaran

di kelas

Harus

diingatkan

untuk tertib

dalam

melaksanakan

tugas

pembelajaran

di kelas

Santun Sangat santun

dalam

melaksanakan

tugas

pembelajaran

Santun dalam

melaksanakan

tugas

pembelajaran

Cukup santun

dalam

melaksanakan

tugas

pembelajaran

Harus

diingatkan

untuk antun

dalam

melaksanakan

tugas

pembelajaran

Pedoman Penilaian

Nilai = skor d ro h

skor ks x 100

Page 25: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

93

B. Penilaian Kognitif (penugasan)

Pedoman Penskoran Kognitif

A. Pilihan Ganda

Bobot soal = 6,66

Jumlah soal = 15

Skor max = Jumlah soal x Bobot soal

= 15 x 6,66

= 100

Skor yang diperoleh = Jumlah jawaban yang benar x Bobot soal

NO NAMA Jawaban

BENAR

Jawaban

SALAH

JUMLAH

SKOR NILAI

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Page 26: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

94

1. Penilaian (penugasan lembar evaluasi)

Pedoman Penskoran

A. Pilihan ganda

Bobot soal = 6,66

Jumlah soal = 15

Skor max = Jumlah soal x Bobot soal

= 15 x 6,66

= 100

Skor yang diperoleh = Jumlah jawaban yang benar x Bobot soal

Page 27: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

95

Lampiran 2 Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

ANALISIS KEBUTUHAN MEDIA PEMBELAJARAN

MATEMATIKA PADA KELAS IV SD

A. Tujuan Observasi

Untuk mengetahui keadaan pembelajaran dan kebutuhan perangkat

pembelajaran matematika sebelum pengembangan media pembelajaran

yang akan dijadikan pendukung proses pembelajaran.

B. Observasi dilaksanakan pada :

Hari, Tempat : Kamis, 21 November 2019

Tempat : SD Muhammadiyah 9

Alamat : Jl. Raden Temenggung Suryo no. 05 Malang

No. Kategori Ya Tidak

1. Pembelajaran masih menggunakan

metode ceramah.

2, Pembelajaran masih berpusat pada

guru.

3. Siswa gemar membaca buku. √

4. Siswa senang belajar melakukan

kegiatan.

5. Pembelajaran selalu menggunakan

media pembelajaran.

6. Media yang digunakan dapat

memudahkan siswa dalam proses

belajar.

7. Media yang sudah digunakan

dapat membuat siswa lebih

termotivasi untuk belajar.

8. Siswa lebih semangat belajar

menggunakan media

Page 28: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

96

pembelajaran.

9. Siswa selalu bekerjasama dalam

menyelesaikan masalah dalam

pembelajaran.

10. Siswa antusias saat mengikuti

pembelajaran.

Page 29: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

97

Lampiran 3 Lembar Wawancara

LEMBAR WAWANCARA

ANALISIS KEBUTUHAN TERHADAP MEDIA PEMBELAJARAN PADA

PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV SD

A. Tujuan Wawancara

Untuk mengetahui keadaan pembelajaran dan kebutuhan perangkat

pembelajaran matematika sebelum pengembangan media pembelajaran

yang akan dijadikan sebagai pendukung proses pembelajaran.

B. Wawancara Dilaksanakan pada :

Hari, Tanggal : Senin, 25 November 2019

Tempat : SD Muhammadiyah 9 Malang

Narasumber : Ibu Ririn, S.Pd.

Pelaksana : Ayu Kurnia Firdaus

No. Pertanyaan Jawaban

1. Apakah siswa kelas IV

menyukai pembelajaran

matematika?

Iya beberapa dan masih ada yang

tidak menyukai karena merasa

takut

2. Sejauh ini adakah materi

matematika yang sulit dipahami

oleh siswa kelas IV ?

Iya, dan beberapa siswa masih

sering lupa materi pecahan

3. Apakah pembelajaran selalu

menggunakan media dalam

pembelajaran matematika?

Tidak, tetapi sebaiknya ada media

pembelajaran yang digunakan

dalam pembelajaran

4. Media apa saja yang sering

digunakan dalam pembelajaran

matematika materi pecahan

senilai?

Hanya memanfaatkan buku, dan

gambar-gambar seadanya.

5. Menurut Ibu, apakah

penggunaan media

Iya, karena untuk membantu siswa

agar lebih paham

Page 30: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

98

pembelajaran matematika itu

penting di terapkan ?

6. Adakah kendala dalam

penerapan pembelajaran di

sekolah terkait media dan

fasilitas dalam pembelajaran ?

Iya, karena kurang tersedianya

media pembelajaran dan

kurangnya waktu guru dalam

pembuatan media.

7. Apakah selama ini guru sudah

pernah menggunakan media e-

learning dalam pembelajaran

matematika ?

Belum

8. Menurut Ibu, apakah siswa

lebih mudah paham jika

menggunakan media

pembelajaran?

Iya

9. Apakah selama ini guru sudah

pernah menggunakan media e-

learning?

Sudah, hanya pembelajaran

tematik

10. Menurut Ibu, apakah siswa

lebih mudah paham jika

menggunakan media

pembelajaran matematika?

Iya

11. Dalam pembelajaran

matematika pecahan senilai

media apakah yang digunakan

pada saat pembelajaran ?

Media yang dapat melatih siswa

untuk lebih memahami materi

pecahan senilai

12. Apakah siswa kelas IV senang

belajar sambil bermain?

Iya

13. Apakah siswa akan tertarik pada

media e-learning dalam

pembelajaran matematika?

Iya, karena selama ini belum ada

media

Page 31: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

99

Lampiran 4 Lembar Validasi Media

Instrument Angket Validasi Media

Perihal :

Kepada :

Di Tempat

Dalam rangka penelitian skripsi untuk menyelesaikan studi program sarjana

di Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) UMM, peneliti mengembangkan

media MARKA WEB pada Materi Pecahan Senilai Kelas IV Sekolah Dasar. Hal

ini dimaksudkan sebagai upaya mengembangkan media yang sesuai dengan tujuan

pembelajaran, yakni mewujudkan pembelajaran efektif, inovatif, menyenangkan

serta meningkatkan keaktifan siswa dalam belajar.

Sehubungan dengan hal tersebut, peneliti memohon kesediaan bapak/Ibu

Dosen untuk memberikan penilaian dan tanggapan terkait aspek yang diteliti

kebenaran konsep materi pembelajaran, yang disertai dengan saran maupun

komentar guna menyempurnakan media ini.

Adapun skala yang digunakan terdiri dari 5 kategori yaitu sebagai berikut

No Aspek Kriteria Nilai

Skor 5 Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Pembelajaran

Sangat

baik. Baik Cukup Kurang

Sangat

kurang

baik.

2. Media dan

Pembelajaan

3. Keterlibatan

siswa dalam

menggunakan

media.

Saran, komentar, maupun jawaban dari Bapak/Ibu Dosen sangat bermanfaat

bagi peneliti untuk melakukan perbaikan sehingga meningkatkan kualitas media

MARKA WEB yang dikembangkan oleh peneliti. Atas perhatian dan bantuan

Bapak/Ibu peneliti mengucapkan banyak terima kasih.

Page 32: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

100

Beri tanda centang (√) pada skala penilaian berikut sesuai penilaian anda!

No. Aspek Penilaian Skor

5 4 3 2 1

A. Pembelajaran

1.

Perpaduan warna terdapat pada tidak menganggu

materi

Materi dalam media jelas dan mudah dipahami

Tampilan media menarik

Media fleksibel bagi siswa

Media bersifat tahan lama

Media sudah sesuai dengan karakteristik siswa

kelas IV

Ukuran font sudah sesuai

Media dapat dibawa dan dipindahkan

B. Media dan Pembelajaran

2.

Kesesuaian media dengan tujuan pembelajaran

Kesesuaian pembelajaran dengan karakteristik

siswa

Kesesuaian media sebagai sumber belajar.

Kemampuan media untuk mengulang apa yang

telah dipelajari

Kemampuan media sebagai stimulasi belajar.

Kemampuan media sebagai umpan balik.

C. Keterlibatan siswa dalam menggunakan media

3.

Media dapat membuat siswa ikut dalam proses

pembelajaran

Kemampuan media sebagai alat bantu memahami

materi

Media dapat digunakan oleh guru dan siswa

Keamanan media bagi siswa

Media dapat memotivasi siswa.

Kemampuan media dalam menarik perhatian

siswa

Kemampuan media untuk dapat menciptakan rasa

senang bagi siswa

Jumlah Skor

Page 33: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

101

Kritik dan Saran

Kesimpulan :

Pengembangan media MARKA WEB pada Materi Pecahan Senilai Kelas IV

Sekolah Dasar dinyatakan :

Berikan jawaban dengan menggunakan tada (√)

Media sangat layak digunakan dalam pembelajaran

Media layak digunakan dalam pembelajaran

Media kurang layak digunakan dalam pembelajaran dan perlu direvisi

Media tidak layak digunakan dalam pembelajaran

Malang, Maret 2020

Validator

(________________)

Page 34: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

102

Lampiran 5 Lembar Validasi Materi

Instrument Angket Validasi Materi

Perihal :

Kepada :

Di Tempat

Dalam rangka penelitian skripsi untuk menyelesaikan studi program sarjana

di Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) UMM, peneliti mengembangkan

media MARKA WEB pada Materi Pecahan Senilai Kelas IV Sekolah Dasar. Hal

ini dimaksudkan sebagai upaya mengembangkan media yang sesuai dengan tujuan

pembelajaran, yakni mewujudkan pembelajaran efektif, inovatif, menyenangkan

serta meningkatkan keaktifan siswa dalam belajar.

Sehubungan dengan hal tersebut, peneliti memohon kesediaan bapak/Ibu

Dosen untuk memberikan penilaian dan tanggapan terkait aspek yang diteliti

kebenaran konsep materi pembelajaran, yang disertai dengan saran maupun

komentar guna menyempurnakan media ini.

Adapun skala yang digunakan terdiri dari 5 kategori yaitu sebagai berikut

No Aspek Kriteria Nilai

Skor 5 Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Kesesuaian

Tujuan

Sangat

baik. Baik Cukup Kurang

Sangat

kurang

baik.

2. Kurikulum

3. Isi Materi

4. Interaksi

Saran, komentar, maupun jawaban dari Bapak/Ibu Dosen sangat bermanfaat

bagi peneliti untuk melakukan perbaikan sehingga meningkatkan kualitas media

MARKA WEB yang dikembangkan oleh peneliti. Atas perhatian dan bantuan

Bapak/Ibu peneliti mengucapkan banyak terima kasih.

Page 35: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

103

Berilah tanda (√) pada skala penialain sesuai dengan penilaian anda!

No. Aspek Penilaian Skor

5 4 3 2 1

A. Kesesuaian Tujuan

1.

Materi yang disajikan sesuai dengan

kompetensi dasar (KD)

Materi yang disajikan sesduai dengan

indikator

Materi sudah mencakup semua indikator

Materi sudah sesuai jika diterapkan.dalam

pembelajaran.

B. Kurikulum

2.

Materi sudah sesuai dengan kurikulum

yang berlaku

Tujuan dan manfaat pembelajaran

disampaikan.

C. Isi Materi

3.

Ketepatan memilih kompetensi dasar (KD)

dalam media yang dikembangkan.

Ketepatan perumusan indikator dalam

media yang dikembangkan

Isi materi dapat mencapai tujuan

pembelajaran

Materi sudah meliputi ilustrasi dan contoh

dari

Materi sudah berisikan konsep yang benar

D. Interaksi

4. Materi pada media mampu mengkonstruk

pengetahuan siswa.

Materi mampu menarik siswa dalam

menggunakan media.

E. Umpan Balik

5. Siswa tidak bosan menggunakan media

tersebut

Jumlah Skor

Kritik dan saran.

Page 36: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

104

Kesimpulan :

Pengembangan media MARKA WEB pada Materi Pecahan Senilai Kelas IV

Sekolah Dasar dinyatakan :

Berikan jawaban dengan menggunakan tada (√)

Materi sangat layak diterapkan dalam pembelajaran

Materi layak diterapkan dalam pembelajaran

Materi kurang layak diterapkan dalam pembelajaran dan perlu direvisi

Media tidak layak diterapkan dalam pembelajaran

Malang, Maret 2020

Validator

(________________)

Page 37: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

105

Lampiran 6 Angket Validasi Ahli Pembelajaran

Angket Validasi Ahli Pembelajaran

Hal: Permohonan Pengisian Angket

Kepada

Yth: Ririn S.Pd

Di Malang

Dalam rangka penulisan skripsi untuk menyelesaikan studi program sarjana

Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD) di Fakultas Keguruan dan Ilmu

Pendidikan (FKIP) UMM, peneliti mengembangkan media MARKA WEB sebagai

media pada materi Pecahan Senilai kelas IV SD.

Sebuhungan dengan hal tersebut, peneliti memohon kesediaan Ibu/ Bapak

untuk memberikan penilaian dan tanggapan terkait aspek yang diteliti sesuai

dengan kriteria-kriteria pemilihan media, disertai pula saran maupun komentar guna

menyempurnakan media ini.

Adapun skala yang digunakan terdiri dari 4 kriteria pilihan dengan 3 aspek

penilaian sebagai berikut:

No. Aspek Kriteria

Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Penampilan dan efektifitas

media

Sangat

sesuai

Sesuai

Kurang

sesuai

Tidak

sesuai

2. Penyajian Materi pada Media

3. Keterkaitan dan Keterlibatan

Peserta Didik

Jawaban, saran, maupun komentar dari Ibu/ Bapak sangat bermanfaat untuk

memperbaiki media, sehingga meningkatkan kualitas media MARKA WEB yang

dikembangkan oleh peneliti. Atas perhatian dan bantuan ibu, peneliti

menyampaikan terimakasih.

Page 38: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

106

Berikan tanda (√) pada skala penilaian berikut sesuai dengan pilihan anda!

No. Aspek Penilaian Skor

4 3 2 1

1. Penampilan dan efektifitas media

a) Media mudah dipahami

b) Media aman untuk siswa

c) Media tahan lama

d) Media mudah untuk dibawa

e) Media dapat dipindahkan

2. Penyajian Materi pada Media

a) Media dapat membantu guru dalam

menyampaikan materi

b) Kemampuan media sebagai alat bantu

pencapaian indikator dan tujuan pembelajaran

c) Materi dapat mudah dipahami oleh siswa

d) Media dapat digunakan untuk menyelesaikan

soal yang ada pada media

3. Ketertarikan dan keterlibatan siswa

a) Media yang dikembangkan dapat digunakan

sebagai alternatif pembelajaran

b) Ketertarikan siswa belajar dengan media yang

dikembangkan

c) Kemampuan media menimbulkan rasa

semangat siswa

d) Kemampuan media dalam memicu kreatifitas

siswa

e) Kemampuan media mengaktifkan siswa

dalam pembelajaran

Total

Prosentase Tingkat Pencapaian (%)

Page 39: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

107

Lampiran 7 Angket Respon Siswa

ANGKET RESPON SISWA

Nama :

Kelas/No. Absen :

Berikan tanda (√) sebagai penilaian, pada kolom yang

tersedia dibawah ini !

No. Pernyataan Kriteria

Ya

Tidak

1. Apakah media dapat digunakan dengan mudah?

2. Apakah media dapat membantu memahami materi?

3. Apakah petunjuk penggunaan media sudah jelas?

4. Apakah kalian mudah menggunakan media e-learning?

5. Apakah kalian bersemangat belajar dalam menggunakan

media e-learning?

6. Apakah kalian tertarik jika belajar menggunakan e-learning?

7. Apakah kalian sudah dapat menyeleseikan soal dalam materi

pecahan senilai?

8. Apakah media e-learning dapat menyeleseikan konsep dari

materi pecahan senilai?

Kritik dan Saran :

Page 40: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

108

Lampiran 8 StoryBoard

STORYBOARD E-Learning MARKA “GEMAR MATEMATIKA”

SCENE GAMBAR KETERANGAN

Awal Tampilan Awal

Scene 1 “MARKA

Gemar Matematika”

Scene 2 “Login

menggunakan username

dan password”

Menu Level Tampilan Pilihan

Scene 1 berisi Materi

Pecahan Senilai

Scene 2 berisi Latihan

Soal

Scene 3 berisi Quiz

Menu

Utama

Tampilan Utama

Scene 1 “MATERI

PECAHAN SENILAI”

Scene 2 berisi

rangkuman materi

pecahan senilai

Latihan

Soal

Tampilan Latihan Soal

Scene 1 “Latihan Soal”

Scene 2 berisi latihan

soal materi pecahan

senilai

Scene 3 berisi

pembenaran jawaban

soal

QUIZ Tampilan Quiz

Scene 1 “QUIZ”

Scene 2 berisi soal quiz

Scene 3 berisi

pembenaran quiz

Scene 1

Scene 2

SCENE 1

SCENE 2

SCENE 3

Scene 1

Scene 1

Scene 2

Scene 2

Scene 3

Scene 1

............................

..................................................

............................

..................................................

Scene 2

Scene 3

Page 41: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

109

Lampiran Dokumentasi

DOKUMENTASI Keterangan

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Page 42: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

110

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Page 43: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

111

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Page 44: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

112

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Page 45: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

113

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Page 46: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

114

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Siswa mengakses

MARKA WEB

Page 47: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

115

Page 48: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

116

Page 49: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

117

Page 50: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

118

Page 51: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

119

Page 52: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

120

Page 53: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

121

Page 54: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

122

Page 55: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

123

Page 56: LAMPIRANeprints.umm.ac.id/64171/7/LAMPIRAN.pdfmengakses latihan soal yang terdapat pada web e. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai batas waktu yang ditentukan f. Siswa mengerjakan

124