membilang rpp

download membilang rpp

of 3

Transcript of membilang rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD ____________________ Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : I / ITahun Ajaran : 2012/2013

Standar Kompetensi : 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua Angka dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar : 4.6 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penjumlahan dan Pengurangan bilangan dua angkaIndikator : 1. Menjumlahkan bilangan 2. Mengurangkan bilangan

Alokasi Waktu : 1 x 50 menit

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjumlahkan bilangan 2. Siswa mampu menjumlahkan bilangan B. Materi Pokok / Sub Materi Pokok Penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Realistik b. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan.

D. Alat dan Sumber Belajar Buku Matematika SD kelas I E. Kegiatan Pembelajaran Tahap Pembelajaran Pendahuluan (5 menit)A. Apersepsi :Mengingatkan kembali materi sebelumnya

B. Motivasi : Guru membangkitkan motivasi siswa dengan memberi gambaran bilangan dua angka lebih dari 20 karena dapat membantu siswa dalam memecahakan masalah sehari-hari. Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi : 1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok 2. Siswa membuat kelompok 3. guru memutar video pembelajaran4. Siswa menonton dan memperhatikan5. Tanya jawab guru dan siswa tentang isi video6. Guru membagikan LKS7. Siswa berdiskusi menyelesaikan permasalahan tersebut, Guru membimbing kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan. Guru membiarkan siswa membangun (mengkonstruksi) pengetahuannya sendiri berdasarkan konsep materi yang telah diterimanya.8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

B. Elaborasi : 1. Siswa mendemonstrasikan hasil kerja kedepan kelas 2. Guru mendorong terjadinya interaksi sesama anggota didalam kelas C. Konfirmasi :Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.

Penutup ( 5 menit )

A. Refleksi :Siswa mampu menjumlah dan mengurang

B. Assement : Menugaskan secara individu pengerjaan tugas untuk dikerjakan dirumah

F. Penilaian - Penilaian proses : Pengamatan terhadap aktivitas siswa selama pembelajaran berlangsung. - Penilaian akhir : latihan IndividualG. instrumen - bentuk instrumen : video : http://www.youtube.com/watch?v=Zgk4FKCm7jQ&feature=youtu.be

Indralaya, Mei 2013Mengetahui,Kepala SMP ______________, Guru Matematika,

(_______________________) (_____________________)