materi 8-9

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA/SMK .... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katholik dan Budi Pekerti Tema : Kitab Suci Subtema : - Kelas/Semester : X/2 A. Materi Pokok 1. Kitab Suci Perjanjian Lama 2. Kitab Suci Perjanjian Baru B. Alokasi Waktu 2x6 Jam Pelajaran C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode Ceramah, tanyajawab, sharing, diskusi, resitasi, peserta didik dapat: 1. Menceritakan proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Lama dengan benar 2. Mengklasifikasikan Kitab suci Perjanjian Lama dengan tepat 3. Menceritakan proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Baru dengan benar 4. Mengklasifikasikan Kitab suci Perjanjian Baru dengan tepat D. Kompetensi Dasar 1.7 Menghayati Kitab Suci dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani 2.7 Berperilaku tanggungjawab terhadap ajaran Kitab Suci dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani 3.7. Memahami tentang Kitab Suci dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani 4.7. Menghayati Kitab Suci dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani E. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1 Menjelaskan alasan bangsa Israel mewariskan keyakinan dalam bentuk cerita 3.7.2 Menjelaskan proses terbentuknya Kitab Suci Perjanjian Lama 3.7.3 Menyebutkan bagian-bagian Kitab Suci Perjanjian Lama 4.7.1 Menjelaskan proses terbentuknya rasa cinta dan percaya kepada Yesus

description

RPP

Transcript of materi 8-9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah:SMA/SMK ....Mata Pelajaran:Pendidikan Agama Katholik dan Budi PekertiTema: Kitab Suci Subtema: -Kelas/Semester: X/2A. Materi Pokok

1. Kitab Suci Perjanjian Lama2. Kitab Suci Perjanjian BaruB. Alokasi Waktu

2x6 Jam PelajaranC. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode Ceramah, tanyajawab, sharing, diskusi, resitasi, peserta didik dapat:

1. Menceritakan proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Lama dengan benar2. Mengklasifikasikan Kitab suci Perjanjian Lama dengan tepat3. Menceritakan proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Baru dengan benar4. Mengklasifikasikan Kitab suci Perjanjian Baru dengan tepatD. Kompetensi Dasar1.7 Menghayati Kitab Suci dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani

2.7 Berperilaku tanggungjawab terhadap ajaran Kitab Suci dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani

3.7. Memahami tentang Kitab Suci dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani4.7. Menghayati Kitab Suci dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani

E. Indikator Pencapaian Kompetensi3.7.1 Menjelaskan alasan bangsa Israel mewariskan keyakinan dalam bentuk cerita

3.7.2 Menjelaskan proses terbentuknya Kitab Suci Perjanjian Lama

3.7.3 Menyebutkan bagian-bagian Kitab Suci Perjanjian Lama4.7.1 Menjelaskan proses terbentuknya rasa cinta dan percaya kepada Yesus

4.7.2 Mendaftar dan mengelompokkan Kitab-kitab Perjanjian Baru

4.7.3 Menjelaskan pentingnya dan cara-cara membaca dan mendalami Kitab Suci Perjanian BaruF. Materi Pembelajaran1. Proses terbentuknya Iman bangsa Israel2. Proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Lama3. Pengelompokkan Kitab Suci Perjanjian Lama4. Proses terbentuknya rasa cinta dan percaya kepada Yesus5. Proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Baru6. Pengelompokkan Kitab Suci Perjanjian BaruG. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, sharing, diskusi, resitasiH. Media Pembelajaran1. Kitab Suci

2. LCD proyektor3. Teks CeritaI. Sumber Belajara. Buku siswab. Pengalaman siswaJ. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1No.Kegiatan Waktu

1.Pendahuluan Guru mengajak siswa berdoa dan bernyanyi Guru mengadakan appersepsi

Guru mengajak siswa senam refleksi

Guru mengabsensi siswa

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan menjelaskan kompetensi yg akan dicapai15 menit

2.Kegiatan Inti

a. Mengamati Siswa membaca teks cerita tentang pengalaman bangsa Israel bersama dengan Allah Guru mengajak siswa untuk membaca kutipan Kitab Suci Perjanjian Lama (Kej 2:7-9, 18:21-23)

b. Menanya Guru mengajak para siswa untuk berdialog tentang isi/pesan dari kutipan Kitab Suci (Kej 2:7-9, 18:21-23)c. Mengeksperimen/Mengexplorasi Masing-masing kelompok mengklasifikasikan bagian-bagian dari Kitab Suci Perjanjian Lama

d. Asosiasi

Siswa memberi tanda pada nama-nama Kitab Suci Perjanjian Lama yang sudah pernah dibaca dan belum pernah dibacae. Komunikasi. Masing- masing kelompok menempelkan hasil diskusinya Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

105

menit

3.Penutup Guru memperjelas pemahaman kepada siswa tentang Kitab Suci Perjanjian Lama sebagai buku iman Guru memberikan pesan-pesan moral

Guru menjelaskan materi yg akan dtg secara singkat

Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa

Pertemuan 215menit

1.Pendahuluan

Guru mengajak siswa berdoa dan bernyanyi

Guru mengadakan appersepsi

Guru mengajak siswa senam refleksi

Guru mengabsensi siswa

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan menjelaskan kompetensi yg akan dicapai15 menit

2.Kegiatan Inti

a. Mengamati Siswa membaca teks cerita tentang Ibu Teresa dari Kalkuta dan membaca kutipan Kitab Suci perjanjian Baru (Mrk 1:9-11)b. Menanya Guru mengajak para siswa untuk berdialog tentang isi/pesan dari cerita dan kutipan Kitab Suci (Mrk 1:9-11)c. Mengeksperimen/Mengexplorasi Siswa mendaftar dan mengklasifikasikan nama-nama Kitab Suci Perjanjian Baru.d. Asosiasi

Siswa diajak mendalami pentingnya membaca Kitab Suci setiap harie. Komunikasi. Siswa mensharingkan pengalaman imannya setelah membaca Kitab Suci Perjanjian Baru

90menit

3.Penutup Guru memperjelas pemahaman kepada siswa tentang Kitab Suci Perjanjian Baru sebagai buku iman Guru mengadakan penilaian/evaluasi Guru memberikan pesan-pesan moral

Guru menjelaskan materi yg akan dtg secara singkat

Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa

30menit

K. Penilaian Hasil BelajarTugas Unjuk Kerja Memberi tanda teks KSPL yang sudah dibaca dan yang belum dibaca (pertemuan 1)

Membuat renungan dari bacaan KSPB (pertemuan 2)Observasi -Portofolio

Kumpulan hasil kerja siswaTes:Tes Tulis (pertemuan I)Bentuk uraian:

1. Mengapa Bangsa Israel mewariskan keyakinan dan ajaran dalam cerita-cerita, bukan dalam suatu uraian atau penjelasan?2. Sebutkan bagian dari Kitab Suci Perjanjian lama yang termasuk Kitab Pentateukh atau Taurat Musa?3. Sebutkan Kitab Suci PL yang di tolak oleh Gereja Protestan tetapi diterima oleh Gereja Katolik!Kunci Jawaban!NOKunci JawabanSkor Maksimal

1Karena ajaran dan keyakinan ini menjadi kepercayaan yang sangat kuat pada bangsa Israel, mereka yakin bahwa ajaran yang terkandung dalam cerita itu dari Allah.

35

2Kejadian, Keluaran, Imamat, Bilangan, Ulangan

30

3Makabe, Sirakh, Kebijaksanaan, Yudith, Tobit, Barukh, Tambahan Kitab Daniel, tambahan Kitab Ester dan Surat Yeremia.

35

Jumlah100

Tes Tulis (pertemuan II)1. Jelaskan dengan kata-kata kalian sendiri bagaimana proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian baru!2. Sebutkan empat pengarang Injil dalam Kitab Suci Perjanjian Baru!

3. Sebutkan 5 surat-surat Paulus!

4. Mengapa kita harus membaca Kitab Suci?

5. Sebutkan 2 syarat dalam membaca Kitab Suci!

Kunci Jawaban!

NOKunci JawabanSkor Maksimal

1a. Periode Hidup Yesus, di Baptis oleh Yohanes Pembaptis da tampil di depan umum untuk melaksanakan tugas pewartaan selama kurang lebih selama 3 tahun. Akhirnya Yesus ditangkap, dan dijatuhi hukuman mati oleh pengadilan agama dan di salib oleh pemerintah romab. Penyusunan KSPB: Yesus yang wafat di salib, ternyata dialami sebagai Tuhan yang hidup yang mengumpulkan kembali murid-murid dan memberi daya hidup baru. Para murid dengan penuh keyakinan mewartakan bahwa Allah telah menjadikan Yesus sebagai Tuhan dan penyelamat. Mula-mula murid-murid hanya secara lisan menyebarkan kabar tentang Yesus. Tetapi setelah jemaat berkembang merekan berhubungan satu sama lain melalui utusan dan surat-surat. Kemudian mereka menulis pokok iman. Pebentukan kanon (daftar resmi KSPB) Gereja dalam kurun waktu menetapkan 27 Kitab sebagai kanonik artinya diakui sebagai Kitab Suci.

35

2Mateus, Markus, Lukas, Yohanes10

3Roma, 1 Korintus, Galatia, Efesus, Timotius10

4 Sarana utama untuk mengenal Kristus Iman tumbuh dan berkembang dengan membaca Kitab Suci

Kitab Suci adalah buku iman Gereja sebab Kitab Suci adalah Sabda Allah dalam bahasa manusia Dengan Kitab suci kita dapat semakin mempersatukan diri dengan saudara-saudara kita dari Gereja Kristen lain.30

5a. Membaca Kitab Suci harus dengan sikap iman dan dalam suasana doab. Ketekunan dan membiasakan diri membaca Kitab Suci

15

Jumlah100

Pedoman penskoran

Skor perolehan

Nilai = --------------------- x 100

Skor maksimal

Non Test

a. Sikap SpiritualNo. Pernyataan Setuju Ragu-raguTdk setuju

1Sebagai umat beriman Katolik hendaknya membaca Kitab suci setiap hari

2.Melanggar ajaran dalam Kitab Suci adalah dosa

3Pada saat pembacaan Injil dalam Gereja sebaiknya kita mendengarkan dengan sepenuh hati

L. SumberBelajarBuku Siswa Perutusan Murid-murid Yesus I B, Kanisius hal. 8 24Mengetahui,

Kepala .....................................................NIP. ............................................................, ......................................Guru Mata Pelajaran PAK.................................................NIP. ........................................