Larutan Asam Basa Garam

download Larutan Asam Basa Garam

of 10

description

asam basa

Transcript of Larutan Asam Basa Garam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMPN 2 UngaranMata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan AlamKelas/ Semester: VII/ Semester SatuMateri Pokok: Klasifikasi BendaSub Topik: Larutan Asam, Basa dan GaramAlokasi Waktu: 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIKIKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

11.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya1.1.

22.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.2.1. Memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi kerja kelompok dan melakukan observasi.

33.1 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar3.1 Mengidentifikasi alat dan bahan penyelidikan untuk menentukan cirri larutan asam, basa dan garam.3.1 Mengidentifikasi sifat asam dengan indicator kertas lakmus3.1 Mengidentifikasi sifat garam dengan indicator kertas lakmus3.1 Mengelompokkan beberapa jenis larutan ke dalam asam, basa dan garam.

44.1 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mengidentifikasi alat dan bahan penyelidikan untuk menentukan sifat larutan asam,basa dan garam dengan cermat dan teliti.2. Mengidentifikasi perbedaan sifat asam dengan indikator kertas lakmus berdasarkan hasil pengamatan3. Mengidentifikasi perbedaan sifat basa dengan indikator kertas lakmus berdasarkan hasil pengamatan4. Mengidentifikasi perbedaan sifat garam dengan indikator kertas lakmus berdasarkan hasil pengamatan5. Mengelompokkan beberapa jenis larutan ke dalam asam, basa dan garam berdasarkan hasil pengamatan.

D. MATERI Ciri-ciri larutan asam (rasanya asam, dapat menimbulkan korosif, dan mengubah kertas lakmus biru menjadi merah). Contoh larutan asam adalah air jeruk, air cuka, air tomat Ciri-ciri larutan basa (terasa licin di kulit, berasa agak pahit dan mengubah kertas lakmus merah menjadi biru). Contoh larutan basa adalah air sabun, larutan promag, soda kue, air kapur. Asam direaksikan Basa akan membentuk Garam dan air (reaksi netralisasi). Contoh larutan garam yaitu garam dapur.

E. PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE PEMBELAJARANPendekatan: ScientificMetode: Diskusi dan EksperimenModel : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media: 2. Alat dan Bahan:Tabung reaksi, larutan air jeruk, larutan sabun, larutan garam dapur, air cuka, larutan promag (obat mag), kertas lakmus merah dan lakmus biru3. Sumber Belajara. Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VII Kemendikbud RI 2014b. Buku Siswa IPA SMP/MTs Kelas VII Kemendikbud RI 2014

G. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanLangkah-langkahDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahu luanMenciptakan situasi (stimulus) Guru mengingatkan materi yang lalu, pengertian campuran homogen, contohnya larutan asam, basa dan garam. Menanyakan apa saja yang kalian ketahui tentang air sabun.5 menit

Kegiatan IntiPembahasan tugas dan identifikasi masalah.

Observasi

Pengumpulan data

Pengolah data dan analisis

Verifikasi

Generalisasi Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan (eksperimen Uji larutan asam, basa dan garam ) Membagi siswa kedalam kelompok.

Melakukan eksperimen Uji sifat asam,basa dan garam dengan indikator kertas lakmus.

Siswa mengamati dan mencatat data hasil eksperimen pada lembar praktikum.

Mengolah dan menganalisis data dari hasil eksperimen.

Diskusi sifat asam, basa dan garam berdasarkan hasil eksperimen. Presentasi hasil pengamatan

Membuat kesimpulan tentang sifat asam, basa dan garam.30 menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran. Guru memberi penghargaan bagi kelompok/ siswa yang bekerja baik. Pemberian tugas untuk mencari contoh-contoh larutan yang bersifat asam,basa, dan garam serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari. Guru mengingatkan pertemuan yang akan yaitu materi indicator.5 menit

H. PENILAIANMetode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen

Sikap Tes Ujuk Kerja

Tes Tertulis Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Penilaian Kinerja Sifat asam,basa dan garam Tes Uraian

a. Lembar Pengamatan SikapPengamatan Perilaku IlmiahNoAspek yang dinilai321Keterangan

1Rasa ingin tahu (Curiosity)

2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan eksperimen

3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4Ketrampilan berkomunikasi pada saat diskusi

Rubrik Penilaian Perilaku IlmiahNoAspek yang dinilaiSkorRubrik

1Menunjukkan rasa ingin tahu

3

2

1

Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok. Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walapun telah didorong untuk terlibat.

2Ketelitian dan hati-hati3

2

1 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan. Mengamati hasil percobaan dalam sesuai prosedur , kurang hati-hati dalam melakukan percobaan. Mengamaati hasil percobaan dalam tidak sesuai prosedur , kurang hati-hati dalam melakukan percobaan.

3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja dengan baik secara individu maupun berkelompok3

2

1

Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaik. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.

4Berkomunikasi3

2

1

Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain.

b. Tes Keterampilan Unjuk KerjaLembar Penilaian Ketrampilan untuk menentukan sifat larutan asam, basa dan garam NoKetrampilan yang dinilaiSkorRubrik

1Cara menggunakan Kertas Lakmus3 Menggunakan kertas lakmus dengan benar dan penggunakannya sesuai prosedur.

2 Menggunakan kertas lakmus dengan benar dan penggunakannya kurang sesuai dengan prosedur.

1 Menggunakan kertas lakmus kurang benar dan penggunakannya kurang sesuai dengan prosedur.

2Mengamati Obyek3 Cara mengamati obyek sudah benar dan menghasilkan gambar yang jelas.

2 Cara mengamati obyek sudah benar dan menghasilkan gambar kurang jelas.

1 Cara mengamati obyek belum benar dan menghasilkan gambar yang kurang jelas.

3Mempresentasikan Hasil Pengamatan3 Mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar dan disertai dengan tayangan hasil pengamatan yang bagus

2 Mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar dan disertai dengan tayangan hasil pengamatan yang kurang bagus

1 Mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar dan tidak disertai dengan tayangan hasil pengamatan

c. Tes UraianSoal tes uraian1. Tuliskanlah alat dan bahan yang dibutuhkan pada eksperimen yang telah kamu lakukan?2. Jelaskan sifat asam dengan indikator kertas lakmus berdasarkan hasil pengamatan?3. Jelaskan sifat basa dengan indikator kertas lakmus berdasarkan hasil pengamatan?4. Jelaskan sifat garam dengan indikator kertas lakmus berdasarkan hasil pengamatan?5. Kelompokkan larutan yang kamu amati ke dalam asam, basa atau garam!Jawaban 1. Gelas bekas air mineral, larutan air jeruk, larutan sabun, larutan garam dapur, air, larutan promag dan Kertas Lakmus Merah dan Lakmus Biru 2. Sifat asam mengubah lakmus biru menjadi merah.3. Sifat basa mengubah lakmus merah menjadi biru.4. Sifat garam netral artinya tidak merubah warna pada lakmus ( warna kertas lakmus tetap )5. Larutan yang termasuk asam; air jeruk dan air cukaLarutan yang termasuk basa : larutan sabun dan larutan promagLarutan yang termasuk garam : air garam Skor penilaian:Tiap soal skor maksimal 2Nilai Akhir ( NA ) = Jumlah skor.

Mengetahui Ungaran, Agustus 2014Guru PamongGuru Praktikan

Yohanes Eko Nugroho, S.Pd.Erlin WinarniNIP 197411032000031003NIM 4401411089Lampiran

LEMBAR KERJA SISWAMEMBEDAKAN LARUTAN ASAM, BASA DAN GARAM

I. Tujuan : Mampu membedakan larutan asam, basa dan garam dengan indikator kertas lakmus merah dan lakmus biruII. Alat dan Bahan:1. Gelas bekas air mineral 5 buah2. Kertas lakmus merah dan lakmus biru3. Larutan perasan air jeruk4. Air cuka5. Larutan air garam6. Larutan sabun7. Larutan promagIII. Langkah- langkah:1. Buatlah larutan air perasan jeruk nipis, larutan air sabun, larutan garam dapur dan larutan promag.2. Tuang setiap larutan ke dalam tabung reaksi yang sudah disediakan3. Uji setiap larutan menggunakan kertas lakmus merah dan lakmus biru4. Amati perubahan warna kertas lakmus dan catat dalam tabel pengamatanIV. Hasil Pengamatan:NoJenis larutan yang diujiPerubahanwarnaKeterangan

Lakmus merahLakmus biru

1Larutan air jeruk

2Air cuka

3Larutan garam

4Larutan air sabun

5Larutan air garam

V. Pertanyaan:1. Berdasarkan hasil pengamatan larutan apa sajakah yang termasuk asam?2. Berdasarkan hasil pengamatan larutan apa sajakah yang termasuk basa?3. Sebutkan ciri- ciri larutan asam !4. Sebutkan ciri- ciri larutan basa !5. Bagaimanakah cara untuk menentukan larutan asam atau basa menggunakan indikator kertas lakmus?VI. Kesimpulan: