LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS...
Transcript of LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS...
LAMPIRAN-LAMPIRAN PELAKSANAAN SIKLUS I DAN SIKLUS II
1. Nilai Kemampuan Awal
2. RPP Siklus I
3. Gambar Proses pembelajaran Siklus 1
4. Soal Evaluasi siklus 1
5. Lembar kunci jawaban dan lembar jawaban
6. Gambar Evaluasi Siklus I
7. Hasil nilai siklus 1
8. Pembahasan Siklus 1
9. Notilen siklus 1
10. Lembar pengamatan siklus 1
11. RPP Siklus 2
12. Gambar proses pembelajaran siklus 2
13. Kisi-kisi soal
14. Soal evaluasi siklus 2
15. Kunci jawaban siklus 2
16. Lembar jawab Siklus 2
17. Gambar Evaluasi Siklus 2
18. Hasil evaluasi siklus 2
19. Daftar Hadhir Siklus 2
20. Notilen Siklus 2
21. Lembar Pengamatan siklus 2
22. Lembar prestasi belajar siklus 2
23. Lembar hasil ketuntasan
24. Lembar rekapitulasi
25. Daftar hadir siswa
26. Surat-surat
27. Biodata
28. Gambar ruang kelas
29. Papan Nama SD
30. Gambar gedung SD
1
Lampiran 1
Nilai Matematika Siswa Kelas IV SD Negeri Kebumen
Kecamatan Tulis
(Kemampuan Awal)
No. Urut No. Induk N a m a Nilai Ketuntasan
1 2290 60 Tuntas
2 2293 55 Belum
3 2308 45 Belum
4 2313 50 Belum
5 2321 55 Belum
6 2326 40 Belum
7 2333 65 Tuntas
8 2334 60 Tuntas
9 2335 50 Belum
10 2336 70 Tuntas
11 2337 55 Belum
12 2338 45 Belum
13 2341 60 Tuntas
14 2342 65 Tuntas
15 2344 55 Belum
16 2345 75 Tuntas
17 2346 45 Belum
18 2347 50 Belum
19 2348 55 Belum
20 2349 60 Tuntas
21 2352 50 Belum
22 2353 70 Tuntas
23 2354 80 Tuntas
24 2357 40 Belum
25 2358 75 Tuntas
26 2359 55 Belum
27 2360 45 Belum
28 2361 65 Tuntas
29 2362 50 Belum
Jumlah 1645
Rata-Rata 56,72
Ketuntasan Klasikal 41,37% Belum
2
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP I )
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kebumen Kecamatan Tulis
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / II
Alokasi : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
I. Standart Kompetensi:
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar:
6.1. Menjelaskan arti pecahan dan urutanya.
III. Indikator:
6.1.1 Mengenal arti pecahan sebagai sesuatu yang tidak utuh.
6.1.2 Menyatakan pecahan secara visual.
6.1.3 Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan.
6.1.4 Membandingkan dua pecahan.
6.1.5 Mengurutkan pecahan yang berpenyebut sama.
6.1.6 Mengurutkan pecahan sederhana yang berpenyebut tidak sama.
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai kegiatan belajar siswa dapat:
1. Menjelskan arti pecahan.
2. Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian.
3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan.
4. Membandingkan dan mengurutkan pecahan yang berpenyebut sama.
5. Mengurutkan yang berpenyebut tidak sama.
3
Karakter yang diharapkan
Disiplin
Tekun
Ketelitian
Kerjasama
V. Materi:
Arti Pecahan dan urutanya
* Arti pecahan
* Pecahan sebagai operasi pembagi.
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Pemberian tugas
Diskusi
Tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Apersepsi.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran menggunakan pengajaran remedial.
3. Memberikan motivasi anak didik
4. Guru menginformasikan pengelompokan siswa. Setiap kelompok terdiri dari 6
siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
B. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ekplorasi
Siswa dapat menjelaskan arti pecahan dan urutanya.
Elaborasi
4
Dalam kegiatan elaborasi
1. Siswa dapat menjelaskan arti pecahan.
2. Siswa dapat menjelaskan pecahan sebagai operasi pembagian.
3. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman satu kelompok dengan
cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru
mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
4. Setiap kelompok mempresentasikan soal yang sudah dibahas, sedangkan
guru memfasilitasi siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
C .Kegiatan Akhir/penutup (20 menit)
1. Penyimpulan bersama antara siswa dan guru.
2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya
mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu
maupun kelompok.
3. Siswa mengerjakan soal-soal tes dari guru.
Pertemuan ke II
A.Kegiatan Awal (10 menit)
3. Apersepsi.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran menggunakan pengajaran remedial.
5. Memberikan motivasi anak didik
6. Guru menginformasikan pengelompokan siswa. Setiap kelompok terdiri dari 6
siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
B.Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ekplorasi
5
Siswa dapat menjelaskan arti pecahan dan urutanya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
1. Siswa dsapat menjelaskan letak pecahan pada garis bilangan.
2. Siswa dapat menjelaskan perbandingan pecahan yang satu dengan yanglain
serta mengurutkan beberapa pecahan mulai dari terkecil sampai terbesar atau
sebaliknya.
3. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman satu kelompok dengan
cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru
mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
4. Setiap kelompok mempresentasikan soal yang sudah dibahas, sedangkan guru
memfasilitasi siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
C .Kegiatan Akhir/penutup (20 menit)
1. Penyimpulan bersama antara siswa dan guru.
2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya
mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu
maupun kelompok.
3. Siswa mengerjakan soal-soal tes dari guru.
Pertemuan ke III
A.Kegiatan Awal (10 menit)
7. Apersepsi.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran menggunakan pengajaran remedial.
9. Memberikan motivasi anak didik
6
10. Guru menginformasikan pengelompokan siswa. Setiap kelompok terdiri dari 6
siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
B.Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ekplorasi
Siswa dapat menjelaskan arti pecahan dan urutanya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
11. Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan, siswa
menuju ke kelompok belajar.
12. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman satu kelompok dengan
cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru
mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
13. Setiap kelompok mempresentasikan soal yang sudah dibahas, sedangkan guru
memfasilitasi siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
C .Kegiatan Akhir/penutup (20 menit)
1. Penyimpulan bersama antara siswa dan guru.
2. Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya
mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu
maupun kelompok.
3. Siswa mengerjakan soal-soal tes dari guru.
VIII. Alat/ Bahan dan Sumber Pembelajaran
Sumber
7
Buku pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar kelas
IV (Supardjo)
Matematika SD untuk kelas IV 4B halaman 85 s/d 91
Buku referensi yang relevan
Alat/Media
- Kertas karton
- Garis bilangan
Kotak yang diwarnai ada 4 dari 5 kotak,ditulis .
Banyak kotak yang berwarna dari semua kotak = .
4 adalah pembilang
5 adalah penyebut
0 1
IX. Penilaian
a. Prosedur
1. Tes awal : Tanya jawab pada apersepsi.
2. Tes proses : Tanya jawab pada proses pembelajaran berlangsung.
3. Tes akhir : Proses pembelajaran berakhir.
b. Jenis tes
1. Tes lisan : tes ujuk kerja
2. Tes tertulis : tes isian
X. Lampiran soal
Tulislah pecahan yang menunjukkan bagian benda yang diwarnai!
1.
2.
3.
4.
5. ● ● ● ●
0 1
8
Kunci jawaban :
1. 4.
2. 5. ;
3.
Per item soal = 20
Nilai akhir = 5 x 20 = 100
Mengetahui Kebumen, 1 April 2012
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Kirmanto,S.Pd.M.Si Sukiyanto
NIP.196908171997031010 NIM.262010837
9
10
Lampiran 3. Proses pembelajaran siklus 1
Gambar 1. Guru sedang menjelaskan arti pecahan secara klasikal
Gambar 2 Guru sedang membentuk kelompok siswa
11
Gambar 3. Guru membimbing dan mengawasi yang mengerjakan soal secara
Kelompok
Gambar 4. Guru menawarkan kepada kelompok, siapa yang berani mengerjakan
kedepan ! siswa menunjukkan jari.
12
Gambar 5. Siswa mengerjakan di depan kelas, siswa lain memperhatikan
Gambar 6. Guru memberikan motivasi secara klasikal
13
Gambar 7.Guru sedang membagikan LKS pada kelompok siswa
Gambar 8 Siswa yang sudah memahami ikut menjelaskan terhadap temannya
14
Lampiran 4.
SOAL EVALUASI MATA PELAJARAN MATEMATIKA KALAS IV
MATERI ARTI PECAHAN DAN URUTANYA SD KEBUMEN
A. Urutkan Pecahan-pecahan berikut dari terkecil ke terbesar.
1. , , urutanya….
2. , , urutanya….
3. , , urutanya….
4. , , urutanya….
5. , , urutanya….
B .Urutkan Pecahan-pecahan berikut dari terbesar ke terkecil.
6. , , urutanya….
7. , , urutanya….
8. , , urutanya….
9. , , urutanya….
10. , , urutanya….
15
Lampiran 5. Kunci jawaban
a.
, ,
2. , ,
3. , ,
4. , ,
5. , ,
b.
6. , ,
7. , ,
8. , ,
9. , ,
10. , ,
16
Lembar Jawab
a.
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....
b.
6. ....
7. ....
8. ....
9. ....
10. ....
17
Lampiran 6. Gambar evaluasi siklus 1
Gambar 9. Siswa sedang mengerjakan di depan kelas
Gambar 10 Guru mengevaluasi siswa secara klasikal
18
Lampiran 7
Prestasi Belajar Matematika Siswa Kelas IV SD Negeri Kebumen
Melalui Mengajaran Remedial Siklus I
No. Urut No. Induk N a m a Nilai Ketuntasan Keterangan
1 2290 65 Tuntas
2 2293 60 Tuntas
3 2308 55 Belum Sejak awal
4 2313 60 Tuntas
5 2321 60 Tuntas
6 2326 45 Belum Sejak awal
7 2333 70 Tuntas
8 2334 65 Tuntas
9 2335 55 Belum Sejak awal
10 2336 75 Tuntas
11 2337 60 Tuntas
12 2338 50 Belum Sejak awal
13 2341 65 Tuntas
14 2342 70 Tuntas
15 2344 60 Tuntas
16 2345 75 Tuntas
17 2346 50 Belum Sejak awal
18 2347 55 Belum Sejak awal
19 2348 60 Tuntas
20 2349 65 Tuntas
21 2352 55 Belum Sejak awal
22 2353 70 Tuntas
23 2354 80 Tuntas
24 2357 45 Belum Sejak awal
25 2358 80 Tuntas
26 2359 60 Tuntas
27 2360 50 Belum Sejak awal
28 2361 70 Tuntas
29 2362 55 Belum Sejak awal
Jumlah 1785
Rata-Rata 61,55
Ketuntasan Klasikal 65,51 % Belum
19
Lampiran 8.
Pembahasan siklus 1
1. Proses pembelajaran yang sudah diikuti dapat diterima dengan baik oleh siswa dan
seluruh siswa menyatakan senang.
2. Dalam penerapan model pembelajaran yang digunakan dalam pelajaran
matematika 29 siswa menyatakan senang dan dengan mudah memahami materi
yang diberikan,
3. Dalam penyampaian materi 21 siswa menyatakan menarik terhadap cara guru
dalam menyampaikan pelajaran dan 8 siswa menyatakan kurang menarik terhadap
cara guru dalam menyampaikan materi.
4. Di proses pembelajaran tersebut 21 siswa menyatakan memahami materi yang
telah dsampaian dan 8 siswa kurang memahami materi tersebut.
5. 29 siswa menyatakan bahwa guru memberikan kesempatan kepada anda untuk
berdiskusi dalam proses pembelajaran.
6. Siswa menyatakan bahwa prosedur evaluasi yang diterapkan guru adalah tes akhir.
7. Pernyataan siswa tentang apa yang belum dikuasai pada materi yang disampaikan
adalah Arti Pecahan dan Pengurutanya.
Gambar 11.Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa dan menentukan langkah
berikutnya.
20
Lampiran 9.
NOTILEN SIKLUS I
Pada pra siklus/awal nilai rata-rata kelas 56,72. Siswa yang mendapat nilai
dibawah 60 sebanyak 17 siswa atau 58,62%.Sedangkan siswa yang telah mencapai
batas tuntas(KKM) yaitu mendapat nilai 60 keatas 12 siswa atau 41,38%.Dari
prosentase tersebut berarti sebagian besar belum tuntas dari KKM dan yang paling
banyak mendapat nilai 55 yaitu 6 siswa atau 20,69%
Pada Siklus I nilai rata-rata 61,55 dibandingkan dengan prestasi awal nilai
rata-rata kelas 56,72. Pada Siklus I telah menunjukan peningkatan.Nilai siklus I
siswa mendapat nilai dbawah 60 tinggal 10 siswa atau 34,48%.Siswa yang
mendapat nilai 60 keatas 19 siswa atau 65,51%. Berarti ketuntasan mengalami
peningkatan dari 41,38% menjadi 65,51%.
Siswa belum tuntas 10
Siswa yang tuntas 19
Siswa yang tuntas dan prestasi sejak awal 3
21
Lampiran 10.
Lembar Pengamatan Responden Peserta Didik dalam Kegiatan Pembelajaran
Nama Sekolah : SD N Kebumen
Tahun Pelajaran : 20102011
Kelas/Semester : IV/1
Mata Pelajaran :Matematika
Siklus ke : I(dua)
No
Nama Peserta Didik
Minat Partisipasi Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 M.Aris Munnandar v v v
2 M.Resa Afrianto v v v
3 Ahmad Kholidin v v v v
4 Cicin Intansari v v v
5 Kharisma Noviana v v v
6 Rizki Yoga Pratama v v v
7 Agus Andriyanto v v v
8 Ahmad Nur Sirojudin v v v
9 Ahmad Rosid v v v
10 Alfin Abdiyanto v v v
11 Amirul Khasani v v v
12 Angga Ardiyansah v v v
13 Dewi Istikhasari v v v
14 Dina Puji Wahyuni v v v
15 Diva Regita Cahyani v v v
16 Ela Elfita Fatimah v v v
17 Fahrul Irawan v v v
18 Fatchu Rizal Pratama v v v
19 Felik Dwijayanto v v v
20 Fitriyah Ayu Asiyah v v v
21 Fitri Uswatun Hasanah v v v
22 Khomsa Raina v v v
23 Lisa Setyaning Ndaru v v v
24 Markamah v v v
25 Nanda Irawan v v v
26 Oktaviani v v v
27 Risa Puspitasari v v v
28 Teku Riyan Firmansyah v v v
29 Vega Ardiana v v v
Keterangan : 1 = kurang 3 = baik
2 = cukup 4 = sangat baik
22
Lembar Pengamatan Guru terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti
Nama Sekolah : SD N Kebumen
Tahun Pelajaran : /2011/2012
Kelas/Semester : IV/I
Mata Pelajaran : Matematika
Siklus ke : I (satu)
No
Aktifitas Pengajar
Katagori
Keterlaksanaan
Keterangan
ya tidak
1 Apersepsi
2 Penjelasan Materi
3 Penjelasan Remidial
4 Teknik Pembagian Kelompok
5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi
6 Ujian/Tes, Kuis
7 Kemampuan Melakukan Evaluasi
8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok
9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok
10 Menyimpulkan Materi Pelajaran
11 Menutup Pembelajaran
Kebumen, April 2012
Pengamat
Sri Mulatsih,S.Pd
NIP.195910131982012005
23
Lembar Pengamatan Guru terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti
Nama Sekolah : SD N Kebumen
Tahun Pelajaran : /2011/2012
Kelas/Semester : IV/I
Mata Pelajaran :Matematika
Siklus ke : I(satu)
No
Aktifitas Pengajar
Katagori
Keterlaksanaan
Keterangan
ya tidak
1 Apersepsi
2 Penjelasan Materi
3 Penjelasan Remidial
4 Teknik Pembagian Kelompok
5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi
6 Ujian/Tes, Kuis
7 Kemampuan Melakukan Evaluasi
8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok
9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok
10 Menyimpulkan Materi Pelajaran
11 Menutup Pembelajaran
Kebumen, April 2012
Pengamat
Yohanes Bambang Suhardiana,S.Pd
NIP.195901111983041001
24
Lembar Pengamatan Kepala Sekolah terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti
Nama Sekolah : SD N Kebumen
Tahun Pelajaran : /2011/2012
Kelas/Semester : IV/I
Mata Pelajaran :Matematika
Siklus ke : I(satu)
No
Aktifitas Pengajar
Katagori
Keterlaksanaan
Keterangan
ya tidak
1 Apersepsi
2 Penjelasan Materi
3 Penjelasan Remidial
4 Teknik Pembagian Kelompok
5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi
6 Ujian/Tes, Kuis
7 Kemampuan Melakukan Evaluasi
8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok
9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok
10 Menyimpulkan Materi Pelajaran
11 Menutup Pembelajaran
Batang, April 2012
Pengamat
Kirmanto,S.Pd.M.Si
NIP.196908171997031010
25
Lampiran 11.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP II )
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kebumen Kecamatan Tulis
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / II
Alokasi : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
I. Standart Kompetensi:
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar:
6.2 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator:
6.2.1 Menentukan pecahan senilai.
6.2.2 Menyederhanakan suatu pecahan biasa.
6.2.3 Menuliskan pecahan campuran ke bentuk pecahan biasa yang paling
sederhana.
.
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai kegiatan belajar siswa dapat:
1. Menentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan.
2. Menyederhanakan pecahan dengan penyebut yang sama.
3. Menyederhanakan pecahan dengan penyebut tidak sama.
4. Menyatakan pecahan sebagai pembagian.
5. Menyederhanakan pecahan campuran kebentuk pecahan biasa
6. Menyederhanakan pecahan biasa kebentuk pecahan campuran.
7. Mengurutkan pecahan dari kecil kebesar atau sebaliknya.
26
Karakter yang diharapkan
Disiplin/Discipline
Tekun/Diligence
Tanggung jawab/responsibility
Kerjasama
V. Materi:
Menyederhanakan pecahan
* Pecahan senilai
VI . Metode Pembelajaran dan Model
* Ceramah
* Pembagian tugas
* Diskusi
* Tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Apersepsi
2. Memberi motivasi anak didik
3. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai oleh siswa.
1. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran remedial.
2. Guru menginformasikan pengelompokan siswa. Setiap kelompok terdiri dari 6
siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
B. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ekplorasi, guru:
Siswa dapat menyederhanakan berbagai bentuk pecahan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1. Siswa dapat menentukan pecahan senilai dari suatu pecahan biasa.
27
2. Siswa dapat menyederhanakan suatu pecahan biasa menggunakan konsep
pecahan senilai.
3. Siswa dapat menuliskan pecahan campuran ke bentuk pecahan biasa yang
senilai atau sebaliknya.
4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan pecahan (LKS 2)
secara individual.
5. Siswa menuju ke kelompoknya masing-masing dengan membawa
penyelesaian LKS 2.
6. Siswa dapat melakukan diskusi dengan kelompoknya. Guru mengamati kerja
kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
7. Setiap kelompok mempresentasikan soal yang sudah dibahas, sedangkan guru
memfasilitasi siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
C. Kegiatan Akhir/Penutup (20 menit)
1. Penyimpulan bersama antara siswa dan guru.
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Siswa mengerjakan soal-soal tes dari guru.
VIII. Alat /Bahan dan Sumber Pembelajaran
A. Sumber
1. Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar
Kelas IV.
2. Buku Matematika Gemar Berhitung untuk kelas IV SD.
28
B. Media / Alat Peraga
1. Garis Bilangan
IX. Penilaia
a. Prosedur
2. Tes proses : Tanya jawab pada proses pembelajaran berlangsung
3. Tes akhir : Proses pembelajaran berakhir
b. Jenis tes
1. Tes lisan : tes unjuk kerja
2. Tes tertulis : tes isian
X. Lampiran soal
1. = =
2. =
3. =
4. =
5. =
29
Kunci jawaban
1. : = 4.
2. : = 5.
3.
Kriteria Penilaian:
Per item soal = 20
Nilai akhir = 5 x 20 = 100
Mengetahui Kebumen, Mei 2012
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Kirmanto,S.Pd.M.Si Sukiyanto
NIP.196908171997031010 NIM. 262010837
30
Lampiran 12. Gambar proses siklus 2
Gambar 12. Guru sedang melaksanakan apersepsi dan memberikan motivasi pada
siswa.
Gambar 13. Siswa menuju kelompok masing-masing
31
Gambar 14. Guru mengawasi siswa yang mengerjakan soal secara kelompok.
Gambar 15. Guru menawarkan siapa yang berani mengerjakan kepapantulis.
32
Lampiran 13
Kisi-kisi Soal Tes Matematika
No. Indikator Materi Pokok Nomor Soal
1 Mengenal arti pecahan
sebagai sesuatu yang tidak
utuh
Mengenal pecahan dengan
peragaan langsung
menggunakan benda yang bisa
dipotong-potong.
1, 2, 3, 4
2 Menuliskan letak pecahan
pada garis bilangan.
Menentukan letak suatu
pecahan pada garis bilangan.
5, 6, 11
3 Mengurutkan pecahan
yang penyebutnya sama
Mengurutkan sekelompok
pecahan yang berpenyebut
sama dari kecil ke besar atau
sebaliknya.
7, 12
4 Menyederhanakan
pecahan biasa
Menyederhanakan suatu
pecahan biasa menggunakan
menggunakan konsep pecahan
senilai.
9, 10, 13, 14, 16
5 Menuliskan pecahan
campuran ke bentuk
pecahan biasa yang paling
sederhana.
Menuliskan pecahan campuran
ke bentuk pecahan biasa yang
senilai atau sebaliknya kemudian
menyederhanakannya.
8, 15, 17, 18,
19, 20
33
Lampiran 14
SOAL EVALUASI MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV
SD NEGERI KEBUMEN KECAMATAN TULIS
Isilah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Pecahan yang menunjukkan bagian benda yang
diwarnai adalah
2. Pecahan yang menunjukkan bagian benda yang
diwarnai adalah
3. Pecahan yang menunjukkan bagian benda yang
diwarnai adalah
4. Pecahan yang menunjukkan bagian benda yang
diwarnai adalah
5. • • •
Letak pecahan pada garis bilangan di atas adalah...
6. • • • •
Letak pecahan pada garis bilangan di atas adalah...
0 1
0 1
34
7. Urutkan pecahan berikut dari yang terkecil ke terbesar!
= ...
8. bentuk pecahan biasanya adalah...
9. Bentuk sederhana dari pecahan adalah...
10. Bentuk sederhana dari pecahan adalah...
11. • • • • •
Letak pecahan pada garis bilangan di atas adalah...
12. Urutkan pecahan berikut dari yang terkecil ke terbesar!
= ...
13. Bentuk sederhana dari pecahan adalah...
14. Bentuk sederhana dari pecahan adalah...
15. bentuk pecahan biasanya adalah...
16. Bentuk sederhana dari pecahan adalah...
17. bentuk pecahan biasanya adalah...
18. bentuk pecahan campurannya adalah...
19. bentuk pecahan campurannya adalah...
20. bentuk pecahan campurannya adalah...
0
35
Lampiran 15
Kunci Jawaban
1 . 11. ; =
2 . 12. ; ;
3 . 13.
4 . 14.
5 . 15.
6 . ; 16.
7 . ; ; 17.
8 . 18. 4
9 . 19. 4
10. 20. 6
36
Lampiran 16. Nama : ……………………
Lembar Jawaban
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....
6. ....
7. ....
8. ....
9. ....
10. ....
11. ....
12. ....
13. ....
14. ....
15. ....
16. ....
17. ....
18. ....
19. ....
20. ....
37
Lampiran 17. Gambar evaluasi siklus 2
Gambar 16. Siswa mengerjakan di depan kelas siswa lain memperhatikan.
Gambar 17. Siswa sedang mengerjakan evaluasi secara individual dan klasikal
38
Lampiran 18. Prestasi Belajar Matematika Siswa Kelas IV SD Negeri Kebumen
Melalui Mengajaran Remedial Siklus II
No. Urut
No. Induk
N a m a
Nilai
Ketuntasa
n
Keterangan
1 2290 70 Tuntas
2 2293 70 Tuntas
3 2308 60 Tuntas
4 2313 70 Tuntas
5 2321 70 Tuntas
6 2326 55 Belum Sejak awal
7 2333 75 Tuntas
8 2334 75 Tuntas
9 2335 65 Tuntas
10 2336 80 Tuntas
11 2337 70 Tuntas
12 2338 60 Tuntas
13 2341 75 Tuntas
14 2342 80 Tuntas
15 2344 60 Tuntas
16 2345 85 Tuntas
17 2346 60 Tuntas
18 2347 65 Tuntas
19 2348 65 Tuntas
20 2349 70 Tuntas
21 2352 65 Tuntas
22 2353 75 Tuntas
23 2354 90 Tuntas
24 2357 50 Belum Sejak awal
25 2358 85 Tuntas
26 2359 65 Tuntas
27 2360 55 Belum Sejak awal
28 2361 80 Tuntas
29 2362 65 Tuntas
Jumlah 2010
Rata-Rata 69,31
Ketuntasan Klasikal 89,66 % Tuntas
39
Lampiran 19
Pembahasan siklus 2
1. Proses pembelajaran yang sudah diikuti dapat diterima dengan baik oleh siswa dan
seluruh siswa menyatakan senang.
2. Dalam penerapan model pembelajaran yang digunakan dalam pelajaran
matematika 29 siswa menyatakan senang dan dengan mudah memahami materi
yang diberikan,
3. Dalam penyampaian materi 26 siswa menyatakan menarik terhadap cara guru
dalam menyampaikan pelajaran dan 3 siswa menyatakan kurang menarik terhadap
cara guru dalam menyampaikan materi.
4. Di proses pembelajaran tersebut 26 siswa menyatakan memahami materi yang
telah dsampaian dan 3 siswa kurang memahami materi tersebut.
5. 25 siswa menyatakan bahwa guru memberikan kesempatan kepada anda untuk
berdiskusi dalam proses pembelajaran.
6. Siswa menyatakan bahwa prosedur evaluasi yang diterapkan guru adalah tes akhir.
7. Pernyataan siswa tentang apa yang belum dikuasai pada materi cara
menyederhanakan berbagai bentuk pecahan.
Gambar 18. Guru,observer dan 3 siswa tuntas sejak awal,belum tuntas menjadi
Tuntas,dan siswa belum tuntas sejak awal
40
Lampiran 20
NOTILEN SIKLUS II
Pada pra siklus nilai rata-rata kelas 56,72. Siswa yang mendapat nilai
dibawah 60 sebanyak 17 siswa atau 58,62%.Sedangkan siswa yang telah mencapai
batas tuntas(KKM) yaitu mendapat nilai 60 keatas 12 siswa atau 41,38%.Dari
prosentase tersebut berarti sebagian besar belum tuntas dari KKM dan yang paling
banyak mendapat nilai 55 yaitu 6 siswa atau 20,69%
Pada Siklus I nilai rata-rata 61,55 dibandingkan dengan prestasi awal nilai
rata-rata kelas 56,72. Pada Siklus I telah menunjukan peningkatan.Nilai siklus I
siswa mendapat nilai dbawah 60 tinggal 10 siswa atau 34,48%.Siswa yang
mendapat nilai 60 keatas 19 siswa atau 65,51%. Berarti ketuntasan mengalami
peningkatan dari 41,38% menjadi 65,51%.
Pada siklus II nilai rata-rata menjadi 69,31.Jika dibandingkan nilai rata-rata
kelas siklus I yaitu nilai rata-rata 61,55.Pada siklus II telah menunjukkan
peningkatan yang berarti yaitu pada siklus II yang mendapat nilai dibawah 60
tinggal 3 siswa atau 10,34% dan yang mendapat nilai 60 keatas sebanyak 26 siswa
atau 89,65% dengan demikian ketuntasan belajar telah mengalami peningkatan dari
65,51% menjadi 89,65% dan paling banyak adalah siswa mendapat nilai 70
berjumlah 6 siswa atau 20,68%
Dari keseluruhan putaran siklus yang telah dilaksanakan dapat dirumuskan
melalui pengajaran remidial dapat meningkatkan prestasi siswa menjadi lebih baik.
Anak yang belum tuntas dari awal sampai akhir 3 anak yaitu sebagai berikut :
No. 6 (Rizki Yoga Pratama)
No. 24 (Markamah)
No. 27 (Risa Puspitasari)
Anak yang tuntas dari awal Yaitu:
No. 23 (Lisa Setyaning Ndaru)
No. 16 (Ella Elfita Fatimah)
No. 10 (Alfin Abdiyanto)
41
Lampiran 21
Pengamatan Responden Peserta Didik dalam Kegiatan Pembelajaran
Nama Sekolah : SD N Kebumen
Tahun Pelajaran : 20102011
Kelas/Semester : IV/1
Mata Pelajaran :Matematika
Siklus ke : II(dua)
No
Nama Peserta Didik
Minat Partisipasi Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 M.Aris Munnandar v v v
2 M.Resa Afrianto v v v
3 Ahmad Kholidin v v v
4 Cicin Intansari v v v
5 Kharisma Noviana v v v
6 Rizki Yoga Pratama v v v
7 Agus Andriyanto v v v
8 Ahmad Nur Sirojudin v v v
9 Ahmad Rosid v v v
10 Alfin Abdiyanto v v v
11 Amirul Khasani v v v
12 Angga Ardiyansah v v v
13 Dewi Istikhasari v v v
14 Dina Puji Wahyuni v v v
15 Diva Regita Cahyani v v v
16 Ela Elfita Fatimah v v v
17 Fahrul Irawan v v v
18 Fatchu Rizal Pratama v v v
19 Felik Dwijayanto v v v
20 Fitriyah Ayu Asiyah v v v
21 Fitri Uswatun Hasanah v v v
22 Khomsa Raina v v v
23 Lisa Setyaning Ndaru v v v
24 Markamah v v v
25 Nanda Irawan v v v
26 Oktaviani v v v
27 Risa Puspitasari v v v
28 Teku Riyan Firmansyah v v v
29 Vega Ardiana v v v
Keterangan : 1 = kurang 3 = baik
2 = cukup 4 = sangat baik
42
Lembar Pengamatan Guru terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti
Nama Sekolah : SD N Kebumen
Tahun Pelajaran : /2011/2012
Kelas/Semester : IV/I
Mata Pelajaran :Matematika
Siklus ke : II(dua)
No
Aktifitas Pengajar
Katagori
Keterlaksanaan
Keterangan
ya tidak
1 Apersepsi
2 Penjelasan Materi
3 Penjelasan Remidial
4 Teknik Pembagian Kelompok
5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi
6 Ujian/Tes, Kuis
7 Kemampuan Melakukan Evaluasi
8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok
9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok
10 Menyimpulkan Materi Pelajaran
11 Menutup Pembelajaran
Kebumen, Mei 2012
Pengamat
Sri Mulatsih,S.Pd
NIP.195910131982012005
43
Lembar Pengamatan Guru terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti
Nama Sekolah : SD N Kebumen
Tahun Pelajaran : /2011/2012
Kelas/Semester : IV/I
Mata Pelajaran :Matematika
Siklus ke : II(dua)
No
Aktifitas Pengajar
Katagori
Keterlaksanaan
Keterangan
ya tidak
1 Apersepsi
2 Penjelasan Materi
3 Penjelasan Remidial
4 Teknik Pembagian Kelompok
5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi
6 Ujian/Tes, Kuis
7 Kemampuan Melakukan Evaluasi
8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok
9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok
10 Menyimpulkan Materi Pelajaran
11 Menutup Pembelajaran
Kebumen, Mei 2012
Pengamat
Yohanes Bambang Suhardiana,S.Pd
NIP.195901111983041001
44
Lembar Pengamatan Kepala Sekolah terhadap Kegiatan Pembelajaran oleh Peneliti
Nama Sekolah : SD N Kebumen
Tahun Pelajaran : /2011/2012
Kelas/Semester : IV/I
Mata Pelajaran :Matematika
Siklus ke : II (dua)
No
Aktifitas Pengajar
Katagori
Keterlaksanaan
Keterangan
ya tidak
1 Apersepsi
2 Penjelasan Materi
3 Penjelasan Remidial
4 Teknik Pembagian Kelompok
5 Pengelompokan Kegiatan Diskusi
6 Ujian/Tes, Kuis
7 Kemampuan Melakukan Evaluasi
8 Memberi Penghargaan Individu dan Kelompok
9 Menentukan Nilai Individu dan Kelompok
10 Menyimpulkan Materi Pelajaran
11 Menutup Pembelajaran
Batang, Mei 2012
Pengamat
Kirmanto,S.Pd.M.Si
NIP.196908171997031010
45
Lampiran 22
Tabel 10.
Prestasi Belajar Matematika Setiap Siklus Melalui Pengajaran Remedial
Nilai Awal Siklus I Siklus II
Jumlah % Jumlah % Jumlah %
40
45
50
55
60
65
70
75
80
85
90
2
4
5
6
4
3
2
2
1
-
-
06.89
13,79
17,24
20,68
13,79
10,34
06,89
06,89
03,44
-
-
-
2
3
5
7
4
4
2
2
-
-
-
06,89
10,34
17,24
24,13
13,79
13,79
06,89
06,89
-
-
-
-
1
2
4
6
6
4
3
2
1
-
-
03,44
06,89
13,79
20,68
20,68
13,79
10,34
06,89
03,44
Jumlah 29 100 % 29 100 % 29 100 %
Rata-rata 1645 : 29 = 56,72 1785 : 29 = 61,55 2010 : 29 = 69,31
Ketuntasan 41,37 % 65,51 % 89,65 %
Dari hasil nilai rata-rata dari setiap siklus dapat dibuat tabel perbandingan
sebagai berikut:
Tabel 11.
Peningkatan Nilai Rata-rata Prestasi Matematika Setiap Siklus
S i k l u s Nilai Rata-rata Peningkatan
Kemampuan Awal 56,72 -
Siklus I 61,55 4,83
Siklus II 69,31 7,76
46
Lampiran 23
Tabel 11.
Hasil Ketuntasan Pembelajaran Matematika
No. Jumlah siswa Pelaksanaan Ketuntasan
Tuntas Belum Tuntas
1. 29 Pra Siklus 12 17
2. 29 Siklus 1 19 10
3. 29 Siklus II 26 3
Refleksi
Pada pelaksanaan siklus II siswa sudah tidak mengalami kesulitan dalam
melaksanakan Tutor Sebaya penerapan dalam Pengajaran Remidial, Siswa merasa
senang dengan pembelajaran yang diikutinya sehingga mereka dengan semangat
menyelesaikan tugas dari guru.
Dari analisis hasil penilaian diatas siswa yang mencapai nilai standar ketuntasan
minimal 60 adalah 26 sedangkan 3 siswa belum mencapai standar ketuntasan minimal.
Dilihat dari pencapaian nilai pra siklus, siklus I dan siklus II dapat disimpulkan bahwa
penggunaan Tutor sebaya penerapan dalam pengajaran remidial dapat meningkatkan hasil
belajar matematika siswa.
47
Lampiran 24.
REKAPITULASI
Awal
Siklus I
Siklus II
Keterngan
60 65 70
55 60 70
45 55 60
50 60 70
55 60 70
40 45 55 Sejak awal
65 70 75
60 65 75
50 55 65
70 75 80
55 60 70
45 50 60
60 65 75
65 70 80
55 60 60
75 75 85
45 50 60
50 55 65
55 60 65
60 65 70
50 55 65
70 70 75
80 80 90
40 45 50 Sejak awal
75 80 85
55 60 65
45 50 55 Sejak awal
65 70 80
50 55 65
1645 1785 2010
56,72 61,55 69,31
41,37% 65,51 % 89,66 %
48
Lampiran 25
DAFTAR HADIR SISWA KELAS IV SDN KEBUMEN DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA MELALUI PENGAJARAN REMIDIAL
SIKLUS I
( 3, 12, dan 17 April 2012 )
No. Urut N a m a Tanda tangan Tanda tangan Tanda tangan
1 M.Aris Munnandar
2 M.Resa Afrianto
3 Ahmad Kholidin
4 Cicin Intansari
5 Kharisma Noviana
6 Rizki Yoga Pratama
7 Agus Andriyanto
8 Ahmad Nur Sirojudin
9 Ahmad Rosid
10 Alfin Abdiyanto
11 Amirul Khasani
12 Angga Ardiyansah
13 Dewi Istikhasari
14 Dina Puji Wahyuni
15 Diva Regita Cahyani
16 Ela Elfita Fatimah
17 Fahrul Irawan
18 Fatchu Rizal Pratama
19 Felik Dwijayanto
20 Fitriyah Ayu Asiyah
21 Fitri Uswatun Hasanah
22 Khomsa Raina
23 Lisa Setyaning Ndaru
24 Markamah
25 Nanda Irawan
26 Oktaviani
27 Risa Puspitasari
28 TekuRiyan Firmansyah
29 Vega Ardiana
49
DAFTAR HADIR SISWA KELAS IV SDN KEBUMEN DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA MELALUI PENGAJARAN REMIDIAL
SIKLUS II
( 26 April, 1 Mei dan 11 Mei 2012)
No. Urut N a m a Tanda Tangan Tanda Tangan Tanda Tangan
1 M.Aris Munnandar
2 M.Resa Afrianto
3 Ahmad Kholidin
4 Cicin Intansari
5 Kharisma Noviana
6 Rizki Yoga Pratama
7 Agus Andriyanto
8 Ahmad Nur Sirojudin
9 Ahmad Rosid
10 Alfin Abdiyanto
11 Amirul Khasani
12 Angga Ardiyansah
13 Dewi Istikhasari
14 Dina Puji Wahyuni
15 Diva Regita Cahyani
16 Ela Elfita Fatimah
17 Fahrul Irawan
18 Fatchu Rizal Pratama
19 Felik Dwijayanto
20 Fitriyah Ayu Asiyah
21 Fitri Uswatun Hasanah
22 Khomsa Raina
23 Lisa Setyaning Ndaru
24 Markamah
25 Nanda Irawan
26 Oktaviani
27 Risa Puspitasari
28 TekuRiyan Firmansyah
29 Vega Ardiana
50
Lampiran 26. Surat Permohonan Ijin Penelitian
Kepada Yth,
Kepala Sekolah SD N Kebumen
Di
Kebumen
Yang bertanda tangan di bawah ini saya,
Nama : Sukyanto
NIM : 262010837
Mengajukan permohonan ijin melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir
mahasiswa PSKGJ UKSW Salatiga.
Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas IV SD Negeri Kebumen dengan judul :
Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas IV Semester II Dengan Tutor Sebaya
Penerapan Dalam Pengajaran Remidial SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis,Kabupaten
Batang Tahun Pelajaran 2011/2012. Untuk itu mohon berkenan dalam pelaksanaan
penelitian mengijinkan Yohanes Bambang Suhardiyana,S.Pd dan Sri Mulatsih,S.Pd guru
Kelas VI dan Guru Kelas I sebagai observer penelitian tindakan kelas yang akan kami
lakukan.
Demikian permohonan kami,atas kebijaksanaan Bapak kami ucapkan terima kasih.
Kebumen, 1 Maret 2012
Hormat kami
Sukiyanto
NIM 262010837
51
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KABUPATEN BATANG UPT DISDIKPORA KECAMATAN TULIS SEKOLAH DASAR NEGERI KEBUMEN
Alamat: Kebumen, Tulis, Kode Pos 51261
SURAT IJIN PENELITIAN
Nomor : 423.6/IP/03/IX/2012 Lamp : Hal : Izin Penelitian
Dengan Hormat Yang bertanda tangan di bawah ini : Nama : Kirmanto,S.Pd, M.Si. N I P : 19690817 1997031010 Pangkat/Gol. Ruang : Penata Tk.I /III,D Jabatan : Kepala Sekolah Unit Kerja : SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis
Kabupaten Batang
Dengan ini menerangkan memberi ijin penelitian Tindakan Kelas kepada: Nama : Sukiyanto,A.Ma.Pd N I P : 19590515 197911 1 002 Pangkat/Gol. Ruang : Pembina /IV,A Jabatan : Guru Kelas Unit Kerja : SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis
Kabupaten Batang
Dengan Judul: Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas IVSemester II Dengan Tutor Sebaya Penerapan Dalam Pengajaran Remidial SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis,Kabupaten Batang Tahun
Pelajaran 2011/2012 Demikian surat keterangan ini kami buat agar dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Kebumen, 5 Maret 2012
Kepala SDNegeri Kebumen
Kirmanto,S.Pd,M.Si. NIP.19690817 1997031010
52
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
UPTD DIKPORA KECAMATAN TULIS
SEKOLAH DASAR NEGERI KEBUMEN Alamat :Desa Kebumen Kecamatan Tulis Kabupaten Batang Kode Pos 51261
SURAT TUGAS
Nomor : 423.6/IP/04/IX/2012
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Kebumen,Kecamatan Tulis
Kabupaten Batang,Propinsi Jawa Tengah,memberikan tugas Kepada:
Nama : Yohanes Bambang Suhardiyana,S.Pd
NIP : 195901111983041001
Pangkat Gol/Ruang : Pembina, IV/a
Jabatan : Guru Kelas VI
Untuk Menjadi Observer Penelitian Tindakan Kelas(PTK) Sdr. Sukiyanto
mahasiswa PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan Judul “Meningkatkan Hasil Belajar
Matematika Siswa Kelas IV Semester II Dengan Tutor Sebaya Penerapan Dalam
Pengajaran Remidial SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis,Kabupaten Batang Tahun
Tahun Pelajaran 2011/2012”
Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya
Kebumen, 5 Maret 2012
Kepala SD N Kebumen
Kirmanto,S.Pd.M.Si
NIP. 19690817 1997031010
53
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
UPTD DIKPORA KECAMATAN TULIS
SEKOLAH DASAR NEGERI KEBUMEN Alamat :Desa Kebumen Kecamatan Tulis Kabupaten Batang Kode Pos 51261
SURAT TUGAS
Nomor : 423.6/IP/05/IX/2012
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Kebumen,Kecamatan Tulis
Kabupaten Batang,Propinsi Jawa Tengah,memberikan tugas Kepada:
Nama : Sri Mulatsih
NIP : 195910131982012005
Pangkat Gol/Ruang : Pembina, IV/a
Jabatan : Guru Kelas I
Untuk Menjadi Observer Penelitian Tindakan Kelas(PTK) Sdr. Sukiyanto
mahasiswa PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan Judul “Meningkatkan Hasil Belajar
Matematika Siswa Kelas IV Semester II Dengan Tutor Sebaya Penerapan Dalam
Pengajaran Remidial SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis,Kabupaten Batang Tahun
Tahun Pelajaran 2011/2012”
Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya
Kebumen, 5 Maret 2012
Kepala SD N Kebumen
Kirmanto,S.Pd.M.Si
NIP. 19690817 1997031010
54
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
UPTD DIKPORA KECAMATAN TULIS
SEKOLAH DASAR NEGERI KEBUMEN Alamat :Desa Kebumen Kecamatan Tulis Kabupaten Batang Kode Pos 51261
SURAT PERNYATAAN
Nomor : 423.6/IP/74/IX/2012
Hal : Pernyataan Pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Kepada Yth.Kaprogdi PSKGJ-S1.PGSD UKSW Salatiga di Salatiga
Dengan Hormat,
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Kebumen Kecamatan
Tulis Kabupaten Batang Propinsi Jawa Tengah,menyatakan dengan sesungguhnya bahwa:
Nama : Sukiyanto
NIM : 262010837
Kelas : Batang
Pada bulan Maret 2012 sampai dengan Mei 2012 telah melaksanakan Penelitian
Tindakan Kelas dengan judul “ Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas IV
Semester II Dengan Tutor Sebaya Penerapan Dalam Pengajaran Remidial SD Negeri
Kebumen, Kecamatan Tulis,Kabupaten Batang Tahun Pelajaran 2011/2012”
Demikian surat pernyataan ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaiman
mestinya.
Kebumen, 14 Mei 2012 Kepala SD N Kebumen Kirmanto,S.Pd.M.Si
NIP.19690817 1997031010
55
Lampiran 27.
BIO DATA
Nama : Sukiyanto
Tempat/tanggal lahir : Sragen, 15 Mei 1959
Pekerjaan : Guru SD Negeri Kebumen, Kecamatan Tulis, Kabupaten
Batang.
Pendidikan Terakhir : D2 PGSD UT Semarang
Diangkat Menjadi CPNS : 1 Nopember Tahun 1979
Diangkat Menjadi PNS : 1 Nopember Tahun 1980
56
Lampiran 28
Gambar 19. Ruang kelas IV
Lampiran 29.Papan nama SD.
Gambar 20.
PAPAN NAMA SD NEGERI KEBUMEN KECAMATAN TULIS KABUPATE BATANG
57
Lampiran 30.
GEDUNG SD N KEBUMEN TULIS BATANG TERDIRI DARI 2 LOKAL 6 RUANG KELAS, 1 RUANG GURU DAN I RUANG TIK
Gambar 22. Gedung SD N Kebumen tampak dari samping
58
TAMPAK DARI SAMPING
Lampiran
AKTIVITAS SISWA SIKLUS I
Lampiran
AKTIVITAS SISWA SIKLUS II
Lampiran
CONTOH LEMBAR KERJA SISWA KELAS IV SD NEGERI KEBUMEN DALAM
PEMBELAJARAN MATEMATIKA
MELALUI PEMBELAJARAN REMEDIAL
SIKLUS I
Lampiran
CONTOH LEMBAR KERJA SISWA KELAS IV SD NEGERI KEBUMEN DALAM
PEMBELAJARAN MATEMATIKA
MELALUI PEMBELAJARAN REMEDIAL
SIKLUS II
Lampiran
FOTO-FOTO KEGIATAN PENELITIAN
Lampiran
PERIJINAN PENELITIAN