lampiran belakang at Tiin.docx
-
Upload
nue-spitglasel -
Category
Documents
-
view
224 -
download
0
Transcript of lampiran belakang at Tiin.docx
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
1/60
SURAT IJIN PENELITIAN
Nomor: / / 2014
Yang bertanda tangan di bawah ini:
N a m a : Dra Indiah Dewi Murni, M.Pd.
N I P : 1960621 19902 2 00!
"abatan : #e$a%a &e'o%ah
(nit #er)a : &MP Negeri 1 &u'ohar)o
In*tan*i : Dina* Pendidi'an #abu$aten &u'ohar)o
menerang'an bahwa &audara:
N a m a : &iti +ohmi)atun, &.-gN I P : 192001 200112 2 001
"abatan : uru Pendidi'an -gama I*%am
(nit #er)a : &MP Negeri 1 &u'ohar)o
In*tan*i : #ementerian -gama #abu$aten &u'ohar)o
benarbenar me%a'u'an Pene%itian inda'an #e%a* dengan )udu%
Peningkatan Kemampuan Membaca Dan Hasil Belajar Pendidikan
Agama Islam Materi Qs At Tiin Melalui Metode Tutor Sebaya BagiSisa Kelas I! A SMP" # Suko$arjo Semester # Ta$un Pelajaran
%'(%)*+
Demi'ian &urat #eterangan ini dibuat dengan *e*ungguhn3a untu' da$at
di$erguna'an *ebagaimana me*tin3a.
&u'ohar)o, 2 "u%i 2014
#e$a%a &e'o%ah
Dra.Indiah Dewi Murni, M.Pd.
NIP. 1960621 19902 2 00!
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
2/60
,ampiran %
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo
Mata Pelajaran : Pendidikan Agaa I!la
Kela! "See!ter : I#"1
Standar Ko$eten!i : 1% Meahai Al&'ur(an !urat At&)in
Ko$eten!i *a!ar : 1%1% Me+a,a '!% At&)in dengan tartil
1%-% Men.e+utkan arti '!% At&)in
1%/% Menjela!kan akna '!% At&)in%Aloka!i 0aktu : # 23 enit 4 / $erteuan5
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca surat at-Tin dengan fasih, menyalin dengan benar dan
hafal dengan lancar Siswa dapat membaca arti mufradad surat at-Tin, mengartikan surat at-Tin,
dan dapat menjelaskan kandungan ayat surat at-Tin.
Siswa dapat Menjelaskan makna setiap ayat yang ada dalam QS. at-Tindengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan !apat dipercaya ( Trustworthines)"asa h#rmat dan perhatian $ respect %Tekun $ diligence%Tanggung jawab $ responsibility %
Materi Pembelajaran Surat at-Tin
&rti mufradad surat at-Tin &rti surat at-Tin Kandungan ayat surat at-Tin
Makna Qs. at-Tin
Met#de Pembelajaran 'eramah !em#nstrasi Tanya jawab
Tut#r Sebaya
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
3/60
(angkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-)
Kegiatan Pendahuluan
&persepsi *uru mem#ti+asi siswa mengenai keutamaan membaca al-Quran. *uru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca &l
Quran di atas rata-rata untuk menjadi tut#r sebaya bagi teman-temannya *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k besar (big group)dan
menempatkan dalam setiap kel#mp#k.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
*uru mendem#nstrasikan bacaan surat at-Tin.2). ElaborasiSiswa berlatih membacanya dengan met#de tut#r sebaya.Siswa menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kel#mp#k
masing-masing, guru sebagai fasilitat#r.3) Konir!asi
*uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa*uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup *uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam
K! ini. ermanfaat atau tidak. Menyenangkan atau tidak.
Pertemuan ke-/Kegiatan Pendahuluan
&presepsi *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k besar (big group)dan
menempatkan dalam setiap kel#mp#k.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
*uru mendem#nstrasikan bacaan arti surat Qs. at-Tin secara mufradat$perlafal%.
2). Elaborasi
Siswa membaca arti mufradatSiswa berlatih mengartikan ayat demi ayat berdasarkan arti mufradadnya
dalam kel#mp#k masing-masing dengan bimbingan teman sebayaSiswa menyampaikan kesulitan yang dialami kepada guru, guru bertindak
sebagai fasilitat#r.
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
4/60
3) Konir!asi
*uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
*uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
*uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalamK! ini. ermanfaat atau tidak. Menyenangkan atau tidak.
Pertemuan ke- 0Kegiatan Pendahuluan
&presepsi *uru mem#ti+asi siswa mengenai makna setiap ayat yang ada dalam Qs. at-
Tin dengan benar. *uru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan makna &l
Quran di atas rata-rata untuk menjadi tut#r sebaya *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k besar ( big group)dan
menempatkan dalam setiap kel#mp#k.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
*uru Menjelaskan makna setiap ayat yang ada dalam Qs. at-Tin.2). ElaborasiSiswa membaca dan mengkaji buku-buku tafsir untuk memahami makna Qs.
at-Tin.Menjelaskan pesan-pesan p#k#k dari Qs. at-Tin.
3) Konir!asi
*uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
*uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup *uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam
K! ini. ermanfaat atau tidak 1 Menyenangkan atau tidak 1
Sumber elajar uku P&2 Kelas 23 , Penerbit 4mum (KS M*MP P&2 SMP 5 MTS
Mushaf &l-Quran
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
5/60
Penilaian
Indikator Pen,a$aian
Ko$eten!i
)eknik
Penilaian
Bentuk
In!true
n
In!truen " Soal
Membaca p#t#ngan-p#t#ngan ayat dalam Qs.at-Tin dengan benar.
Membaca keseluruhanayat dalam Qs. at-Tindengan tartil dan benar.
Mengartikan masing-masing kata dalam Qs.at-Tin dengan benar.
Mengartikan masing-masing ayat dalam Qs.at-Tin dengan benar.
Mengartikankeseluruhan ayat dalamQs. at-Tin dengan benar
Menjelaskan makna
setiap ayat yang adadalam Qs. at-Tin denganbenar.
Menjelaskan pesan-pesan p#k#k dari Qs. at-Tin.
Tes tertulis Tes uraian Tulislah surat at Tin dengan baikdan benar 6
acalah surat at-Tin denganfasih, kemudian hafalkan6
(afa7 89:9; ? artinya .... (afa7 @:ABC DAE artinya .... (afa7 FG=AH:IJ artinya .... Tulislah arti surat at-Tin ayat L6 Tulislah arti surat at-Tin ayat L6 elaskan makna setiap ayat yang
ada dalam Qs. at-Tin denganbenar.
elaskan pesan-pesan p#k#k dariQs. at-Tin.
Suk#harj#, uli /N)L
Mengetahui *uru Mapel P&2Kepala Sek#lah
!ra. 2ndiah !ewi Murni, M.Pd Siti "#chmiyatun, S.&gO2P. )RN/) )RN/ / NN0 O2P.)/NRN) /NN))/ / NN)
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
6/60
(ampiran 0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSIKLUS II
Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo
Mata Pelajaran : Pendidikan Agaa I!la
Kela! "See!ter : I#"1
Standar Ko$eten!i : 1% Meahai Al&'ur(an !urat at&)in
Ko$eten!i *a!ar : 1%2% Me+a,a '!% at&)in dengan tartil
1%6% Men.e+utkan arti 'S at&)in
1%% Menjela!kan akna 'S% at&)in%Aloka!i 0aktu : # 23 enit 4 / $erteuan5
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca surat at-Tin dengan fasih, menyalin dengan benar dan
hafal dengan lancar Siswa dapat membaca arti mufradad surat at-Tin, mengartikan surat at-Tin,
dan dapat menjelaskan kandungan ayat surat at-Tin. Siswa dapat Menjelaskan makna setiap ayat yang ada dalam QS. at-Tin
dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan !apat dipercaya ( Trustworthines)"asa h#rmat dan perhatian $ respect %Tekun $ diligence%Tanggung jawab $ responsibility %
Materi Pembelajaran Surat at-Tin &rti mufradad surat at-Tin &rti surat at-Tin Kandungan ayat surat at-Tin
Makna QS. at-Tin
Met#de Pembelajaran 'eramah
!em#nstrasi Tanya jawab Tut#r Sebaya
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
7/60
(angkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-)
Kegiatan Pendahuluan
&persepsi *uru mem#ti+asi siswa mengenai keutamaan membaca al-Quran. *uru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca &l
Quran di atas rata-rata untuk menjadi tut#r sebaya bagi teman-temannya *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k kecil (s!all group)dan
menempatkan dalam setiap kel#mp#k.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
*uru mendem#nstrasikan bacaan surat at-Tin.2). ElaborasiSiswa berlatih membacanya dengan met#de tut#r sebaya.Siswa menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kel#mp#k
masing-masing, guru sebagai fasilitat#r.3) Konir!asi
*uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa*uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup *uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam
K! ini. ermanfaat atau tidak. Menyenangkan atau tidak.
Pertemuan ke-/Kegiatan Pendahuluan
&presepsi *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k kecil (s!all group)dan
menempatkan dalam setiap kel#mp#k.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
*uru mendem#nstrasikan bacaan arti surat QS at-Tin secara mufradat$perlafal%.
2). Elaborasi
Siswa membaca arti mufradatSiswa berlatih mengartikan ayat demi ayat berdasarkan arti mufradatnya
dalam kel#mp#k masing-masing dengan bimbingan teman sebayaSiswa menyampaikan kesulitan yang dialami kepada guru, guru bertindak
sebagai fasilitat#r.
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
8/60
3) Konir!asi
*uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
*uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
*uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalamK! ini. ermanfaat atau tidak. Menyenangkan atau tidak.
Pertemuan ke- 0Kegiatan Pendahuluan
&presepsi
*uru mem#ti+asi siswa mengenai makna setiap ayat yang ada dalam QS. at-Tin dengan benar. *uru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan makna &l
Quran di atas rata-rata untuk menjadi tut#r sebaya *uru membagi siswa menjadi beberapa kel#mp#k kecil (s!all group)dan
menempatkan dalam setiap kel#mp#k.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
*uru Menjelaskan makna setiap ayat yang ada dalam Qs. &t-Tin.
2). ElaborasiSiswa membaca dan mengkaji buku-buku tafsir untuk memahami makna Qs.
&t-Tin.Menjelaskan pesan-pesan p#k#k dari Qs. &t-Tin.
3) Konir!asi
*uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
*uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
*uru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalamK! ini. ermanfaat atau tidak. Menyenangkan atau tidak.
Sumber elajar uku P&2 Kelas 23 , Penerbit 4mum (KS M*MP P&2 SMP 5 MTS
Mushaf &l-Quran
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
9/60
Penilaian
Indikator Pen,a$aian
Ko$eten!i
)eknik
Penilaian
Bentuk
In!true
n
In!truen " Soal
Membaca p#t#ngan-p#t#ngan ayat dalam QS.at-Tin dengan benar.
Membaca keseluruhanayat dalam QS. at-Tindengan tartil dan benar.
Mengartikan masing-
masing kata dalam QS.at-Tin dengan benar.
Mengartikan masing-masing ayat dalam QS.at-Tin dengan benar.
Mengartikankeseluruhan ayat dalamQS. at-Tin dengan benar
Menjelaskan maknasetiap ayat yang ada
dalam QS. at-Tin denganbenar. Menjelaskan pesan-
pesan p#k#k dari QS. at-Tin.
Tes tertulis Tes uraian Tulislah surat at Tin dengan baikdan benar 6
acalah surat at-Tin denganfasih, kemudian hafalkan6
(afa7 89:9; ? artinya .... (afa7 @:ABC DAE artinya .... (afa7 FG=AH:IJ artinya .... Tulislah arti surat at-Tin ayat L6 Tulislah arti surat at-Tin ayat L6 jelaskan makna setiap ayat yang
ada dalam QS. at-Tin denganbenar.
jelaskan pesan-pesan p#k#k dariQS. at-Tin.
Suk#harj#, uli /N)LMengetahui *uru Mapel P&2Kepala Sek#lah
!ra. 2ndiah !ewi Murni, M.Pd Siti "#chmiyatun, S.&gO2P. )RN/) )RN/ / NN0 O2P.)/NRN) /NN))/ / NN)
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
10/60
,ampiran '
KISI-KISI SOAL TES
No
Kompetensi Dasar IndikatorItem
Indikator
#+ #+#+ Membaca Qs+ At
Tiin dengan tartil
Menjelaskan
bacaan surat At
Tiin
Menyebutkan
urutan- ayat-
nama surat Qs+
At Tiin
.- ##- #%- #/-
%0-
#- %- /- 1- %'-
%)-
%+ #+% Menyebutkan arti
Qs+ At Tiin
Menyebutkan
arti Qs+ At Tiin
per la2al
ataupun per
ayat
'- )- 3- 0- #&-
#'- %&- #/- %1-
/+ #+/ Menjelaskan makna
Qs+ At Tiin
Menjelaskan isi
kandungan dari
surat At Tiin
#)- #1- #3- #0-
#.- %#- %%- %3-
%.- /&
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
11/60
,ampiran '
SOAL-SOAL TES
Berila$ tanda silang 456 pada jaaban yang paling benar 7
#+ At8Tiin adala$ nama surat dari Al Qur9an yaitu surat yang ke8 :
a+ .%b+ ./
c+ .'d+ .)
%+ "ama surat At Tiin diambil dari ayat yang :
a+ Kesatub+ Kedua
c+ Ketigad+ Keempat
/+ Surat At Tiin terdiri atas :+ Ayata+ 1b+ 3
c+ 0d+ .
'+ "$!"# %&'(" ,a2al yang digarisbaa$i mempunyaiarti :
a+ Bentuk sebaik8baiknyab+ Kota yang amanc+ Kepada8Mu tempat
kembali
d+ Kota yang tentram
seja$tera
)+ ;Sesunggu$nya Kami tela$ menciptakan manusia dalam bentuk
yang sebaik8baiknya* Kalimat tersebut merupakan arti surat At
Tiin ayat :
a+ %b+ /
c+ 'd+ )
)"%*(+,+1 %.", /,*0) +12 ,a2al tersebut adala$ surat At Tiin
ayat :a+ Ke8'b+ Ke8)
c+ Ke81d+ Ke83
3+ Arti la2al !"103("4 05" 6, adala$ :a+ Hakim yang seadil8
adilnya
b+ Mendustakan $ari
pembalasanc+ Pengadilan yang adild+ Kota yang selalu aman
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
12/60
0+ ,a2al berikut yang memiliki arti ;pa$ala yang tiada putus8
putusnya* adala$ :
a7 ,".)"%*(+,%
87 9:;" =?@"
B7!"&C C"
d7 4: )";F"G "H5 .+ 9+HG"$"+
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
13/60
b+ Hakim yang seadil8
adilnya
c+ Pemberi keputusand+ Ma$a berke$endak
#1+ Dalam surat At Tiin dijelaskan ba$a orang8orang yang
beriman dan beramal sale$ akan :
a+ Mendapat kenikmatan
ba$agia di duniab+ Memperole$ derajat yang
tinggi
c+ Disayang ole$ Alla$ Std+ Mendapat pa$ala yang
tiada putus8putusnya
#3+ Di dalam surat At Tiin- Alla$ St bersumpa$ dengan empat
$al- yaitu :a+ Bua$ Tiin- bua$ @aitun- bukit Sinai dan kota Mekka$
b+ Bua$ Tiin- bua$ delima- bukit Sinai dan kota Madina$c+ Bua$ Tiin- bua$ @aitun- bukit Tursina dan kota Madina$d+ Bua$ Tiin- bukit Tsur- bua$ @aitun dan kota mekka$
#0+ Berikut ini isi kandungan dari surat At Tiin- kecuali:a+ Alla$ St tela$ menciptakan manusia dalam bentuk yang
paling baikb+ rang8orang yang beriman dan beramal sale$ akan
mendapat pa$ala yang tiada terputusc+ Sesuda$ kesulitan itu akan ada dua kemuda$and+ Alla$ St merupakan $akim yang paling adil ter$adap semua
mak$luk8"ya#.+ Surat At Tiin diak$iri dengan ayat yang menyatakan ba$a :
a+ Manusia akan dikembalikan ke tempat yang serenda$8
renda$nyab+ Alla$ St merupakan $akim yang paling adilc+ Manusia akan mendapatkan keadilan dari Alla$ di duniad+ Pa$ala yang tiada terputus bagi mereka yang beriman dan
beramal sale$
%&+
)"%*(+,%.", /,*0)+12
Ayat tersebut memiliki arti yaitu
:a+ Maka apaka$ yang menyebabkan kamu mendustakan 4$ari6
pembalasan sesuda$ 4adanya keterangan6 itu b+ Maka tempat kembalimu besuk adala$ tempat yang
serenda$8renda$nya karena kamu berdustac+ Maka nikmat tu$anmu yang manaka$ yang kamu ingkarkand+ Sesunggu$nya Alla$ adala$ $akim yang seadil8adilnya bagi
manusia di dunia
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
14/60
%#+ Bukit Sinai merupakan tempat Alla$ St berbicara langsung
dengan :
a+ "abi Isa
b+ "abi Musa
c+ "abi Mu$ammad
d+ "abi K$idir%%+ Alla$ St mengembalikan manusia ke tempat yang serenda$8
renda$nya- kecuali orang8orang yang :
a+ Beriman dan berta=ab+ Beriman dan beramal
sale$
c+ Beriman dan bertaakald+ Sabar dan taakal
%/+ ;Alla$ adala$ Hakim Cang Ma$a Adil*- merupakan arti dari
surat At Tiin ayat +++
a+ ,imab+ nam
c+ Tuju$d+ Delapan
%'+ Surat At Tiin termasuk golongan surat :
a+ Madaniya$b+ Arabiya$
c+ Makkiya$d+ Misriya$
%)+ At Tiin adala$ nama tentang :
a+ Bua$b+ Surga
c+ Kota tuad+ Tempat tinggal
%1+ Arti dari la2al ")'&!"#$"% adala$ :a+ Tempat yang paling
amanb+ "egara yang aman
c+ Kami tela$
mengamankand+ Tempat yang terpuji
%3+Maksud dari kalimat ;akan dikembalikan ke tempat yang serenda$8
renda$nya* adala$
a+ Menjadi pikun
b+ Dimasukkan ke nerakac+ Menjadi miskin
d+ Kembali seperti bayi
yang baru la$ir
%0+ Bunyi ayat ke8) dari surat At Tiin adala$ :
a7 !"
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
15/60
%.+ Pada ayat pertama dari surat At Tiin- Alla$ St bersumpa$
dengan :
a+ Kota Mekka$ dan bukit
Sinaib+ Bua$ Tiin dan bua$
@aitun
c+ Bua$ @aitun dan bukit
Sinaid+ Bukit Sinai dan Kota
Mekka$
/&+ Isi kandungan dari surat At Tiin ayat enam adala$ :a+ Manusia diciptakan Alla$ St dalam bentuk yang paling baikb+ Manusia akan dikembalikan ke tempatnya semulac+ rang yang beriman dan beramal sale$ akan mendapat
pa$ala yang tiada terputusd+ Alla$ St merupakan $akim yang seadil8adilnya
-
7/24/2019 lampiran belakang at Tiin.docx
16/60
/#+ ,ampiran )
/%+
[[7 K\N]I A_A`AN DAN SKO bENILAIAN
[c7
A7 KnBi aa8an
/)+
#+ D%+ A/+