Lamipran 1. Surat Keterangan Penelitian...2. Dari ciri sosialnya, masyarakat pendukung kebudayaan...

59
45 Lamipran 1. Surat Keterangan Penelitian

Transcript of Lamipran 1. Surat Keterangan Penelitian...2. Dari ciri sosialnya, masyarakat pendukung kebudayaan...

  • 45

    Lamipran 1. Surat Keterangan Penelitian

  • 46

    Lampiran 2. Silabus Mata Pelajaran Sejarah Kelas X SMA Kristen 1

    Salatiga 2012/2012

  • 47

  • 48

  • 49

  • 50

    Lampiran 3. Hasil Ulangan Harian Kelas X-3 SMA Kristen 1 Salatiga

    Semester II Tahun Ajaran 2012/2013

    Ulangan Harian Kelas X-3

    No NISN Nilai

    1 9123 37

    2 9126 83

    3 9129 86

    4 9133 74

    5 9137 83

    6 9140 84

    7 9146 83

    8 9148 58

    9 9162 93

    10 9167 60

    11 9171 86

    12 9174 64

    13 9177 95

    14 9187 100

    15 9190 100

    16 9191 54

    17 9196 93

    18 9207 77

    19 9213 93

    20 9223 81

    21 9227 91

    22 9228 64

    23 9231 86

    24 9247 71

    25 9260 77

    26 9281 84

    27 9282 80

    28 9283 86

    29 9284 71

    30 9292 81

    31 9301 77

  • 51

    Lampiran 4. RPP Siklus 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER

    (RPPB)

    Nama Sekolah : SMA Kristen 1 Salatiga

    MataPelajaran : Sejarah

    Tingkat Pendidikan : SMA

    Kelas / Semester : X-3 / II

    Tahun Pelajaran : 2012 / 2013

    Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

    SIKLUS I

    Teknik Pembelajaran Fish Bowl

    1. Standar Kompetensi

    Menganalisis peradaban Indonesia dan Dunia.

    2. Kompetensi Dasar

    Menganalisis kehidupan awal masyarakat Indonesia.

    3. Materi Pokok

    a. Masa berburu dan meramu

    b. Masa peralihan

    4. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:

    a. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi masyarakat

    prasejarah pada masa berburu dan meramu. (C.1)

    b. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa

    berburu dan meramu. (C.2)

    c. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi pada masa

    peralihan. (C.1)

    d. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa

    peralihan. (C.2)

  • 52

    5. Indikator

    a. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi masyarakat

    prasejarah pada masa berburu dan meramu. (C.1)

    b. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa

    berburu dan meramu. (C.2)

    c. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi pada masa

    peralihan. (C.1)

    d. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa

    peralihan. (C.2)

    6. Pendidikan Karakter yang diharapkan

    a. Cinta Kebudayaan bangsa Indonesia

    Peduli dan menjaga peninggalan-peninggalan sejarah Indonesia yang

    mampu menginformasikan keadaan pada saat itu.

    b. Rasa ingin tahu

    Bertanya atau membaca sumber diluar buku teks.

    Bertanya contoh-contoh peninggalan berupa rekaman tertulis yang

    masih ada di lingkungan sekitar.

    7. Metode Pembelajaran

    a. Metode Ceramah Bervariasi

    b. Metode tanya jawab

    c. Kelompok

    d. Penilaian hasil belajar

    e. Teknik pembelajaran fish bowl

    8. Strategi Pembelajaran

    Tatap Muka Terstruktur Mandiri

    Masa berburu

    dan meramu

    Masa peralihan

    Peserta didik mencari

    contoh-contoh

    peninggalan dari masa

    berburu dan meramu

    Peserta didik mencari

    Peserta didik mampu

    mengidentifikasikan

    ciri-ciri sosial,

    ekonomi dan budaya

    masyarakat

  • 53

    contoh-contoh

    peninggalan dari masa

    peralihan

    Peserta didik secara

    kelompok mampu

    menjawab pertanyaan

    yang didiskusikan

    mengenai materi masa

    berburu dan meramu serta

    masa peralihan

    prasejarah pada masa

    berburu dan meramu

    serta masa peralihan

    9. Media dan Sumber Belajar

    Lembar Kerja Siswa (LKS) halaman 16-17.

    Buku “Sejarah untuk SMA kelas X” halaman 110-112” oleh M. Habib

    Mustopo dkk.

    Silabus Sejarah Kelas X SMA Kristen 1 Salatiga.

    Internet

    Power Point

    Lembar Diskusi

    LCD

    Gambar-gambar peninggalan masa berburu dan meramu serta masa

    peralihan (Sumber Benda).

  • 54

    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    I. Pendahuluan

    Kegiatan Utama:

    1. Apersepsi

    2. Motivasi

    Alokasi Waktu : 5 Menit

    Rangkaian Kegiatan:

    A. Apersepsi

    Guru menyiapkan lembar diskusi dan media pembelajaran.

    Nilai yang ditanamkan: Jujur dan tanggung jawab

    B. Motivasi

    Siswa mendengarkan penjelasan mengenai tujuan

    pembelajaran.

    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang prosedur

    pelaksanaan teknik pembelajaran fish bowl.

    Nilai yang ditanamkan: Kerjasama, rasa hormat, perhatian dan

    tanggung jawab

    II. Kegiatan Inti

    Kegiatan Utama:

    1. Eksplorasi

    2. Elaborasi

    3. Konfirmasi

    Alokasi Waktu : 30 Menit

    Rangkaian kegiatan:

    A. Eksplorasi

    Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi tercantum berikut ini:

    Siswa diajak untuk memperhatikan guru dalam menjelaskan

    materi pembelajaran mengenai masa berburu, meramu dan masa

    peralihan pada masyarakata pra sejarah.

  • 55

    Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru tentang

    perbedaan dari masa berburu dan masa peralihan.

    Guru menunjukkan gambar-gambar peralatan dari peninggalan

    masayarakat pra sejarah pada masa berburu, meramu dan masa

    peralihan

    B. Elaborasi

    Kegiatan guru dalam ranah elaborasi tercantum berikut ini:

    Siswa kelas X-5 dibagi menjadi 4 kelompok yang masing-

    masing anggotanya terdiri dari 8 siswa dan 1 kelompok terdiri 7

    siswa.

    Masing-masing kelompok dipecah menjadi dua bagian yaitu

    lingkaran dalam dan lingkaran luar.

    Tiap kelompok diberikan soal dan lembar diskusi.

    Siswa diberikan petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh

    siswa yang berada dilingkaran dalam dan cara mengamati yang

    dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar.

    Masing-masing siswa dari setiap kelompok diundi oleh guru

    untuk dijadikan sebagai pencatat isi pembicaraan dalam diskusi.

    Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan dari topik yang telah

    disediakan oleh guru.

    Siswa akan diberikan konfirmasi jawaban diskusi.

    C. Konfirmasi

    Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi tercantum berikut ini:

    Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah

    dipelajari

    Nilai yang ditanamkan: Disiplin, jujur, kerjasama, peduli sosial,

    rasa ingin tahu, demokrasi dan tanggung jawab.

  • 56

    III. Penutup

    Kegiatan Utama:

    1. Evaluasi

    Alokasi Waktu : 10 Menit

    Rangkaian Kegiatan:

    Siswa diberi evaluasi berupa tes guna mengetahui kemampuan

    siswa terhadap materi yang diberikan.

    Siswa mengerjakan kegiatan evaluasi secara individu.

    Nilai yang ditanamkan: Jujur, perhatian, peduli sosial, disiplin dan

    tanggung jawab.

    IV. Penilaian

    a. Teknik penilaian : Tes

    b. Bentuk penilaian : Tes Tertulis

    c. Skor

    Pilihan Ganda

    1

    0

    Tes Uraian

    2

    1

    ½

    0

    Skor Benar Semua: 100

    Sistem Penilaian:

    Total Jumlah Skor Benar x 5

    Jawaban Benar

    Jawaban Salah

    Jawaban Benar

    Jawaban Mendekati Benar

    Jawaban salah

    Tidak Menjawab

    d. Instrumen/ Item Tes

    Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!

    1. Dalam kehidupan sosial corak kehidupan masyarakat berburu dan

    meramu dikaitkan dengan kebudayaan….

    a. Paleolitikum

    b. Neozoikum

  • 57

    c. Megalitikum

    d. Neolitikum

    e. Mesozoikum

    2. Dari ciri sosialnya, masyarakat pendukung kebudayaan

    paleolitikum telah hidup dalam kelompok-kelompok kecil berkisar

    antara….

    a. 5-10

    b. 5-15

    c. 5-16

    d. 5-20

    e. 5-18

    3. Nama lain untuk kegiatan mengumpulkan makanan pada

    masyarakat prasejarah adalah….

    a. Food producing

    b. Food gathering

    c. Nomanden

    d. Sedenter

    e. Urbanisasi

    4. Nama lain untuk pola hidup yang sudah setengah menetap dalam

    kehidupan masyarakat prasejarah yaitu….

    a. Abris sous roche

    b. Kjokkenmoddinger

    c. Chooper

    d. Chooping tool

    e. Semisedenter

    5. Pada masa peralihan masyarakat prasejarah tinggal di dalam

    sebuah gua yang dinamakan….

    a. Kjokkenmoddinger

    b. Chooper

    c. Abris sous roche

    d. Chooping tool

  • 58

    e. Semi

    6. Abris sous roche banyak ditemui di daerah….

    a. Sampung, Ponorogo

    b. Pacitan, Jawa Timur

    c. Sangiran, Jawa Tengah

    d. Ngawi, Jawa Timur

    e. Sukabumi, Jawa Barat

    7. Sampah-sampah dapur yang berasal dari kulit-kulit kerang dan

    siput disebut….

    a. Abris sous roche

    b. Chooper

    c. Chooping tool

    d. Knokkenmoddinger

    e. Semisedenter

    8. Peralatan yang digunakan pada masa peralihan adalah….

    a. Chooping tool

    b. Chooper

    c. Abris sous roche

    d. Knokkenmoddinger

    e. Semisedenter

    9. Pembagian kerja yang dilakukan pada masa berburu dan meramu

    didasarkan pada….

    a. Jabatan

    b. Kekayaan

    c. Keturunan

    d. Sastra sosial

    e. Jenis kelamin

    10. Lukisan leang-leang gua yang terdapat di Sulawesi Selatan

    menggambarkan….

    a. Kambing sedang berlari dan cap kaki berwarna merah

    b. Kuda sedang berlari

  • 59

    c. Babi hutan sedang berlari dan cap tangan berwarna merah

    d. Babi hutan sedang berlari

    e. Gajah sedang berlari

    Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan

    tepat!

    1. Sebutkan 2 gambaran kehidupan sosial masyarakat berburu dan

    meramu!

    2. Sebutkan 3 macam bahan yang digunakan untuk membuat

    peralatan dari aspek budaya, pada masa berburu dan meramu!

    3. Apa saja peralatan utamanya yang digunakan untuk melakukan

    pekerjaan pada masa berburu dan meramu dalam hasil

    kebudayaan? (Sebutkan 3)

    4. Jelaskan pernyataan dari Heekeren mengenai gambar/lukisan-

    lukisan yang terdapat di gua leang-leang Sulawesi Selatan pada

    masa peralihan!

    5. Jelaskan pengertian dari kjokkenmoddinger!

    Kunci Jawaban Post Tes

    I) 1. A

    2. D

    3. B

    4. E

    5. C

    6. A

    7. D

    8. B

    9. E

    10. C

    II) 1. a. Hidup dalam kelompok-kelompok kecil.

    b.Tergantung pada alam sehingga mereka hidup dengan pola

    nomanden.

  • 60

  • 61

    A. Deskripsi Tiap Siklus

    1. SIKLUS I

    A. Perencanaan (Planning)

    1) Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sejarah (RPP).

    2) Mempersiapkan materi pembelajaran dan media pembelajaran.

    3) Menyiapkan instrument evaluasi (Tes) dan kuci jawaban.

    4) Menyiapkan lembar observasi siswa dan guru.

    5) Merancang pembelajaran dengan membentuk 4 kelompok belajar

    siswa masing-masing kelompok beranggotakan 8 siswa dan 1

    kelompok terdiri dari 7 siswa, kelompok tersebut akan dibagi

    menjadi lingkaran dalam dan lingkaran luar.

    B. Tahap Tindakan (Action)

    Kegiatan Awal

    1) Menyiapkan bahan yang akan dibagikan kepada kelompok untuk

    didiskusikan.

    2) Mengadakan tanya jawab yang mengarah pada materi

    pembelajaran.

    3) Memberikan penjelasan kepada siswa mengenai prosedur

    pelaksanaan pembelajaran Fish Bowl Technique.

    Kegiatan Inti

    1) Penjelasan materi dengan menggunakan metode ceramah

    bervariasi, pada pelaksanaan ini guru menjelaskan materi

    mengenai masa berburu dan meramu serta masa peralihan.

  • 62

    2) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari kelompok

    lingkaran dalam dan lingkaran luar.

    3) Siswa diberi petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh siswa

    yang berada di lingkaran dalam dan cara mengamati yang

    dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar.

    4) Masing-masing siswa dari setiap kelompok diundi oleh guru

    untuk dijadikan sebagai pencatat isi pembicaraan dalam diskusi.

    5) Siswa di berikan pertanyaan-pertanyaan dari topik yang telah

    diberikan guru.

    6) Siswa akan diberikan konfirmasi jawaban diskusi.

    7) Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar pada materi

    ini.

    Kegiatan Akhir

    1) Siswa secara individu mengerjakan Tes diakhir pelajaran guna

    untuk mengetahui seberapa jauh materi yang dapat diterima

    siswa melalui teknik pembelajaran fish bowl.

    C. Tahap Observasi

    1) Observer mengamati aktivitas siswa pada saat pembelajaran dan

    aktivitas guru dalam menerapkan teknik pembelajaran fish bowl

    pada mata pelajaran sejarah.

    2) Observer mencatat setiap kegiatan dan perubahan yang terjadi saat

    penerpan teknik pembelajaran fish bowl pada lembar pengamatan

    siswa dan guru.

  • 63

    D. Tahap Refleksi

    Pada tahap ini dilakukan beberapa kegiatan yang dilakukan

    bersama dengan observer, antara lain sebagai berikut: merefleksi

    pembelajaran peserta didik dan guru, mendiskusikan hasil evaluasi

    siklus I, memperbaiki pelaksanaan untuk siklus II.

  • 64

    Lampiran: Gambar-Gambar

    Contoh Sumber Benda: Kapak Genggam Sumber Benda: Kapak Perimbas

    (Chooper)

    Sumber Benda: Alat-Alat dari tulang Sumber Benda: Gua-gua yang

    binatang atau tanduk rusa dijadikan sebagai tempat tinggal

    sementara di Sulawesi Selatan

    Sumber Benda: Gambar/Lukisan Cap Tangan

    Berwarna Merah

  • 65

    Lampiran 5. Soal Diskusi Siklus I

    1. Apa yang kalian ketahui tentang fosil?

    2. Mengapa pada masa berburu dan meramu perkembangan kebudayaan pada

    masa itu sangat lambat?

    3. Pada masa berburu dan meramu pembagian kerja berdasarkan jenis

    kelamin. Apa tugas laki-laki dan perempuan pada saat itu?

    4. Penemuan api pada masa berburu dan meramu sangat membantu manusia

    purba pada saat itu. Apa fungsi api pada zaman itu?

    5. Mengapa pada masa peralihan masyarakat prasejarah memilih gua yang

    letaknya cukup tinggi di lereng-lereng bukit?

    SOAL DISKUSI SIKLUS I

    Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun 2012/2013

    SMA Kristen 1 Salatiga

  • 66

    Lampiran 6. Kunci Jawaban Diskusi Siklus I

    1. Fosil adalah sisa-sisa atau bekas-bekas makhluk hidup yang menjadi batu

    atau mineral.

    2. Karena pada masa berburu dan mengumpulkan makanan keadaan alam

    masih sangat liar dan labil.

    3. Laki-laki bertugas melakukan pemburuan dan kaum perempuan

    mengumpulkan makanan (tumbuh-tumbuhan dan hewan-hewan kecil)

    yang tidak memerlukan tenaga besar dan juga bertugas mengurus anak-

    anak.

    4. Mereka menggunakan api untuk menghangatkan badan pada musim dingin

    dan termasuk makanan sehingga daging binatang buruan menjadi lebih

    lunak untuk dikunyah.

    5. Untuk melindungi diri dari iklim dan binatang buas.

    KUNCI JAWABAN SOAL DISKUSI SIKLUS I

    Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun 2012/2013

    SMA Kristen I Salatiga

  • 67

    Lampiran 7. Lembar Kerja Diskusi Siklus I

    LEMBAR KERJA DISKUSI

    SIKLUS I

    Mata Pelajaran : ………………………………

    Kelas/Semester : ………………………………

    Materi Pokok : ………………………………

    Topik : ………………………………

    Kelompok :

    Anggota : 1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    Petunjuk :

    Bacalah Hand Out halaman 1-3!

    Tulislah jawabanmu pada lembar kerja ini!

    Jawaban:

    ..................................................................................................................................

    ……………………………………………………………………………………..

    ……………………………………………………………………………………..

    ……………………………………………………………………………………..

    ……………………………………………………………………………………..

    ……………………………………………………………………………………..

    ……………………………………………………………………………………..

    ……………………………………………………………………………………..

  • 68

    Lampiran 8. Lembar Evaluasi Siswa Siklus I

    Nama : …………………………..

    No. Absen : …………………………..

    Nilai : …………………………..

    A. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!

    1. Dalam kehidupan sosial corak kehidupan masyarakat berburu dan

    meramu dikaitkan dengan kebudayaan….

    a. Paleolitikum

    b. Neozoikum

    c. Megalitikum

    d. Neolitikum

    e. Mesozoikum

    2. Dari ciri sosialnya, masyarakat pendukung kebudayaan

    paleolitikum telah hidup dalam kelompok-kelompok kecil berkisar

    antara….

    a. 5-10

    b. 5-15

    c. 5-16

    d. 5-20

    e. 5-18

    3. Nama lain untuk kegiatan mengumpulkan makanan pada

    masyarakat prasejarah adalah….

    a. Food producing

    b. Food gathering

    c. Nomanden

    SOAL POST TES SIKLUS I

    Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II

    Tahun Ajaran 2012/2013

    SMA Kristen 1 Salatiga

  • 69

    d. Sedenter

    e. Urbanisasi

    4. Nama lain untuk pola hidup yang sudah setengah menetap dalam

    kehidupan masyarakat prasejarah yaitu….

    a. Abris sous roche

    b. Kjokkenmoddinger

    c. Chooper

    d. Chooping tool

    e. Semisedenter

    5. Pada masa peralihan masyarakat prasejarah tinggal di dalam

    sebuah gua yang dinamakan….

    a. Kjokkenmoddinger

    b. Chooper

    c. Abris sous roche

    d. Chooping tool

    e. Semisedenter

    6. Abris sous roche banyak ditemui di daerah….

    a. Sampung, Ponorogo

    b. Pacitan, Jawa Timur

    c. Sangiran, Jawa Tengah

    d. Ngawi, Jawa Timur

    e. Sukabumi, Jawa Barat

    7. Sampah-sampah dapur yang berasal dari kulit-kulit kerang dan

    siput disebut….

    a. Abris sous roche

    b. Chooper

    c. Chooping tool

    d. Knokkenmoddinger

    e. Semisedenter

    8. Peralatan yang digunakan pada masa peralihan adalah….

    a. Chooping tool

  • 70

    b. Chooper

    c. Abris sous roche

    d. Knokkenmoddinger

    e. Semisedenter

    9. Pembagian kerja yang dilakukan pada masa berburu dan meramu

    didasarkan pada….

    a. Jabatan

    b. Kekayaan

    c. Keturunan

    d. Sastra sosial

    e. Jenis kelamin

    10. Lukisan leang-leang gua yang terdapat di Sulawesi Selatan

    menggambarkan….

    a. Kambing sedang berlari dan cap kaki berwarna merah

    b. Kuda sedang berlari

    c. Babi hutan sedang berlari dan cap tangan berwarna merah

    d. Babi hutan sedang berlari

    e. Gajah sedang berlari

    B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat

    dan tepat!

    1. Sebutkan 2 gambaran kehidupan sosial masyarakat berburu dan

    meramu!

    2. Sebutkan 3 macam bahan yang digunakan untuk membuat

    peralatan dari aspek budaya, pada masa berburu dan meramu!

    3. Apa saja peralatan utamanya yang digunakan untuk melakukan

    pekerjaan pada masa berburu dan meramu dalam hasil

    kebudayaan? (Sebutkan 3)

    4. Jelaskan pernyataan dari Heekeren mengenai gambar/lukisan-

    lukisan yang terdapat di gua leang-leang Sulawesi Selatan pada

    masa peralihan!

    5. Jelaskan pengertian dari kjokkenmoddinger!

  • 71

    Lampiran 9. Kunci Jawaban Evaluasi Siklus I

    A. Pilihan Ganda

    1. A

    2. D

    3. B

    4. E

    5. C

    6. A

    7. D

    8. B

    9. E

    10. C

    B. Uraian

    1. a. Hidup dalam kelompok-kelompok kecil.

    b.Tergantung pada alam sehingga mereka hidup dengan pola nomanden.

    c. Membuat peralatan berburu dari batu dengan bentuk sangat sederhana.

    d.Mengenal pembedaan atau pembagian tugas antara laki-laki dan

    perempuan.Laki-laki berburu dan perempuan mengumpulkan makanan

    (food gathering).

    2. a. Batu

    b. Kayu

    c. tulang

    3. a. Peralatan berburu

    b. Menguliti binatang

    c. Mengorek ubi-ubian

    KUNCI JAWABAN TES SIKLUS I

    Mata Pelajaran Sejarah Semester II

    Tahun Ajaran 2012/2013

    SMA Kristen 1 Salatiga

  • 72

    4. Gambar tersebut dimungkinkan telah berumur lebih dari 4.000 tahun,

    atau pada zaman peralihan dari mesolitikum ke neolitikum.

    5. Sampah-sampah dapur yang berasal dari kulit-kulit kerang dan siput.

  • 73

    Lampiran 10. Lembar Pengamatan Kegiatan Siswa Siklus I

  • 74

    Lampiran 11. Lembar Pengamatan Kegiatan Guru Siklus I

  • 75

    Lampiran 12. RPP Siklus II

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER

    (RPPB)

    Nama Sekolah : SMA Kristen 1 Salatiga

    Mata Pelajaran : Sejarah

    Tingkat Pendidikan : SMA

    Kelas/Semester : X-3/II

    Tahun pelajaran : 2012/2013

    Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

    SIKLUS II

    Teknik Pembelajaran Fish Bowl

    1. Standar Kompetensi

    Menganalisis peradaban Indonesia dan dunia.

    2. Kompetensi Dasar

    Menganalisis kehidupan awal masyarakat Indonesia.

    3. Materi Pokok

    a. Masa bercocok tanam

    b. Masa perundagian

    4. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:

    a. Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat pada masa

    bercocok tanam dari segi sosial, ekonomi dan budaya. (C1)

    b. Membandingkan kehidupan masyarakat pada masa bercocok tanam

    dengan masa perundagian. (C2).

    c. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa

    perundagian. (C1).

    d. Menyebutkan contoh-contoh peninggalan masyarakat prasejarah

    dimasa perundagian. (C1)

  • 76

    5. Indikator

    a. Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat pada masa

    bercocok tanam dari segi sosial, ekonomi dan budaya. (C1).

    b. Membandingkan kehidupan masyarakat pada masa bercocok tanam

    dengan masa perundagian. (C2).

    c. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa

    perundagian. (C1).

    d. Menyebutkan contoh-contoh peninggalan masyarakat prasejarah

    dimasa perundagian. (C1).

    6. Pendidikan Karakter yang diharapkan

    a. Cinta Tanah dan Kebudayaan Bangsa Indonesia

    Menjaga dan melestarikan peninggalan-peninggalan sejarah

    Indonesia sebagai bukti dari peristiwa dimasa lalu.

    b. Rasa Ingin Tahu

    Mencari dan membaca sumber-sumber diluar buku teks.

    Bertanya contoh-contoh peninggalan berupa rekaman tertulis yang

    masih ada dilingkungan sekitar.

    7. Metode Pembelajaran

    a. Metode Ceramah Bervariasi

    b. Metode tanya Jawab

    c. Kelompok

    d. Teknik Pembelajaran Fish Bowl

    8. Strategi Pembelajaran

    Tatap Muka Terstruktur Mandiri

    Masa bercocok

    tanam

    Masa perundagian

    Peserta didik mencari

    contoh-contoh

    peninggalan dari

    masa bercocok tanam

    Peserta didik mencari

    contoh-contoh

    Peserta didik

    mampu

    menjelaskan

    perkembangan

    kehidupan

    masyarakat pada

  • 77

    peninggalan dari

    masa perundagian

    Peserta didik secara

    kelompok mampu

    menjawab pertanyaan

    yang didiskusikan

    mengenai materi

    masa bercocok tanam

    dan masa

    perundagian

    masa bercocok

    tanam dari segi

    sosial, ekonomi dan

    budaya

    Menjelaskan sistem

    kepercayaan

    masyarakat

    prasejarah pada

    masa perundagian

    9. Media dan Sumber Belajar

    Lembar Kerja Siswa (LKS) halaman 18-19.

    Buku “Sejarah Untuk SMA Kelas X” halaman 112-113 M.Habib

    Mustopa dkk.

    Silabus Sejarah Kelas X SMA Kristen 1 Salatiga.

    Internet

    LCD

    Power Point

    Lembar Diskusi

    Gambar-Gambar peninggalan masa bercocok tanam dan masa

    perundagian (Sumber Benda).

  • 78

    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    I. Pendahuluan

    Kegiatan Utama:

    1. Apersepsi

    2. Motivasi

    Alokasi Waktu: 5 Menit

    Rangakaian Kegiatan:

    A. Apersepsi

    1. Siswa diajak untuk mengingat kembali materi pembelajaran

    sebelumnya, guna untuk mengetahui sejauh mana pemahaman

    mereka tentang pelajaran sejarah.

    Nilai yang ditanamkan: Peduli sosial, disiplin dan bertanggung

    jawab.

    B. Motivasi

    1. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tujuan

    pembelajaran.

    2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang prosedur

    pelaksanaan teknik pembelajaran fish bowl.

    Nilai yang ditanamkan: Kerja sama, peduli sosial, disiplin dan rasa

    hormat.

    II. Kegiatan Inti

    Kegiatan Utama:

    1. Eksplorasi 2. Elaborasi 3. Konfirmasi

    Alokasi Waktu: 30 Menit

    Rangkaian Kegiatan:

    1. Eksplorasi

    Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi ini tercantum berikut ini:

    Siswa diberikan pertanyaan mengenai pengertian masa bercocok

    tanam dan masa perundagian.

  • 79

    Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai materi masa

    bercocok tanam dan masa perundagian.

    Guru menunjukkan gambar peralatan dari peninggalan masa

    bercocok tanam dan masa perundagian.

    Siswa diajak untuk mengelompokkan peralatan peninggalan

    masa bercocok tanam dan masa perundagian.

    2. Elaborasi

    Kegiatan guru dalam ranah elaborasi tercantum berikut ini:

    Siswa jelas X-3 dibagi menjadi 3 kelompok yang masing-masing

    anggotanya terdiri dari 10 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 11

    siswa.

    Masing-masing kelompok dipecah menjadi dua bagian yaitu

    lingkaran dalam dan lingkaran luar.

    Tiap kelompok diberi soal dan lembar diskusi.

    Siswa diberi petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh siswa

    yang berada dilingkaran dalam dan cara mengamati yang

    dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar.

    Masing-masing siswa dari setiap kelompok diundi oleh guru

    untuk dijadikan sebagai pencata isi pembicaraan dalam diskusi.

    Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan dari topik yang telah

    disediakan oleh guru.

    Secara acak salah satu siswa dari perwakilan kelompok

    mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

    Siswa akan mendapatkan konfirmasi kebenaran dari materi yang

    dipresentasikan

    3. Konfirmasi

    Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi tercantum berikut ini:

    Siswa dan guru memberikan kesimpulan mengenai materi

    pelajaran.

  • 80

    Nilai yang ditanamkan: Demokrasi, peduli sosial, kerjasama,

    disiplin, rasa hormat, rasa ingin tahu dan tanggung jawab.

    III. Penutup

    Kegiatan Utama:

    1. Evaluasi

    Alokasi Waktu: 10 Menit

    Rangakaian Kegiatan:

    Siswa diberi evaluasi berupa tes guna mengetahui kemampuan siswa

    terhadap materi yang diberikan.

    Siswa mengerjakan kegiatan evaluasi secara individu.

    Pelajaran selesai dan ditutup oleh guru

    Nilai yang ditanamkan: Jujur, tanggung jawab, bekerja keras dan

    disiplin.

    VI. Penilaian

    a. Teknik Penilain : Tes

    b. Bentuk Penilaian : Tes Tertulis

    c. Skor

    Matching Tes

    1

    0

    Uaraian

    2

    1

    ½

    0

    Skor Benar Semua: 100

    Sistem Penilaian:

    Total Jumlah skor Benar x 5

    Jawaban Benar

    Jawaban Salah

    Jawaban Benar

    Jawaban Mendekati Benar

    Jawaban Salah

    Tidak Menjawab

    d. Instrumen/Item Tes

  • 81

    A. Jodohkanlah pertanyaan-pertanyaan dikolom sebelah kiri dengan

    jawaban dikolom sebelah kanan dengan tepat!

    No Pertanyaan Jawaban

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    Kehidupan sosial masa bercocok tanam

    bersamaan dengan masa….

    Nama lain untuk kehidupan yang sudah

    menetap….

    Masyarakat masa bercocok tanam telah

    mengembangkan pola hidup….

    Prinsip pemilihan pemimpin pada masa

    bercocok tanam dikenal dengan….

    Homo sapiens merupakan jenis….

    Gambar cap tangan kiri yang tidak

    lengkap jumlah jarinya terdapat di

    gua….

    Gambar cap tangan berwarna merah

    dijadikan simbol penolak….

    Sistem kepercayaan yang berkembang

    dimasyarakat prasejarah adalah….

    Istilah untuk kegiatan mengolah

    makanan sendiri pada masa bercocok

    tanam….

    Kegunaan dari pembuatan rumah

    panggung sebagai tempat tinggal

    adalah….

    a. Untuk menghindari

    binatang buas

    b. Food producing

    c. Animisme,

    dinamisme dan

    totemisme

    d. Roh jahat

    e. Leang petta kare

    f. Proto melayu

    g. Primus interpares

    h. Gotong royong

    i. Semisedenter

    j. Neolitikum

    k. Kerjasama

    l. Abris sous roche

    m. Food Gathering

    n. Paleolitikum

    B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan

    tepat!

    1. Mengapa masyarakat masa bercocok tanam telah mengembangkan pola

    hidup gotong royong?

    2. Apa yang dimaksud dengan huma?

  • 82

  • 83

    A. Deskripsi Tiap Siklus

    1. SIKLUS II

    A. Tahap Perencanaan

    1) Menyusun kembali Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

    sesuai dengan Kompetensi Dasar dalam silabus.

    2) Merancang kembali instrument evaluasi (Tes) dan kunci

    jawabanya.

    3) Mempersiapkan kembali lembar observasi siswa dan guru.

    4) Menyiapkan kembali media pembelajaran yang diperlukan

    (soal diskusi, lembar kerja diskusi dan kunci jawabanya).

    5) Merancang pembelajaran dengan membentuk tiga kelompok

    belajar siswa, tiap kelompok beranggotakan 10 siswa dan

    sebagian 1 kelompok beranggotakan 11 orang, kelompok

    tersebut akan dibagi menjadi lingkaran dalam dan lingkaran

    luar.

    B. Tahap Tindakan (Action)

    Kegiatan Awal

    1) Menyiapkan materi pelajaran tentang masa bercocok tanam

    dan masa perundagian dalam bentuk hand out dan power

    point.

    2) Mengadakan tanya jawab yang mengarah kepada materi

    pembelajaran.

    3) Memberikan penjelasan kepada siswa mengenai prosedur

    pelaksanaan pembelajaran fish bowl technique.

  • 84

    Kegiatan Inti

    1) Siswa diberi penjelasan materi tentang masa bercocok

    tanam dan masa perundagian.

    2) Siswa dibagi menjadi tiga kelompok yang terdiri dari

    kelompok lingkaran dalam dan kelompok lingkaran luar.

    3) Siswa diberi petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh

    siswa yang berada dilingkaran dalam dan cara mengamati

    yang dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar.

    4) Masing-masing kelompok akan dibagikan lembar kerja

    diskusi.

    5) Guru mengundi masing-masing siswa dari setiap kelompok

    untuk dijadikan sebagai pencatat isi pembicaraan dalam

    diskusi.

    6) Siswa akan diberikan pertanyaan-pertanyaan dari topik

    yang diberikan guru sebagai soal dari diskusi.

    7) Siswa yang bertugas sebagai pencatat jawaban diskusi

    harus mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.

    8) Setelah masing-masing kelompok selesai melakukan

    presentasi guru memberikan penjelasan materi dari topik

    yang telah dipresentasikan.

    9) Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari hasil materi

    tersebut.

  • 85

    Kegiatan Akhir

    1) Siswa secara individu mengerjakan post tes diakhir

    pelajaran guna untuk mengetahui seberapa jauh materi yang

    dapat diterima siswa melalui teknik pembelajaran fish bowl.

    C. Tahap Observasi

    1) Observer mengamati aktivitas siswa pada saat pembelajaran

    dan aktivitas guru dalam menerangkan teknik pembelajaran

    fish bowl pada mata pelajaran sejarah.

    2) Observer mencatat setiap kegiatan dan perubahan yang terjadi

    saat penerapan teknik pembelajaran fish bowl pada lembar

    pengamatan siswa dan guru.

    D. Tahap Refleksi

    Pembelajaran siklus II ini bertujuan untuk meningkatkan prestasi

    belajar siswa kelas X-3 SMA Kristen 1 Salatiga pada mata

    pelajaran sejarah semester II hingga ketuntasan belajar siswa sesuai

    dengan KKM (75).

  • 86

    Lampiran: Gambar-Gambar

    Sumber Benda: Kapak Corong Sumber Benda: Kapak Persegi

    Sumber Benda: Gerabah Sumber Benda: Kapak Persegi yang

    (Untuk menyimpan makanan) belum dihaluskan

    Sumber Benda: Perhiasan dari Batu

  • 87

    Lampiran 15. Soal Diskusi Siklus II

    A. Mendatar

    1. Binatang yang dipelihara dan dijinakan pada masa bercocok tanam.

    1. Kegiatan bercocok tanam menghasilkan.

    5. Pada masa bercocok tanam telah muncul perdagangan.

    7. Hasil kerajinan pada masa bercocok tanam.

    9. Pengetahuan yang didapat oleh masyarakat pada masa bercocok tanam

    didapat ketika para pendukung kebudayaan kapak persegi berpengaruh

    di kepulauan.

    B. Menurun

    2. Cara bercococok tanam pada masyarakat bercocok tanam.

    2. Upaya yang dilakukan manusia untuk mengairi lahan pertanian.

    1. Teknik yang sudah mereka kenal pada masa perundagian.

    9. Pada masa perundagian, manusia di Indonesia hidup di desa-desa daerah.

    10. Perahu dan rakit memegang peranan penting sebagai saranan.

    SOAL DISKUSI SIKLUS II

    TEKA-TEKI SILANG

    Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II

    Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga

  • 88

    TEKA-TEKI SILANG

    K E R B A U A B C D B A R T E R

    L C O E B F F A D S E B S E D S

    M D R R C G G B E T R C P L C T

    N B T H D H H C G U S D Q A E U

    O A T U B I I D H V A E U H F F

    P F U M E R J E I W W F I I G W

    Q H F A F I K F J X A G S R H X

    R G X K G G L P E R H I A S A N

    S I W L H A M E K Y I H T A I K

    T J Z M I S N G L Z J I R M J L

    U L B N K I B U M A K J O A K M

    V K C O M L D N N B L K P K L N

    W N D P L O E U O C M L S A M O

    X M E Q O M F N P D N M N M N P

    Y P F R Q U G G Q E O N A U O Q

    Z Q G S P X H A R F P P R L T R

    A B C D E F G N U S A N T A R A

  • 89

    Lampiran 14. Kunci Jawaban Diskusi Siklus II

    A. Mendatar

    1. Kerbau

    3. Ubi

    3. Barter

    2. Perhiasan

    10. Nusantara

    B. Menurun

    2. Berhuma

    4. Irigasi

    4. Bersawah

    3. Pegunungan

    10. Transportasi

    KUNCI JAWABAN SOAL DISKUSI SIKLUS II

    TEKA-TEKI SILANG

    Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II

    Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga

  • 90

    TEKA-TEKI SILANG

    K E R B A U A B C D B A R T E R

    L C O E B F F H D S E B S E D S

    M D R R C G G B E T R C P L C T

    N B T H D H H C G U S D Q A E U

    O A T U B I I D H V A E U H F F

    P F U M E R J I E W W F I I G W

    Q H F A F I K F J X A G S H R X

    R G X K G G K P E R H I A S A N

    S I W L H A L E K Y I H T A I K

    T J Z M I S M G L Z J I R M J L

    U L B N K I B U M A K J O A K M

    V K C O M L D N N B L K P K L N

    W N D P L O E U O C M L S A M O

    X M E Q O M F N P D N M N M N P

    Y P F R Q U G G Q E O N A U O Q

    Z Q G S P X H A R F P P R L T R

    A B C D E F G N U S A N T A R A

  • 91

    Lampiran 15. Lembar Kerja Diskusi Siklus II

    LEMBAR KERJA DISKUSI

    SIKLUS II

    Mata Pelajaran : ………………………………

    Kelas/Semester : ………………………………

    Materi Pokok : ………………………………

    Topik : ………………………………

    Kelompok :

    Anggota : 1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    11.

    Petunjuk :

    Bacalah Hand Out halaman 1-3!

    Tulislah jawabanmu pada lembar kerja ini!

    Jawaban:

    ..................................................................................................................................

    ……………………………………………………………………………………..

    ……………………………………………………………………………………..

    ……………………………………………………………………………………..

  • 92

    Lampiran 16. Lembar Evaluasi Siswa Siklus II

    Nama : …………………………………….

    No. Absen : …………………………………….

    Nilai : …………………………………….

    A. Jodohkanlah pertanyaan-pertanyaan dikolom sebelah kiri dengan

    jawaban dikolom sebelah kanan dengan tepat!

    No Pertanyaan Jawaban

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    Kehidupan sosial masa bercocok tanam

    bersamaan dengan masa….

    Nama lain untuk kehidupan yang sudah

    menetap….

    Masyarakat masa bercocok tanam telah

    mengembangkan pola hidup….

    Prinsip pemilihan pemimpin pada masa

    bercocok tanam dikenal dengan….

    Homo sapiens merupakan jenis….

    Gambar cap tangan kiri yang tidak lengkap

    jumlah jarinya terdapat di gua….

    Gambar cap tangan berwarna merah

    dijadikan simbol penolak….

    Sistem kepercayaan yang berkembang

    dimasyarakat prasejarah adalah….

    Istilah untuk kegiatan mengolah makanan

    sendiri pada masa bercocok tanam….

    Kegunaan dari pembuatan rumah

    panggung sebagai tempat tinggal adalah….

    a. Untuk menghindari

    binatang buas

    b. Food producing

    c. Animisme,dinamisme

    dan totemisme

    d. Roh jahat

    e. Leang petta kare

    f. Proto melayu

    g. Primus interpares

    h. Gotong royong

    i. Semisedenter

    j. Neolitikum

    k. Kerjasama

    l. Abris sous roche

    m. Food Gathering

    n. Paleolitikum

    SOAL POST TES SIKLUS II

    Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II

    Tahun Ajaran 2012/2013

    SMA Kristen 1 Salatiga

  • 93

    B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan

    tepat!

    1. Mengapa masyarakat masa bercocok tanam telah mengembangkan pola

    hidup gotong royong?

    2. Apa yang dimaksud dengan huma?

    3. Apa yang dimaksud dengan food producing?

    4. Sebutkan bahan-bahan yang digunakan untuk membuat peralatan pada

    masa perundagian!

    5. Jenis kapak apa yang dihasilkan oleh masyarakat pada masa bercocok

    tanam!

  • 94

    Lampiran 17. Kunci Jawaban Evaluasi Siklus II

    A. Matching Tes

    1. j

    2. i

    3. h

    4. g

    5. f

    6. e

    7. d

    8. c

    9. b

    10. a

    B. Uraian

    1. Kehidupan pertanian membutuhkan solidaritas dan penguasaan teknologi

    sederhana.

    2. Teknik bercocok tanam dengan terlebih dahulu membabat dan

    membersihkan area di hutan sebelum akrhirnya ditanami.

    3. Sistem mengolah makanan sendiri sesuai dengan kebutuhan.

    4. Batu, tanah liat dan logam.

    5. Kapak lonjong dan kapak persegi.

    KUNCI JAWABAN POST TES SIKLUS 2

    Mata Pelajaran Sejarah Semester II

    Tahun Ajaran 2012/2013

    SMA Kristen 1 Salatiga

  • 95

    Lampiran 28. Lembar Pengamatan Kegiatan Siswa Siklus II

  • 96

    Lampiran 19. Lembar Pengamatan Kegaiatan Guru Siklus II

  • 97

    Lampiran 20. Dokumentasi Proses Belajar Mengajar Siklus I

    Gambar 3. Guru Menjelaskan Materi Pembelajaran

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

    Gambar 4. Guru Menjelaskan Prosedur Teknik Pembelajaran Fish Bowl

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

  • 98

    Gambar 5. Siswa Mengerjakan Soal Diskusi

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

    Gambar 6. Guru Mengawasi Pelaksanaan Diskusi

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

  • 99

    Gambar 7. Siswa Melasanakan Evaluasi

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

    Gambar 8. Ibu Endri Kusruri Selaku Observer Memberikan Penilaian

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

  • 100

    Lampiran 23. Dokumentasi Proses Belajar Mengajar Siklus II

    Gambar 9. Guru Menjelaskan Materi Pembelajaran

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

    Gambar 10. Siswa Melaksanakan Kegiatan Diskusi

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

  • 101

    Gambar 11. Guru Memberikan Bantuan Kepada Siswa yang Mengalami

    Kesulitan

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

    Gambar 12. Guru Mengawasi Pelaksanaan Diskusi

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

  • 102

    Gambar 13. Siswa Mempresentasikan Hasil Diskusi

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

    Gambar 14. Siswa Melaksanakan Evaluasi

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

  • 103

    Gambar 15. Ibu Endri Kusruri Selaku Observer Mencatat Hasil Pengamatan

    (Sumber Dok. Koleksi Pribadi)