KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang...

42
KESEHATAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain Indikator : - Mengemukakan pesan kepada orang lain - Menyebutkan pesan yang didengar A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : - Memahami pesan pendek yang didengar B. Metode : Ceramah, Penugasan C. Materi : Pesan pendek D. Pengalaman Belajar : Kegiatan Awal Guru menjelaskan pesan Kegiatan Inti Mendengarkan pembacaan pesan pendek Mengidentifikasi pernyataan benar/salah Menuliskan kembali pesan yang didengar Menyampaikan pesan kepada orang lain Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 2 – 3 F. Penilaian : Lisan Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas,

Transcript of KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang...

Page 1: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

Indikator : - Mengemukakan pesan kepada orang lain

- Menyebutkan pesan yang didengar

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami pesan pendek yang didengar

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Pesan pendek

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan pesan

Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan pesan pendek

Mengidentifikasi pernyataan benar/salah

Menuliskan kembali pesan yang didengar

Menyampaikan pesan kepada orang lain

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 2 – 3

F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

Page 2: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya

dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator : - Menyampaikan hal-hal yang diinginkan

- Menyebutkan ciri-ciri hewan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan nama dan ciri-ciri hewan

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Gambar hewan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang hewan

Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar hewan

Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut

Mendeskripsikan ciri-ciri hewan yang pernah dilihatnya

Kegiatan Akhir

Mendeskripsikan hewan berkaki empat yang pernah dilihat di lingkungannya

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 3 – 5

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

Page 3: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

dalam hati

Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal

dan intonasi yang tepat

Indikator : - Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

- Menulis kesimpulan isi teks yang dibaca

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Terampil membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Teks bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Siswa menirukan guru membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan

Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks

Menceritakan kembali isi teks dengan kata-kata sendiri

Menyimpulkan isi teks yang dibaca

Kegiatan Akhir

Menyanyi ”Aku Anak Sehat”

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 6 – 8

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

Page 4: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi

Indikator : Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis tegak bersambung dengan rapi

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Puisi anak

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Menyanyi lagu “Bangun Tidur”

Kegiatan Inti

Menyanyikan lagu bersama-sama

Menjawab pertanyaan secara lisan

Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung

Kegiatan Akhir

Penguatan amanah dan pesan yang terkandung dalam lagu

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 8 – 12

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

Page 5: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

BUDI PEKERTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya

Indikator : - Memahami isi dongeng

- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri

- Melengkapi kalimat rumpang

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Dongeng

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Mendengarkan guru membacakan dongeng

Kegiatan Inti

Mendengarkan dongeng

Menidentifikasi pernyataan benar/salah

Menjawab pertanyaan

Menceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang

Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 16 – 17

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

BUDI PEKERTI

Page 6: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya

dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator : - Menceritakan gambar secara tertulis

- Menirukan gerak dan suara binatang

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan ciri-ciri hewan

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar hewan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Mengulang tanya jawab tentang isi dongeng

Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar hewan

Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut

Kegiatan Akhir

Pesan kepada siswa untuk selalu sayang kepada hewan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 18

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

BUDI PEKERTI

Page 7: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

dalam hati

Kompetensi Dasar : Menyebutkan isi teks aga panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam

hati

Indikator : - Membaca dalam hati

- Menjawab pertanyaan

- Mencari lawan kata

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Teks bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang rajin pangkal pandai

Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan dalam hati

Bertanya jawab tentang teks bacaan

Meringkas teks bacaan

Melengkapi kalimat dengan lawan kata

Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 19 – 21

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

BUDI PEKERTI

Page 8: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana

dengan bahasa tulis

Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan ciri-ciri tanaman buah-buahan

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar tumbuhan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Menyanyi bersama-sama “Menanam Jagung”

Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar buah

Mendeskripsikan ciri-ciri buah tersebut secara tertulis

Membacakan hasil deskripsinya

Kegiatan Akhir

Bersama-sama menyebutkan tanaman buah

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 22 – 28

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERISTIWA

Page 9: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

Indikator : - Menjawab pertanyaan sesuai pesan

- Menceritakan pesan yang didengar

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyampaikan pesan yang didengar

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Pesan pendek

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru membentuk kelompok, tiap-tiap kelompok 3 orang

Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan pesan pendek

Menyampaikan pesan kepada orang lain

Menuliskan pesan yang didengar di papan tulis

Menggabungkan pesan yang didengar menjadi cerita

Mengidentifikasi pernyataan benar/salah

Kegiatan Akhir

Membacakan cerita yang paling bagus

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 32

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERISTIWA

Page 10: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan

menggunakan kata-kata sendiri

Indikator : - Bertanya jawab tentang gambar

- Menceritakan kembali isi cerita

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi cerita yang didengar

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab

C. Materi : Cerita anak

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Memperhatikan dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

Mendengarkan cerita anak

Menjawab pertanyaan

Menceritakan kembali cerita anak yang telah didengar

Kegiatan Akhir

Menyanyi ”Satu-satu Sayang Ibu”

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 33 – 34

F. Penilaian : Lisan dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERISTIWA

Page 11: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

dalam hati

Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal

dan intonasi yang tepat

Indikator : - Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

- Mengajukan pertanyaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Terampil membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Teks Bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Memperhatikan dan tanya jawab gambar

Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan

Mengidentifikasi pernyataan benar/salah

Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat

Mengajukan pertanyaan

Menyimpulkan isi teks bacaan

Kegiatan Akhir

Memberi penguatan (pesan dan amanah)

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 35 – 37

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERISTIWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 12: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana

dengan bahasa tulis

Indikator : - Menyebutkan ciri-ciri hewan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan nama dan iciri-ciri hewan

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar hewan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Menyanyi “Kelinciku”, “Kucingku Belang Tiga”

Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar hewan

Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut secara tertulis

Membacakan hasil deskripsinya

Kegiatan Akhir

Mengisi teka-teki

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 37 – 42

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 13: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya

Indikator : - Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng

- Menceritakan kembali isi dongeng

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami dan menceritakan isi dongeng dengan kata-kata sendiri

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Dongeng

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang berani karena benar

Kegiatan Inti

Mendengarkan dongeng

Menjawab pertanyaan (pilihan ganda)

Membuat pertanyaan sesuai jawaban

Menceritakan kembali dongeng yang didengar

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi dongeng (pesan dan amanah)

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 46 – 47

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 14: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan

menggunakan kata-kata sendiri

Indikator : - Bertanya jawab tentang kegiatan

- Menceritakan kegiatan sendiri

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menceritakan pengalaman yang pernah dialami

B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Cerita anak

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru membaca cerita kegiatan

Kegiatan Inti

Membaca contoh cerita tentang kegiatan

Bertanya jawab tentang isi cerita

Menceritakan kembali cerita yang dibaca dengan melengkapi kalimat

Menceritakan kegiatan yang dialami kepada teman sesuai dengan contoh

Menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita teman

Kegiatan Akhir

Guru memberikan penguatan tentang kegiatan anak

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 48 – 50

F. Penilaian : Lisan, Tertulis, dan Tugas

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Page 15: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

dalam hati

Kompetensi Dasar : Menyebutkan isi teks agak panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam

hati

Indikator : - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

- Menyatakan pendapat

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan

B. Metode : Ceramah, Tugas

C. Materi : Teks Bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan cara membaca dalam hati yang benar

Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan

Mengidentifikasi pernyataan benar/salah

Menjawab pertanyaan

Menceritakan kembali teks bacaan yang dibaca

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi bacaan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 50 – 52

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Page 16: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi

Indikator : - Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

- Melengkapi kalimat

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Puisi anak

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru membacakan puisi dengan ekspresi yang bagus

Kegiatan Inti

Memilih puisi anak yang disukai

Menjawab pertanyaan

Menyalin puisi tersebut dengan huruf tegak bersambung

Menceritakan kembali isi puisi dengan melengkapi kalimat

Kegiatan Akhir

Menyelesaikan soal latihan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 53 – 56

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Page 17: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

Indikator : - Mendengarkan pembacaan pesan

- Menyampaikan pesan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyampaikan pesan kepada orang lain sesuai pesan yang didengar

B. Metode : Ceramah, Peragaan

C. Materi : Pesan pendek

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang bersih itu sehat

Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan pesan pendek

Menjawab pertanyaan

Menyampaikan pesan pendek kepada orang lain

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 68

F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Page 18: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya

dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator : - Menyebutkan nama buah

- Menyebutkan ciri-ciri buah

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan nama dan ciri-ciri tumbuhan buah

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar tumbuhan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang nama-nama tumbuhan

Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar tumbuhan

Mendeskripsikan ciri-ciri tumbuhan tersebut

Mendeskripsikan ciri-ciri tumbuhan yang pernah dilihatnya

Kegiatan Akhir

Menebak nama buah berdasarkan ciri-ciri yang telah disebutkan oleh teman

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 69 – 70

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Page 19: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

dalam hati

Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal

dan intonasi yang tepat

Indikator : - Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

- Menceritakan kembali isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Trampil membaca lantang dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Teks bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru memberi contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan dengan suara nyaring

Bertanya jawab tentang isi teks bacaan

Meringkas teks bacaan

Menyimpulkan isi teks bacaan

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi teks bacaan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 70 – 72

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Page 20: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : - Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana

dengan bahasa tulis

Indikator : Menulis nama dan ciri-ciri tumbuhan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan nama dan ciri-ciri tumbuhan

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar tumbuhan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang manfaat tumbuhan

Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar tumbuhan

Menyebutkan nama tumbuh-tumbuhan tersebut

Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan tersebut

Menyebutkan tumbuhan yang ada di sekitar rumah/sekolah

Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan tersebut

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

Latihan soal latihan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 72 – 76

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Page 21: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

Indikator : - Melengkapi kalimat sesuai pesan

- Membacakan pesan di depan kelas

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami pesan yang didengar

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Pesan pendek

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Menyanyi “Pergi Belajar”

Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan pesan pendek

Menjawab pertanyan

Menyampaikan pesan pendek kepada orang lain

Kegiatan Akhir

Guru memberi penguatan (pesan dan amanah)

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 80

F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Page 22: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya

dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator : - Menjawab pertanyaan sesuai cerita yang dibacakan

- Membacakan pesan untuk teman

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Trampil membacakan isi cerita yang telah didengar

B. Metode : Ceramah, Peragaan

C. Materi : Cerita anak

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang hutan

Kegiatan Inti

Mendengarkan cerita anak yang dibacakan

Menjawab pertanyaan

Menceritakan kembali cerita anak yang didengar

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi cerita

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 81

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Page 23: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

dalam hati

Kompetensi Dasar : Menyebutkan isi teks agak panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam

hati

Indikator : - Membaca dalam hati

- Bertanya jawab dengan teman

- Menceritakan kembali isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan melalui membaca dalam hati

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Teks bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang hari-hari nasional

Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan dalam hati

Menjawab pertanyaan dengan melengkapi kalimat

Meringkas teks bacaan

Bertanya jawab tentang isi cerita

Kegiatan Akhir

Menceritakan isi bacaan dengan kata-kata sendiri

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 82 – 83

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Page 24: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau hewan di sekitar secara sederhana

dengan bahasa tulis

Indikator : - Menulis nama-nama hewan

- Menyebutkan ciri-ciri hewan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan nama dan ciri-ciri hewan

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar hewan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab keuntungan memelihara hewan

Kegiatan Inti

Menyebutkan nama hewan berdasarkan ciri-ciri yang diberikan

Menyebutkan ciri-ciri hewan berdasarkan gambar)

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

Menyelesaikan soal latihan V

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 84 – 88

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Page 25: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

Indikator : - Membuat pertanyaan tentang isi dongeng

- Mengemukakan sikap tokoh

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi dongeng yang didengar

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Dongeng

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Murid diminta menyimak baik-baik waktu guru membacakan dongeng

Kegiatan Inti

Mendengarkan dongeng

Mengajukan pertanyaan

Melengkapi kalimat

Menceritakan kembali isi dongeng

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi dongeng

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 92 – 93

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Page 26: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya

dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator : - Menyebutkan nama hewan

- Menyebutkan ciri-ciri hewan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan ciri-ciri hewan dalam dongeng

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar hewan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang isi dongeng pada pelajaran kemarin

Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar tumbuh hewan

Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 94

F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Page 27: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

dalam hati

Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal

dan intonasi yang tepat

Indikator : - Membaca dengan suara yang jelas dan keras

- Mencari lawan kata

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Trampil membaca keras dengan lafal dan intonasi yang benar

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Teks bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Menirukan guru membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan dengan suara nyaring

Menjawab pertanyaan

Membuat kalimat tanya

Menceritakan teks bacaan

Melengkapi kalimat dengan lawan kata

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi bacaan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 94 – 96

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Page 28: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana

dengan bahasa tulis

Indikator : - Membaca puisi dengan ekspresi yang benar

- Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi

B. Metode : Penugasan, demonstrasi

C. Materi : Puisi anak

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 anak

Kegiatan Inti

Membacakan puisi

Bertanya jawab tentang isi puisi

Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

Kegiatan Akhir

Menyelesaikan soal latihan V

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 97 – 100

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Page 29: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya

Indikator : - Mendengarkan dongeng yang dibacakan teman kelompok

- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi dongeng yang didengar

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Dongeng

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 anak

Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan dongeng

Menjawab pertanyaan

Bertanya jawab tentang isi dongeng

Menceritakan kembali isi dongeng

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan dongeng sesuai gambar

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 104 – 105

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Page 30: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan

menggunakan kata-kata sendiri

Indikator : - Menjawab pertanyaan tentang cerita yang dibacakan guru

- Menceritakan isi cerita di depan kelas

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi cerita yang didengar

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Cerita anak

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Menyanyi “Kucingku Belang Tiga”

Kegiatan Inti

Mendengarkan cerita anak yang dibacakan

Menjawab pertanyaan

Menceritakan kembali cerita tersebut

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi cerita

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 106

F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 2/II

Page 31: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

dalam hati

Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal

dan intonasi yang tepat

Indikator : - Membaca bacaan dengan lantang dan jelas

- Menjawab pertanyaan

- Menceritakan kembali isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Trampil membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Teks bacaan

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang tempat wisata

Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan dengan suara nyarin

Menjawab pertanyaan

Meringkas teks bacaan dengan melengkapi kalimat

Menceritakan kembali isi teks bacaan

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi bacaan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 107 – 108

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Page 32: KESEHATAN - Catatan Bolpoint | Do what you love … · Web viewMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi

Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi

Indikator : - Menyanyi lagu anak-anak

- Menyalin syair lagu dengan tulisan tegak bersambung

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi

B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Puisi anak

D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Membentuk kelompok satu kelompok terdiri lima anak

Kegiatan Inti

Menyanyikan lagu yang disukai

Menyalin lagu tersebut dengan huruf tegak bersambung

Kegiatan Akhir

Menyelesaikan soal latihan V

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 109 – 112

F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________