Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11...

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____________________________ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1 Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet Indikator : 1.1.1 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet 1.1.2 Menjelaskan fungsi ethernet card 1.1.3 Menjelaskan perbedaan modem dan router Alokasi waktu : 240 menit/6 jam pelajaran I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu 1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet 2. menjelaskan fungsi ethernet card 3. membedakan modem dan router II. Materi Pembelajaran : 1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet III. Metode Pembelajaran: 1. Penugasan individu 2. Praktek 3. Demonstrasi IV. Langkah- langkah Kegiatan : 1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Menayangkan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet b) Menjelaskan fungsi perangkat keras c) Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet 2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Motivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card

Transcript of Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11...

Page 1: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah : SMA _____________________________Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan

komunikasiKompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan

fungsinya untuk keperluan akses InternetIndikator : 1.1.1 Menjelaskan gambar perangkat keras yang

digunakan untuk akses internet1.1.2 Menjelaskan fungsi ethernet card1.1.3 Menjelaskan perbedaan modem dan router

Alokasi waktu : 240 menit/6 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu 1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan

untuk akses internet2. menjelaskan fungsi ethernet card3. membedakan modem dan router

II. Materi Pembelajaran : 1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

III. Metode Pembelajaran: 1. Penugasan individu2. Praktek3. Demonstrasi

IV. Langkah- langkah Kegiatan :1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

1. Kegiatan pendahuluana) Menayangkan gambar perangkat keras yang digunakan untuk

akses internetb) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk

mengakses internetb) Menjelaskan fungsi perangkat kerasc) Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses

internet3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet

2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

a) Motivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet cardb) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet cardc) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card

3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

Page 2: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

a) Motivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang fungsi modem dan routerb) Menjelaskan fungsi modem dan router

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router

V. Sumber/Alat pembelajaran : Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak

(buku, majalah dsb.)VI. Penilaian

1. Teknik : Observasi, Tes tertulis2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.3. Instrumen : Lembar Observasi

No Kegiatan

Skala Kuantitat

if*)Nilai 1

1 Menunjukkan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet

2 Menjelaskan fungsi perangkat keras untuk akses internet

3 Menyebutkan jenis-jenis ethernet card4 Membedakan modem dan router

Jumlah*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan

kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.Uraian1) Tuliskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?2) Jelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?3) Jelaskan perbedaan modem dan router ?

................,............2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA _____________________________

_____________________________ _____________NIP. _____________

Page 3: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah : SMA _____________________________Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan

komunikasiKompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan cara akses InternetIndikator : 1.2.1 Menjelaskan persyaratan komputer yang

digunakan untuk mengakses internet1.2.2 Menjelaskan peran ISP1.2.3 Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet

atau localhost/LANAlokasi waktu : 280 menit/7 jam pelajaran I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :

1. menentukan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet

2. menjabarkan fungsi ISP3. mengemukakan cara mengakses internet atau

localhost/LANII. Materi Pembelajaran : 2. Akses InternetIII. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

2. Praktek IV. Langkah- langkah Kegiatan :

1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan produktifb) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang cara mengakses internetb) Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet

melalui ISP (Internet Service Provider)3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internet melalui ISP2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang peran ISPb) Menjelaskan fungsi ISPc) Mendiskusikan fungsi ISP

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi ISP

3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Menjelaskan cara mengakses internetb) Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet

3. Kegiatan Penutup

Page 4: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mengakses internet4. Pertemuan Keempat (1 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost/LAN

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang perbedaan internet dengan

localhost/LANV. Sumber

/ Alat pembelajaran :Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian :1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis2. Bentuk Instrumen :Lembar observasi, Uraian.3. Instrumen Lembar Observasi

No Kegiatan

Skala Kuantitati

f*)Nilai 1

1 Menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider)

2 Mengakses internetJumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.Uraian1. Bagaimana langkah-langkah cara mengakses internet ?2. Bagaimana cara menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service

Provider) ?3. Apa peran dan fungsi ISP ?4. Apa perbedaan internet dengan localhost/LA

................,............2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA _____________________________

_____________________________ _____________NIP. _____________

Page 5: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah : SMA _____________________________Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan

komunikasiKompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan akses InternetIndikator : 1.3.1 Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui

internet atau localhost/LAN1.3.2 Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi

dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN

1.3.3 Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN

Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat

1. Mengemukakan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN

2. Melakukan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN

3. Melakukan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN

II. Materi Pembelajaran :2. Akses Internet

III. Metode Pembelajaran:1. Demonstrasi2. Praktek

IV. Langkah- langkah Kegiatan :1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

1. Kegiatan pendahuluana) Memotivasi siswa menayangkan gambar yang di peroleh dari hasil

akses internetb) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Menjelaskan cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari

PCb) Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi melalui internet

atau localhost/LANc) Mencari informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau

localhost/LAN3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC

2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Menjelaskan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar

melalui internet atau localhost/LANb) Menjelaskan langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui

internet atau localhost/LAN

Page 6: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

c) Mendemonstrasikan langkah-langkah untuk memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah untuk memperoleh

informasi melalui internet atau localhost/LAN3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Mencari informasi macam-macam browserb) Menjelaskan fungsi browser dan pendukungnya (untuk melihat

animasi dan/atau membaca dokumen di internet/local)3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang macam-macam browser dan fungsi browser dan pendukungnya

4. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Melakukan searching pada internet atau localhost/LANb) Mempraktikkan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk

memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang searching dan browsing pada internet atau localhost/LAN

V. Sumber / Alat pembelajaran :Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak

(buku, majalah dsb.)VI. Penilaian : 1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.3. Instrumen Lembar Observasi

No Kegiatan

Skala Kuantitati

f*)Nilai 1

1 Menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC2 Memperoleh informasi melalui internet atau

localhost/LAN3 Memperoleh gambar melalui internet atau

localhost/LAN4 Melakukan searching pada internet atau

localhost/LAN5 Melakukan browsing pada internet atau

localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video

Jumlah

Page 7: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.Uraian1. Bagaimana cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC ?2. Bagaimana cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN ?3. Bagaimana cara memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN ?4. Tuliskan macam-macam browser !5. Apa fungsi browser dan pendukungnya ?6. Bagaimana langkah-langkah melakukan searching pada internet atau

localhost/LAN ?7. Bagaimana langkah-langkah melakukan browsing pada internet atau

localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video ?

................,............2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA _____________________________

_____________________________ _____________NIP. _____________

Page 8: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah : SMA _____________________________Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan

komunikasiKompetensi Dasar : 1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh,

menyimpan, dan mencetak informasiIndikator : 1.4.1 Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)

1.4.2 Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing

1.4.3 Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing

Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran I. Tujuan Pembelajaran :Peserta didik dapat :

1. Mengemukakan fungsi mesin pencari (search engine)2. Melakukan cara menyimpan informasi hasil browsing3. Melakukan cara mencetak informasi dari hasil browsing

II. Materi Pembelajaran : 2. Akses InternetIII. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

2. Praktek IV. Langkah- langkah Kegiatan :

1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang website search enginec) Menjelaskan fungsi search engined) Mendiskusikan cara searching pada internet atau localhost/LAN

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang fungsi search engine dan cara

searching pada internet atau localhost/LAN2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi

penyimpanan yang sudah ditentukanc) Mempraktikkan cara menyimpan hasil download

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang pengelolaan hasil pencarian/download

dan cara menyimpannya3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Menjelaskan cara mencetak hasil browsing

Page 9: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

b) Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing

V. Sumber /Alat pembelajaran :Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak

(buku, majalah dsb.)VI. Penilaian : 1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.3. Instrumen

Lembar ObservasiNo Kegiatan

Skala Kuantitati

f*)Nilai 1

1 Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN

2 Mengelola hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan

3 Menyimpan hasil download4 Mencetak informasi hasil browsing

Jumlah*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.Uraian1. Apa fungsi search engine ?2. Bagaimana cara searching pada internet atau localhost/LAN ?3. Bagaimana cara menyimpan hasil download ?4. Bagaimana langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing ?

................,............2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA _____________________________

_____________________________ _____________NIP. _____________

Page 10: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah : SMA _____________________________Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan

komunikasiKompetensi Dasar : 1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan

komunikasiIndikator : 1.5.1 Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi

1.5.2 Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email

1.5.3 Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

Alokasi waktu : 225 menit/5 jam pelajaran I. Tujuan Pembelajaran :Peserta didik dapat :

1. Mengemukakan fungsi email sebagai alat komunikasi2. Melakukan attachment file dalam email3. Melakukan cara mengambil attachment file dan

memindahkannya pada media lainII. Materi Pembelajaran : 2. Akses InternetIII. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

2. Praktek IV. Langkah- langkah Kegiatan :

1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan menggunakan email

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web

c) Mendiskusikan fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web dan fungsinya

2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Menjelaskan fungsi attachment file dalam emailc) Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam email

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan attachment file dalam

email3. Pertemuan Ketiga (1 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Page 11: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

a) Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan download attachment

file dan memindahkannya pada media lainV. Sumber

/ Alat pembelajaran :Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian : 1. TekhnikObservasi, Tes tertulis

2. Bentuk InstrumenLembar observasi, Uraian.

3. InstrumenLembar Observasi

No Kegiatan

Skala Kuantitati

f*)Nilai 1

1 Melakukan attachment file dalam email2 Melakukan download attachment file3 Memindahkan hasil download attachment file pada

media lainJumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian1. Apa perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web ?2. Apa fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web ?3. Apa fungsi attachment file dalam email ?4. Bagaimana cara melakukan attachment file dalam email ?5. Bagaimana cara melakukan download attachment file dan memindahkannya

pada media lain

................,............2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA _____________________________

_____________________________ _____________NIP. _____________

Page 12: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah : SMA _____________________________Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

menghasilkan informasiKompetensi Dasar : 2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pengolah angkaIndikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang

terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka2.1.2 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang

terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka2.1.3 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pengolah angka2.1.4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi

dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

Alokasi waktu : 180 menit/4 jam pelajaran I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :

1. Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

2. Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

II. Materi Pembelajaran : Menu dan ikon aplikasi pengolah angkaIII. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

2. Praktek IV. Langkah- langkah Kegiatan :

1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angkab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikonb) Mendiskusikan fungsi menu dan ikon

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang pengertian serta fungsi menu dan ikon

2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Menunjukkan menu dan ikonb) Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Page 13: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

b) Menarik kesimpulan tentang cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

V. Sumber / Alat pembelajaran : Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah

dsb.)VI. Penilaian : 1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.3. Instrumen

Lembar Observasi

No Kegiatan

Skala Kuantitati

f*)Nilai 1

1 Menunjukkan menu dan ikon2 Menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

Jumlah*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan

kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.Uraian1. Tuliskan menubar yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka !2. Tuliskan nama ikon beserta fungsinya pada toolbar berikut :

a. f.b. g.c. h.d. i.

................,............2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA _____________________________

_____________________________ _____________NIP. _____________

Page 14: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah : SMA _____________________________Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

menghasilkan informasiKompetensi Dasar : 2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi

teks, tabel, grafik, gambar, dan diagramIndikator : 2.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru

2.2.2 Melakukan langkah dasar pengoperasian2.2.3 Menjelaskan formula dan fungsinya2.2.4 Memasukkan data ke dalam cell

Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran I. Tujuan Pembelajaran :Peserta didik dapat :

1. Melakukan pembuatan spreadsheet baru2. Melakukan langkah dasar pengoperasian3. Mengemukakan formula dan fungsinya4. Memasukkan data ke dalam cell

II. Materi Pembelajaran : Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angkaIII. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

2. Praktek IV. Langkah- langkah Kegiatan :

1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Membuka dan menutup program aplikasib) Menyimpan dokumenc) Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell

3. Kegiatan Penutupd) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukana) Menarik kesimpulan

2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Membuat data yang berurutan secara otomatisb) Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cellc) Menggunakan perintah undo dan redo

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan

3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Mencari informasi tentang formula dan fungsinyab) Mendiskusikan tentang formula dan fungsinyac) Mengatur lebar kolom yang diinginkan

3. Kegiatan Penutup

Page 15: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan 4. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor dengan

menggunakan fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan

V. Sumber / Alat pembelajaran :Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah

dsb.)VI. Penilaian : 1. Tekhnik

Observasi, Penugasan, Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.3. Instrumen

Lembar ObservasiNo Kegiatan

Skala Kuantitati

f*)Nilai 1

1 Membuka dan menutup program aplikasi2 Menyimpan dokumen3 Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam

cell4 Membuat data yang berurutan secara otomatis5 Memasukkan data berupa simbol atau karakter

khusus ke dalam cell6 Menggunakan perintah undo dan redo7 Mengatur lebar kolom yang diinginkan8 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor

dengan menggunakan fungsi statistik9 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor

dengan menggunakan fungsi date dan fungsi time10 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor

dengan menggunakan fungsi logika11 Membuat data tentang penduduk kecamatan Bogor

dengan menggunakan fungsi lookupJumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Uraian1. Bagaimana cara membuka dan menutup program M.S. Excel ?2. Apa yang dimaksud dengan :

a. sel AC68 b. Range

3. Bagaimana cara menggunakan fungsi :a. Dateb. Accounting

4. Bagaimana cara melebarkan kolom secara otomatis ?5. Apa fungsi submenu berikut yang diambil dari menu format cell :

a. Number d. Border

Page 16: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

b. Alligment e. Patternsc. Font f. Protection

................,............2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA _____________________________

_____________________________ _____________NIP. _____________

Page 17: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah : SMA _____________________________Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 2Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

menghasilkan informasiKompetensi Dasar : 2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi

teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi

Indikator : 2.3.1 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik

2.3.2 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

2.3.3 Mengolah data sekunderAlokasi waktu : 315 menit/7 jam pelajaran I. Tujuan Pembelajaran :Peserta didik dapat :

5. Mengolah data menggunakan perhitungan statistik6. Mengolah data menggunakan perhitungan matematis7. Mengolah data sekunder

II. Materi Pembelajaran : Membuat dan mengolah dokumen pengolah angkaIII. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi

2. Praktek IV. Langkah- langkah Kegiatan :

1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulanganb) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Mengolah data angka dengan hitungan statistikb) Mengolah data angka dengan hitungan matematika

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang mengolah data angka dengan hitungan

statistik dan hitungan matematika2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis,

nama, dan hargab) Menyaring data sayuran

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang mengurutkan dan menyaring data

3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga

3. Kegiatan Penutup

Page 18: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang penyajian grafik4. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluana) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Intia) Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukanb) Menarik kesimpulan tentang menyisipkan objek

V. Sumber/ Alat pembelajaran :Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah

dsb.)VI. Penilaian : 1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.3. Instrumen

Lembar ObservasiNo Kegiatan

Skala Kuantitati

f*)Nilai 1

1 Mengolah data angka dengan hitungan statistik2 Mengolah data angka dengan hitungan matematika3 Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan

berdasarkan jenis, nama, dan harga4 Menyaring data sayuran5 Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan

harga6 Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)

Jumlah*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.Uraian1. Bagaimana cara mencari jumlah nilai dari sel D7 sampai dengan D17 ?2. Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ?3. Bagaimana langkah-langkah menyaring data ?4. Jelaskan cara menyajikan grafik dari data berikut :5. Bagaimana cara menyisipkan objek baik gambar ataupun grafik pada data

yang sudah anda buat ?

................,............2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA _____________________________

_____________________________ _____________NIP. _____________

Page 19: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA _____ Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1. Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi

RPP TIK

Dinas Pendidikan Kota/Kabupaten ____________SMA _____________________________

2010