Hadi Siswanto (A1C209210)
-
Upload
hadi-siswanto -
Category
Documents
-
view
236 -
download
0
Transcript of Hadi Siswanto (A1C209210)
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
1/20
RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : IPA Biologi
Kelas/Semester : X/2 (genap)
Alokasi waktu : 2 x 45 menitPertemuan : 1
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
2/20
I. STANDAR KOMPETENSI
4. Menganalisis hubungan antara
komponen ekosistemperubahan materi dan energi
serta peranan manusia dalam
keseimbangan ekosistem.
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
3/20
II. KOMPETENSI DASAR
4.3. Menganalisis jenis jenis
limbah dan daur ulang
limbah
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
4/20
III. INDIKATOR
1. Menjelaskan jenis-jenis limbah.
2. Menjelaskan jenis limbah bahan
beracun berbahaya (limbah B3)
3. Memberikan contoh limbah yang
dapat di daur ulang
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
5/20
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan jenis-
jenis limbah.
2. Siswa mampu menjelas-kan jenis
limbah bahan beracun berbahaya
(limbah B3) .3. Siswa mampu menyebutkan contoh
limbah yang dapat di daur ulang.
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
6/20
V. URAIAN MATERI
1. Jenis-Jenis Limbah
2. Limbah bahan beracun berbahaya
(limbah B3)
3. limbah yang dapat di daur ulang.
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
7/20
Secara biologis, limbah dapat dibagi menjadi:a) Limbah yang Dapat Diuraikan (Biodegradable)
Limbah jenis ini adalah limbah yang dapat
diuraikan atau didekomposisi, baik secara alamiah
yang dilakukan oleh dekomposer (bakteri danjamur) ataupun yang disengaja oleh manusia.
b) Limbah yang Tak Dapat Diuraikan
(Nonbiodegradable) Adalah limbah yang tidak
dapat diuraikan secara alamiah oleh dekomposer.
Keberadaan limbah jenis ini di alam sangat
membahayakan.
1. Jenis-Jenis Limbah
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
8/20
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
9/20
2. Limbah bahan beracun berbahaya
(limbah B3)Yang dimaksud Limbah B3 yaitu semua
bahan atau senyawa padat , cair,
ataupun gas yang mempunyai potensimerusak terhadap kesehatan manusia
serta lingkungan akibat sifat-sifat yang
dimiliki senyawa tersebut.
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
10/20
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
11/20
3. Limbah yang dapat di daur ulang
a) Sampah organik merupakan sampah yangberasal dari makhluk hidup seperti daun-
daunan, sampah dapur, serta sampah sayur
atau buah-buahan dipasar. Dapat di daur ulang
menjadi pupuk kompos atau pakan ternak.b) Sampah anorganic merupakan sampah yang
terdiri atas bahan bahan yang sulit terurai
secara alami sehingga penghancuarannya
memerlukan penanganan lebih lanjut. Contohsampahnya plastic, kertas, kaleng, dan
Styrofoam. Sampah ini dapat dijadikan sebagai
kerajinan atau dipakai kembali.
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
12/20
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
13/20
VI. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Konseptual
Model : Kooperatif
Tipe : Think Pair and Share
Metode : - Ceramah
- Diskusi
- Tanya Jawab
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
14/20
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 10 menit)
Pembukaan dan persiapan pengajaran
Membaca doa sebelum memulai pelajaran.
Absensi siswa
Motivasi dan apresepsi
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
15/20
Kegiatan Inti ( 70 menit)Pertama-tama guru mendeskripsikan dan mampumenjelaskan jenis-jenis limbah, limbah bahan
beracun berbahaya (limbah B3) dan contoh
limbah yang dapat di daur ulang.
selanjutnya guru membiarkan siswa berpikirtentang materi yang akan dipelajari ini dengan
mengajukan beberapa pertanyaan :
Apa yang dimaksud dengan limbah?
limbah apa saja yang berbahaya bagi lingkungan ?
limbah apa saja yang dapat di daur ulang ?
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
16/20
Guru membentuk kelompok-kelompok, Setiap
kelompok siswa (terdiri dari 2 orang) yang
mendiskusikan hasil dari pertanyaan diatas.
Dari setiap kelompok siswa (terdiri dari 2 orang)
menyampaikan hasil diskusinya kepada guru dan
teman-temannya.
setelah siswa berdiskusi dan sudah mengemukakan
hasil pemikiranya tentang macam pencemaran,
limbah bahan beracun berbahaya (limbah B3) dan
jenis limbah yang mungkin dapat di daur ulang,selanjutnya guru menambahkan penjelasan yang
kurang atau belum di sampaikan oleh siswa tadi.
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
17/20
Kegiatan Akhir ( 10 menit)
Dari hasil diskusi tadi, guru menyimpulkanjenis-jenis limbah, limbah bahan beracun
berbahaya (limbah B3) dan contoh limbah
yang dapat di daur ulang. Guru melakukan evaluasi dengan
memberikan beberapa soal untuk PR yang
berkaitan dengan materi yang diberikan.
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
18/20
VIII. ALAT DAN SUMBER
PEMBELAJARAN1. Alat :
Laptop, LCD dan Papan Tulis
2. Sumber Pembelajaran :Buku SMA Kelas X
Suwarno. 2009. Panduan
Pembelajaran Biologi untu SMA
& MA kelas X . DepartemenPendidikan Nasional : Jakarta.
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
19/20
IX. PENILAIAN
Aspek kognitif : Jawaban pertanyaan dan soal test yang
diberikan
Aspek afektif : Penilaian sikap dan keaktifan
selama pembelajaran
-
8/3/2019 Hadi Siswanto (A1C209210)
20/20
TERIMA KASIH YA