e-RPP Puisi (02)

7

Click here to load reader

Transcript of e-RPP Puisi (02)

Page 1: e-RPP Puisi (02)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 02

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Makassar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Alokasi Waktu : 2x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menulis

8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan

menulis puisi.

A. Kompetensi Dasar

8.2 Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima.

B. Indikator

(1) Indikator Kognitif

Proses

1. Mampu memahami dan menjelaskan puisi baru

2. Mampu memahami dan menjelaskan ciri-ciri puisi lama dan baru

3. Mampu menjelaskan jenis-jenis puisi lama dan baru

Produk

1. Mampu mengidentifikasi bait, irama, dan rima pada puisi

2. Mampu mengidentifikasi topik puisi yang akan ditulis

Page 2: e-RPP Puisi (02)

(2) Indikator Afektif

Karakter

Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan berperilaku seperti: kerjasama,

jujur, bertanggung jawab, dan apresiasi.

Keterampilan Sosial

1. Siswa terlibataktif dalam pembelajaran dengan bertanya menggunakan bahasa

yang baik dan benar, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, dan

membantu teman yang mengalami kesulitan.

(3) Indikator Psikomotor

1. Mampu mengoperasikan www.akarppsunm.com dalam belajar.

2. Mampu mengungkapkan pendapat dalam diskusi

3. Mampu menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima pada

puisi tersebut.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti seluruh proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menjelaskan puisi baru

2. Menjelaskan ciri-ciri puisi lama dan baru

3. Menjelaskan jenis-jenis puisi lama dan baru

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian puisi

2. Ciri-ciri puisi

Page 3: e-RPP Puisi (02)

3. Unsur-unsur puisi

4. Jenis-jenis puisi

5. Menulis puisi

E. Pelaksanaan Pembelajaran

o Model : Kooperatif Tipe STAD

o Metode : Diskusi, demonstrasi

o Alat dan sumber : Laboratorium Komputer, LCD, Media Pembelajaran

Berbasis e-Learning (www.akarppsunm.com.), e-Buku

Siswa, dan e-LKS 02 (semua terangkum pada buku

panduan).

Skenario Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran Waktu

(menit) Keterangan

Guru Siswa

Kegiatan awal

Fase 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa 15

1. Guru membuka pembelajaran dengan

memberi salam, mengajak siswa berdoa

dan mengecek kehadiran siswa.

Menjawab salam dan berdoa.

(7)

2

2. Guru memotivasi siswa untuk belajar. Mendengarkan penjelasan

guru. (1)

2

3. Guru melakukan Appersepsi materi

dengan melibatkan siswa menyelesaikan

aktifitas berpikir kreatif pada e-Buku

Siswa halaman 5 dan 6.

Membaca dan memahami

aktivitas berpikir kreatif pada

Buku siswa. (4)

Menyampaikan gagasan

5

4

Page 4: e-RPP Puisi (02)

terkait aktifitas berpikir

kreatif tersebut. (6)

4. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan menjelaskan

pelaksanaan pembelajaran yang akan

dilaksanakan kepada siswa.

Mendengarkan penjelasan

guru. (1)

1

5. Guru mengarahkan siswa menyalakan

komputer dan login di

www.akarpssunm.com.

Menyalakan komputer dan

login www.akarppsunm.com.

(7)

1

Kegiatan inti

Fase 2. Menyajikan informasi 15

Guru memberikan penjelasan tentang

puisi lamadan baru

Guru menjelaskan ciri-ciri puisi lama dan

baru

Guru menjelaskan jenis-jenis puisi lama

dan jenis-jenis puisi baru berdasarkan

isinya

Mendengarkan penjelasan

guru terkait materi puisi

lama. (1)

Berusaha memahami

konsep yang disampaikan

guru dengan materi di

www.akarppsunm.com.(2

)

Bertanya jika belum

memahami konsep. (3)

5

6

1

Guru mendemonstrasikan contoh

pembacaan puisi dengan mengunggah

(mendownload) pembacaan puisi pada

Pertemuan II di www.akarppsunm.com.

Memberi kesempatan kepada siswa yang

belum memahami konsep untuk

bertanya.

Menyimak demonstrasi

contoh pembacaan puisi

dengan mengunggah

(mendownload) pembacaan

puisi pada Pertemuan II di

www.akarppsunm.com. (1)

2

Page 5: e-RPP Puisi (02)

Bertanya jika belum

memahami konsep. (3)

1

Fase 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kooperatif 5

6. Guru membagi kelas ke dalam

kelompok-kelompok kooperatif (masing-

masing 4-5 orang) yang heterogen

berdasarkan tingkat kognitif dan jenis

kelamin siswa.

Mengatur diri dalam

kelompok kooperatif. (7)

4

7. Guru menyuruh siswa untuk membuka

link Tugas Online e-LKS 02 kepada

masing-masing siswa/kelompok.

Membuka link Tugas Online

e-LKS 02. (7)

1

Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar 25

8. Guru mengarahkan siswa membuka

materi yang terkait pada buku panduan.

o Memberikan kesempatan kepada

siswa mengerjakan Tugas On-Line

E-LKS 02 secara kelompok.

Membaca dan memahami

materi buku panduan dengan

menghubungkannya di

www.akarppsunm.com. (2)

Mengerjakan masalah dan

tugas On-Line pada e-LKS

02. (4)

3

10

9. Selama siswa bekerja guru memantau

dan memastikan terjadinya diskusi

kelompokserta memberikan bantuan

serta pengarahan secukupnya pada

kelompok yang mengalami kesulitan.

o Guru memastikan bahwa semua

anggota kelompok telah menguasai

materi terkait e-LKS 02.

Berdiskusi dengan teman

dalam kelompok. (5)

Kelompok yang

mengalami kesulitan

meminta bantuan kepada

guru. (7)

6

6

Page 6: e-RPP Puisi (02)

Fase 5.Evaluasi 25

10. Guru mengevaluasi hasil belajar tiap

kelompok dengan menunjuk beberapa

siswa secara acak sebagai perwakilan

dari tiap-tiap kelompok untuk

mempresentasikan secara bergantian

hasil kerja kelompoknya.

o Kelompok yang lain diminta

menanggapi dan melengkapi

jawaban kelompok yang tampil.

Menyampaikan jawaban

dari diskusi kelompok. (6)

Menanggapi atau

melengkapi jawaban

teman. (5)

10

7

11. Guru memberi kesempatan kepada siswa

untuk menarik kesimpulan dari diskusi

kelas.

Menarik kesimpulan dari

hasil diskusi. (6)

2

12. Guru memberikan Quiz dengan memilih

salah satu soal Latihan Mandiri 01

(tugas On-Line) di Pertemuan II

www.akarppsunm.comkemudian

memberi kesempatan kepada siswa

untuk menyelesaikan secara individu.

o Selama siswa bekerja guru

memantau pekerjaan siswa.

Membaca dan memahami

soal latihan yang dipilih

guru pada Latihan

Mandiri 02 (tugas On-

Line) di Pertemuan II

www.akarppsunm.com.

(4)

Menyelesaikan soal

latihan yang dipilih guru

tersebut. (4)

2

3

13. Setelah menyelesaikan soal yang

diberikan, guru melakukan koreksi dan

mengambil nilai kelompok.

Mendengar hasil koreksi dari

guru (1)

1

Fase 6. Memberi penghargaan 5

14. Guru memberikan penghargaan kepada Menerima penghargaan dari 1

Page 7: e-RPP Puisi (02)

kelompok berdasarkan nilai kelompok

dan dari pengamatan proses kelompok.

guru. (7)

Kegiatan akhir

15. Guru memberi kesempatan kepada siswa

untuk merangkummateri yang telah

dipelajari.

Menyampaikan ide-ide

penting dalam pembelajaran

dan merangkum materi. (6)

2

16. Guru memberi pekerjaan rumah kepada

siswa dengan mengerjakan tugas offline

yang ada di www.akarppsunm.com.

Menenerima PR dari guru

dengan mengerjakan tugas

offline yang ada di

www.akarppsunm.com. (7)

1

17. Guru menyampaikan materi yang akan

dibahas pada pertemuan selanjutnya.

Mendengarkan penjelasan

guru. (1)

1

18. Guru menutup pembelajaran kemudian

berdoa dan mengucapkan salam.

Berdoa dan membalas salam