02 penyusunan rpp

28
PENYUSUNAN RPP WORKSHOP PENDAMPINGAN PELAKSANAAN KURIKULUM 2013 SMK TAHUN 2015 KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN 2015

Transcript of 02 penyusunan rpp

Page 1: 02 penyusunan rpp

PENYUSUNAN RPP

WORKSHOPPENDAMPINGAN PELAKSANAAN KURIKULUM 2013 SMK

TAHUN 2015

KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANDIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

2015

Page 2: 02 penyusunan rpp

Tujuan Pembelajaran

Peserta mampu:1. Memahami pengertian dan ketentuan

penyusunan RPP2. Memahami komponen RPP 3. Menyusun RPP

Page 3: 02 penyusunan rpp

3

PETA KONSEP

RPP

PENGERTIAN DAN KETENTUAN RPP

KOMPONEN RPP

CARA PENYUSUNAN RPP

KOMPONEN

CARA PENYUSUNAN RPP

Page 4: 02 penyusunan rpp

PENGERTIAN DAN KETENTUAN RPP

4

Page 5: 02 penyusunan rpp

PENGERTIAN RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih, yang dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran dan penilaian peserta didik dalam mencapai sepasang Kompetensi Dasar (KD).

Page 6: 02 penyusunan rpp

KETENTUAN RPP

1. Penyusunan RPP dilakukan sebelum awal semester atau awal tahun pelajaran dimulai

2. Penyusunan RPP perlu menerapkan prinsip-prinsip pedagogis secara tertulis untuk direalisasikan dalam kegiatan pembelajaran, sehingga peserta didik memperoleh pengalaman belajar yang efektif dalam mengembangkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan.

Page 7: 02 penyusunan rpp

KETENTUAN RPP

3. Setiap guru wajib menyusun RPP untuk mata pelajaran yang diampunya.

4. Pengembangan RPP dapat dilakukan oleh guru secara mandiri dan/atau berkelompok/ MGMP, dikoordinasi, difasilitasi, dan disupervisi oleh kepala sekolah/pengawas

Page 8: 02 penyusunan rpp

KOMPONEN RPP

8

Page 9: 02 penyusunan rpp

Sekolah : ……………..Mata Pelajaran : ……………..Kelas/Semester : ……………..Alokasi Waktu : ... …….A. Kompetensi Inti

1. _______________2. _______________3. _______________4. _______________

B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI-12. KD pada KI-23. KD pada KI-34. KD pada KI-4

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Indikator KD pada KI-32. Indikator KD pada KI-4

KOMPONEN RPP

Page 10: 02 penyusunan rpp

D. Tujuan PembelajaranE. Materi Pembelajaran

(rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)F. Pendekatan, Model dan MetodeG.Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:• Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) • Kegiatan Inti (... menit) • Penutup (… menit)

2. Pertemuan Kedua:*)• Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) • Kegiatan Inti (... menit) • Penutup (… menit), dan pertemuan seterusnya.

KOMPONEN RPP

Page 11: 02 penyusunan rpp

H.Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan1.Teknik Penilaian2.Instrumen Penilaian• Pertemuan pertama• Pertemuan kedua• Pertemuan seterusnya

3.Pembelajaran Remedial dan PengayaanI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1.Media/Alat2.Bahan3.Sumber Belajar

KOMPONEN RPP

Page 12: 02 penyusunan rpp

CARA PENYUSUNAN RPP

12

Page 13: 02 penyusunan rpp

1. Menganalisis Program Semester.

Page 14: 02 penyusunan rpp

2. Menyusun RPP dengan menggunakan format RPP

Page 15: 02 penyusunan rpp

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

• Dirumuskan sesuai KD

• Kata kerja operasional (KKO) yang digunakan IPK tidak melebihi KD

• IPK untuk KD keterampilan dapat merupakan langkah-langkah melakukan/kerja.

• Dalam 1 KD minimal mengandung 2 IPK

• Penomoran IPK mengikuti KD pengetahuan dan KD keterampilan

Page 16: 02 penyusunan rpp

Contoh Indikator Simulasi Digital

16

KD IPK

3.1. Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital.

3.1.1. Menerangkan komunikasi daring asinkron.

3.1.2. Menerangkan komunikasi daring sinkron.

3.1.3. Menerangkan kewargaaan digital. 3.1.4. Menerapkan komunikasi daring

asinkron dan komunikasi daring sinkron.

4.2Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring online.

4.2.1. Melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh.

4.2.2. Mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan tugas

Page 17: 02 penyusunan rpp

Tujuan Pembelajaran•merupakan jabaran lebih rinci dari indikator

pencapaian kompetensi (IPK)

• dirumuskan berdasarkan kompetensi dasar (KD dari KI-3 dan KD dari KI-4) dengan mengaitkan KI-2. Rumusan KI-2 merupakan cermin perwujudan KI-1.

•menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan atau diukur, mencakup ranah sikap, ranah pengetahuan, dan ranah keterampilan.

17

Page 18: 02 penyusunan rpp

Rumusan Tujuan Pembelajaran• Perumusan tujuan pembelajaran mengandung

komponen Audience, Behaviour, Condition dan Degree (ABCD), yaitu:

• Audience adalah peserta didik;

• Behavior merupakan perubahan perilaku peserta didik yang diharapkan dicapai setelah mengikuti pembelajaran;

• Condition adalah prasyarat dan kondisi yang harus disediakan agar tujuan pembelajaran tercapai;

• Degree adalah ukuran tingkat atau level kemampuan yang harus dicapai peserta didik

Page 19: 02 penyusunan rpp

CONTOH RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN

(dengan komponen A,B,C,D)

Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh dengan percaya diri

condition behaviour

audience

degree Degree pengikat KI-2

Page 20: 02 penyusunan rpp

20

CONTOH RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARANSimulasi digital

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan 2 jenis pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring online dengan santun

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan kebutuhan pokok fasilitas yang diperlukan untuk pengelolaan informasi digital daring online secara mandiri

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara melakukan komunikasi daring online dengan percaya diri

4. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh dengan percaya diri

5. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri

Page 21: 02 penyusunan rpp
Page 22: 02 penyusunan rpp

Kegiatan Inti Diisi dengan kegiatan siswa dan guru mengikuti urutan sintaks model

belajar yang dipadukan dengan pendekatan saintifik, (berdasarkan hasil analisis pemaduan model pembelajaran)

Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus pada satu kali pertemuan tetapi dalam satu keutuhan RPP, disesuaikan dengan karakteristik materi yang sedang dibahas.

Page 23: 02 penyusunan rpp
Page 24: 02 penyusunan rpp

24

Page 25: 02 penyusunan rpp

25

Page 26: 02 penyusunan rpp

26

CONTOH RPP

Page 27: 02 penyusunan rpp

27

Buat RPP berdasarkan hasil analisis KD pengetahuan dan keterampilan yang dijabarkan dari hasil analisis program semester”, kemudian tuangkan dalam format RPP.

LATIHAN

Page 28: 02 penyusunan rpp

28

TERIMA KASIH

Dit. PSMK