Data Pengamatan
Click here to load reader
-
Upload
ginanjar-surya-ramadhan -
Category
Documents
-
view
20 -
download
4
Transcript of Data Pengamatan
DATA PENGAMATAN
Tabel Data
PersiapanNo. Bahan Berat/Volume Massa Molekul Rumus Kimia1 NaOH 13 mL x 3 = 39
mL40 gram/mol NaOH
2 Minyak 20 ml 806 gram/mol -3 NaCl 0,1 gram x3 = 0.3
gram58.5 gram/mol NaCl
4 Amylum 1 gram 324 gram/mol C12H20O10
5 Parfum Secukupnya - -
Proses Pencampuran NaOH + Minyak (Suhu Max = 90OC)
No. Waktu ke- (/3menit)
Suhu (oC) Pengamatan Gambar
1
Minyak kelapa yang telah dipanaskan pada suhu 80°C dicampurkan dengan NaOH yang telah dipanaskan pada suhu 80°C pula. Tampak warna larutan berwarna putih kekuningan menyatu dengan minyak setelah penambahan NaCl 0,1 gram
2
Gambar disamping merupakan campuran larutan sepuluh menit kedua dengan larutan NaOH (pada selang waktu 10 menit). Larutan tetap dijaga pada kondisi suhu 80°C. larutan berwarna putih susu. Warna minyak sedikit terlihat dan bentuk larutan menyerupai gumpalan-gumpalan putih
3
Terlihat dari atas campuran antara minyak dan NaOH pada suhu antara 80°C-90°C pada menit 30 pertama (suhu dijaga tetap). Campuran berwarna putih susu. Larutan minyak sudah mulai tidak tampak di dasar campuran
4
Kondisi campuran pada 30 menit terakhir tampak campuran NaOH dan minyak sudah membentuk sabun dan tidak ada sisa minyak pada dasar sabun.
5
Pengukuran suhu campuran larutan NaOH dan minyak kelapa dengan
rentang suhu antara 80°C-90°C
6
7
8
9
PENGOLAHAN DATA :
1. Menghitung Jumlah/Volume NaOH 20%
Reaksi :
Trigliserida + 3 NaOH → 3 sabun + gliserol
Berat Molekul minyak = 806 gram/mol
Massa jenis minyak = 0,875 gram/mLVolume minyak = 20 cc = 20 mLBerat minyak = volume minyak x massa jenis minyak
= 20 mL x 0,875 gram/mL= 17,504 gram
Mol minyak = massaMr
= 17,504 gram
806gram /mol = 0,022 mol
Mol minyak : mol NaOH = 1 : 3Mol NaOH = 3 x 0,022 mol = 0,066 molBerat NaOH = 0,066 mol x 40 gram/mol = 2,6 gram
Volume NaOH 20% = 2,6gram20gram
x100 % = 13 mL
2. Perhitungan Berat sabun Hasil Percobaan
Berat wadah kosong = 3,83 gram
Berat wadah kosong + sabun = 39,21 gram
Maka berat sabun = (Berat wadah kosong + sabun) – Berat wadah kosong
= 39,21 gram – 3,83 gram
= 35,38 gram
Analisa produk
Nama Produk Jenis analisa NilaiProduk sabun hasil percobaan
Perhitungan pH dengan indikator universal
pH 10
3. Perhitungan Analisis Alkali Bebas
Volume titran (HCl )=7.5ml
Konsentrasi titran=0.5N
Alkalibebas=ml×N ×0.04gram zat
×100 %=7.5×0.5×0.041
×100 %=15 %
4. Menghitung % yield
O | |
R – O - CH2 CH2OH O O | | | |
R - O – CH + 3 NaOH → 3 R – C = ONa + CHOH
O | | R – O – CH2 CH2OH
trigliserida : NaOH → sabun : gliserol 1 : 3 → 3 : 1
Diket : Berat trigliserida = 17,504 gram
BM trigliserida = 806 gram/mol
Mol trigliserida = 0,022 mol
Berat NaOH = 2,6 gram
BM NaOH = 40 gram/mol
Mol NaOH 20% = 0,066 mol
BM Sabun = 309 gram/mol
BM Gliserol = 92 gram/mol
Berat sabun percobaan = 35,38 gram
Reaksi :
Trigliserida + 3 NaOH → 3 sabun + gliserol
M 0,022 mol 0,066 mol - -B 0,022 mol 0,066 mol 0,066 mol 0,022 mol
S - - 0,066 mol 0,022 molBerat sabun teori = mol x BM
= 0,066 mol x 309 gram/mol
= 20,394 gram
Maka,
% yield = berat sabun perc. x 100 %
berat teori
= 35,38 gr am x 100 %
20,394 gram
= 173, 48 %
PEMBAHASAN
KESIMPULANa. Proses saponfikasi adalah reaksi antara trigliserida dengan NaOH yang menghasilkan
produk utama berupa sabunb. Hasil Samping Pembuatan Sabun berupa Gliserolc. Berat sabun yang dihasilkan adalah 35,38 gramd. % yield yang didapat adalah 173,48 %e. Sabun yang dihasilkan kurang baik karena mengandung alkali bebas yang cukup
banyak, yaitu 15 %
f. pH sabun yang didapat adalah 10.
g. Penambahan NaCl berfungsi memisahkan gliserol dengan sabun.
h. Penambahan amilum berfungsi untuk memadatkan dan mengendapkan sabun.
DAFTAR PUSTAKAPetunjuk Praktikum Satuan Proses, Jurusan Teknik Kimia Polban